Laowaicast 62 — Китайская соль спасёт от Фукусимы

Laowaicast 62 — Китайская соль спасёт от Фукусимы (обложка от LProf)
Обложка от LProf

Laowaicast возвращается в эфир с двумя наградами и с большим количеством интересных новостей о Китае. Сегодня мы поговорим о взрыве на АЭС «Фукусиме», ажиотажном спросе на йод и соль, блокировке Gmail и очередном пищевом скандале в Китае.

Laowaicast победил на PODCAST AWARDS 2011 в номинациях Best Male Podcast и PODCAST OF THE YEAR
— В Китае массово закупают соль; китайцы верят, что она защищает от радиации
— Китайца наказали десятью сутками ареста за слухи о радиации с «Фукусимы», из-за которых возник ажиотажный спрос на соль
— Конфликт в Ливии нанес ущерб китайским компаниям на сумму $18,8 млрд
— Власти Китая могут повысить возраст выхода на пенсию
— Китай вводит жесткие ограничения на курение
— Тибетское правительство в изгнании разрабатывает систему управления без далай-ламы
— Google опять обвиняет власти Китая в цензуре, пострадал сервис Gmail
— Новость из Хэнани: Раскормленные химикатами свиньи оказались в центре скандала в Китае
— Грамота от Лаовайкаста: выражения 没门儿 и 老土 от нашего слушателя Ивана Бугаенко
— Заключительная песня: 爽子 — 在北京

