Утка, словарь и медицинский халат, или пара запоминающихся поездок.

Друг сказал: «Люблю неприятности, потом вспоминать прикольно» и подмигнул ещё так задиристо. ;)

Мы, запыхавшись, вбежали в поезд Цзинань-Сиань. Главным образом мне было непонятно, почему неприятности любит он, а происходят они со мной. Началось с того, что какой-то мужчина с невозможно огромным баулом и беззубой щетинистой мордашкой предложил выйти за него замуж, потом мне прожгли любимую куртку в тамбуре. Затем у нас закончилось пиво, потом сигареты, потом еда. Остаток пути, а это без малого 12 часов, мы провели с голодным желудком и постоянно полным мочевым пузырем («Пиво пить — писю мучать» — отныне девиз в поездках). Сигареты же стреляли как раз у того самого мужчины с беззубой щетинистой внешностью. ;) С горем пополам мы таки доехали до Сианя. Но всё только начиналось;)

В Сиане меня не хотели селить в потрепанную ночлежку за 20 юаней в стуки с манящим названием Royal Hotel. Уж не знаю, чем я не понравилась. Но так как «русский с китайцем — братья навек», на 40 юанях торг прекратился. Ну, содрали бабла с бледнолицей, ладно. В «отеле» с таким прекрасным названием жили тараканы. Огромные такие раскормленные тараканы. В Китае это не редкость, но спать в их присутствии я стесняюсь. ;)

Сама поездка по Сианю с основной целью съездить поглазеть на Терракотовых воинов удалась на славу.

И вот, когда до обратного поезда оставалось 30 минут, мне приспичило сходить купить сигарет. Классные такие сигареты, которых я не видела в нашем городе. Оставив четверых друзей дожидаться меня, караулить вещи и есть в Макдаке, я пошла на поиски тех самых уникальных никотиновых приятелей. Их не было в первом магазине, не было во втором и только минут через десять я их нашла, уйдя от вокзала на приличное расстояние.

Пока стояла в очереди, какой-то ловкач увел мой айпод. Вытащил он его настолько профессионально, что в итоге остались наушники и чехол. Рожки да ножки. Горе заполняло мою душу, а поезд уже гостеприимно принимал пассажиров. Но я так и стояла у той лавочки с табаком. И хрен знает, что делать. До отправки 15 минут, друзья названивают, а сил нет никуда идти.

Вдруг из маминой из спальни… выезжают  полисмены. Я им давай орать:  «Тут м*дак ваш увел мой айпод, а у меня поезд через 15 минут, я не успею, вас засудят!» Почему я орала именно эту фразу, не знаю. Истерить не люблю, но всё как-то помимо моей воли произошло. Такое веское заявление из уст орущей лаовайки заставило их притормозить и погрузить меня в ментовскую бричку. Тут паника разодрала мне душу окончательно.

— Что значит твоя фраза?

— Ничего особенного. Вы просто понимаете… Китаец упер мой айпод, у меня поезд через 15 минут в Цзинань, друзья ждут, а я вся такая потерянная, ну отвезите меня на вокзал. Ну пожаааааааалуйстаааааааааааааа!!!!

— ТЫ можешь успокоиться и перестать орать?!

Вообще-то я не орала, им показалось.

— Ну, простите, ну, только отвезите меня на вокзал!!! Там ещё меня люди ждут, вы же понимаете!

10 минут до поезда, меня прикончат друзья. Денег нет, вещи у них, паспорт и тот в сумке. Я погибла. Кто же знал, что сигареты реально убивают?!

— Хорошо, хорошо. Щас отвезём.

Полицаи связались с кем-то по рации и попросили подождать истеричку и ещё четверых лаоваев, если это возможно. Наверное он не называл меня истеричкой, но кем-то подобным точно. Я была каким-то незнакомым словом с явно негативным оттенком. ;)

Пока искала билет, мы с мигалками подкатили к тому самому Макдаку, где друзья горячо обсуждали в неприличных словах, где же я пропадаю-то всё это время. Ребят мы подхватили, поезд из-за глупой лаовайки и её 朋友 ((друзей)) немного задержали, домой добрались благополучно.

