Волосатые салаты

Этот пост прислала нам Blue-Eyed Suslik с помощью этой формы в рамках гонзо-недели.

В далеком 2006, когда после 6-дневного (!!!) путешествия в поезде Москва-Пекин мои юные (тогда) российские ноги впервые ступили на древнюю китайскую землю, нашу студенческую компанию встретил на пекинском вокзале преподаватель одного шаньдунского университета, который вопреки моим представлениям о мелких желтокожих узкоглазых (прошу прощения!) китайцах оказался весьма внушительного роста и приятной наружности. Как полагается у добродушных шаньдунцев, повел нас 老师 потчевать китайскими кушаньями. В местной забегаловке, гордо считающей себя настоящим 饭店, нам принесли нечто желтого цвета (с беленькими вкраплениями) жидкой консистенции (умолчим о том, какие ассоциации вызывало это блюдо…) и по внешнему виду похожий на тертую редьку салат, на вершине которого гордо возвышался блестящий толстый черный волос готовившего его повара. В общем, в тот самый момент, когда глаз упал на вышеописанный салат, ко мне пришло мрачное осознание того, что в Китае – стране, где еду возвели в культ! – меня ожидает голодная смерть (ну, как видите, я по-прежнему жива, и мое отношение к китайской пище с того времени значительно изменилось)!

После “роскошного” обеда нам предстояло недолгое ожидание поезда, который должен был доставить нас в пункт назначения – небольшой городок провинции Шаньдун. 老师 для себя, видимо, заранее решил, что нечего нашим белокожим пятым точкам наслаждаться “мягкостью” китайских кресел в комнате ожидания, поэтому торжественно вручил нам несколько газет с рекламой и гостеприимно указал на “мраморный” пол возле одного из эскалаторов.

Когда же пришло время возвращаться восвояси, сопровождения нам не выделили, и справлялись мы своими силами. Удивленные тем, что запустили на перрон раньше обычного, мы вместе с китайскими 老百姓 выстроились в очередь, ожидая прибытия поезда. И все выглядело так чинно, так по-коммунистически – стоят китайцы в очереди, проявляют истинную вежливость друг другу и к нам. Рай!

Когда вдалеке послышались гудки нашего паровоза, мы почувствовали легкое напряжение, не предвещавшее, однако, трагедии. Поезд медленно подкатил к пассажирам и проводники гостеприимно распахнули двери в “уютные” вагончики. И тут началось оно – явление, названия которому в моем вокабуляре пока так и не нашлось. Забыв о тщательно охраняемой силой духа очереди, китайцы начали расталкивать друг друга и ломиться ко входам. Самые находчивые (в основном, конечно, это были бравые молодцы, которые не стеснялись с силой отпихивать своих боевых подруг в попытках первыми проникнуть внутрь) лезли в окна, другие занимали оборонительную позицию в тамбуре – знали ребята, что там будет попросторнее.

Когда, напуганные, мы наконец сумели втиснуться в вагон, мест там, разумеется, не было, и по этой причине мы приняли стратегическое решение расположиться в проходе на своем багаже. Я предусмотрительно собрала волосы в пучок на затылке (не внушали мне доверия попутчики – не хотелось завести “питомцев” прямо на голове) и вполне даже комфортно устроилась на своем чемодане. Каждый в нашем поезде занял свою нишу и поезд неспешно тронулся в путь. Через время мне стало скучно и я начала по примеру китайских товарищей рассматривать окружающую среду и ее обитателей. Обернувшись, я увидела странное зрелище – мужскую руку с длинными, аккуратно подпиленными ноготками. В голове поначалу не сошлось восприятие действительности и имевшиеся ранее образы – “Мужская рука? Ногти?….”. Причем эту ручку с маникюром непрестанно нежно поглаживала другая, уже вполне нормальная в моем представлении мужская рука. С трудом оторвав глаза от этих “играющий в любовь” рук я увидела их обладателей – женственно одетого, не пожалевшего при утреннем умывании волосяного геля мальчугана и его брутального партнера.