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

mike novalis
2011-03-31 18:15:17
про 土 - это значит "деревенщина", "провинциальщина"...
mike novalis
2011-03-31 18:16:09
хочешь быть соведущим? что нужно сделать?)
龙龙水
2011-03-31 10:30:31
наконец-то! я уже забыл как ваши голоса звучат...
龙龙水
2011-03-31 10:37:06
похоже я тут один пока на 沙f'e)))
龙龙水
2011-03-31 10:39:35
...поздравляю с успехами...
Главред
2011-03-31 10:50:34
Спасибо!
oldboy
2011-03-31 10:50:41
善哉,善哉 终于等到了!
mike novalis
2011-03-31 12:07:39
карефур - правильно карфур (http://ru.wikipedia.org/wiki/Carrefour). а так подкаст - отличный!
龙龙水
2011-03-31 12:25:07
Кленбутерол (克倫特羅) Фармакологическое действие Селективный β2-адреностимулятор, оказывает бронхолитическое и секретолитическое действие. Возбуждает β2-адренорецепторы, стимулирует аденилатциклазу, повышает концентрацию в клетках цАМФ, который, влияя на систему протеинкиназы, лишает миозин способности соединяться с актином и содействует расслаблению бронхов. Тормозит высвобождение из тучных клеток медиаторов, способствующих бронхоспазму и воспалению бронхов. Уменьшает отёк или застой в бронхах, улучшает мукоцилиарный клиренс. В больших дозах вызывает тахикардию, тремор пальцев рук. Начало бронхолитического эффекта после ингаляции — через 10 мин, максимум — через 2-3 ч, продолжительность действия — 12 ч. Использование в спорте Способствует солидному, качественному приросту мышц, который дополняется значительным приливом силы. В первую очередь Кленбутерол обладает сильным анти — катаболическим действием, то есть он снижает процент разрушающегося в мышечных клетках белка и способствует увеличению мышечной клетки. Поэтому многочисленные атлеты и применяют Кленбутерол, особенно в конце стероидного курса, чтобы попридержать возникающую катаболическую фазу и сохранить максимум силы и мышечной массы. Другое качество Кленбутерола в том, что он обладает значительным жиросжигающим воздействием. Он сжигает жир без диеты с легким подъемом температуры тела, чем заставляет организм использовать жиры в качестве топлива для подобного подогрева. Среди профессионалов Кленбутерол — очень популярен в период подготовки к соревнованиям. Особенно интенсивное сжигание жира происходит при комбинировании его с препаратом гормона щитовидной железы «цитомель». При одновременном приеме анаболических/андрогенных стероидов Кленбутерол вследствие вызванного им повышения температуры тела усиливает действие этих стероидов, так как ускоряет белковый обмен в организме. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BB http://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%85%8B%E5%80%AB%E7%89%B9%E7%BE%85 p.s. провинция хэнань - самая суровая провинция в мире...)))
龙龙水
2011-03-31 12:41:57
...а хэнаньские свиньи самые суровые свиньи в мире... у них мускулы как камни, а слюни как олово...
Tiqi
2011-03-31 13:44:34
Поздравляю с наградами!!!!! =)
Eliseev Valeriy
2011-03-31 15:39:15
Молодцы! Голосовал за Вас. Не покачали. Так держать!!!
Nick.R
2011-03-31 15:53:26
Неужели, дождались! Я даже соскучился! :D А в чем все же была причина столь длительного перерыва? В общем, спасибо) С победами поздравляю, в них есть частичка меня))
ВАно
2011-03-31 15:57:37
С победой Вас ребята. И с возвращением. Тоже скучал... с горя начал переслушивать старые выпуски. Кстате, помнится мне обещались чаще китайцев на запись приглашать... ЖДЕМ нового выпуска.
Nick.R
2011-03-31 16:05:16
Ах да, по поводу радиации в ХейЛунЦзяне, как это она до туда дошла, не захватив территорию России?
利丽
2011-03-31 16:08:12
фотка супер!!!!!!!
olya
2011-03-31 16:47:41
Спасибо! Очень интересный подкаст. Но вы неправильно объяснили первоначальные мотивы потребления йодированной соли. Люди ее употребляют, чтобы щитовидная железа насытилась йодом и не смогла усваивать радиоактивный йод
oldboy
2011-03-31 19:12:59
еще и старомодный
Infusiastic
2011-03-31 20:56:41
Это объяснение работало, пока покупали йодированную соль. Но потом стали покупать любую соль и оно перестало работать. И в подкасте об этом есть.
Tosika Sun
2011-03-31 21:01:55
Не волнуйтесь за Россию/Хэйлунцзян) Дошла она, милая. В виде йода 131. Но т.к. шла через весь остальной мир, вроде бы, а главное, потому что все наши "шишки" ещё по своим ёлкам сидят и на запад РФ свинчивать не собираются, "в Багдаде всё спокойно" ;)))
oldboy
2011-03-31 21:56:24
ой, выступил кэпом) тогда не прослушал еще подкаст..
Alise
2011-03-31 22:06:59
Поздравляем!!! Скучали по вам. Спасибо! Отличный выпуск. Ждем других.
olya
2011-04-01 00:02:32
Нет, в подкасте сказали, что йодированная соль выводит из организма радиоактивный йод. НО это в корне неверно. Про это и был мой комментарий. А то, что люди потом забыли про йод и стали просто массово скупать соль, это да, не спорю
Ирен
2011-04-01 00:38:49
Думала, что только я старые выпуски переслушиваю:)
龙龙水
2011-04-01 02:53:59
