Laowaicast 65 — 15 самых дурацких обычаев и привычек китайцев, часть 2

Laowaicast 65, часть 2 / Обложка от LProf
Обложка от LProf

Заключительная часть специального выпуска «Лаовайкакста», в котором Максим Иванов, Сергей Литвин, Лана Ильченко и Олег Новиков обсуждали нашумевшую статью Антона Иванова «15 самых дурацких обычаев и привычек китайцев«. Неужели всё так плохо?

— Пункт №8: Китайцы любят запрещать что-нибудь просто так
— Пункт №9: Для китайцев шум — естественная часть жизни
— Пункт №10: Китайцы любят тормозить на каждом шагу
— Пункт №11: Китайцы устраивают срач
— Пункт №12: Китайцы предпочитают проигнорировать проблему, нежели решать ее.
— Пункт №13: Китайцы непрофессиональны и некомпетентны
— Пункт №14: Китайцы терроризируют своих детей
— Пункт №15: Китайцы оглушительно плюются
— Заключительная песня: 刘德华 — 中国人

Первую часть выпуска слушайте здесь.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

К.М.Глинка
2011-04-22 07:10:14
Задумался над №11: "Китаец будет идти вам навстречу, не замечая вас, и не заметит даже тогда, когда врежется в вас". Представил: Идёт по улице Дроздов и со всего маху врезается в прохожего. И кто из них китаец?
К.М.Глинка
2011-04-22 07:10:55
Виноват: Ид
龙龙水
2011-04-22 07:11:05
沙發!как раз только проснулся... послушаем...
К.М.Глинка
2011-04-22 07:11:43
Задумался над №11: "Китаец будет идти вам навстречу, не замечая вас, и не заметит даже тогда, когда врежется в вас". Представил: Идёт по улице Антон Иванов и со всего маху врезается в прохожего. И кто из них китаец?
龙龙水
2011-04-22 07:12:11
хаха, пока печатал уже не 沙發...)))
Андрей
2011-04-22 08:28:06
Второй выпуск у меня какие-то смешанные эмоции. Не могу понять почему вы защищаете китайцев. Откуда такое отвращение к лаоваям ? Почему по-умолчанию лаовай зашоренный?... Основной ваш аргумент "а что в россии разве не так ?". Нет, не так. В России тоже много плохого. И в Китае много хорошего. Да и Шанхай уже очень сильно отличается от других городов где я был (как глоток свежего воздуха, когда я туда ездил). Живу в Китае чуть меньше года. Подпишусь под каждым пунктом Максима Иванова. И да, это моё личное раздражение :) p.s. пакетики в автобусах выдают под обувь, которую снимают при входе :)
Главред
2011-04-22 08:44:53
Не путайте Ивановых! Есть Антон, а есть Максим :)
Главред
2011-04-22 08:45:26
Эко вас прёт
Андрей
2011-04-22 08:59:00
:) Простите! Конечно я имел ввиду Антона Иванова.
龙龙水
2011-04-22 09:05:38
"Откуда такое отвращение к лаоваям ? " - Вы имели ввиду в словах ведущих или в Китае? Как бы то ни было, не соглашусь ни с одним из вариантов... В подкасте, лично я не услышал никакого отвращения к лаоваям... Смысл был в том, что если не нравиться в Китае, уезжайте, а не жалуйтесь...
Андрей
2011-04-22 09:19:05
Я имел ввиду в словах ведущих, которые часто рассматривали проблему с позиции приезжего лаовая "Я ведь лаовай, у меня права, я белый человек, мне все должны и т.п.", что изначально является неверным. На основе этого утверждения ведущие делали какие-то заключения, с которыми я не согласен. А позиция "что если не нравиться в Китае, уезжайте, а не жалуйтесь" верная, но глупая. p.s. Про Китай я могу составить не меньший список того, что мне здесь очень понравилось. Мне выпить йаду ?
龙龙水
2011-04-22 10:37:37
...хорошо, немного поправлю мысль "...если вам всё не нравится... "
Alise
2011-04-22 10:43:03
Уважаемый, Андрей. Яд пить не нужно, есть много людей кому вы нужны (семья, друзья). Не подкастом единым жив человек. Ведущим подкаста спасибо. И обложки креативные, интересные. Но хотя бы иногда хотелось бы видеть ваши фото. Как раньше.
Главред
2011-04-22 11:08:49
Мы почти никак не изменились :)
oldboy
2011-04-22 11:11:26
по поводу ps - так составьте, кто мешает?
sister_Po
2011-04-22 11:24:57
и всё же, а вдруг? поддержу Alise
Сергей Литвин
2011-04-22 12:27:26
Во-Во..:) а вы составте..:) и мы с удовольтвием обсудим..:)
К.М.Глинка
2011-04-22 12:38:38
Совершенно верно. "Всё своё ношу с собой", как говорится. Если ты полон отрицательных эмоций - от них не уйдёшь никуда. Сказать выразительнее: "Свинья грязь найдёт". Для таких критиков специально взял фотоаппарат и сделал несколько снимков по пути на работу. http://www.humortheory.com/index.php/30-minutes-in-china/5933
hired_geek
2011-04-22 15:07:22
На мой взгляд вы слишком пунктуально подошли к опровержению постулатов того Гонзо-поста. Пост понравился своей категоричностью и простотой. Иногда (не всегда) это требуется. Бинарная мораль - это хорошо, а вот это плохо и никаких полутонов. Вечером в пятницу - то что надо ;) Тем не менее подкаст не менее хороший, спасибо! Местами смеялся в голос )
