Путин — Strong!

Сегодня наконец накопил денег и решил купить монитор побольше для комнаты в общаге. Присмотрев пару моделей в интернете и узнав цены, поехал на велосипеде в 中关村 ((район в Пекине, знаменитый своими многоэтажными рынками электроники)).

Так как до отъезда в Россию на каникулы у меня был монитор фирмы Great Wall, который я продал по причине голодания за неимением денег, то я решил не изменять традициям и купить монитор той же фирмы.

Отыскав, после часа блужданий по этой улице, магазин, и купив понравившийся монитор, после того как я уже оплатил товар и медленно пробирался к выходу, меня остановил задумчивый продавец и медленно по-английски спросил:

Who do you like more: Putin or Medvedev?

Я, почувствовав какой-то подвох (все продавцы уставились на меня), тихо выдохнул: «Путин», т.к. знаю, что многие китайцы любят именно его.

Продавец удивленно что-то сказал коллегам, и сказал что он тоже ему нравится, ибо:

Putin is strong, athletic and my idol.

Мне-то всё равно, мне больше нравится наш IT-Медведев… Но вслух не сказал, и за то был вознагражден скидкой в полстоимости товара. Спасибо Продавец-политик-кун! ^__^

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: LazyChinese

Родился и вырос в городе Уфа, Республика Башкортостан, прилетел летом 2010го в Пекин изучать китайский в Университет Языка и Культуры. Пожалуй, единственный башкир в 北京语言大学, который владеет родным языком на отличном уровне. Создатель языкового паблика Китайский для лентяев

oldboy
2011-03-21 09:16:44
хаха +100500! :))) Надо с фото Путина на футболке покупать вещи ходить)
ostropoler
2011-03-21 09:19:47
полстоимости товара... вот так и продаются идеалы и мировоззрения за большие скидки ;))))))
Infusiastic
2011-03-21 09:41:46
:)))))))
Shen Marina
2011-03-21 11:11:27
Понимаю, что офф-топлю, но господа пекинцы, может кто знает в Пекине рынок подержанной фототехники? На Чжунгуацуне есть? Зело нужна наводка :) А теперь по теме - оба эти персонажа сейчас в России непопулярны настолько, что весь рунет и жже с ним прилюдно их оскорбляют и сильно ругают. и есть за что. Вы наверно давно новостей не читали, благо в Китае есть чем заняться и без наших новостей.
Infusiastic
2011-03-21 11:49:33
В России-то понятно, что непопулярны :))))))) В России популярен блоггер Навальный :))))))) Но китайцы-то не в теме.
Infusiastic
2011-03-21 11:51:56
Хмм, если всё произошло после того, как автор оплатил товар, получается, ему вернули полстоимости назад? Не верится в китайцев, с такой лёгкостью возвращающих уже полученные деньги.
Гость
2011-03-21 12:32:44
Не так уж они и непопулярны, если рейтинги левады, фомса, гэллап и других правдивы. Обычно от 50% до 78%. А аудитория интернета сравнительно мала и специфична, а тем более суперкритична + с удивлением замечаю, что в интернете появляется больше контргрупп, поддерживающих Медведева и Путина. А пиарщики Путина работают, раз даже для далекого китайца "Putin is strong, athletic and my idol". Очень интересное наблюдение. Автору спасибо. Автор, к сведению: Зомбоящик из зомбоящика промывает тебе мозги =)
dimkir
2011-03-21 12:44:33
раньше рынок был на 女人街, но теперь переехал в 248(или278)二手市场, не далеко от женской улицы
misfitsordie
2011-03-21 13:36:45
на джонгуанцуне продавцы по-английски говорят?)
Shen Marina
2011-03-21 15:21:33
248 (278) это номер дома? (надеюсь %) В Пекине не была уже 5 лет, поэтому будем метаться. В Шанхае кстати нашли рынок подержанной фототехники только с помощью китайцев - в неочевидном месте он оказался.
Shen Marina
2011-03-21 15:24:54
В Пекине как мне запомнилось со стажировки в Бэйда 6-5 лет назад - самые радушные китайские продавцы, особенно не в туристических местах, да и там тоже. Цены скидывали -только так -иногда на 90% процентов, как только переходишь с ними на птунхуа. Эх...сколько не колесила по другим городам и весям поднебесной нигде и близко такого не было.
Ирхан Идельбаев
2011-03-25 12:46:08
А вот и не все.
Infusiastic
2011-03-25 13:56:21
:D
Ирхан Идельбаев
2011-03-25 12:43:21
Спасибо. Я не смотрю зомбоящик в Китае. Вот уже 7 месяцев стоит на подоконнике.
Bulbul
2011-03-22 10:10:49
Где же он, где?
Orbita
2011-03-22 11:09:34
Ту барахолку, что была на 女人街 разделили на 2 части - первая (в основном мобильники и акустика для баров) там и осталась - на минус первом этаже цветочного рынка. Вторая часть - б/у компьютеры, электроника и фотики - в принципе тоже недалеко от Женской улицы - рядом с торговым комплексом Solana. Если точнее - 农展馆北路. На этой улице есть мясной магазин Schindlers, вот напротив него и есть этот рынок (1 этаж - сетевой магазин 京客隆, 2-3 этажи - рынок). Еще есть на западе 2 или 3 кольца фоторынок, но адрес не знаю.
Ирхан Идельбаев
2011-03-22 13:19:15
Говорят, но не все.
Ирхан Идельбаев
2011-03-22 13:20:04
Видимо задел продавца за живое =)
Infusiastic
2011-03-22 13:29:34
Любовь китайцев к путину поистине не знает пределов!!!
guru
2011-03-22 13:44:26
они все говорят ВОЧ, ВОЧ, БЭГС, БЭГС, ДИВИДИ ЛУК ЛУК!!))))))))))))
Наталья
2011-03-24 22:22:50
Фоторынок есть севернее Wukesong,если выйти на станции,нужно идти на север,примерно минут 15,по правой стороне дороги,мимо моста (через мини-речку). Справа увидите трехэтажное здание.скорее всего с Джэки Чаном на баннере.:):) Уверена,сразу узнаете. Там есть и подержаная техника,и новая фото-видео, и даже косметика дла съемок :)