Безопасность в Китае

Когда я это писал, в России было около 4-х часов ночи, а на улице очень темно. Очень темно – это когда идешь по центральной улице города, но куда ступает нога — не видно. И если вы не вооруженный десантник с прикрытием, то лучше на улицу в это время не выходить вовсе. В Китае я не помню ни одного случая, чтобы на улице ночью выключали свет. Но вообще, в темное время суток, часов после 10-11, там никто не гуляет, не принято, или запрещено, как-то не вникал. Кстати пить пиво на ходу, и вообще публично, тоже не приветствуется.

Ночью в городе можно встретить лишь ночных сторожей-охранников, они по какому-то правилу находятся перед зданиями на улице, как будто боятся, что, здоровенную постройку могут внезапно унести вместе с ними.

Сидит на пластиковом стуле такой одинокий человек в форме, в руках телефон с китайской попсой, на асфальтобетоне бутылка с водой или чаем, на поясе рация, идешь мимо, бывает, взглядом встретишься – кивнешь, типа как дела, в ответ кивок – все в норме.

Безопасность, это ощущение преследовало меня в Китае. Да и отношение жителей ко мне было довольно хорошее. Практически каждый дорогу подскажет, станцию метро ткнет на плане, в китайском ресторане с меню разобраться поможет. В магазине, если продавец-консультант не знает английского – позовет того, кто знает.

За три месяца проживания, я не встретил ни нацистов, ни гопников, ни даже хулиганов, и это в городе Гуанчжоу, с населением более 10 миллионов человек. В центральных районах города, там, где живут иностранцы, установлено несколько тысяч камер видеонаблюдения. Не знаю, работают ли они, и смотрит ли кто-то на мониторы, но в чужой стране среди множества китайцев я чувствовал себя безопаснее, чем на площади родного города в какой-либо праздник. Конечно же, здесь есть и хулиганы и воры, не стоит ходить по районам, где живут африканцы, и вообще по окраинам. Рюкзаки принято носить спереди, чтобы чего не вытащили. В общественных местах везде предупреждения – не оставляйте ничего без присмотра!

С 2007 года в Гуанчжоу был полностью запрещен мототранспорт, представьте себе – ни одного мотоцикла в этом огромном городе. Полиция и военные вне закона, но их, в общем, не так часто встретишь. Причина запрета в наглом воровстве, на ходу из рук хватали сумки, вырывали телефоны, отбирали бананы, забирали мороженое… Не знаю, что еще делали, может насильно целоваться успевали. В общем, шутки шутками, а проблему решили радикально, одно время этот город был в десятке самых криминализированных в Китае, а теперь многое изменилось. До сих пор на стоянках можно наблюдать большие скопления мотоциклов, которые уже вряд ли куда-то поедут.

Оружие самозащиты в Китае не сильно распространено, для приобретения, допустим, пистолета необходимо много справок, разрешений. Для иностранцев же оно запрещено вовсе. Правда, дубинками и шокерами торгуют открыто. Был случай, когда русский турист поехал в Китай и провез через границу травматический пистолет – его скрутили, оштрафовали, и посадили в жуткую китайскую тюрьму. Страшно подумать, что было бы, примени он его по назначению против китайца. Закон суров, но это закон. Китайский закон мало того, что суров, еще и работает очень сурово.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Лентяй

В детстве играл в химика и механика, универ закончил филологом-журналистом, работаю инженером-телевизионщиком. Без ума от велосипедов и быстрого интернета. Удалось поработать в Китае, спасибо начальнику - тренинг "I can do it" на всю жизнь. Язык 中文 знаю весьма дурно. После приезда из Китая написал 16 листов своих ощущений за одну ночь. Если найду в Китае работу лучше чем была - перееду туда на следующий день.

