Итоги первых редакторских недель на Магазете

Магазета / Каллиграфия на газете

В Магазете закончился первый эксперимент демократизации — редакторские недели. Позади пять совершенно разных недель, порою сумасшедших, порою спокойных, как лик Мао. Понравился ли вам этот эксперимент? Продолжать ли нам в том же духе?

Сейчас Маредакция обсуждает проводить ли редакторские недели в будущем. Мнения пока разделились: у недель есть свои плюсы и минусы. А что думаете вы? Пожалуйста, поделитесь своим мнением в комментариях.

От своего имени поблагодарю всю редколлегию за проведённую работу. Редакторы в полной мере ощутили, что быть «Директором Китая» не так-то просто. Приходится вести переписку, находить и регистрировать новых авторов, вычитывать и редактировать материалы. И это лишь малая часть ответственности главреда.

Спасибо и вам, нашим читателям, за то, что остаётесь с нами.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Z_ZY
2011-04-26 18:08:03
Задумка очень интересная, но может впредь проводить голосования, по заданной теме. Что-бы, готовились качественные публикации :) Как видно обилие ГОНЗО, не всегда есть гуд. Так и последняя неделя, тема интересная, но видимо большинство любят китайский Китай :)
Главред
2011-04-28 10:29:01
Спасибо за добрые слова ;)
Главред
2011-04-28 10:36:20
谢谢 за некоторые интересные идеи. Можно взять на заметку. По моему мнению, редактор сам определяет режим. Захочет полной демократии - может устроить голосование за выбор темы. Захочет сам назначит тему - подготовиться и запустит. Захочет - не будет задавать тему вообще, а просто редактировать. Насчёт дня недели - идея со сменой дня правильная. Как показывает опыт Лепры, то лучший день - среда.
Лентяй
2011-04-26 21:53:01
Всякое разнообразие - хорошо. Авторов новых прибавилось я смотрю.
Yasya
2011-04-27 00:53:42
Неплохо для разнообразия, ведь все такие разные и взгляды у каждого свои. Периодически интересно такое проводить. Чтоб "читатель не расслаблялся" =)
Александра Дворцова
2011-04-27 01:25:20
Идея хорошая) Разнообразие действительно радует, как и тематические статьи -это занимательно, на мой взгляд. Но, было уже мнение, что неделя это маловато, для того чтобы воплотить замыслы редакторов. Быть может, стоит давать больший промежуток времени побыть у руля? Впрочем, своя рука - владыка) Вам решать что да как)
Mari
2011-04-27 12:49:00
эксперимент очень понравился!! Продолжать в том же духе!! Гонзо - самая яркая неделя. Хоть и противоречивая ))
Н.Н.
2011-04-27 13:41:31
Поддерживаю, для гонзо-постов и три для не срок - выпил кофе, накатал восемь страниц текста (хоть и не автор, но на собственно опыте заявляю, что это реально... А вот, например, для китайского креатива недели было явно мало, тематических серьезных статей прибавилось недельки за две хотя бы... демократизация магазеты самая адекватная за всю историю демократии))))
Наталия Дойникова
2011-04-27 15:49:59
Мне кажется, о темах и стилях надо говорить отдельно. Тематические недели - это интересно, и здорово, если такое будет проходить периодически (но не слишком часто, чтобы было пространство для остального материала). мне кажется, неплохо бы заранее объявлять тему, чтобы народ успел подготовить качественный материал. А редакторские недели - надо думать, что это смена стиля, и чтобы ощутить ее недели и правда маловато, как уже упоминалось выше:)
Главред
2011-04-27 18:08:14
Спасибо за мнение. По поводу последней недели - учли наши ошибки в проведении. Негативный опыт - тоже опыт.
Главред
2011-04-27 18:11:38
Благодарю.
GelaD
2011-04-27 18:12:29
В исходном виде – не оправдает себя, а посему заглохнет (по-моему, уже). По инициативе того или иного редактора, как говорится, ‘редко, но метко’ – почему бы и нет? Но следует учитывать, что, например, два 'директора' будут мелькать регулярно, а остальные – не часто или практически никогда. В целом, рассматриваю 'институт директорства’ как рекламу (‘внесение колорита’), а не реально работающий механизм. Ничто не мешает, как предлагалось выше, периодически устраивать тематические недели по той или иной теме, без привязки к определенному лицу и размещения его (этого лица) фотографии на мейн странице. Но тему оглашать следует заранее. Загонять редакторов в узкие сроки, обрекая их на судорожные поиски авторов, скомканную переписку и ночную вычитку и редактуру – не есть гуд. Это как освоение целины: на первых порах результаты впечатляют, но оказывается, что себе дороже.
Главред
2011-04-27 18:13:40
Так, скорее всего, и будем делать. Ещё мне кажется, редакторы меня не совсем правильно поняли: проводить тематическую неделю во время своего срока необязательно. Можно просто спокойно по редактировать посты, одобрять присланное, искать новое.
Главред
2011-04-27 18:15:52
Верно, но у редакторов это был первый опыт самодержавия :) Для хорошей тематической недели нужна подготовка, подготовка и ещё раз подготовка. Просто написать пост с заявлением "давайте писать про оранжевые шурупы" - ничего не даст.
Главред
2011-04-27 18:16:50
谢谢
Главред
2011-04-27 18:21:12
Тут идёт подмена понятий. "Редакторская" и "тематическая" неделя - разные вещи. Редакторская неделя - это срок, в рамках которого определённый редактор отвечает за всё. Проводить "тематическую неделю" в рамках этого срока - его собственное дело. Если неделя провалится - тоже только его ошибка или вина ;) Изначальная идея редакторской недели была такова - что у каждого отдельного редактора появляется своё расписание, когда он отвечает за Магазету. Иначе, бывает ситуация "всеобщей безответственности".