Добравшись до российского поезда, хотелось кинуться в объятия к нашим родным проводникам и крепко расцеловать их! И, казалось, вернуться в Китай больше точно никогда не захочется. И тем не менее, Китай – своего рода наркотик. Побывав здесь однажды, ты хочешь вернуться вновь, даже несмотря на то, что уже наверняка знаешь – тебя ожидают “волосатые” салаты, газетки на полу за неимением мест в комнатах ожидания, толкающиеся граждане Поднебесной, голопопые дети и не скрывающие своих нежных чувств 同性恋-ы.

Фото аватара

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

33 комментария

  1. Если бы Вы попали на кухни фешенебельных и очень дорогостоящих ресторанов у нас, ну, например, в Одессе, то ходить туда бы Вам расхотелось. Просто приходится ходить по роду службы.

  2. Прошу прощения. Возможно, этот вопрос уже поднимался выше в комментариях. Но сегодня я их не читаю.
    Вот вопрос, а может, просто, восклицание. Это как у нашего любимого автора вдруг выросла грудь?:)
    цитата: “ну, как видите, я по-прежнему жива, и мое отношение к китайской пище с того времени значительно изменилось)!!!
    не обижайтесь, это всего лишь гонзопост:)
    но ответная реакция приветствуется

  3. Где у них и можно хорошо покушать ,так это в где есть шведский стол Присутствует европейская кухня и Выбор такой что офигеть!

    1. Нас русских только допусти до шведского стола) А если туда еще и выпивка входит!!!

  4. А я еще ни разу не скучала по китайской еде…по усилителю вкуса, канцерогенному маслу и волосам в супе…один из немногих плюсов возвращения домой – клюква и творожные сырки :)

    1. я раньше скучал, еще 2 года назад я в России не понимал, как можно ту еду есть, вот китайская – вооо… а сейчас – не, китайская – вкусно, конечно, но американская/европейская/русская – вкуснее :)

  5. А нам в 2001 выдавали нормальные плацкарты Пекин-Нанкин и ещё селили на пару дней там в универе каком-то.
    Мельчает народ.

  6. Создается впечатление, что китайские поезда — это прибежище порока. То мастурбирующие эксгибиционисты, то представители нетрадиционной ориентации. :)

    1. это в том смысле, что готовщики 麻辣串ей и 炒饭ей на улице не имеют морального права носить имя повара?

    2. Я видел, как поварята выбегали из столовой прямо в своей же “белоснежной” униформе поиграть в баскетбол. Это ещё хорошо, если они руки после этого моют.

  7. Однозначно согласен с каждым словом этого поста! И Вывод такой же, очень тянет обратно в Поднебесную… скучаю по всем этим странностям. Большое человеческое Спасибо автору! Только теперь надо как-то с ностальгией справиться…

  8. В Китай тянут – это однозначно. Даже из Тайваня тянет именно в Китай. :)

  9. про отношение к еде – это вообще точно!)
    поначалу все такие фу-фу-фу, грязь, антисанитария, вошки-букашки)))
    но потом, к сожалению, приходит смирение, так как показав в десятый раз в своем десятом салате муху, можно добиться только извлечения мушки из блюда и “вежливой улыбки”))
    ну это в студенческих рЭсторанах возле универов))

    1. однажды зашел в пельменную перекусить, только заказал 笼 вкусняшек, как смотрю, прямо у меня под ногами, под столом, кошка играет с чем-то. присмотрелся – громадная окровавленная дохлая крыса… пельмешки я не доел, и больше в ту пельменницу как-то не тянет.

      1. Мы с другом регулярно ходили в один пекинский ресторан. Народу там всегда полно – вкусно готовят! Однажды он мне сказал:”Вчера я за нашим любимым рестораном видел вот таких крыс! Но туда ходить кушать все равно буду!!”:)))

        1. Однажды я ел в маленьком ресторане, по полу пробежала мышка. Так я даже обрадовался, я очень люблю мышей. А официантка очень засмущалась.

          1. Демьян, в чем выразилась твоя радость, что вызвала смущение у официантки?))

          2. Я заулыбался и хотел сказать ей: «Смотрите, как у вас тут здорово, даже мышки живут!», но у неё был такой растерянный вид, что не стал.

          3. Это наверное был ресторан 宝金, что напротив 渔阳饭店, если, конечно, речь идет о Пекине. В среде русскоговорящих этот ресторан так и называется “мышкой”. )))

    2. тут главное приноровиться. вот я стараюсь не садиться за столики которые у стенок стоят. потому что таракашки именно там ползают)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *