Laowaicast 65 — 15 самых дурацких обычаев и привычек китайцев, часть 1

Laowaicast 65 / Обложка от LProf
Обложка от LProf

Максим Иванов, Сергей Литвин, Лана Ильченко и Олег Новиков в специальном выпуске «Лаовайкаста» обсудят и разберут каждый пункт нашумевшей статьи Антона Иванова «15 самых дурацких обычаев и привычек китайцев«. Неужели всё так плохо?

— Пункт №1: У китайцев особые представления о физкультуре
— Пункт №2: В Китае курят везде, в том числе в некурящих залах ресторанов и в палатах больниц
— Пункт №3: Животные в Китае рассматриваются как неодушевленные предметы
— Пункт №4: Китайцы водят не агрессивно, но как идиоты
— Пункт №5: Китаец игнорирует наличие окружающих
— Пункт №6: У китайцев может быть только одна точка зрения
— Пункт №7: У китайцев не бывает любви

Продолжение слушайте в пятницу 22 апреля 2011 года.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Mi Le :-)
2011-04-20 07:21:50
со всеми пунктами согласен на 100%...в общем и целом. Понятно что есть какието исключения ..но статья убила посути своей простотой и правильностью :)
Главред
2011-04-20 07:47:13
В подкасте ведущие другого мнения.
Ма Жен Чжи
2011-04-20 08:46:26
если так, тогда послушаю. Хотя очевидно, что создатели подкаста имеют мнение отличное от армии зомбарей, которая "согласна на 100%"
oldboy
2011-04-20 09:10:12
must download!:) закачаем, значится.. тема интересная
oldboy
2011-04-20 09:21:46
обложка, обложка то какая! сцуко гениально! вообще тру=)
Главред
2011-04-20 09:27:43
LPRof отправил обложку пару месяцев назад, но я ему сказал, что с номерами обложки лучше не присылать, т.к. мы их подбираем обложки к выпускам. Но в этот раз совпало.
Kraftwerk
2011-04-20 09:37:34
Наконе-е-ец-то с Максимом.... И тема очень интересная
Василий
2011-04-20 09:43:15
Тема Шикарная=) 天上飞机不吃,其它都吃 地上坦克不吃,都吃。 水里军舰不吃, 都吃。
oldboy
2011-04-20 09:58:45
Ма, поставить нужный номер - то ж нехитрое дело, не то что в ps, старичка пэйнта хватит с головой)
Василий
2011-04-20 11:25:25
В подкасте взвешанное мнение .
利丽
2011-04-20 12:37:04
Маленькие пузатенькие, щекастенькие круглые тетки есть и в Китае, и не мало! Почему они считают что русские толще????
Piaodemao
2011-04-20 12:54:58
Nu pryamo raskretikovali avtora, k kazhdomu slovu pridralis. Vo vsem est istina i ne istina
Василий
2011-04-20 13:11:13
Это еще один взгляд ,некоторые факты были искажены, в некоторых есть доля истины=)
Главред
2011-04-20 14:41:11
Смотря какая картинка. Но если в картинке уже есть номер и он выкован в скале Эмэйшань, но с номером выпуска он не совпадает, то мы такую картинку не примем.
Ма Жен Чжи
2011-04-20 15:24:51
потому что русские толще
Кирилл
2011-04-20 16:08:57
Понятно что полтора миллиарда человек не могут быть одинаковыми и эти проблемы есть не у всех но у многих они есть и не стоит говорить о проблеме в рамках жестокого цитирования а взглянуть на тему шире, а автора все эти пункты задевают потому что жить то хочется в утопии. Многии из перечисленных проблем существуют, но это не значит что китайцы плохие, а лишь говорит что в китайском обществе есть такие проблемы и иностранцу приехавшему в китай стоит знать об их существовании, потому что это может помочь ему избежать непонимания и связанных с этим проблем.И хочу сказать что мне не нравятся аргументы а России все ещё хуже или власти начали борьбу с проблемой ведь от этого сама проблема никуда не исчезает.Может написано все немного сумбурно и с ошибками но тут как умею . Комментарии написал потому что мне кажется что у многих русских комментаторов остро стоит проблема №6 не желание обдумать чужое мнение,взглянуть на тему боллее гибко и допустить что они могут ошибаться.
