Как китайское начальство закручивает гайки

Эту 故事 ((с кит. языка — история, рассказ)) нам прислал Юрий Паламарчук с помощью супер-мега формы. Еще один срез китайской жизни — теперь об особенностях контроля сотрудников в китайских компаниях.

Сначала у нас на работе запретили QQ, чем создали лишний гемор. Меньшинство сотрудников сидит в старом QQ (включая меня), который запрещен, половина — в новом. И часто бывает так, что файлы и всякие мелочи по работе теперь приходится пересылать по старинке по e-mail. Кстати, пароли от новых QQ есть у нашего начальства, чтобы если что — проверить, не базарим ли мы о туфте в рабочее время.

Вчера история получила новый виток. Нашим HR-ам все неймется придумать какую-нибудь активность. Вслед за QQ полетел и скайп. Подходит ко мне наша секретарша и говорит:

— Юра, ты скайпом пользуешься ?
— Да.
— Напиши его здесь, — протягивает лист с контактами всех сотрудников компании.

Я пишу свой скайп напротив своего имени и заодно замечаю, что скайп-то в основном только у наших сотрудников. Кроме того, контакты обновлялись несколько раз за последний год, но скайп никто не спрашивал.

«Ну да ладно, — думаю, — может что-то новенькое». Ага. Через несколько минут секретарша возвращается и говорит: «Юра, напиши пароль от своего скайпа».

Показываю фак в воздух, символизируя свободу полiтв‘язням и непокорству компании: «Ага, щас!» — «Если ты не хочешь говорить, тогда заводи новый скайп, но пароль от него тебе нужно будет сообщить мне». — «Ок».

Самое смешное, что это никогда в жизни не уменьшит время прокрастинации ((Автор использовал менее цензурный эпитет, но думаю, что имел в виду именно это слово.)) в сети. При желании можно не только зависать на блогах и читать подписку, но хотя бы просто медленнее работать. Мне вот, как человеку свободолюбивому, наоборот, хочется бунтануть. Надеть шорты с вырвиглазным рисунком, сделать татуировку Мао Цзэдуна на всю грудь, ходить в майке, курить за рабочим местом и приставать к замужним сотрудницам.

Лучше бы о мотивации подумали. От нее толку намного больше, хоть и мотивировать намного сложнее, чем вводить штрафы и запреты. Мне еще выговаривали о том, что я в рабочее время завтрак ем, поэтому меня штрафовать надо. А ничего, что я не курю и, соответственно, экономлю время, которое обычные курильщики тратят на перекуры? А ничего, что я на диете и должен съедать два завтрака: один в 6:30, другой — в 9 часов? Ну что же, по крайней мере, я знаю, как это бывает и как делать нельзя. Потом в своей компании буду учитывать весь накопленный опыт.

Остается гадать, что им еще в голову взбредет, чтобы усложнить работникам жизнь. Разумеется, если бы я сейчас был в Киеве, в Украине, то сразу бы послал их и уволился сразу, как только мое ухо уловило бы первые буквы слов «штраф» или «пароль от скайпа». Но я в Китае, уважаю эту страну с её традициями и культурой. И работой в целом доволен. И визу мне сейчас продлевают. Я не жалуюсь. Так что не дождетесь, кисы, я пока с вами.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