Василий
2011-04-22 15:42:29
Ведущие молодцы, Китай правильно сказывается на ведущих.. Просто то что написали в неделю желтой журналистики была жуткая отсебятина. На тему Китая Лучше Один раз приехать увидеть ,и не стоит доверять постам . И главное не строить Розовых Замков ой будет круто ой будет не круто ,чтобы не разочаровываться в увиденном . Не надо мешать мух и котлеты. К Любой стране можно написать пол вагона "позитива" =) Насчет Банков сколько не иду сплошной Мафан ,хотя уже запомнили последние разы. Случай 1 Пытались впарить Виза карту за 50-000 Юаней ,Депозитную Случай 2 Так как паспорт старого образца мне его проштамповали пока не объяснишь ,заканчивалось прозвоном полиции ,визовый контроль,ловите его он не легал. По поводу первого случая ,после длительной беседы оказалось карту могут дать и обслужование 12 юаней в месяц ,из благих побуждений предлагали открыть за 50-000 :) То что работают не профессионалы ,на эту тему все зависит от области. От простого к сложному в автобусах чтобы водители не превышали скорость поставили Датчики скорости ,противно пикает если быстро едет.. Т.Е. В части сервисов вот как был водопроводчик ,вентиляцию газовую надо было сделать сколько не приходило мастеров всё на авось делали ,сами сделали о окей. Ну чё можно сказать ,когда картинка и звук не стыкуются китайцу нужно время понять о О о О он на родном говорит ..
Василий
2011-04-22 15:44:51
не пей ты нам нужен
Василий
2011-04-22 15:46:54
Это не прёт ,это морковит или колбасит ,разный приход от разных продуктов :)
Антон Иванов
2011-04-22 20:51:18
Не, ну за карту Visa реально залог 10-50 тысяч юаней, а за карту UnionPay — единоразовая плата 10 юаней =)
Василий
2011-04-22 23:39:53
Карта Виза Депозитная (Дебетная) :-) Обслуживание карты 12 юаней в месяц. Карта не Кредитная в этом и прикол ...
Антон Иванов
2011-04-23 08:46:05
Какой банк? Покажите карту, даже не верится =)
Infusiastic
2011-04-23 18:07:23
Задумался над №11: «Китаец будет идти вам навстречу, не замечая вас, и не заметит даже тогда, когда врежется в вас». Представил: Идёт по улице Мальцев и со всего маху врезается в прохожего. И кто из них китаец?
Дмитрий Антипин
2011-04-23 19:56:12
Опа, мне как раз такая нужна. Поделитесь, где достать :) И как там с комиссией за обналичку?
Василий
2011-04-23 20:53:05
http://english.cmbchina.com/cmb2005english/Templates/personal/sunflower_info.aspx?NRMODE=Published&NRNODEGUID={396ED629-2B04-427C-8820-9C93DFAF9786}&NRORIGINALURL=%2fpersonal%2bbusiness%2fsunflower&NRCACHEHINT=Guest#111 Эту пытались выдать =) http://english.cmbchina.com/personal+business/creditcard cошлись на золотой Жисть она такая веселая =)
Василий
2011-04-23 21:10:15
Насчет комиссий не могу ничего сказать ,просто надо выбрать банк , и дальше узнать все условия ,желательно спросить предварительно у китайских коллег на тему какую карточку лучше открывать.
oldboy
2011-04-23 21:56:15
опять по поводу ps - пакетиков в автобусоах дальнего следования: никогда сам не считал, что их выдают для обуви и у китайцев только-только сегодня развеял свои сомнения, уточнил - пакеты для тошнилова не иначе, их так и используют, "посчастливилось" не раз наблюдать
Piaodemao
2011-04-24 08:30:34
Карта visa депозитная, для открытия в 招商银行 china merchants bank нужно иметь на счету не менее 50 тыс юаней, и еще это виза платинум, не классик
Дмитрий Антипин
2011-04-24 13:35:05
+1. Мне тот пост понравился именно экстремальностью озвученности мнения. Если имеют право на жизнь восторженные посты про Чанчунь, то почему бы не посмотреть и с другой стороны? По-моему ведущие взялись всерьёз опровергать то, что изначально было шуткой, хотя конечно, если говорить объективно, то они правы гораздо больше.
Василий
2011-04-24 18:26:27
Спустя полгода задача по математике на олимпиаде ! Идут по улице два прохожих и со всего маху врезаются друг в друга . Где происходит действие и кто они по национальности?
Infusiastic
2011-04-24 20:11:44
ага
tatiana
2011-06-24 17:56:51
Со многим согласна.Вообще бывает китайцы выводят так, что рыдать хочется.Самое ужасное, с чем я сталкнулась - это их пофигизм.чтобы чего-то добиться от китайца(в моем слчае работа с документами),над ним нужно стоять и подгонять:ты сделал?ты отправил?и то он может ответить - да, все сделал,а потом выяснится, что нифига не сделано.и это не единичный слчай!знакомые,работающие с таобао,делая заказ,спрашивают у поставщиков,например:такой цвет есть?китайцы:да,есть.а когда дело доходит до заказа,то оказывается:ой, извените, нет такого цвета.