Infusiastic
2011-04-16 10:51:37
ощущение передано верно :)
Антон Иванов
2011-04-16 10:16:44
Имелось в виду пить пиво на улице и в подъездах, наверное. Подобное китайцам и в голову прийти не может — зачем, если можно пойти попить пива в ресторане? В России это будет стоить не 5 юаней, а 50 юаней за пол-литра, поэтому приходится пить на улице. В Китае, разумеется, не запрещено гулять после 11 часов. Запрещают родители тем китайцам, кто живет с родителями. Во многих местах Шанхая, Пекина на улицах круглосуточно куча народа, круглосуточные рестораны и т. д.
ostropoler
2011-04-16 09:41:12
"пить пиво публично" - рестораны и чифальни не считаются публичными? я слышал, что в Гуанчжоу запретили мототранспорт из-за того, что было настолько много мотороллеров, что они мешали автомобильному движению, создавая жуткие заторы. Версию с воровством не слышал. И, насколько я понимаю, Гуанчжоу и сейчас остается самым бытово-криминальным городом из крупных китайских. Но, да - БЕЗОПАСНОСТЬ, это огромное достижение Китая: и КПК/управление, и ментальность людей, всё привело к тому, что ночью по пустынной улице можно спокойно гулять, и сердце даже не думает ёкнуть. Нигде в мире я не испытывал подобного ощущения безопасности, и это первое, что я всегда говорю на вопрос о том, почему я живу в Китае - здесь комфортно и безопасно.
Илья
2011-04-16 12:13:33
отличный пост!
ostropoler
2011-04-16 12:29:32
++ кстати, интересно, что ощущение безопасности свойственно иностранцам в Китае, сами китайцы, например, чувствуют себя ночью на пустынной улице не так комфортно, как лаоваи, меня предостерегали много раз не ходить - страшно, типа.
Антон Иванов
2011-04-16 12:33:31
Да, я тоже от китайцев постоянно слышу, что очень опасно. Видимо, все познается в сравнении (с Россией). Ни с одним из китайцев, кто мне говорит про «опасно», насколько я знаю, ничего никогда на самом деле не случалось.
ostropoler
2011-04-16 13:00:36
с Россией, с Америкой, с Европой, с ЮВАзией...
Artemis-x
2011-04-16 15:27:39
Сколько не катался ночами по спальным районам Пекина, везде чувствовал себя уютно. Везде только бабушки, которые слушают радио вместе, или дедушки которые играют в шашки. Ну или строители, которые строят дороги. Все смотрят с удивлением, но такого чтобы "эй дай телефон с камерой позвонить" не было вообще. Да и зачем, если сам сможет дома собрать айфон.
a&Со
2011-04-16 15:27:58
Ребят, можете рассказать о чернокожих в Китае. Не первый раз слышу, что представители Африки являются импортерами криминала. "Японские городовые" также рассказывали о наличии черных районов в Токио. Куда смотрит полиция?, пограничники? и т.д. и т.п.
ostropoler
2011-04-16 15:28:45
"Да и зачем, если сам сможет дома собрать айфон" - аххаахаха, 5 баллов! :))
ostropoler
2011-04-16 15:30:57
ну, наркотиками торгуют многие, это правда, но чтобы прямо "импортеры криминала" - я не сталкивался. В Пекине, вроде, был случай, когда русскую изнасиловали/убили.
a&Со
2011-04-16 15:47:48
Похоже на дань которую платят китайцы, для того чтобы получить доступ к ресурсам Африки.:) Почему они стремятся попасть в КНР? Большой рынок для сбыта drugs? Они толкают эту гадость только лаоваям? "На" Украине экспансии темнокожих не наблюдается..
ostropoler
2011-04-16 16:22:43
почему гадость? по-разному бывает :) кому толкают - не знаю... и упомянутые "чернокожие кварталы" в Гуанчжоу - не в курсе, надо у тамошних жителей спросить))
Never
2011-04-16 16:53:55
ha-ha-ha
Infusiastic
2011-04-16 17:03:44
«почему гадость?» ХАА ХАА ХАА ХАА ХАА
Ultimate
2011-04-16 19:42:24
Японцы же в путеводителях по Китаю наоборот пишут, что там очень опасно, что в одиночку по улицам не ходить, после заката солнца вообще не показываться. Это к тому, что все действительно ОЧЕНЬ относительно. Слышал от нескольких разных японцев, так что можно верить.
Maria
2011-04-16 20:08:52
В Китае особо не задумывалась об этом, ничего такого не случалось, а как только пересекли границу на родину, в Забайкальске реально страшно стало пару часов ждать вечером)
Infusiastic
2011-04-16 20:24:41