Сергей
2011-05-26 13:23:10
В Российских компаниях такой же бред. Не понимаю какое отношение данная статья вообще имеет к Китаю... (разве что упоминули что компания, где работает автор китайская) Мне не нра...
oldboy
2011-05-26 13:46:48
Не сказал бы, что это такое уж серьезное "закручивание гаек" Также слышал про запреты использования QQ в некоторых компаниях, хотя в большинстве - это такой же рабочий инструмент как телефон и доки легко переслать и фото и конференции провести, и QQ в работе с китайскими фабриками, логистическими фирмами и пр. очень помогает в работе, делает её более удобной. Но то, что QQ может и отвелекать здорово от работы - это да) То, что пароли требуют на фирме - пипец, это перебор))
Ольга Мерёкина
2011-05-26 13:50:53
Конечно, китайская компания с китайским руководством в Китае не имеет никакого отношения к Китаю :))
flyurs
2011-05-26 14:08:23
Начальству виднее. Так какой у тебя пароль от скайпа, свободолюбивый человек?
Ольга Мерёкина
2011-05-26 14:13:49
Насколько я знаю, во многих китайских офисах и даже на фабриках сотрудники и рабочие имеют специальные карточки, которые используются при входе-выходе для фиксации точного времени.
tanka
2011-05-26 14:23:32
Такое и во многих российских заведениях есть, на заводах, например..
oldboy
2011-05-26 14:28:11
Да) а за опоздания штрафуют, причем к этому относятся очень серьезно и принципиально, а вот когда надо сверхурочно работать и даже в ночную - это в порядке вещей, никто не считает сколько рабочий отработал сверхурочно(
Антон
2011-05-26 16:05:12
Что прикольно, в Гонконге одна и та же карточка 八达通 используется и для оплаты проезда в метро/автобусе, и для фиксации времени прихода на работу/в школу.
Виталий
2011-05-26 16:47:56
Сразу видно, человек на работал в японской компании.
oldboy
2011-05-26 17:03:52
из Вашего комментария тоже не видно, что Вы там работали)) а если и работали, то рассказали бы насколько японские лаобани суровее китайских;))
Maxim
2011-05-26 17:43:23
Ну просить пароль от скайпа - это уже наглость :)) Ладно б запретили QQ, Skype и т.п. - это просто часто СБ так делает. P.S. "Цзедун" все же режет глаз.
Ольга Мерёкина
2011-05-26 18:05:17
P.S. Господа, если видите ошибку, то можете выделить слово и нажать CTRL+ENTER.
brankokatanec
2011-05-26 18:32:18
да уж. самого главного и не сказал.
brankokatanec
2011-05-26 18:34:41
насчет сверхурочно - уже постепенно уходит в прошлое. нонче "молодешь" другая пошла. эти не стесняются урвать своего и за так вкалывать не станут.
GelaD
2011-05-26 20:59:02
PR
SergSS
2011-05-26 23:24:48
Рекомендую - интересный рассказ об опыте работы в одной большой и хорошо известной корейской компании: http://artofwar.ru/p/polikarpow_m_a/text_0020.shtml
司马骏
2011-05-27 00:35:38
oldboy, надо уговорить Ма сделать карму. Я бы тебя плюсанул тогда сейчас :)
ostropoler
2011-05-27 09:16:26
согласен про QQ, но не могу ей пользоваться патологически, потому что она идиотская, самая программа, я имею в виду. тяжелая, комп грузит, кучу ненужной рекламы, кучу ненужного идиотизма, забивающего комп, и вообще. типичный китайский интернет-продукт. по той же причине перестал пользоваться аськой лет 6 назад, когда она из маленькой и простой программы стала несуразным монстром. только скайп (и то, уже стал хуже).
oldboy
2011-05-27 09:41:30
Соглашусь, просматривается такая тенденция, но все же, буквально год назад наблюдал, как с рабочих "выжимают соки", и как раз большой процент молодежи был, правда, справедливости ради нужно сказать и лаобань и менеджмент знойными июльскими ночами в маечках и шортиках, потные, наравне с рабочими влезая в свое и не в свое дело, спешили выполнить погрузку и отправку товара в срок) Ежегодно перед Чуньцзе, во время и после ведется кампания нового набора "сезонников", так как большинство рабочих просто не возвращаются по разным причинам. Вот во время 招工 - наёма рабочей силы и наблюдается как потенциальные рабочие дотошнее подходят к выбору куда и за какую цену продать свой труд. Последние годы многие фабрики испытывают недобор рабочей силы..
oldboy
2011-05-27 09:46:56
:)) спасибо, бро! Плюс принял) а с кармой - бог с ней, а то еще повод появится для расстройств)), заминусуют ботами разные граммар-наци))
oldboy
2011-05-27 09:55:41