Надо отдать должное ловкачу, который оставил на память чехол. В нем был билет на обратный поезд. История могла бы быть куда трагичнее ;)

***

Через некоторое время я по делам поехала в Пекин. Все было прекрасно. Поездка удалась. Села в поезд, поставила вещи, легла на свою полку и попыталась уснуть. В полудрёме от странных слов мужчины, лежащего на противоположной полке : «Я медленно снимаю с тебя…» , я проснулась. WTF?! Открываю глаза, он палит мой сон (чтобы я его не рассекретила наверное) и, разговаривая, по всей видимости, со своей девушкой, дрочит под покрывалом. С одной стороны это не мое дело, с другой это дело с того конца трубки своими вздохами не дает мне уснуть. Я слышу всё, что происходит. Попросила его сделать потише динамик, он сделал его ещё громче.

Забыла, как зовут тех людей, которым в кайф, когда палят их «дела». Он, вероятно, был как раз одним из них. Я подозвала проводницу, объяснила ситуацию. Сделав ему замечание, она удалилась. Понятное дело, его это ни сколько не остановило. Он продолжал увлекательную беседу, а у меня окончательно пропал сон. Тут я потихоньку начала проклинать того самого умельца, который увел айпод, уши как назло ловили каждый звук, исходящий от соседа. Из сумки достала какие-то салфетки, как могла сделала беруши. Через некоторое время у него на моё счастье села батарейка, в страшном гневе он перевернулся на другую сторону и уснул.

Через некоторое время уснула и я. Доехала до Цзинаня и обнаружила пропажу медицинского халата, стетоскопа, китайско-русского медицинского словаря и утки в вакуумной упаковке. На дне сумки остались только салфетки. Наверное горе-онанист увел. Или не он. Только одного понять не могу — кому нужные все эти вещи? Ладно утка, но остальное?

Друг реально оказался прав — вспоминать прикольно. Но вот только, когда неприятности происходят, отнюдь не до смеха. ;)

