Задайте свой вопрос Роману Калачёву

В комментариях к этому посту вы можете задать свои вопросы Роману Калачёву, который станет гостем следующего Лаовайкаста. Тема выпуска: Недвижимость в Китае.

Вопросы принимаются до субботы, 14 мая 2011 года. Запись состоится 15-го, а выход в эфир планируется на 17 мая. Торопитесь!

Роман Калачев — руководитель компании Sovat Holdings, старожил Шанхая.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Infusiastic
2011-05-13 17:45:16
как Архитектор Вселенной?
Paladin1983
2011-05-13 22:10:16
Что вы все про недвижимость, да квартиры... Надо спросить как попал в Китай... И помогала ли китаянка или кореянка с изучением языка... Или гость был "недвижим"?
Mi Le :-)
2011-05-13 17:38:42
Крутой вопрос присоединяюсь :) круто выходить "белолицему" из супер крутого архетерктурного особнячка окружённого супервысотками:) и так садишься ещё в ауди р8 ....ой чтото остапо понесло:)
Andrey
2011-05-13 02:33:44
Добрый день! 1. Расскажите, пожалуйста, существуют ли ограничения на владение недвижимостью? 2. Можно ли снять квартиру на короткий срок(месяц-два), чтобы сэкономить на гостинице? И много ли мошенников в этом бизнесе? Сдают частные лица или государство? 3. Пожелание к создателям подкаста. Хотелось бы услышать выпуск про этикет в китае? Что понравится, а что не понравится китайцу со стороны лаовая?
Андрей
2011-05-13 08:54:27
вопросы самые банальные,повторюсь с другими ребятами: 1 возможность россиянину купить жилье в Китае. если да, то следом другие вопросы 2 в разных регионах одинаковые условия? 3 порядок оформления,оплаты. чтобы позже не "попасть" в какую-то историю 4 как не нарваться на мошенников 5 какие есть хорошие китайские сайты по недвижимости? спасибо
Sabotage
2011-05-12 20:36:13
Добрый день. Скажите,может ли лаовай купить и приватизировать недвижимость в Китае?
Mi Le :-)
2011-05-12 20:44:08
эгегей:) ВОПРОСЫ 1. законно ли и возможно такое деяние : я приехал в крупный город китая (харбин шанхай пекин) взял чемодан юаней пришёл и купил 200 квадратов люй день или просто квартиру разбил её на комнаты по 20 кв метров в каждой сделал сан узел небольшой и заселяю туда туристов и ностранных...какие препятствия могут быть у меня на пути кроме создания ооо и регистрации в налоговой ... имею в виду сам процесс покупки и тот факт что недвижку буду использовать в целях получения дохода..являясь не гражданином китая 2. могу ли я просто приехать в любой город и купить себе квартиру. в понедельник выехал из россии во вторник в обед пришёл в какое нить строящееся кондо и купил себе хату :) 3. существует ли в китае (конечно же существует) деление на жилую и не жилую недвижку например в жилом доме на 2 или 7 или любом другом этаже сделать кафэ ресторан короче общепит, или сделать ночной клуб...?:) или можно только в нежилом фонде?? 4.вопрос к редакции :) было ли такое что вас или вы затопили соседей ну как в россии там скандалы всё такое ...или у соседей с верху капает с кондишки всю ночь на подоконник и вас это раздражает или в соседней хате собака гавкает иил писает в подъезде ..короче бывали лично у вас тёрки с соседями из за всякого рода происшествий :) спасиба :)
Ирэн
2011-05-13 11:00:02
Интересуют цены на недвижимость в Шанхае. Жилая, коммерческая, покупка, аренда. Наиболее престижные районы Шанхая. Где живут ведущие?;)
Главред
2011-05-13 12:10:18
Мы про это уже рассказывали пару раз. Да, вам выдают право на владение имуществом 45-65 лет. Что будет после - никто не знает, т.к. ещё не было прецедента (иностранцам покупать жильё разрешили только сравнительно недавно). Думаю, это лазейка для китайского правительства, но законы ещё могут поменять. Так что кто покупает, об этом задумывается, но не боится.
Оля
2011-05-13 11:40:09