...я недавно тоже слушал, и этот выпуск очень походит на те старые, которые самые прикольные... может потому что новостей много разных... а "инетерактива" меньше...
龙龙水
2011-04-01 03:29:25
...про интернет, вот ведь фигня получается, из россии и не только, все китайские сайты тормозят, а из китая все некитайские... надеюсь хоть яндекс не "забанят"... gmail блин вообще самый нормальный почтовик... слышал ещё, что у пользователей mail.ru вроде тоже ящик тормозит очень... а походу вообще всех пересадят на китайские сервисы скоро... я конечно не против, но по качеству не знаю какие лучше выбрать... хоть у меня уже с десяток и больше разных китайских мэйлов, но ни одним пользоваться как почтой пока как-то не хочется... в наделёком будущем вообще наверное будет спошной интранет, а пользоваться интернетом будут только продвинутые юзеры (ну это конечно самый писсиместичный вариант)... ...а вот зачем это делают... с одной стороны, чтобы ограничить массовое общение на неподконтрольных сайтах (напр., чтобы не повторить недавние события в африке), а с другой, чтобы просто отобрать прибыль у тех самых, наиболее популярных в мире сетей и сервисов...
Infusiastic
2011-04-01 08:52:40
А, да, спасибо за важное уточнение.
Чебурашка
2011-04-01 11:59:01
все немножко не так ,интернет должен говорить нихао , вот и стремятся к однородности. А файрвалл работает очень предсказуемо ,один идиот о возьму Google App Engine и поставлю туда прокси, потом кричит везде я крут я мега крут.. Ну реакция нет облачным сервисам ,google app engine банят тупо=) И так далее во всем что происходит с интернетом виноваты китайцы а мы расхлебываем эту херню.. Это называется "плевать в колодец из которого водичку пьешь"
Главред
2011-04-01 09:44:30
Быстрый лайфхак: Надо в Шанхай приехать на воскресение (вечер), предварительно перед этим написать о себе на [email protected] :)
Главред
2011-04-01 10:21:16
Да-да, спасибо за поправку.
龙龙水
2011-04-01 14:44:06
кстати ещё по поводу gmail'a... я использую яндексовский ящик, чтобы собирать и отправлять письма с gmail... правда по причине того, чтобы просто их все собрать вместе, а не из-за скорости... может так кому пригодиться...
龙龙水
2011-04-01 14:45:06
пригодится*...
шолбан
2011-04-01 15:20:43
Просьба Ма! Залей пожалуйста заключительную песенку в группу в контакте?
Главред
2011-04-01 15:26:03
who cares?
шолбан
2011-04-01 15:26:21
А все, нашел. Хороший выпуск, спасибо - а песенка супер! Почему же на музнеделе в магазете не было рэпчины?((( Вот в Лаовайкастах же они есть! И не подскажете название песенки из подкаста PODнебесная? Которая такая вроде как с балалаечным мотивчиком и с таким офигенным битом!? В начале обычно играла.
Главред
2011-04-01 15:26:33
Тут можно найти - mp3.baidu.com
oldboy
2011-04-01 15:30:52
Drunken Tiger - The one это корейцы, супер-группа, до сих пор благодарен Ма за их открытие
ganglery
2011-04-01 19:19:31
Это же Лаовайкаст, поцоны!
Novalis
2011-04-02 07:03:52
это для соведущего? или для гостя? а что я должен написать о себе? ты меня плохо знаешь? а приехать я могу без проблем
Novalis
2011-04-02 07:04:22
me
Mi Le :-)
2011-04-02 08:03:37
Круто
Главред
2011-04-02 10:40:42
Для соведущего и гостя. Я хорошо знаю, но парни не знают. Плюс, хорошо бы знать о чём человек хочет рассказать и какие идеи у него есть по эфиру. Всё это лучше обсуждать в переписке.
Сергей Литвин
2011-04-02 14:32:58
На самом деле, тогда надо уж и другие торговые марки называть не так как хочется, а так как правильно на родном языке этих самых торговых марок..:) и упаси вас Боже, в названии Макдональдс после "л" произнести мягкий знак..:)и не дай вам Бог Найки назвать Найком..:) Карефор я Карефором называю, потому, что так по-русски читается..:)
Александра Дворцова
2011-04-02 16:33:07
Поздравляю с успехами;) Выпуск порадовал, так как успеваешь соскучиться за такой позитивной подачей информации)
Novalis
2011-04-03 21:20:14
я письмо ведь выслал// ни ответа, ни привета
Главред
2011-04-03 21:22:18
Не получил.
Novalis
2011-04-04 20:22:35
переслал тебе лично)
Fodin
2011-04-05 15:18:28
Второй абзац написан явно не на русском языке.
Fodin
2011-04-05 15:43:10
Добрые люди, подскажите, откуда этот скан? http://laowaicast.rpod.ru/129099.html#c195133
Fodin
2011-04-06 11:36:20
Ну, я решил, вдруг это всеми, кроме меня, узнаваемая книжка? Теперь и у автора спросил.
Infusiastic
2011-04-05 17:53:01
Надо сначала китайцев научить, чтобы поменяли 家乐福 на 家尔福
Главред
2011-04-06 10:01:15
Лучше задать этот вопрос пользователю bamboo (http://bamboo.rpod.ru/)
AngelaZueva
2011-04-27 21:06:07
послушала подкаст. ведущие недоумевали, почему такой ажиотажный спрос на сольв Китае? и правда, китайцы думают, что она может помочь от радиации. А вот ещё версия, более правдоподобная: По сообщениям местных СМИ, это произошло после распространившихся слухов о том, что утечка радиации с японской АЭС «Фукусима-1» приведет к заражению соли, которую добывают из морской воды. источник: http://www.inform.kz/rus/article/2361597