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Александра Дворцова
2011-04-03 23:30:36
И грустно, и в то же время очень забавно) Бывает же такое, прямо череда приключений... Но в общем-то, да. Вспоминать пережитое и переживать это две разные вещи и положительные эмоции появляются лишь при воспоминаниях и то не у всех)
К.М.Глинка
2011-04-04 07:15:37
Отвратительный рассказ не очень симпатичного персонажа. Мне бы не хотелось читать что-либо подобное в привлекательной, в общем-то, Ма-газете.
Infusiastic
2011-04-04 07:26:16
Не хотите — не читайте.
Infusiastic
2011-04-04 07:33:43
Эк вас колбасит-то по 日зни.
Mi Le :-)
2011-04-04 07:43:21
круто :)про ананистов это ппц, я как то пришёл в 8 утра в ванба и там на весь этаж был тока я и кит, так он там устроил артобстрел из своего пестика ...:))))и ещё сопроваждал свои выстрелы ахами и охами:)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 07:55:35
да, абсолютная правда. уже три года практически прошло, сейчас весело. но повторения как-то не хочется))) на самом деле мне круто повезло, что менты рядом ехали и то, что ловкач чехол оставил на память. мы когда сели в поезд, успокоились и нервно посмеялись, посчитали деньги. у нас на 5-х было 73 юаня. так что если бы все сложилось не так, как сложилось, стали бы наверное бродячими артистами. уезжать-то все-равно надо;);) а того горе-онаниста мне реально жалко стало. он такой рассерженный и унылый был, когда батарейка села(( может ему потом еще маму с др поздравлять надо было, а у него мобильник сел((( хотя вряд ли;)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 07:57:03
ахаххахахахаахахаххаха вот вы меня понимаете))))
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 08:05:30
а откуда вы знаете, симпатичный я персонаж или нет?;)мне говорят, что я довольно миловидная девушка) злые языки наверное((( согласна с Infusiastic ;) спасибо за вашу т.з. в любом случае. я спокойно отнушусь к критике)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 08:10:57
хочу сказать спасибо редакторам, за то, что фотку прикрепили. спасибо огромное! я хотела свою вставить, но во-первых она была не настолько крутая, а во-вторых я не могла ее загрузить. ошибку выдает(((( я и так, и сяк(((
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 08:21:30
на самом-то деле таких историй, чтоб при воспоминаниях душа переворачивалась, было всего две. остальные поездки были спокойными, слава Богу. до сих пор жалко словать медицинский. словарь этот только в пекине видела. такой огромный, как китайско-русский шанхайский, только с мед.лексикой. в пекин после того раза я еще не ездила-не было времени, а словарь ох как нужен сейчас(((
ирина
2011-04-04 08:45:57
Спасибо. Мне очень понравилось. Сама люблю в свои 50 с хвостиком путешествовать по Китаю одна, да еще "без языка", разные приключения были ,но так весело писать не могу...А читаю с огромным удовольствием!
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 08:59:00
спасибо!!!
Alex
2011-04-04 10:46:50
Имхо, такие рассказы, со столь детальными и недостойными описания подробностями, лучше всего публиковать на страницах своих дневников, где круг читателей ограничивается близкими друзьями и случайными прохожими. Но этот вопрос для размышлений, скорее всего не только к автору, но и к редакторам. Каким они хотят видеть лицо своего издания и что ждут от него в будущем, решать конечно же им. P.S. Мнение постоянного и неравнодушного читателя...
Never
2011-04-04 11:05:59
К.М.Глинка +1 Alex +1
Mari
2011-04-04 12:07:17
не очень приятные истории, но зато жизненные...
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 12:41:56
ваше мнение достойное и мне приятна столь грамотная критика, а не необоснованный троллизм, коим полон интернет. спасибо! я тоже думала, что не опубликуют, но если опубликовали почему бы и нет? истории, как было замечено ниже, может и неприятные, но жизненные. если такое происходит в китае, почему это не стоит писать/публиковать в таком издании? издание о китае. о китае разном. мне очень понравилась контрастность. ниже моего очерка о поездках идет научная, серъезная статья об инфляции. и то, и другое происходит в китае. и то, и другое люди могут почитать и оценить. когда писала, хотела как-то сгладить те самые детали непристойные.но решила не делать этого. написала так, как было. так чувствовалось и проживалось в те минуты.;) и заранее знала, что некоторых людей столь непристойная откровенность и в неком смысле грязь может оттолкуть. не стала из песни слов выкидывать. что получилось, то и получилось.;)
Гульнара
2011-04-04 13:19:50
Хорошо погуляли!))) С никотином завязали? С удовольствием ознакомлюсь с новыми приключениями!
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 13:27:20
неа, не завязала( самой мерзко. но в процессе и в попытках. хотя после той истории три недели не было желания курить;) скоро пойду гору местную покорять (хотя после taishan это холмик)). постараюсь написать, если что-то случится. а со мной вечно что-то случается. приключения ищут меня вне зависимости от моего желания;)