) я, видимо, больше терпимей к китайскому софту, хотя раздражает вываливающийся инфо-центр новостей как в QQ так и в 阿里旺旺 и 迅雷, а так не очень мешает:) только одно время подсел на эти QQсцуко-игры, как нехороший человек воровал овощи и кормил животных)) а скайп точно стал хуже((
bazilxp
2011-05-27 10:14:39
Карма это будет как на хабре:)
bazilxp
2011-05-27 10:16:11
А что мешает иметь два скайпа и две QQ ? Пароли да без проблем :)
oldboy
2011-05-27 10:30:34
+1))) явки, пароли...
Карло+Игнат
2011-05-27 11:02:24
У нас в конторе есть три способа фиксации времени прихода/ухода сотрудника. Электронная карта, карточка, которую надо сувать в такие часы-принтер, и там пробивается время (как на заводе), и еще общий журнал прихода/ухода. Выглядит все достаточно строго, но по сути фиксирует это все милая девушка, с которой все в хороших отношениях. Если что, может и упустить что-то из виду. Основная мысль автора, на мой взгляд, в обличении отдела кадров его компании, что похоже на правду. Изобразить бурную деятельность все любят...Желаю Юрию удачи.
Михаил
2011-05-27 11:11:29
> Разумеется, если бы я сейчас был в Киеве, в Украине, то сразу бы послал их и > уволился сразу, как только мое ухо уловило бы первые буквы слов «штраф» или > «пароль от скайпа». Но я в Китае, уважаю эту страну с её традициями и > > > > культурой. Из этого эпитета следует, что живя в Украине вы не уважаете местные традиции и культуру, и поэтому послали бы там всех нах??? :))) Чем Украина хуже Китая для украинца то?
Nota Bene
2011-05-27 11:37:34
Всё очень прозаично, и ко всему абсолютно правильно. При увольнении из компании все контакты с кем вы имели дело могут быть потеряны, либо уволившийся может увести часть клиентов, которых обслуживает и общается. Либо использовать в других неблаговидных целях. Компания просто таким образом защищает себя. В нормальной Компании для работы должны использоваться только корпоративные электроадреса и мессенджеры, чтобы после вашего увольнения вся переписка и контакты остались за ними. Личных скайпов, QQ и емайлов вы можете иметь сколько угодно, но ваш рабочий принадлежит Компании. Не удивлюсь что вся ваша переписка будет еще и логгироваться и просматриваться СБ компании. Это нормальная практика в бизнесе. PS кстати QQ можно и не устанавливать. Достаточно в любом браузере под любой операционной системой набрать адрес http://web2.qq.com/ и получить полноценный Web2 QQ месcенджер, в котором несколько рабочих столов с кучей виджетов и настроек. При постоянном мигрировании с компа на комп это будет удобнее и лучше чем сама скачанная программа QQ.
Infusiastic
2011-05-27 13:21:29
:D
bazilxp
2011-05-27 13:49:55
Одна для работы,одна для личной жизни:) ну еще можно помножить на два ,резервная копия. Программист перед сном ставит у кровати два стакана. Один - с водой, на случай, если ему ночью захочется пить. Второй - пустой, на случай, если ему пить не захочется. В другом варианте то же самое рассказывают про системного администратора там четыре,два других резервная копия.
Карло+Игнат
2011-05-27 13:55:15
а кто-нибудь искал скайп-клиент на несколько адресов? интересует макось.
Антон
2011-05-27 14:00:09
Стандартный клиент Скайпа это умеет. Нужно добавить ключ /secondary. Например: "C:\Program Files\Skype\Skype.exe" /secondary Можно создать ярлык на рабочем столе или .bat-файл с такой командой.
Infusiastic
2011-05-27 14:18:26
под макос такой фокус вряд ли пройдёт
Антон
2011-05-27 14:28:10
В *nix можно sudo -u username "/Applications/Skype.app/Contents/MacOS/Skype" В винде на самом деле тоже можно («Запустить от имени...»).
Антон
2011-05-27 14:29:13
Ага, не увидел сначала слова «макось».
bazilxp
2011-05-27 14:32:08
Geek уголок:)
GelaD
2011-05-27 14:35:52
Совершенно верно
bazilxp
2011-05-27 15:00:48
Huawei Вход в компанию это жесть:)сдать все плееры,фотоаппараты ,компьютеры, телефоны и добро пожаловать на работу
Карло+Игнат
2011-05-27 15:04:41
Спасибо, я попытаюсь понять, что написано выше, особенно открытие Skype.app.
hired_geek
2011-05-27 16:25:26
только перед этим создайте другого пользователя в OS X
Infusiastic
2011-05-27 17:26:13
Антон, hired_geek, спасибо!
Infusiastic
2011-05-27 17:27:48
Скайп 2.8 для мак ос — наш выбор!
flyurs
2011-05-27 17:35:42
в каком городе? если в Шанхае или Шенчжене то это нормально.
bazilxp
2011-05-27 17:39:49
В Чэнду видел :) В Холле Двери лифта открываются ,даже ящики для хранения вещей есть ,наподобие как в магазине.