«Колхозы»

В моих фотоальбомах есть особая папочка под названием «Колхозы». В нее попадают фотографии той стороны Китая, которая и обеспечивает ему звание «фабрики мира».

Этот мир, вдали от шанхайских небоскребов, ханчжоуских пейзажей, дорогих бутиков и благоустроенных компаундов, является местом работы и жизни большей части китайского населения. Новоиспеченные городские жители, фабрики посреди полей, BMW на фоне постапокалиптических пейзажей… Для меня именно такой Китай — настоящий. А для Вас?

 

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

WTiggA
2011-05-25 19:47:59
С текстом согласен на 99%. Фотографии, честно говоря, не впечатлили. Совсем.
Ольга Мерёкина
2011-05-25 23:11:50
О, драгоценный WTiggA, может быть Вы попробуете впечатлить нас своими фотографиями? Жду с нетерпением Вашего фотопоста на этой неделе.
WTiggA
2011-05-25 23:20:39
Постараюсь, ради всех читателей этого замечательного портала! :-)
ostropoler
2011-05-25 23:24:27
офигенно
Главред
2011-05-26 00:16:55
加壹。
Идущий
2011-05-26 03:33:10
Если бы не знал, что это Китай, решил бы что фотографии сделаны в Украине или России. У нас такие можно в любом городе делать. :) Это я не в упрек - прекрасно осознаю, что таких фотографий Китая просто не могло НЕ быть - страна индустриальная, значит где-то должны быть и индустриальные пейзажи...
Tosika Sun
2011-05-26 07:10:20
…И саундтреком «Не забывай свои корни, помни..» 囧 Наконец-то ложка фото-дёгтя в потоке китаеславия) Может быть, такие пейзажи и для стран СНГ характерны, но, что греха таить, Шанхаи и Ханчжоуы встречаются куда как реже, чем в Поднебесной… Последняя фотка особенно сильна.
К.М.Глинка
2011-05-26 07:15:11
Спасибо, Оля. Это - замечательно.
К.М.Глинка
2011-05-26 07:16:26
Вы имели в виду "на Украине", конечно?
viktor
2011-05-26 07:27:52
какая то х рень а не подборка фото))извините но это так.
Infusiastic
2011-05-26 08:30:42
может хватит уже
Infusiastic
2011-05-26 08:33:05
почему дёгтя? разве не красиво настолько что сердце замирает?
Infusiastic
2011-05-26 08:33:51
какая-то хрень, а не комментарий, извините…
Infusiastic
2011-05-26 08:42:36
Secret_Shark
2011-05-26 08:43:11
Похоже, что первые три фото сделаны из поезда где-то между Уси и Сучжоу, кроме того, есть похожие места и на севере 6ой ветки шанхайского метро (между Дунцзин лу и Вайгаоцяо наньчжань): там из вагона метро тоже снять оставшиеся "колхозы" Пудуна. Если не секрет, Ольга, где были сняты эти три первых фото?
Infusiastic
2011-05-26 08:48:54
а мне очень понравились фотографии
oldboy
2011-05-26 09:05:55
Да, разделяю чувство автора) Знакомство с Китаем и началось с таких вот "колхозов", но в окружении живописных гор, но оно по-своему и здорово! А какие там люди - проще, человечнее, радушнее и искреннее:) Тоже есть подобные фотки, только вот на фоне критики профессионалов-художников даже как-то и не хочется их выставлять, как-будто размещать в Магазету фотографии имеют право только признанные профессионалы))
Tim Sedov
2011-05-26 09:12:04