да
FiBi
2011-04-16 20:41:21
Всё так! Когда меня спрашивали, что мне больше всего понравилось, отвечала - "там не страшно". Не страшно идти ужинать с подругой в 11 вечера, не страшно путешествовать (конечно, всё-таки приглядывая за личными вещами). Связано ли это с суровым наказанием за преступления или с менталитетом - не знаю. Но безопасность - это свобода. А что может быть приятнее свободы? =)
Лентяй
2011-04-16 20:44:47
На улицах пиво никто не пьет на ходу. Да и на корточках тоже, да и вообще только в барах и ресторанчиках. Я было в 7-11 купил банку, а товарищ говорит, до дома донеси, или хотя бы до двора закрытого своего, тут не принято бегом пить.
萨沙
2011-04-16 21:32:04
как то шел с клуба в 4 утра, увидел чувака - в руках нож, перепугался немного, проходя мимо заметил что черты лица европейские... китайцы встретились в основном занимались 太极拳 или утреней гимнастикой.
bair a
2011-04-16 21:45:28
Точно! Забайкальск ночью - зрелище не для слабонервных!
Maria
2011-04-16 22:15:38
Чего только стоит этот ужасный виадук, да еще с чемоданами!
Семён
2011-04-17 01:14:21
Я вот насчёт оружия хотел уточнить... Там что, можно законно приобрести пистолет? Или речь идёт о травматических резинострелах?
龙龙水
2011-04-17 08:58:26
...согласен с тем с ~Ultimate, что "...что все действительно ОЧЕНЬ относительно." Большинству европейцев/американцев/россиянам... и тп... из больших городов, привыкшим к определённому уровню криминализированности, или лучше сказать наличию всякой мелкой шпаны на улицах, и так называемых "гопов", которые просто "косят" под шпану , обстановка в Китае покажется намного спокойнее... А вот людям из той же Японии, наоборот, улицы Китая могут показаться более суровыми, т.к. в Японии народ пообеспеченнее, соответственно уровень культуры выше и уличной шпаны меньше... ...Полиция в Китае больше "для народа" работает... в России же наоборот, больше к иностранцам "пристаёт", чем к шпане...
Nestea
2011-04-17 09:45:04
«Чернокожие кварталы» в Гуанчжоу и правда есть, и если приходится там бывать, то чувствуешь себя, мягко говоря, некомфортно. Но это большое исключение для такого огромного города - во всем остальном Гч очень безопасен и позитивен. В Гуанчжоу африканцы делает бизнес, и, как говорят сами китайцы ведут себя "крайне некультурно, и очень грубы, как правило", за что и не любимы китайцами в отличи от европейцев.
Антон Иванов
2011-04-17 10:09:08
Хорошее замечание про полицию — действительно, до китайцев постоянно полиция докапывается, проверяет документы, или просто увозит их в неизвестном направлении. Один негр мне рассказывал, что до него тоже постоянно докапывались, особенно когда он не в центральных районах Шанхая ходит.
Полина Струкова
2011-04-17 10:55:23
Поддержу Nestea!
Anya1101
2011-04-17 12:26:40
Про "чернокожий квартал", он находятся за вокзалом, действительно, ощещение такое, что ты оказался в какой-то другой стране, но не в Китае...китайцев там почти нет. только китаянки-их подружки, все лавочки в тех местах держат те самые "чернокожие", причем вечером все закрывают свои лавочки и выходят тусоваться на улицу... ...мне удалось туда забрести вечером около 8, заблудилась...и даже не встретишь китайца, чтобы спросить как выбраться оттуда...
Арина
2011-04-17 13:12:29
Да, мне тоже всегда приятно ощущать себя в Китае в безопасности... Приведу хороший пример. В общем вагоне ехали вдвоём с подругой от Сямэня до Шанхая, больше суток. И не было страшно, ничуть! Одна ездила в поездах, тоже не было страшно. И при этом я понимала, что не рискнула бы проехаться в поезде по России в одиночку... И погулять в одиночку по ночному русскому городу тоже, конечно же, не рискнула бы.
ostropoler
2011-04-17 14:12:26
что, реально так много африканцев в ГЧ?
Anya1101
2011-04-17 15:06:54
да их там не мало.......место их локации, к сожалению, точно не могу назвать район или улицу, так как была проездом: за вокзалом, можно сказать своеобразный такой "Афротаун"...будете проездом, можете заглянуть, но если днем они еще разбавляются китайцами, то ночью китайцы не рискуют там особо ходить)