Infusiastic
2011-04-04 14:04:45
редакция поддерживает нынешнее лицо издания и считает, что онанизм в китае является не менее важной проблемой, чем инфляция.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 14:13:10
ахахаххахахаха превосходно!))) "проблема онанизма и проблема инфляции". новый баттл на магазете. что ударит по лаоваям сильнее?
Tosika Sun
2011-04-04 14:53:00
М-дяяя.. Два слова: детский лепет. Ещё одно подтверждение того, что некоторых under-age лучше в свободное плавание по Поднебесной не пускать.. Насилу дочитала. Всё надеялась, что окончание будет хоть толикой компенсации за основной текст… Как и в прошлый раз, одна незрелость и взбалмошность. Хотя последняя история, конечно, могла бы стать основой для качественного материала о сексуальной раскрепощённости современного Китая. Ведь раньше они за ручки стеснялись держаться, а теперь по уровню разнузданности даже рекламные постеры вполне сопоставимы с нашим. З.ы.: К критике, Дарья, вы относитесь не спокойно, а пофигистично. Судя по всему, вы считаете себя выше любого, рискнувшего сделать вам замечание. Говорят, с возрастом это проходит ;)))
oldboy
2011-04-04 15:11:05
автору незачет инофрмативности ноль зы молодая девушка, сосущая пиво, дымящая сигаретами и впадающая в истерики не так далека по культуре от прилюдно "сбивающих самолеты" китайцев
oldboy
2011-04-04 15:12:38
* полезной информативности ноль
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 16:15:33
насчет пива и сигарет я сама все прекрасно знаю. пить не пью сейчас, а вот курить не получается бросить больше, чем на два месяца. а чем это черевато знаю. на врача учусь. поэтому сейчас очень обидно, что когда-то начала курить. мерзко самой от этого. я поделилась двумя историями из жизни в путешествиях по китаю, не для того я писала, чтобы кто-то корил меня за мой образ жизни;)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 16:19:50
ваше мнение мне тоже весьма интересно. и не пофигистична мне критика. спокойно я к ней отношусь, а не пофигистично. относилась бы пофигистично-не оставляла бы комменты. пропускала бы мимо. а "детский лепет"- это один из ранних альбомов моей любимой группы. с него-то и еще с парочки все началось. и не будь их, не было бы и группы. так что такой эпитет мне даже льстит. я уже расту в надежде, что что-то с возрастом пройдет, а что-то с возрастом появится.а потом "вспоминаю юность: улыбнусь порой, порой отплюнусь" - может и мне захочется отплюнуться от всего, что сейчас писала. так, например, теперь стыдно и за те самые сигареты и за пиво в поезде. но, опять же, не стала ничего менять и как было написала. хотя стыдно, безумно стыдно. п.с. возьмите мою историю за основу и напишите качественный текст о сексуальной раскрепощенности в китае;)я с удовольствием почитаю;)
a
2011-04-04 16:29:20
Давненько не видел таких статьей в Магазете. В принципе не плохо!)Должно же быть разнообразие.:) Судя по всему автор любит создавать проблемы, а потом героически с ними бороться.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 16:35:17
ахахахаха на самом деле они сами меня находят;) хотя вы не первый, кто говорит мне о том, что я сама себе создаю проблемы, а потом героически с ними сражаюсь. только вот даже зная это, ума не приложу, как поменять(ся). с одной проблемой давно справиться не могу-бросить курить.
Infusiastic
2011-04-04 16:45:55
а это антикультурный пост :)
Infusiastic
2011-04-04 16:47:50
-1万
Infusiastic
2011-04-04 16:48:22
посмотрите внутрь :)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 17:01:36
посадил как-то рок -клуб на поле коноплю. в первую ночь шевчука строжем поставили . сторожил он, строжил и не выдержал стал в полночь косяк забивать. на другое утро пригрозили шевчуку, что из рок-клуба выгонят и вместо него науменко поставили строжем. науменко тоже сторожил, сторожил и не выдержал в пол-первого стал косяк забивать. на другой день цоя сторожем поставили. ну, цой со свойственной всем корейцам упрямостью всю ночь сторожил. и только в шесть утра стал косяк забивать. и вдруг слышит в конопле что-то шевелится. - кто там? - спрашивает цой. а ему в ответ кинчевский голос: - ветер, это ветер. так и у меня внутри))ветер, это ветер. что-то меня подстегивает, а вот что?) всегда этот анекдот вспоминаю.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 18:50:50
не по теме. только у меня полушарие вот уже два с лишним часа не открывается? то магазета до этого не открывалась, то теперь вот полушарие.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-04 18:53:51
о, как только написала, открылось полушарие. ура-ура! хотя не нравится мне что-то это. вчера почта на гугле не открывалась, сегодня попеременно то магазета, то полушарие.
Infusiastic
2011-04-04 21:21:21
