Взрыв на АЭС в Японии вызвал ажиотажный спрос на соль и йод в Китае

Взрыв на АЭС в Японии вызвал ажиотажный спрос на соль и йод в Китае

В Китае наблюдается ажиотажный спрос на соль и йод. Таким образом, простые китайцы, добавляя соль и йод в пищу, собираются уменьшить вред от возможного заражения после взрыва на АЭС в Японии.

Хотя нет никаких объективных данных об изменении радиационного фона на территории Китая, и как мы знаем, воздушные и водные массы «завихряются» в сторону США, а не Китая — простых граждан не переубедить. Они скупают всю соль, что есть в магазинах.

Взрыв на АЭС в Японии вызвал ажиотажный спрос на соль и йод в Китае

Из-за этого во многих городах Китая возник дефицит соли. Власти делают все возможное, чтобы, во-первых, убедить граждан, что никакой угрозы их жизням нет, как и нет никакой необходимости скупать соль, во-вторых, обеспечить необходимое количество соли в торговых точках.

Взрыв на АЭС в Японии вызвал ажиотажный спрос на соль и йод в Китае

Интересно, что специальная страница новостной платформы китайского поисковика Baidu, посвященная этой теме, озаглавлена как 谣»盐». Здесь обыгрывается слово 谣言 (то есть ложный слух, сплетня). Оба слова звучат по-китайски одинаково [yáoyán]. Только 谣»盐» в данном контекст можно перевести, как «ложная соль».

UPD>> В китайском интернете также одной из главных причин ажиотажного спроса на соль называют тот факт, что большое количество соли добывается в море (на самом деле — мизерное), и так как взрыв на АЭС приведет к радиационному заражению моря, соль добывать перестанут и возникнет дефицит соли.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Novalis

Novalis aka Mike Novalis. Родился на Курильских о-вах, во втором классе переехал на ПМЖ на материк - в Калугу. Учился на философа/политолога в МГУ. Стажировал язык в университете Сунь Ят-сена в Гуанчжоу. Сейчас живу и работаю под Ханчжоу. Люблю электронную музыку и мечтаю крутить пластинки в каком-нибудь ночном клубе. Люблю путешествия в реальности и виртуальности. Ведущий Лаовайкаста. Личный блог - www.mikenovalis.com