Слышала,что люба покупка недвижимости оформляется сроком на 45 лет. Это как понять - ты купил,квартиру,к примеру, а через 45 лет ее у тебя может спокойно забрать государство? или как-то нужно переоформить еще раз? Спасибо
Mi Le :-)
2011-05-13 17:35:55
Уважаемый ведущий :)) плиззз:) супер бонус фор ас :) расскажите в выпуске хотябы на минутку бы ли ли у вас тёрки с соседями там к примеру залили вас или что нить похожее :) или соседская бабушка всё время следит за вами :) палит вас когда вы с девочкой:)) просто самое ужасное что у меня за долгое время проживание в квартире ничего такого не было:)
Aртём
2011-05-13 15:44:06
1) Имеются ли Российские (СНГ) строительно-проектные или девелоперские компании в КНР ? 2) Ощущается ли нехватка специалистов (инженеров-проектировщиков) каких в большей мере ? 3) Какая сфера строительства-проектирования самая востребованная : офисные здания, коттеджные посёлки , жилые , промышленные здания , интерьеры , ландшафтное благоустройство или др. ? 3) На какую зарплату ориентировочно могу рассчитывать я, как Архитектор с 4 годами опыта со знанием английского на уровне Intermediate ? 5) Чем отличаются вкусы , предпочтения современных Китайских властей ( народа КНР ) в своём виденьи ДОМА МЕЧТЫ и в обще, в архитектуре ? Благодарю ВАС за ответы ! 谢谢 ;)
Secret_Shark
2011-05-13 16:09:44
Вопрос по Шнх. Обычные китайцы не любят жить в старых домах (если любят - то, вероятно, они - эстеты-западники, либо пенсионеры, доживающие свой 9ый десяток в "Нормандии" и т.п.). А для европейца или даже русского купить "недвижку" в самом истор. центре, сделать там ремонт (кто-то может вообще позволить себе соседей расселить и всё переделать) - вполне себе приятный и даже слегка "гламурный" вариант. Я спрашивал у знакомых китайцев про покупку лаоваями и переделку под себя старых домов или квартир в исторических домах (где обычно реально живут пенсионеры, либо снимает каморку простой "лаобайсин", а дом выглядит словно "Канчжань" ещё не завершилась), мне сказали, что такое было популярно среди "сифанжэней" в начале 90-х, но вроде потом власти ввели запрет. Встречал ли Роман лаоваев, купивших такую недвижимость, и как на самом деле выглядит правовая составляющая покупки старых / в старых объектах в центре Шнх. Спасибо!
Novalis
2011-05-15 00:47:05
Какие правила для покупки недвижимости для лаоваев в Гонконге?
димасик
2011-05-15 14:28:27
Как приехать в Маньчжурию(МаньЧжоуЛи) и сразу снять квартиру на пару месяцев? Также как я смогу там купить квартиру, тоесть какие условия? Можно ли передать недвижимость по наследству?
димасик
2011-05-15 14:37:32
Наверное лучше купить недвижимость в лет 30 и выше эдак, а когда к старости, то продать её и на эти деньги пусть дети купят себе квартиру, лет эдак опять на 45-50... Думаю верный способ обеспечить себя недвижимостью и своих детей. Как Вы думаете, такое прокатит? И можно ли покупать иностранцу недвижимость в Лхасе?
Алексей
2011-05-16 03:24:19
Добрый день! Позновато дня вопросов. Но всё же. Сейчас Китай активно двигает свой автопром на международный, в т.ч. и на российский рынок. Что Вы можете сказать об автопромышленности в Китае? В частности интересует как китайцы сами относятся к своим маркам, какой доверяют, к какой с опаской, рейтинг автопроизводителей так сказать. Интересует именно отношение самих катайцев к своему автопрому. То, что пишут китайцы для других стран можно найти в инэте, а вот внутрикитайская пресса, ввиду *заиерогрифанности* не доступна большинству (будущих) владельцев китаймобилей. Спасибо.
Главред
2011-05-16 19:16:09
Опоздали немного с вопросами, но ждите подкаст в среду.
oldboy
2011-05-18 10:42:02
В ожидании...
Главред
2011-05-18 11:16:54
Уже в эфире - http://magazeta.com/podcasts/2011/05/18/laowaicast-68/
oldboy
2011-05-18 11:34:07
Уррра! Спасибо вам!