Диалог без слов

На горизонте маячило заседание Восточного клуба нашего университета, тема которого звучала следующим образом: «Украина и Китай: Диалог культур»… Подтемой заседания стало искусство Китая, темы докладов расхватали довольно быстро, и я, чтобы не повториться и выполнить обязательства перед коллективом, решила рассказать о теме в общих чертах. Однако лень все же взяла свое, и доклад вышел без имен и фактов – фантазия на тему: «Украина и Китай: Диалог без слов».

Давайте на мгновение представим такую вот ситуацию: встретились представители Китая и Украины, дабы обговорить важную тему культуры своих стран. Вот только нет ни одного языка, который мог бы стать посредником в их общении: каждый знает лишь свой родной и ни словом больше, а переводчики куда-то запропастились.

В случае если человек не знает языка страны, в которую прибыл, он поступает одним из двух способов: либо активно жестикулирует, чтобы передать мысль, либо что-то показывает — рисует. Наши горе собеседники выбрали второй путь, решив проверить объединяющую силу искусства.

Перво-наперво, для этой самой проверки, представитель Украины показал китайцу вот такой вот билетик: проездной на метро.

Китаец недоуменно оглядел карточку со всех сторон, но о ее предназначении догадок так и не появилось. Очевидно, здесь искусство не проявило себя на должном уровне. Повинуясь внезапной догадке, представитель Поднебесной достал из бумажника данный билет на одну поездку в метро:

И вот все стало на свои места, оба подумали: «Это мы о проезде в общественном транспорте». Не в этом ли великая сила искусства: донести до каждого заложенный в вещь смысл?

Безусловно, билеты для общественного транспорта не та вещь, по которой можно судить о культуре целой нации. Поэтому представители Китая и Украины решили поговорить о материях философских. В частности, о быстротечности бытия.

Украинец, не долго думая, продемонстрировал самую недолговечную, на его взгляд, картину, нарисованную песком.

Китаец согласно кивнул и указал на картину, нарисованную тушью на воде.

Исполнение и материалы разные, но мысль одна: ничто не вечно под луной.

Чтобы показать завораживающую красоту полета, китаец нарисовал бабочку, вспорхнувшую с цветка.

А украинец – стаю летящих над морем чаек.

И вновь был найден общий смысл заложенный в оба творения: завораживающая красота летящих созданий.

Для того, чтобы рассказать о менталитете своей страны китаец продемонстрировал следующие полотна:

И представитель Украины понял, что китайцы утонченные, хрупкие люди с загадочной душой.

Представители Китая же, взглянув на полотна, говорящие о менталитете украинцев, пришли к следующему выводу: люди живущие в нашей стране яркие, жизнерадостные, с отрытой щедрой душой.


И так ли были неправы собеседники в своих выводах?

Но всегда, как бы то ни было, найдутся вещи, общие хотя бы для двух государств, если не для мира в целом. Примеры таковых можно приводить бесконечно, но для наглядности позвольте привести несколько из них:

  • Цветущий сад

  • Времена года

  • Молодость

  • Танец

  • Дружба

  • Любовь

И если наши горе-собеседники вздумают поговорить о таких вот общих вещах, то они, несомненно, без особого труда друг друга поймут.

Авессалом Подводный когда-то сказал: «Чужая душа потемки. Особенно, если повернуться к ней задом». Так давайте же учиться понимать друг друга, ведь для этого зачастую нужно очень немного: всего лишь повернуться лицом к тому, что ты хочешь увидеть, к тому, что тебе показывают. И тогда становятся возможны любые диалоги. А чужая душа, кажущаяся непостижимой загадкой, облечется если не в слова, то в картины, как в диалоге, о котором я вам поведала.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александра Дворцова

Волею родителей и судеб поступила на переводчика с китайского и английского языков, и теперь вместо желаемой журналистики изучает тонкости Поднебесной.