Mi Le :-)
2011-04-20 17:22:06
я не имел в виду негативный оттенок данных высказываний, а лишь на то что они реальны и имеют место быть .. причём "место быть" означает что ты раз в день или 2-3 раза в неделю реально замечаешь какуюто из вышеперечисленных черт.. Естественно что гламурные китайские девушки в модных ночных клубах или китайские студенты на парах этого не делают.. дело именно в том что эти явления реальны и очевидны...и встречаются довольно часто для того чтобы обращать на них внимание. вот
Mi Le :-)
2011-04-20 17:23:25
красава всё правильно сказал
Василий
2011-04-20 18:02:51
ну чё вытягивать то из пальца,авторы подкаста прокатились по темам, ну у них же своя страна=) и чё напрягаться в рамках китая поведение и модель вполне нормальные =)Они дома а мы гости=)
DaKa
2011-04-20 18:47:38
А я таки согласна с пунктом №6. Речь даже не столько о заштампованности (общечеловеческой), сколько о китайской безапеляционности. Есть точка зрения правильная - моя, и все остальные. Примеров масса. Надо провести отгрузку из провинции Шандун в Узбекистан через Алашанкоу, груз насыпной, объем хороший. Китайцы: надо вести морем, перевозка дешевая. Покупатель: в Узбекистане нет моря. Китайцы: этот груз надо везти морем - это обычная практика. П: моря нет. К: балк и морем - удобно, такой груз возим морем. Понятно, что пообщавшись несколько чудных часов, мы таки договоримся. Но даже загружая вагоны, китайцы будут вздыхать: "морем такой груз везут, морем."
Rain
2011-04-20 19:00:49
Самым распространенным стереотипом является то, что у всех людей стереотипное мышление. . .
Infusiastic
2011-04-20 22:28:43
:D
sister_Po
2011-04-21 00:06:45
Была подобная ситуация. Выяснилось, что китайские партнёры поняли с первого раза как и куда везти. Просто время тянули, чтоб получить ответ на какие-то свои вопросы о кого-то на третьей стороне. И нам, естественно, пудрили мозги. Так что... Может у них были причины "тормозить"?)) Кто ж их поймёт))
TIGO
2011-04-21 04:05:25
Я в очередной раз прослушал Ваши ранние выпуски про "сложность китайского языка" и родился вопрос... Сегодня путин сказал одну "шутку" ... Я задумался, а не об этом ли Вы говорили в своих подкастах... "ЦК цикает, а ЧК чикает". Если Вы говоря о том, что лаоваям сложно понимать разные выражения, говорили о таких же , то не всё не так сложно, ведь и русские не все смогут понять выражение нашего "премьера"...
Infusiastic
2011-04-21 10:12:55
Немного грустно, что нынешние русские уже не понимают даже советские анекдоты. У китайцев всё именно намного сложнее — таких «шуток» (не обязательно шуток) в китайских текстах гораздо больше, и часто без знания, «где смеяться» невозможно понять текст.
nataly
2011-04-21 22:50:38
Очень удачный подкаст, спасибо! Есть пара дополнений по содержанию: 1. По поводу водителей и пешеходов: в Шанхае, согласно правилам, самый высокий приоритет имеет общественный транспорт (те самые громадные автобусы) в том числе и при повороте направо, так что пешеходы обязаны их пропускать, а легковушки обязаны пропускать пешеходов (во всяком случае, так было в 2005 году; про остальные города не знаю). Поэтому бардак на шанхайских перекрестках предопределен правилами. 2. По поводу китайской физкультуры для пенсионеров: идеал для китайца - жить как можно дольше и умереть здоровым. Самая "далеко идущая" цель всех практик ушу, цигун, тайцзицюань, танцев, прочих физкультурных упражнений - активное, здоровое долголетие. Нередко (но не всегда) подобные группы ведут специальные муниципальные работники, они ж и магнитофоны приносят, и движения помогают разучивать. Муниципалитет даже форму для массовых выступлений по случаю праздников таким группам обеспечивают. По поводу ходьбы спиной вперед - считается (сами китайцы говорят :-)), что при этом начинают работать те отделы мозга, которые обычно не задействованы, усиливается мозговое кровообращение, что препятствует развитию старческого слабоумия.
