Фото-отчёт. Национальный музей камня, Ухань.

В начале сего года, нам с Шафиром случилось побывать в Китайском Национальном музее камня, что находится в пыльном промышленном городе-герое — Ухань.

Мы давно заметили, что китайцы любят камни. В любом китайском «субъекте республики» будь то захолустье, ли центр цивилизации, есть свой «большой камень», с высеченной на нем каллиграфией, рядом с которым принято фотографироваться, выставив пальцы Vилкой.

Есть камни и в любой китайской декоративной лавке, чаще пудовые — полудрагоценные на деревянном пъедестале, такие камни почетно иметь любому обеспеченному лаобайсину.

Нас — лаоваев, камни, в качестве сувениров, практически, не волнуют, ибо перемещаться, с ними за пазухой, по воздуху — очень сложно.

Тем не менее, музей оказался очень любопытным —
Прямо на входе рядом с уже цветущей в январе сакурой, расположилась каменная композиция «инь-ян».

А это, как Вы поняли, инь —

Затем была череда из не менее тысячи каменных цветов, черепах, раковин и прочих природных шедевров.

На верхних этажах расположились залы древних окаменелостей, в пролетах между которыми колосятся бонсаи.

Есть и залы со знакомыми нам названиями, где аметисты, малахиты, халцедоны, агаты, лазуриты — сверкают в лучах неоновых ламп.

Еще одна дизайнерская находка, поразившая нас не меньше, чем инь-ян — это сервированный кушаниями из природных камней стол,

с целым перечнем блюд китайской кухни на нём —

Музей нам понравился и мы рекомендуем его всем романтикам, любящим часами разглядывать морозные узоры на окнах, плывущие над головой облака и причудливые камни —

Читайте Магазету и удачного Вам дня!

©Марина и Александр Шафир, 2011

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Учитель Шэн

Десять лет назад для изучения я выбрала, наверно, самую загадочную и интересную страну - Китай. И не разу об этом не пожалела :) Сейчас я изучаю фото-журналистику, пишу книги, разрабатываю туристические маршруты, и веду блог про Китай.

Живу в г. Чунцин, на Восточном Полушарии известна как Mira.

Надеюсь, что мои статьи будут Вам интересны - Удачи :)

Eliseev Valeriy
2011-03-23 16:44:49
Что-то в этом есть вечное, мудрое. Ведь камень - это хранитель истории и если верить китайским верованиям еще и источник энергии. Он как огонь, на который хочется все время смотреть. Спасибо ребята за статью!
Ирхан Идельбаев
2011-03-23 18:30:43
Спасибо за интересный пост, Шэн Лаоши!
Ксения Чжан
2011-03-23 20:32:32
多谢 非常有意思
Белоусов Михаил
2011-03-23 20:45:22
Красивые фотографии! В 19-20 марта был в Ухани в командировке, сходил на 黄鹤楼, на другое не хватило сил, так как с погодой не повезло. Посмотрю здесь:).
Shen Marina
2011-03-23 22:18:49
Есть еще такая интересная гипотеза, будто камень - это как жесткий диск, на котором записана вся история человечества. Может быть китайцы как раз ее приверженцы, потому как они, действительно, очень уважают все каменное.
Shen Marina
2011-03-23 22:20:49
Да у желтых аистов мы тоже побывали. Но в целом - это конечно не туристический город, экология оставляет желать много лучшего, даже за те три дня что там были наглотались пыли настолько, что потом две недели не могли откашляться.
moyaowen
2011-03-24 06:40:54
Спасибо за отчёт, это действительно интересное место. Особенно приятно посещение летом, когда после душной, пыльной, людной улыцы оказываешься в плохладной тишине музея. Пыль в Ухани везде: она откладывается чёрным слоем на поверхности предметов и забивается в нос - после часа-другого на улице, белый носовой платок после сморкания в него становится чёрным:)) Город хоть и промышленный(сталелитейный завод 武钢 вносит немалую лепту в экологический дисбаланс города), но интересен и локальным диалектом с сычуанскими нотками и пракрасно сохранившимся кварталом с европейской архитектурой середины 19. века и так же тем, что расположен как бы на границе юга и севера страны, что неминуемо отражется на его кулинарных достопримечательнстях. Вы пробовали 热干面 и/или 鸭脖子? С уважением,
Shen Laoshi
2011-03-24 08:59:36
Мы в Ухань попали случайно, он оказался промежуточным пунктом между Шэньчжэнем, где были в командировке и Чунцином, где я "учусь пофигизму" уже 3ий год. Побывали у аистов, в трех крупных храмах- один из которых Бирманский- зело-великолепный и заслуживает отдельного отчёта, прошли 10 км по береговой линии Восточного озера. Если бы не пыль да трущобистость...но все-таки главное пыль, город категорически непригоден асматикам и аллергикам. Местной стряпни изведали тоже, но другой- не лапши и не утиных потрошков. Город был парадно украшен перед чуньцзе копчеными сосиками (что закомо по Сычуани) и живодерски разрезанной пополам вяленой рыбой...напомнившей нам красных декоративных рыбок- подвешиваемых в домах для привлечения удачи, настолько, что по приезду домой Шафир сражу же пересчитал у этих спаренных красно-золотых рыбок глазки, и насчитав нужное количество - успокоился.:)
Rada
2011-03-24 10:46:02
Надо было "ян" тоже крупным планом, а то какой-то дисбаланс :))) (или это директор Китая не пропустил?)
Infusiastic
2011-03-24 11:52:09
это к авторам. но инь-то всяко интереснее :)
ostropoler
2011-03-24 16:31:09
круто, хочу туда, где тысячи каменных цветов!
Ирхан Идельбаев
2011-03-24 19:06:56
вбил вашу фразу в гугле. эта ссылка на одну строчку выше - чем ссылка на сайт магазеты. http://lifeglobe.net/entry/1065
Дмитрий Антипин
2011-03-29 22:43:11
Спасибо, возьмём на заметку! Обажаю тематические музеи :).
ирина
2011-07-22 18:49:56
Уже наслышаны об этом музее.Хотелось бы побольше снимков.И у нас в России этим увлекаются.Сравните камни и уровень подачи и понимания культуры камня a-stones.net.Надеюсь вам будет интересно.Успехов сайту и вам.
Михаил
2012-11-08 00:37:43
Ну по поводу уровня подачи вы зря. Нас там давно знают и любят. А на счет культуры понимания ..... Работы Алексея немного в другом стиле. Если вам так интересно милости просим.https://www.facebook.com/mihail.blagoveshenskiy?code=502752740
Михаил
2012-11-08 00:43:01
А здесь немного о выставках в России. http://art-vostok33.ru/index.html. Прошу извинения сайт давно не обновляли. Но посмотреть есть на что!:):):)