Главред
2011-04-27 18:23:20
Прошу прощения, но немного вас не понял. Тем не менее, спасибо за отзыв. Мне кажется, у вы (а может и редакторы) недопоняли смысл редакторской недели. Отписался по этому поводу выше.
Дедушка Хо
2011-04-28 09:37:50
Нестандартные решения - ключ к развитию проекта. Во-первых, у многих потенциальных авторов может быть слишком много идей. Настолько много, что они не могут выбрать. =) Во-вторых, наличие темы помогает включить ассоциативный ряд на полную, писать становится легче. В-третьих, как уже было отмечено, это обмен мнениями по поводу темы недели и проч. Итого, идея позитивная. Единственное, что стоит, на мой взгляд сделать, это ввести возможность голосования, чтобы демократия была демократичной. Например вот так: 1. Редактор становится известен в субботу; 2. В воскресение от открывает отдельную тему с голосовалкой (если есть возможность, то прикрутить что-то готовое для удобства). 3. Народные массы активизируются для борьбы за собственные желания и прихоти. 4. Яростное жатие кнопочек... 5. Тема, набравшая большинство становится доминантой след. недели. 6. Все ликуют и продуктивно трудятся на благо портала и идеи. И еще в качестве дополнения: считаю, что редакторские недели надо проводить вперемешку с обычными, чтобы у тех авторов, которые в струю не попали, была возможность опубликоваться в общем порядке не позднее, чем через 7 дней. В противном случае им, возможно, придется ждать слишком долго с выходом их статьи, это может отпугнуть трудящихся.
Lozovskaya
2011-04-27 23:28:34
Соглашусь со многими, что идея прекрасная! Очень классно, что редакторы и читатели находятся в постоянном информационном обмене не только по поводу постов, но и по поводу дальнейшего развития Магазеты. За один этот интерактив и круговорот мнений буду любить рупор китайского рунета всегда! Извините, что не получилось покритиковать)))))
ostropoler
2011-04-27 20:18:41
+1
ostropoler
2011-04-27 20:21:05
неделя - это немало, и довольно долго для правления "в одиночку", потому что одному - тяжело, и править посты, и помнить про иероглиф дня, и т.п. моё мнение, неделя - достаточно для одного более чем.
ostropoler
2011-04-27 20:22:16
多谢
Infusiastic
2011-04-27 20:23:04
редакторы всё правильно поняли :)
Infusiastic
2011-04-27 20:24:07
唔使客氣
Ilya Shu
2011-04-27 22:47:15
Отличные получились недели! Яркие, позновательные, интересные!!! Так как редакторское дело не простое и требует немало времени и усилий от редактора,то возможно, "редакторские недели", очень удобный, а иногда и необходимый метод для самих редакторов: дает им возможность побыть просто авторами или читателями. Мне кажется это больше внутренний вопрос и должны решать его сами редакторы, как им удобно:) Что касается тематических недель, то это уже отдельная тема. Как мне кажется , тематические недели стоит проводить с учетом наличия уже готового материала, хотя бы одного или двух готовых постов.(может заранее объявлять ) Или редактор должен быть твердо уверен, что "тема недели" обязательно вызовет большой интерес и шквал новых статей! Всех благ и процветания!!!
Главред
2011-04-27 22:51:00
Спасибо. Про тематические недели всё верно сказано.
Александр
2011-04-29 00:16:37
В общем и в целом согласен с предыдущими сообщениями о том, что тематические недели - не плохо, но они не должны быть беспрерывными. Второе, раз тут все же идет речь о качестве (что в включает в себя понятие критики) газеты, хотелось бы, чтоб статьи, как в плане качества языка так и качества излагаемого материала, стали бы лучше. Имею ввиду то, что желательно, чтоб авторы писали не просто "о чем-то" (типа, я побывал в Пекине, давайте расскажу, что я там увидел (хотя и это может быть интересно, если изложено хорошо)), а чтоб статья была содержательной, а так же чтоб была изложена все же в более менее публицистическом стиле. (Не говорю о том, что должен быть именно ТАК или ЭТАК, но просто хотел бы чтоб на язык и стиль мы обратили бы внимание и следили бы за таковым). С уважением и благодарностью!
Alex
2011-04-29 00:57:48
АМ и все остальные недельные редакторы,большое спасибо Вам за интересную информацию!!Особенно мне понравилась Гонзо-неделя!!каждое утро я поднимала себе настроение вашими постами)Спасибо за это! если честно,далека от китаистики,но благодаря вам узнала много нового,хотя некоторые из гонзо-постов возможно и были очень субъективными,но,все равно,они открывали для меня Китай. Отдельные "респект и уважуха!" вашей идее менять редакторов! По-моему,это самый простой и гениальный пример демократии,да и вообще,это было очень интересно,необычно и,думаю,очень современно и прогрессивно!! я желаю вам всем всего самого наилучшего!!!сил,вдохновения,успехов! пс:anybody,please,кто такой лаовай??это не дает мне покоя))))
Александра Дворцова
2011-04-29 03:52:57
Лаовай -это иностранец)
Главред
2011-04-29 12:48:22
Ну как так не знать, кто такой "лаовай", это также как гринго в Латинской Америке и гайдзин в Японии. Спасибо за отзыв.
Главред
2011-04-29 12:54:28
По второму пункту сложнее и почти нереально. Если у человека изначально нет стремления делать любой материал высоко-качественным, то его можно стимулировать это делать только либо за деньги, либо другой интерес. Каждому своё :( (:
Infusiastic
2011-04-29 15:06:59
И фаранг в Таиланде.