...что ж так раскритиковали-то? Автор себя как фотопрофи не идентифицировал. А кадры вполне со вкусом, жизненные. И хотелось их больше (ведь целую папку накопили). А эти "пейзажи" - это где-то 80% населенного Китая, может для кого-то будет открытием... Пару лет назад я проехал всю Поднебесную на поезде по вертикали с севера на юг. Сплошная стройка в "ауре" колхоза. Эта "кухня" повсюду. Не обязательно и город-то покидать, всюду "островки деревни". Только та живет динамично и прогрессирует. А сядь в любом российском городе в вагон. Через 5 минут за окном ты увидишь расхлестанный пригород за которым - пропасть забытья. «Из вагона-купе смотрю фильм о стране, Ноябрем так несмело заснеженной. От Москвы до Уфы все грустнее часы Эпизодов унылых по прежнему. Что в 2008-м, что 3 века назад Все лачужки да жизнь с коромыслами. Ну а меленько ниже подписано: В главной роли – у Родины зад». Ноябрь, 2008 ТС
Elena
2011-05-26 09:28:28
даешь индастриал!!! мне надо посмотреть как они вентиляцию делают))
Tosika Sun
2011-05-26 09:29:24
支持) Это про путешествие в Европу, но по духу схоже, мне кажется: «Эраст Петрович смотрел в окно вагона и все ждал, что чистенькие деревеньки и игрушечные городки закончатся и начнется _нормальный_ пейзаж, но чем дальше от российской границы отъезжал поезд, тем домики становились белее, а городки живописней.»
Elena
2011-05-26 09:30:48
ой выложите пожалуйста горы
Tim Sedov
2011-05-26 09:32:38
ах, Фандорин! ) удачно уместная цитата! жму руку.
Ольга Мерёкина
2011-05-26 10:25:46
По дороге из Шанхая в Хайнин... Пейзажик для 江南 вполне типичный. Остальные либо в Чжэцзяне, либо в Гуандуне. К сожалению или счастью, на севере 6-й ветки шанхайского метро не приходилось бывать, но думаю, что и юг 9-й не слишком отличается.
Ольга Мерёкина
2011-05-26 10:26:49
Спасибо, прекрасный Infusiastic!
Идущий
2011-05-26 12:31:05
Я имел в виду в Украине, конечно. Использование предлога НА - это украинизм. :) Сошлюсь на Розеталя и на примеры. Вы же не говорите НА Китае, НА России, НА Белоруссии.
Daria_Mada_Manikhina
2011-05-26 13:30:26
мне понравилось. спасибо! китай такой, какой он есть, если капнуть чуть глубже развитых больших городов. фотки не профессиональным фотографом сделаны, но профессиональным наблюдателем.я тащусь от такого китая. жить, конечно, мне бы не хотелось в таких условиях, но посмотреть на жизнь со стороны абсолютно. *навеяные фотками и текстом воспоминания о прекрасных днях таскания по подобному китаю захлестнули*
Андрей
2011-05-26 14:01:14
Я бы назвал подборку так: "Влюблённым в Китай посвящается." Только влюблённые могут видеть красоту и ощущать грусть при виде таких картин. А по далёкой Родине - не грустится?
Infusiastic
2011-05-26 14:15:10
На далёкой родине даже индастриал выглядит не так красиво.
Ольга Мерёкина
2011-05-26 14:22:08
Ах, бросьте. Я все-таки люблю более экологически чистые пейзажи. А эти картины - скорее необходимость, особенно, если наблюдать их приходится довольно часто. И воздух там здоровья не прибавляет, да и в землице, догадываюсь, вся таблица Менделеева.
oldboy
2011-05-26 14:28:58
:))
Dongbei laowai
2011-05-26 15:10:04
Если фото - дополнение к посту, то ладно. Но для поста, в котором фото - это главная часть, фото должны быть все-таки получше как качеством так и содержанием.
Secret_Shark
2011-05-26 15:32:14
да, конечно, типичный. я просто решил ткнуть пальцем в небо - вдруг угадаю))) кстати, "окраина" 6-ой ветки - не такая уж и жопа) там только пара станций в "деревне". остальное вполне себе город ))
Ольга Мерёкина
2011-05-26 17:57:41
Вы не умеете читать? А смотрите только картинки?
Ма Жен Чжи
2011-05-27 10:53:31
капнуть чуть глубже? сколько капель?
Daria_Mada_Manikhina
2011-05-27 11:25:05
разумеется, майского ливня не хватит.
s0t0na
2011-05-29 03:49:34
дико Россию напомнило. пейзажи, как в Тульской области :)