ostropoler
2011-03-17 18:03:23
Оль, речь об радиации, все-таки. есть опасность жесткого заражения - лучше все же принять меры. а просто так соль и йод жрать, конечно, не нужно. соли в магазине и правда нет))
Главред
2011-03-17 16:24:42
Ага, сегодня день в офисе ажиатация с этой солью. Херня это всё. Ну, я на всякий случай взял два мешочка.
Infusiastic
2011-03-17 17:12:42
:D :D :D
oldboy
2011-03-17 17:17:06
остаётся порадоваться за поставщиков соли)
ostropoler
2011-03-17 17:18:26
谣盐讨厌 соль-шмоль
menina
2011-03-17 17:37:50
Дошел слух, что предприимчивые вэньчжоуцы воспользовались случаем и скупают соль, в результате до полок магазинов в Чжэцзяне она проста не доходит. Интересно, от чего помогает "песок" для кошачьего туалета, если уже месяц ни в одном соседнем супермаркете его нет? P.S. Если серьезно, то чрезмерное потребление йода не вызывает радости, в первую очередь, у той же щитовидки. Ну а про соль я вообще молчу. Это сколько же надо соли скушать?
酒友
2011-03-17 19:12:40
значит не только в России паника=) уже легче!
NatuseG
2011-03-17 19:13:58
Ажиотаж полнейший! Как на рождественских распродажах! Сегодня в супермаркете видела своими личными глазами как бабульки чуть не поубивали друг-друга из-за последней пачки соли...
Alya
2011-03-17 20:31:45
да уж, тут товарищ с южной провинции Гуаньси позвонил.Говорит и там уже такой ажиотаж.Он в очереди простоял около часа. А продовцы говорит еще больше зазывают народ чтоб товар продать
Татьяна
2011-03-17 22:54:07
я в общаге не готовлю вообще, но так как все скупают, тоже чтото захотелось соли купить))))))))
Alex.
2011-03-18 00:48:03
Нет чтобы в аптеке купить, нет нужно соль скупать... Странно в Шеньяне такого не заметил, хотя наверняка есть, завтра схожу посмотрю:)
Z_ZY
2011-03-18 01:09:18
Даже в Урумчи ажиотаж... Благо что мне с Каспия, соли на года два навезли...с моря, точно йодированная :)
Каменск
2011-03-18 03:00:38
береженого Бог бережет..всё правильно
Наталья
2011-03-19 20:53:21
п.з.д.ц... в Санья тоже соли нет... думала капустки посолить...
Rena
2011-03-19 21:55:21
это у кого там соль с Каспия)? не с Актау часом =)?
Z_ZY
2011-03-19 23:42:30
Хотя сам с Казахстана, но не с Актау :) С Туркменистана :) Просто в Алматы соль из Актау не продают...
ostropoler
2011-03-19 19:58:52
сегодня от 浙江移动 получил смс-рассылку о том, что специальные лекарства из аптеки лучше, чем соль :)
Infusiastic
2011-03-19 20:27:46
抢盐将产生如下流行语 1、寒暄:你买盐了吗? 2、感慨:有盐能使鬼推磨; 3、求爱:你是我的盐; 4、攀比:我家有多少盐? 5、追债:快把我的盐还给我; 6、歌颂:祖国,您是妈妈,更是我的盐; 7、伤心:过去没钱,现在没盐; 8、教子:不好好学习,长大没盐吃; 9、墓碑:核威胁下,活活淡死。
RocketMan
2011-03-18 09:26:17
В Циндао вчера в супермаркете RT-Market почти такая же толпа людей выстроилась как на первой фотке.. "- Йод препятствует накоплению в организме цезия и стронция. И если здоровый человек будет принимать йод-содержащие средства в течение 3-4 недель, то вреда не будет. Но переизбыток этого микроэлемента в организме может привести к нарушению выработки гормонов щитовидки. А это небезопасно. Потому если уже есть или были какие-то проблемы с щитовидной железой, то принимать йод без предварительной консультации с врачом-эндокринологом не стоит. - Красное вино не «выводит» радиацию, это обывательское мнение. Но является мощным антиоксидантом. То есть подавляет действие свободных радикалов и тормозит окислительные процессы в организме, которые запускаются в том числе радиацией. В этом смысле его можно считать хорошим профилактическим средством. Но! Только в небольших дозах. Рекомендованная ВОЗ доза - 150-200 мл в день, то есть бокал. В больших дозах даже самое хорошее вино действует уже как банальная выпивка и ослабляет иммунитет. Крепкие напитки, например, водка, на радиацию не действуют. И не начинайте. - Аскорбиновая кислота, как известно, активизирует защитные силы организма. Прием витамина С в суточных дозах до 1,5 граммов - признанное средство для повышения иммунитета и часть антирадиационной терапии. Больше всего аскорбинки в квашеной капусте, облепихе, из цитрусовых - в грейпфрутах."
Tosika Sun
2011-03-18 09:54:34
Судя по синхронному массированному закупу, русский с китайцем по-прежнему братья (по уму) навек)))
oldboy
2011-03-18 11:03:35
女:有房吗? 男:没有 女:有车吗? 男:没有 女:有存款吗? 男:没有 女:那还来相亲! 男:我有盐! 女:老公!!!
Tosika Sun
2011-03-18 12:08:05
XD надо в кит.юмор скопипэйстить ;)
LoraLarex
2011-03-18 12:33:05
им то волноваться ...эххх.....)
Infusiastic
2011-03-18 13:28:10
:D
mike novalis
2011-03-18 13:33:36
5 баллов
NatuseG
2011-03-18 14:37:17
=))))
Иван
2011-03-18 16:02:25
Класс!!!
Taya
2011-03-25 14:42:23
понятно, значит таких людей везде хватает =))
Yasya
2011-03-22 18:32:42
а как в Даляне дела обстоят? Никто не слышал?
Infusiastic
2011-03-22 18:53:24
Пару дней назад с солью было то же самое :(
Yasya
2011-03-23 01:41:18
а обстановка в общем? спокойно?
Infusiastic
2011-03-23 08:22:42
Как ни в чём не бывало. Сейчас вроде даже соль уже появилась.
Yasya
2011-03-23 20:13:47
Спасибо) А то ехать туда, наверное, а страшновато )
Infusiastic
2011-03-23 21:00:44
радиация незаметна ;)
Yasya
2011-03-24 01:57:42
=)))))
Taya
2011-03-24 16:11:29
Интересно, в Китае сочувствуют Японии? или как в России, плохо отзываются?
oldboy
2011-03-24 16:25:55
большинство наверное злорадствует, но и сочувствующих трагедии немало
Taya
2011-03-24 16:33:54
А злорадство в чем проявляется? )
Infusiastic
2011-03-24 18:25:53
В разговорах «так им и надо, японским чертям». :(((((((