辽沙
2011-04-22 16:18:50
По поводу "громких плевков". Не знаю насколько 客观, Но 慢慢了解到中国文化, у меня родилась версия, что истоки этой привычки возможно следует искать в культурной революции, когда факт принадлежности к классу интеллигенции, был поводом подвергнуться немалым репрессиям. 所以 каждый всячески хотел подчеркнуть, что он 属于老百姓... Ну а плевки чем не способ показать, что ты "рабочий класс"之一 呵呵... Так что ради самосохранения чего только не сделаешь.. Т.о. у этой привычки сформировался "положительный ареол"... Ну, а оформить это каким-нибудь 理由, типа это полезно для здоровья之类的, уже не проблема...
Infusiastic
2011-04-22 18:05:53
有道理
oldboy
2011-04-23 11:40:01
интересная точка зрения... она находит отражение и на некоторых китаистах, которые обязательно снабжают свои посты обилием иероглифов, какбы максимум показать себя "в теме")) я то не против, мне нра... но вы не думаете, что магазету читают и люди, которые не знают иероглифов, а мнение ваше то интересно, но не все поймут;)
Главред
2011-04-23 13:48:10
Я думаю, что 辽沙 - китаец и ему немного трудно выражать свои мысли по-русски, но в Магазете это необязательно, можно и по-китайски :)
Infusiastic
2011-04-23 15:25:06
Кому надо, поймут. Кто не знает иероглифов, выучит.
辽沙
2011-04-23 16:06:20
Приятно, конечно, что не только китайцы считают меня китайцем... Следует отдать должное... заслуга Ма-газеты в этом немалая. Свой стиль комментариев объясняю желанием привнести в Ма-газету больше языковой среды(когда все по-китайски - это уже не то... А в такой пропорции, считаю было бы не плохо). Такое желание уже неоднократно выражалось читателями. Когда я сам вижу/слышу употребление кит. слов "вперемешку" с русским,то 1)легче запоминается новое слово, 2) 用途 также становится 明明显显(ясно в каком контексте можно употреблять).Т.е. в общем действую по принципу 在一切事上,你们希望人怎样待你们,你们也得怎样待人... Ну а насчет желания удовлетвориться в чувстве собственной значимости... ... и не без этого。呵呵
Gabitus
2011-04-23 21:58:21
:-) :-)
Diana
2011-04-25 16:27:31
По поводу п.9. Не знаю,как там с практической или традиционной стороны, но по-моему китайцы (в частности, мужчины, ибо у девушек я интереса не вызываю) так и помешаны на романтике, любви до гроба и прочих соплях. Причем, в излишней сопливости замечены не только молодые парни, но и дяденьки за... Да и сам пункт противоречив. У меня ни одного холостого знакомого,которого родители пилят и по свиданиям таскают. А наличие квартиры/машины они сами считают чем-то само собой разумеющимся.
Анастасия
2012-03-04 16:09:11
пункт №3: Животные в Китае рассматриваются как неодушевленные предметы В одной из серий о Фантоцци (с Паоло Вилладжио)было такое только с япон. рестораном там пекинесика приготовили, так как персонал япона ерсторана не гооврил по-итальянски.Мы с братом часто спорим о том, что вот ...он говорит, что китайцы конченые, как можно заниматься таким - канибализмом... короче, вопрос субьективный. Думаю, поколение современной полодёжи не станет есть собак или кошек. С другой стороны, чего это мы, европейцы, такие возмущающиеся? Чистюли? если дело на то пошло, то чем корова хуже? Или мы это определяем степенью разумности? мол, курица тупая, ну, значит, будет супчик...А собака типа друг человека... Всех жалко. Тогда нужно просто становится вегетарианцами, чтобы сидеть и умничать! Поэтому, я считаю, культурные различия вообще не должны подвергаться осуждениям.
Infusiastic
2012-03-04 17:38:04
спасибо