:D как хорошо, что вы знаете причину. тогда, как только захотите, вы сможете заняться её устранением :)
Дмитрий С
2011-04-04 21:58:04
Дашенька,когда ты уезжала в первый раз в Китай, я просил тебя записывать свои впечатления... и вот прошло время и я могу прочитать. У тебя есть наблюдательность и владение словом - это факт. Комментарии живые, их достаточно много. По ним можно судить, что твои рассказы будят в людях чувства и мысли - значит, в них есть зерно. И это факт! Многое из того, что обсуждается в коментариях верно, но не всё есть справедливо. Хочу присоединиться к мнению одной из читательниц, что не надо судить строго. Тем не менее, обо многом, что в них написано можно и стоит подумать (!). Я вижу, с каким уважением люди высказываются по твоемц выбору изучать медицину и желанию стать доктором. И пусть это будет тебе большим подспорьем на этом ПУТИ. А про курение ... "мерзко" всё же больше для "красного словца". И обижаться - только эту охотку тешить.
xtony
2011-04-04 22:38:28
Пора вводить пометку под заголовком таких статей: "Осторожно! Гонзо!". :-) По теме... Пожалуй, если бы у меня был подобный опыт поездок, то я бы его поведал своим друзьям и не считал это чем-то зазорным, не информативным или постыдным. Возможно, этот рассказ больше бы вписывался в личный дневник автора. Возможно... Но... лично я не жалею времени, потраченного на прочтение, а значит, в моем лице он нашел своего читателя.
Shen Marina
2011-04-04 22:42:57
занимательно,талантливо, хоть и в "мэйнстримовском духе"- духless и романов Бекбедера и Уэльбека. Можно смело издаваться и вас будут читать многие, но не все. некоторые будут плеваться тем самым только добавляя масла в огонь. И то, что Вы будете доктором - тоже плюс, врачей в литературе едва ли не больше, чем филологов. :)
Ма Жен Чжи
2011-04-04 23:59:47
На самом деле, Магазета как ранее публиковала ерунду (вроде истории "А мне стоит идти бить морду китайцу") вперемешку с серьёзным материалом (интервью с Малявиным, к примеру), так и продолжает такую практику. Не знаю, как много материалов получают редакторы, но со стороны похоже, что они просто публикуют всё, что получают. Поэтому снобизм по теме "что за детский лепет в Магазете, у нас серьёзный блог" не оправдан, это не серьёзный блог. Именно это и есть визиткой карточкой проекта. Если же по теме сабжа, то конечно информативности ноль, но это ладно. Объясните мне ради святого Чжоу Эньлая, нафига вставлять пиньинь в статью и делать сноску на одно-единственное слово. Или набирать taishan, то есть сознательно переключить раскладку, чтобы набрать пиньинь. Это, правда, смешно. Мой совет - чтобы не выглядеть глупой, или вообще не вставляйте пиньинь, или пишите на китайском цельные предложения, чтобы читатели смогли оценить ваш уровень языка.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-05 07:22:11
спасибо) "гонзо-пост-тоже жанр" (с) Виктор Острополер.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-05 07:25:11
спасибо! очень люблю бегбедера, буковски, паланика, кафку, уелша, берроуза. вероятно эти учителя и оказывают на меня такое воздействие;)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-05 07:31:41
pengyou было вставлено т.к. в одном абзаце "дзузья" и "ребята" уже были, чтобы не повторять слова. про taishan я бы написала иероглифами, да у меня нет раскладки китайской (к первому это тоже относится). у меня не получается ее установить. я учту ваше замечание обязательно!спасибо за коррекцию. наверное, это действительно очень глупо выглядит.
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-05 08:33:02
вот-вот, а про то, что у папы есть интернет я как-то запамятовала. "давно не виделись, здравствуй!" давно ли ты на магазете? ну да ладно, опустим. спасибо за твое мнение. на счет сторогости и критики. "я не червонец, чтобы нравиться всем". поэтому закономерно, что кто-то раскритикует, а кому-то понравится. в любом случае грамотная критика помогает совершенствоваться. про медицину: само по себе слово пафосно звучит. а добавляя к нему "ПУТЬ" еще пафосней;) любая профессия заслуживает уважения, будь то дворник или врач. а вот насчет курения. три года назад таки как раз для красного словца было, а вот сейчас уже мерзко.
Infusiastic
2011-04-05 09:59:15
учтено
Fodin
2011-04-05 15:10:29
Плохо выглядит, когда вставляют ероги, нет сноски, что это значит и по контексту непонятно. Я думаю, здесь сидит достаточно людей, которые вообще китайского не знают, поэтому цельные предложения просто мешали бы понять рассказ, выбивая из колеи "незнаек". И, думаю, возможность оценить уровень языка не была целью статьи. И чего это критик сам не пользуется устоявшимся выражением "ради бога", а пишет "ради святого Чжоу Эньлая"? Вставил в текст китайское имя зачем-то. Писал бы уж полное предложение. На 文言. Кисточкой и тушью. ЗЫ: Тут что-то столько ханжеских отзывов о том, какой плохой пост и как именно должна выглядеть магазета по мнению ханжей, что на такие мнения надо просто забить.