Шелк
2011-04-08 21:01:32
Ух ты! приятно слышать! P.S. Александра, я, кстати, тоже с Украины, поэтому картинки вдвойне взяли за живое! ))
Александра Дворцова
2011-04-09 03:35:44
Оказывается, украинцев здесь немало:)
Светлана
2011-04-08 11:40:28
Спасибо большое, статья изумительна, очень интересна и читается на одном дыхании.
Александра Дворцова
2011-04-08 14:19:38
Спасибо вам)Рада, что статья вам понравилась)
Ма Жен Чжи
2011-04-07 21:09:57
ну смотря насколько Вы осведомлены о деятельности Инст. Конфуция, так ничего, а вот 石洪生 покинул Харьков и вернулся на родину
Александра Дворцова
2011-04-07 15:52:23
Я рада, что смогла поспособствовать вашему хорошему настроению)
Mari
2011-04-07 13:19:18
Подборка картинок замечательная. Тескт .. - неоднозначно )) спасибо!
DengLiXian
2011-04-07 13:19:18
Замечательно! Оригинально! Показательно! :))
Александра Дворцова
2011-04-07 14:38:37
Благодарю вас)
Александра Дворцова
2011-04-07 14:39:14
Спасибо)
Александра Дворцова
2011-04-07 14:40:47
Приятно, что вам понравилось)
Александра Дворцова
2011-04-07 14:43:14
Если найдете необходимым - обращайтесь.
NebesnaDivchina
2011-04-07 15:47:49
Шикарно,чудова стаття!Дякую за гарний настрій та нагадування про рідну Україну:)P.S.Привіт землякам від харків'янки:)
Шелк
2011-04-07 02:36:05
Александра, просто супер! спасибо огромное - душа отдохнула!
Александра Дворцова
2011-04-07 02:42:54
Мне очень приятно, что вам пришлось по вкусу вышеизложенное)
Александра Дворцова
2011-04-07 02:45:59
Кстати, одна из ваших статей(о рисунках тушью по воде) поспособствовала написанию данной статьи)
Infusiastic
2011-04-07 07:55:42
А!
Мария
2011-04-07 09:42:17
Спасибо большое, замечательная статья!)
Ма Жен Чжи
2011-04-07 11:31:50
ок, тогда может я при случае (Scype, qq, msn ) расспрошу, как у Вас там организована деятельность, мы, по всей видимости, что-то будем похожее делать в Харькове
oldboy
2011-04-07 11:57:35
О! Привет земляку! В Харькове же при Каразина Институт Конфуция, как он там?
Ма Жен Чжи
2011-04-06 21:52:37
учитывая, что соль даже в супермаркете можно с трудом найти, то я представляю, какие картины всплыли перед глазами китайца, глядящего на потирающую подучешки пальцев украинку :) а пост креативный, что у Вас за универ, Луганск или Киев?
oldboy
2011-04-06 22:08:55
дефицит соли наблюдался от силы дня 4, сейчас полки супермаркетов, 家乐福 к примеру, завалены солью
Александра Дворцова
2011-04-06 22:49:54
2 Wanshang: Да, знание языка никогда лишним не бывает) Ибо именно слова вносят ясность зачастую)
Александра Дворцова
2011-04-06 22:51:31
2 Ма Жен Чжи: Спасибо:) Луганский национальный, который бывший педагогический)
ВАно
2011-04-06 23:11:46
Очень наглядно, и креативно... Были бы оценки - я бы дал высший балл.. очень понравилось. При чем даже если не читать а просто посмотреть картинки - смысл статьи все равно ясен.
Ма Жен Чжи
2011-04-07 00:16:26
я это спросил к тому, чтобы узнать: у вас восточный клуб при институте Конфуция или при школе или ещё где?
Александра Дворцова
2011-04-07 00:22:33
Простите мою недогадливость. При университете, в котором я учусь.
Александра Дворцова
2011-04-07 00:24:25
Рада, что вам понравилась статья)
Сергей
2011-04-06 18:10:31
БРЕД
Александра Дворцова
2011-04-06 18:16:10
Не исключено)
Wanshang
2011-04-06 19:37:47
Что касается силы жестов, то мне вспомнился рассказ одной моей приятельницы:она отправилась в Китай без знания языка, но с разговорником и, сидя как-то в местной едальне, пожелала соли. На столе солонки не оказалось, она подозвала официанта и стала жестом показывать, что ей нужно принести. Так вот китаец замер, не понимая, что она так усердно трет пальцы друг о друга ;))). В результате, приятельница открыла этот самый разговорник, нашла 盐, ткнула в него пальцем и только тогда лицо китайца озарила понимающая улыбка )))).Так что простота простотой, а иероглифы тоже порой не бывают лишними )))
Александра Дворцова
2011-04-06 17:29:59
Не за что, собственно) Если бы вы не объявили недели креатива я бы ее не решилась публиковать) Спасибо за внесенные коррективы)
Александра Дворцова
2011-04-06 17:32:10
Рада, что вам понравилось)
Daria_Mada_Manikhina
2011-04-06 17:36:04
здорово! потрясающе гармонично!
Александра Дворцова
2011-04-06 17:37:03
Благодарю)
Ольга Мерёкина
2011-04-06 16:19:11
Спасибо за креативную статью!
Polina Chen
2011-04-06 16:51:43
Отличный пост. Яркие, проникновенные иллюстрации и гармонирующий с ними текст. Спасибо!
svetik
2013-08-23 20:29:18
Классная статья! Интересная, простая и наглядная!Спасибо!=))))