Музыкальные фестивали и опэн-эйры в Китае

Пост написан в рамках недели китайской музыки на Магазете

Modern Sky Music Festival (摩登天空音乐节 - Módēng Tiānkōng Yīnyuè Jié)

На фоне увлечения китайской музыкой возникает естественный вопрос “А где это все можно послушать?”. И желательно вживую.

Оказывается популярный нынче в Европе формат проведения музыкальных фестивалей под открытым небом существует и в Китае. Последние несколько лет фестивальное движение там развивается очень стремительно. Американский Woodstock, английский Glastonbury или венгерский Sziget на слуху у людей уже давно.

А какие же главные музыкальные фестивали в Китае?

«Midi Music festival» (迷笛音乐节)

«Midi Music festival» (迷笛音乐节) / Музыкальные фестивали и опэн-эйры в Китае

Сайт: www.midifestival.com
Когда: в мае и/или в октябре
Кол-во дней: 4 дня
Где: Пекин, Хайдянь Парк (海淀)
Посетители: точно не нашел, в 2006г. около 30 000 чел. в день. и т.д., постоянно растет.

Наистарейший и наимасштабнейший китайский open-air рок фестиваль основан пекинской школой Midi в 1997 году. В начале своего существования проходил 1-3 мая, но с 2004 года даты проведения были перенесены на начало октября. Постоянное место проведения – Хайдянь Парк (海淀) в Пекине последние годы тоже претерпевало изменения. Так в 2010 году фестиваль проводился уже два раза в год – в мае в Пекине, а в октябре уже на юге страны в Чжэньцзян (провинция Цзянсу), на острове Shi Ye Zhou (世业洲岛) на реке Yantse. Это крупнейший фестиваль, объединяющий все направления современной китайской музыки, но в первую очередь это фестиваль рок-музыки.

Билеты: 60 юаней за один день, 200 юаней на 4 дня

Modern Sky Music Festival (摩登天空音乐节 – Módēng Tiānkōng Yīnyuè Jié)

Modern Sky Music Festival (摩登天空音乐节 - Módēng Tiānkōng Yīnyuè Jié)

Сайт: www.festival.modernsky.com
Когда в начале октября
Где Пекин, Хайдянь Парк
Кол-во дней: 3 дня
Посетители: около 50 000чел.

Этот фестиваль был организован звукозаписывающим лейблом Modern Sky в 2007 году, и с тех пор проводится ежегодно в Пекине под открытым небом в том же Хайдянь Парке. На лейбле Modern Sky записываются как многие уже известные, так и молодые исполнители. Поэтому лайн-ап фестиваля обычно очень интересен, там светятся такие китайские группы как Second Hand Rose, Xie Tian Xiao, Queen Sea Big Shark, Xin Kuzi, Supermarket, Cold Fairyland, Carsick Cars, Yu Fei Men, Wan Xiaoli, Sulumi, Dead J, B6 и многие другие.

В 2009 году, в год 60-тилетия КНР, на фестивале не было приглашенных иностранных участников. Зато в 2010 из иностранцев на Modern Sky играли Brett Anderson (UK)(известен по группе Suede), the Big Pink (UK), Camera Obscura (UK) и Free Energy (USA), долгожданные Blonde Redhead (USA), а также известные у нас литовцы Brainstorm. В 2010 году на 4-ех сценах фестиваля выступило 78 музыкантов.

Билеты: 90-120 юаней один день, 220-300 юаней – три дня (студентам дешевле).

Strawberry Music Festival

Strawberry Music Festival

Сайт: нет
Когда: 1-3 мая
Где: Пекин, Tongzhou Canal Park (通州运河公园)
Кол-во дней: 3 дня
Посетители: более 100 000чел.

Strawberry Music Festival проводится с 2009 года в начале мая как альтернатива осеннему Modern Sky Festival. Состав исполнителей тоже похож, так в 2010 году на “Клубничном” фесте выступали Cao Fang, Queen Sea Big Shark, Tang Dynasty, Xiao He, Carsick Cars, Miserable Faith, Twisted Machine, Xie Tian Xiao, Xin Kuzi, AK-47, Pet Conspiracy и прочие известные группы. Всего 132 исполнителя. Фестиваль более легкий по сравнению с Midi, на 6 сценах представлены большей частью инди-рок, фолк и электронная музыка. Несмотря на выгодное весеннее время проведения проведения и хороший line-up многие отмечали досадные пробелы в организации фестиваля. А именно, всего две билетные кассы с длиннющими очередями по 3 часа, недостаток точек с продажей воды на фестивале (и это в 33-градусную жару), малая удаленность сцен друг от друга (были места с накладками звука) и непродуманность других ключевых моментов, от которых во многом зависит комфортность фестивального отдыха. Несмотря на все эти недостатки музыкальная составляющая тут на высоком уровне. Кроме известных китайцев в фестивале 2010 года участвовали иностранные группы Radio 4 (USA) и Xiu Xiu (USA), Does it Offend You? Yeah (U.K), Monokino (NL), Liquid Architecture (France),  Inspector Cluzo (France), и Reptile + Retard (Denmark).