attisa
2011-04-10 18:48:58
Меня очень улыбнуло! Дарья, все ок, Вы пишите в своем стиле, думаю, Вы в жизни очень интересный человек, с которым приятно общаться. А особо впечатлительные люди действительно могут и не читать))) А про любителя с дувушкой по тел пообщаться - КАК Я ВАС ПОНИМАЮ, мне вообще на ЭТИХ везет....
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-11 08:38:57
аххахахах!! спасибо!;)
Tim Sedov
2011-04-08 09:44:16
...и была она - незнакомым словом и стеснялась спать с тарканами.. Прекрасно! Смеялся от души! И слог, и юмор хороши!
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-08 11:08:03
спасибо!!!!)) а вы поэт однако!!)))
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-07 20:35:50
ахахаахахахахахахха здравствуй, Виктор! да, наверное люди себе в голове такооооой образ меня намутили, что просто страх!)))я даже представить себе боюсь, какая я вышла)))) спасибо!! я заведомо не стала гуглить;)это придавало некого шарма;)спасибо, запомню!
ostropoler
2011-04-07 15:52:17
в принципе, идея хорошая, спасибо! думаю, это стоит обсудить всем редакторам) ох, устрою скоро неделю гонзо-постов, будете все знать)))
ostropoler
2011-04-07 15:56:27
Хаха, офигенно, спасибо, Даш) Стиль - 5 баллов! "Я была каким-то незнакомым словом с явно негативным оттенком" :))) мне кажется, некоторые читатели Магазеты тебя так и воспринимают) П.С. люди, "которым в кайф, когда палят их «дела»", называются эксгибиционисты. Люди, которые любят "палить дела других", называются вуайеристы :)
Infusiastic
2011-04-07 17:07:10
пришёл и всё разъяснил
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-06 13:00:59
мой образ жизни не вашего ума дело. "следи за собой, будь осторожен".
YiLi
2011-04-05 19:01:12
Курево, выпивка - узнаю русских девушек. Информативности реально ноль.
Ма Жен Чжи
2011-04-05 20:14:06
у меня за спиной висит портрет Чжоу Эньлая, поэтому он первый, к кому я устремляю свои помыслы в моменты ликования или отчаяния :) Если для вас это просто какое-то китайское имя, то да, вопросов не имею. И про "столько ханжей развелось", это свидетельство не того, что надо отключить комменты или заблочить самых настырных, а скорее того, что следует тщательнее редактировать материал. ИМХО
Мария
2011-04-22 22:53:08
Пост не понравился. 1)Информативности ноль. 2)Стиль изложения пошлячно-небрежный (я читала один путеводитель, написанный таким же панибратско-пошловатым тоном, держат читателя за этакого неуча, который нормальный русский язык воспринимать не может. 3)Девушка явно, как бы сказать, немудрая что ли и обидчивая, считает своим долгом каждый отрицательный коммент откомментить так, чтоб оппоненту неповадно было (предвижу, что это коснётся и моего сообщения). О какой разности культур можно говорить, когда не понимаешь, о чём пишет соотечественник??? (Палить, например). В общем, узнаю новое поколение отЕГЭшенных русских детей, интересы - пиво, курево, тусня, образование - рефераты из инета, лексика –оскоплённый великий и могучий, умение мыслить и нормально излагать свои мысли – на уровне балованного ребёнка. Как-то хотелось бы более адекватного изложения материала, раз уж взялась писать. Не по принципу «схавают, как написала». Конечно, я понимаю, возраст и всё такое, но надо более ответственно подходить к своим «опусам», уважать читателя.
xtony
2011-04-23 20:13:59
Я лично воспринимаю этот пост, как случайно услышанную беседу компании молодых людей, где каждый просто делится впечатлениями. В таких беседах информативность не самое главное. Главное, как можно ярче донести эмоции и личные переживания. Может быть, лет через десять, автор остепенится и будет писать трактаты о Китае. А пока... стиль изложения "Держи перрон - трамвай отходит!" вполне вписывается в "молодежный разговорный". Про разность культур можно поспорить. Представьте, едете вы в поезде с китайцем по России. А рядом с вами, мило беседуя, едет автор и его приятель. Вы и китаец становитесь невольными слушателями, и в какой-то момент китаец спрашивает у вас: "Вот они сказали "палить"... что это значит?" Ваша реакция? Объясните ему, что это неизвестное слово русского языка? Что это некий жаргон, который вы первый раз слышите и даже не хотите знать, что он означает? Ну... тоже вариант. А вот еще пример. Знакомый китаец мне как-то рассказывал. "Учился в России. Учил русский. На лекции много понимал. Выхожу на перемену. Студенты разговаривают. Ничего не понимаю. Но ведь они же на русском разговаривают?" Вывод китаец сделал сам: "Хочешь знать русский язык - учи два русских языка." В общем... к чему это я? Теперь в вашем лексиконе на полочке рядом со словом "хавать", будет находиться еще одно слово "палить". А вы говорите "информативности ноль". ;-)
Мария
2011-04-25 01:24:03
В моём-то лексиконе может и прибавится новое слово, но сколько слов выпало из лексикона "подрастающего" поколения! Великий и могучий истончается на глазах.
vegeta
2011-08-19 12:15:36
有意思~