Лентяй
2011-04-17 18:16:48
Идешь ночью так вот, а тебя спрашивает темный голос из тени, глаза только белые и зубы - "U need something?..."
Полина Струкова
2011-04-17 21:34:12
Да да! И как вариант: "Hey! Hi! You need? I'll give u a test..." Мы их "Густавы" называем, потому что названия цветов они как-то палят быстро, злятся. А Густав = good stuff Вроде: "Смотри, у Густава прикольная шляпа!" ;)
Лентяй
2011-04-17 21:37:33
Копченые - тоже вариант.
龙龙水
2011-04-17 22:13:48
...может это как раз относительно россиян, с какими-то своими российскими предрассудками... отсюда у некоторых такие напряги... ...у меня один друг есть, он по-китайски очень хорошо говорит, но многие его знакомые прикалываются... для них темнокожий китаист как-то непривычно... откуда такая фигня пошла не знаю... может из "кина"... это как если думать, что все китайцы в России - торговцы с черкизонаподобных барахолок... ...возможно мой каммент немного не-в-тему...
LiBeiFeng
2011-04-18 00:41:39
И причем здесь политика КПК? На Тайване и в Японии нет "социализма", но куда более безопасней чем в КНР (к примеру там нет практически воровства). Россия (или скажем шире весь экс-СССР) - это вообще не показатель... В Европе и США кстати тоже относительно безопасно в целом (ну или по крайней мере безопасней чем у нас), там преступность имеет четкую локализацию - концентрируется в основном в неблагополучных районах в крупных городах, населенных как правило эмигрантами из третьих стран и т.д. Вот туда так просто уже не пойдешь даже днем...
Deng LiXian
2011-04-18 13:20:51
Кроме непосредственно преступности и гопоты, есть еще такой момент, как национализм, и если в Швеции или в Норвегии его проявления вряд ли встретишь, то в Восточной Польше, к примеру, запросто... А для китайцев мы все на одно лицо :)))
oldboy
2011-04-18 09:54:31
тоже по своему круто) такое гетто типа бронкса с рэпчиной на улицах типа и гэнгста в широченных штахан, балахонах адидас и банданах :P Wassup, nigga!))
xtony
2011-04-18 19:03:12
Похоже, после того, как погуляешь по ночным улицам российских городов в состоянии постоянной боевой готовности, в Китае уже не так страшно. :-) Есть у меня знакомый китаец. После распития пива от меня обычно уходил ближе к полуночи. На вопрос не стремно ли по ночам возвращаться, бандиты, скинхеды там всякия... он сказал: "Какие скинхеды? Нет тут скинхедов. Ни разу не видел." А живет он здесь уже несколько лет. Так что, есть и китайцы, которые по ночной Москве ходят спокойно.
Yefu
2011-04-18 19:28:56
Это со стороны круто, а когда под замес с африканцами попадешь, мало не покажется. Если не ошибаюсь в прошлом году в ГЧ китайские копы накрыли хату чернокожих барыг. Физические данные китайских полицаев явно не соответствовали необходимому уровню, чтоб скрутить двух африканцев. В результате потасовки один чернокожий неловко выпал из окна и поломал себе одну из четырех конечностей. Землячество отреагировало жестко, вынесло толпой 派出所, переколошматили всех ментов и переломали все что можно. Как результат около 300 человек депортировали, большая часть участников акции возмездия осталось в Гуанчжоу. Так что Watch you back!
Yefu
2011-04-18 19:34:04
А как же японцы!?! Мой товарищ офицер китаец лупил всех японцев в поле своего зрения, еще наверно поэтому японцам там не так безопасно.
Ева
2011-05-04 18:06:57
Полностью согласна!!! Я одна, перла 3 большущие сумки, на мне еще рюкзак был. Так грустно было, что аж плакать хотелось...
Карина
2011-09-21 16:00:42
Отличный пост! Полностью передал мои ощущения, когда я была в Пекине, правда в Шанхае, мне кажется не совсем так. А вот кого надо действительно обходить стороной в Китае, так это казахов! Студенты, учащиеся там в местных университетах очень агрессивно себя ведут, как по отношению к китайцам, так и к русским...
Карина
2011-09-21 16:09:14
Дааа ))) «U need something?..» это так распространено везде... ))) Ужас (
goody
2011-09-21 17:47:38
обходить казахов, насмотревшихся "Рэкетира" и итальянцев, насмотревшихся "Рокки":)))