З.Ы. Начиная с 2010 фестиваль параллельно проводится и в Сиане, где в течение 2-ух дней на 3-ех сценах выступило 36 групп, и фестиваль посетило около 20 000 чел.

Strawberry Music Festival

Билеты: 80 юаней за один день, 180 юаней на все три дня.

InMusic Festival

InMusic Festival / Музыкальные фестивали и опэн-эйры в Китае

Сайт: www.inmusicfestival.cn
Когда: 30 июля – 1 августа
Где: Чжанбэй, провинция Хэбэй (Zhangbei County  张北县)
Кол-во дней: 3 дня
Посетители: около 200 000 чел.

Молодой, но уже достаточно крупный и очень перспективный фестиваль.. Был организован в 2009 журналом InMusic, который называют “китайским Роллинг Стоун”,  а фестиваль в свою очередь “китайским Глэстонбери”. Проводится за городом на зеленом пространстве площадью более 10 гектаров, примерно в трех часах езды от китайской столицы (220км). Это дает возможность молодежи на несколько дней уехать из шумных городов, и, поселившись в палатке вдали от родительского присмотра, круглосуточно тусоваться и отвисать под живую музыку.

Фестиваль собирает более 50-ти лучших китайских исполнителей, которые играют рок, панк, фолк, электронную музыки и хип-хоп.  Это такие имена как Xu Wei, Wan Xiao Li, Xie Tian Xiao, Xin Kuzi, Supermarket, Queen Sea Big Shark, Shan ren, Sulumi, Dead J, SUBS, Demerit, Second hand Rose, ChunQiu, Yaksa, Perdel, Mr.Chelonian, Su Yang и многие другие.

Из иностранных артистов в 2009 году выступали Tricky (GB), Soundtrack of Our Lives (Sweden), Little Dragon (Sweden) и P53 (GB), а в 2010 –  CocoRosie (France), Panic! At The Disco (USA), Killing Joke (GB). В прессе также отмечались проблемы с организацией фестиваля, в прошлом году организаторы оказались не готовы к такому наплыву посетителей. На такой пассажиропоток не рассчитаны и дороги, ведущие к месту проведения фестиваля. Но видя перспективность ивента, правительство Чжанбэя подписало с InMusic контракт о совместном развитии фестиваля на 10 лет вперед.

InMusic Festival

Билеты: 120 юаней за один день, 220юаней за 2 дня, 300 юаней на 3 дня (включая транспорт).

Zebra Music Festival (ZMF или 热波音乐节)

Zebra Music Festival (ZMF или 热波音乐节)

Сайт: www.myzmf.com
Когда: 1 – 3 мая
Где: Чэнду, провинция Сычуань, Poly 198 Tulip Park (保利198郁金香花卉公园)
Кол-во дней:
3 дня
Посетители: около 150 000 чел.

Фестиваль проводится всего второй год, а уже собирает свыше 150 000 посетителей. На 3-ех сценах играют группы совершенно разных стилей и направлений, очень много местных групп из Чэнду. Но хэдлайнеры все-таки известные китайские и тайваньские группы, такие как Longshendao, Pet Conspiracy, MC Hot Dog, Falling Cookies, Boss Ma Band, Proximity Butterfly, Caffe-In, The Deep Green Sea, Future Bicycle, Mr. Turtle, Misearble Faith, Soda Green, Xiao He, Zhou Yunpeng.

Zebra Music Festival (ZMF или 热波音乐节)

Билеты: один день 80 юаней, на все три дня 198 юаней

JZ Shanghai Music Festival

JZ Shanghai Music Festival

Сайт www.jzfestival.com
Когда: осенью, 16-17 октября
Кол-во дней: 2 дня
Где:
Шанхай, Pudong Century Park
Посетители: в 2010г. около 50 000чел.

JZ Shanghai Music Festival

В 2010 году это был уже 6-ой по счету фестиваль. В большом зеленом Century Парке в центре Шанхая собралось около 50 000 человек, чтобы послушать разнообразную живую музыку – джаз, рок, фолк, рэггей, электронику. Созданный в 2006 году основателем JZ клуба Ren Yuqing (известным в околоджазовом коммьюнити как “Lao Ren”) фестиваль перерос из чисто джазового в фестиваль живой музыки вообще, т.к. по словам его основателя «Джаз включает в себя все. Сердце фестиваля в том, чтобы заставить людей веселиться и танцевать». Публика собирается достаточно интернациональная, и, как сказал один из очевидцев: «Я никогда не видел столько иностранцев в Китае в одном месте и в одно время». Продается пиво Carslberg и Guiness, а также жареные колбаски и луковые кольца. По отзывам посетивших фест, музыка действительно была очень хорошая, многие танцевали и впечатления остались самые яркие. В 2009 на 3-ех сценах выступили 37 групп и 20 диджеев. Вот некоторые из участников: Cui Jian, Cao Feng, Ben Huang, Catherine Lambert , US3 (в 2009 году); Chang Chen Yueh, Mavis Fan, Shunza, Hanjin He Yong, Shanren Band (в 2010).

JZ Shanghai Music Festival

Билеты: 150 юаней за один день, или 200 юаней на весь фестиваль.

Естественно, это далеко не все китайские музыкальные фестивали, я описал лишь самые известные. Тем интереснее будет услышать комментарии и дополнения к этому списку.

P.S. Для всех интересующихся китайской музыкой с позволения Главреда даю ссылку на  ЖЖ-сообщество haoting, в котором я выкладываю для скачивания понравившиеся мне альбомы.

Фото аватара

Автор: Андрей zehn

Китаем начал интересоваться с детства. А точнее еще лет с 6-ти, когда в видеозалах показывали фильмы с участием Брюса Ли и Джеки Чана). На этой же волне начал заниматься китайским гун-фу по школе «Дракон и Тигр». Кроме запрещенных приемов я много узнал о цигун, тайчи и духовных практиках китайских монахов.

Школа, университет, студенческие годы, диплом, первая работа — все бы шло своим чередом как у обычных людей, если бы в 2004 году я не попал на работу в компанию, которая занималась бизнесом с Китаем. Через два года я первый раз побывал в Китае и Тайване. После чего полюбил китайскую кухню, колорит и разнообразие Шанхая и других китайских городов. Тогда я понял, насколько близко связан с Востоком. Начал учить язык, углубляться в психологию деловых отношений и жизнь простых китайцев.

Сейчас кроме основной работы по развитию инновационных продуктов, веду блог о бизнесе с Китаем и консультирую по вопросам сотрудничества с китайскими поставщиками.

Всегда любил музыку, и китайская музыка не стала для меня исключением. В свободное время выкладываю хорошую китайскую музыку в ЖЖ-сообщество haoting.

32 комментария

  1. Да, погода на Snow mountain была влажная, прохладная, но не так чтобы уж очень плохая.. Полдня на свежем воздухе- спокойно. Без допинга.) Удивила публика. Спокойные, законопослушные. Вроде рок-фестиваль, а ни жертв, ни разрушений.) А 500km music festival- я тоже так понял, что это дебют.

    1. В Пекине уже 2 года проводится фестиваль электронной музыки “Intro”.
      А вообще диджейская сцена есть почти на каждом крупном фестивале.

    2. Вроде бы даже был какой-то оупен-айр рейв на Великой Китайской Стене. То ли полуподпольно, то ли еще как, но фотки я видел зашибенские..

  2. Вау, Шикарнейший пост.
    Столько нового узнал, приятного. Думал, что подобные мероприятия в Китае крайне редки и тем более крайне тусклы, по сравнению с аналогами в других странах.
    И очень порадовала одна из моих любимых композиций от Bonobo в первом ролике о Midi festival.

    Как вам такое предложение? Авторам и читателям Магазеты выбрать какой-нибудь фестиваль, совместно. Такой, что бы место и время было удобно для большенства желающих. А потом постараться всем там встретиться? Думаю, было бы очень интересно.

    1. Отличное предложение насчет совместного десантирования на какой-нибудь фестиваль. На самом деле, все так и задумывалось;)
      Вот, кстати, тут удобно смотреть анонсы музыкальных событий
      http://wiki.rockinchina.com/w/Main_Page

      там уже в этом месяце Juefectival намечается в Пекине и Шанхае…

  3. Спасибо!
    Вот еще: Snow Mountain Music Festival (雪山音乐节)Юньнань, г.Лицзян (丽江). В прошлом (2010)году проводился в начале октября. Тут посмотреть: http://www.gokunming.com/en/blog/item/1863/video_backstage_at_the_2010_lijiang_snow_mountain_music_festival. Были: 苏阳, 山人, 二手玫瑰, 痛苦的信仰 и многие другие.
    И еще вот: 500km music festival (五百里音乐节)Юньнань, г.Куньмин. Конец декабря (2010). Были: 山人, 二手玫瑰, 痛苦的信仰 и немного других.

    1. Про Snow mountain читал. Пишут, что погода была очень плохая…
      А 500km music festival – это что-то новенькое. Вообще новые фестивали в Китае растут как грибы!

  4. Спасибо! Очень крутой пост!

    Я как любитель оупен-эйров теперь крайне заинтригован, и у меня появилась еще одна мечта – нужно во что бы то ни стало попасть на добротный китайский.

  5. В описании 米笛音乐节 исправьте название провинции.
    Цзянсу, а не Джиансу.
    “Так в 2010 году фестиваль проводился уже два раза в год — в мае в Пекине, а в октябре уже на юге страны в Чжэньцзян (провинция Джиансу), на острове Shi Ye Zhou (世业洲岛) на реке Yantse”.

      1. Андрей – мы рок группа ElgreE (www.ElgreE.com) очень хотелось бы выступить на фестивале в Китае. Если можете помочь написать организаторам – будем коайне благодарны. Наша почта [email protected]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *