UNIVERSALIA — шрифт с поддержкой Unicode 6.0

UNIVERSALIA - шрифт с поддержкой Unicode 6.0 / Магазета

Когда-то давно, когда вышел Unicode 3.1, я задумал на основе опубликованных CodeCharts сделать шрифт с поддержкой CJK Ext.B. Я провозился над ним несколько месяцев, пока не начали появляться в интернете оригинальные шрифты. Через какое-то я все-таки решил скомпилировать шрифты. А недавно, после выхода 6-ой версии решил их обновить и выложить в сеть.

Результат работы — комплект, под названием UNIVERSALIA, из 2 шрифтов по 50,000 знаков каждый. Шрифты покрывают ВСЕ диапазоны Unicode 6.0. Основаны на оригинальных CodeCharts, хотя некоторые символы взяты из сторонних шрифтов, некоторые были исправлены, а некоторые нарисованы с нуля.

Скачать (размер архива 33 Мб) + зеркало.

Просмотреть шрифт можно с помощью редактора BabelPad. Иероглифы из диапазонов CJK Extension A, B можно вводить рукописно. Единственный, видимо, IME, который позволяет это делать — 逍遥笔4.0, здесь. Указанные выше инструменты единым архивом можно забрать отсюда.

Я добавил туда еще eForth IDS Editor — редактор столь же редкий, сколь и уникальный. Он позволяет членить и составлять иероглифы, а затем добавлять их в текстовые файлы.

Всем удачи, буду рад услышать Ваше мнение.

Обновление №1: Версия шрифта была обновлена 11 ноября 2012.

Обновление №2: Новая исправленная версия шрифта с поддержкой Юникод 6.2. Скачать.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

elving
2011-02-14 17:22:42
Очень интересные и многословные данные, но какие различия я увижу, установив этот клад? :) объясните, если не сложно :)
YiLi
2011-02-13 03:29:29
Просвятите пожалуйста, в чём тут крутость такая? Два китайских шрифта?
chinartem
2011-02-12 16:29:56
Вот это клад! Спасибо)
Главред
2011-02-12 16:19:46
Я пока ещё не знаю зачем мне это, но это просто офигенски! Спасибо Михаил за то, что поделились с нами этими сокровищами. Пожертвования и вознаграждения за работу принимаете? Думаю, кавалеры <a href="http://magazeta.com/knighthood/" rel="nofollow">ордена Св. Лэй Фэна</a> Магазеты могли бы вам кое-что перечислить. А пока я покликую по социальным кнопочкам, чтобы про это узнали как можно больше народу.
Главред
2011-02-13 12:25:23
Комментарий от автора (он его оставил внизу, через форму для Вконтакта): Все просто: Последняя 6-ая версия Юникод включает в себя около 200 диапазонов: помимо привычной латиницы и кириллицы, еще индийские скрипты, древние европейские, юго-восточные, архаичные ближневосточные, египетские иероглифы, клинопись и многое, многое другое. Подробности можно посмотреть на сайте Unicode Consortium: http://unicode.org/ Данный комплект шрифтов покрывает все эти диапазоны. Шрифтов два по причине невозможности создать шрифт с числом знаков более 65 тыс. На сегодняшний момент, UNIVERSALIA - единственный шрифт с таким полным охватом символов Юникода. Что касается китайских иероглифов, то их в Юникоде около 75 тыс. и все они представлены в шрифте. Ниже диапазоны, где они содержаться (назв. - диап. - кол-во - вер.): CJK Unified Ideographs Extension A 003400..004DBF 6,582 3.0 CJK Unified Ideographs 004E00..009FFF 20,940 1.0.1 CJK Compatibility Ideographs 00F900..00FAFF 470 1.0.1 CJK Unified Ideographs Extension B 020000..02A6DF 42,711 3.1 CJK Unified Ideographs Extension C 02A700..02B73F 4,149 5.2 CJK Unified Ideographs Extension D 02B740..02B81F 222 6.0 Надеюсь, что просветил.
Infusiastic
2011-02-13 14:50:14
Спасибо большое автору!
miha
2011-02-13 16:36:16
Торопиться с выводами не стоит уже были 1. 花園明朝體 hanazono 60000 http://fonts.jp/hanazono/hanazono-20101013.zip 2. ★★Unicode Standard Version 5.0 ★★ 全部70244箇漢字下載 ( 27533 + 42711 = 70244 ) http://www.byscrj.cn/jmm/font.70244.rar
Infusiastic
2011-02-14 09:18:39
спасибо, очень интересно
Mikhail Maresin
2011-02-14 02:53:20
Немного о шрифтах. Максимальный объем знаков, который может вместить единичный шрифт составляет 65536, поскольку существующие операционные системы, насколько мне известно (могу и ошибаться), пока не поддерживают 32-разрядную кодикоровку Юникода. Этим и объясняеnся, что все массивные шрифты представляют собой фактически комплекты шрифтов. Сия данность распространяется и на иероглифические шрифты - их должно быть, по меньшей мере два. Это такие сеты как MingLIU+MingLIU B и Simsun+Simsun B (65 тыс.знаков), а также HanNom A,B (77 тыс.знаков), специализирующийся на вьетнамских Chu Nom. Из одиночных шрифтов самым полным и практичным является Simsun (Founder Extended)(65 тыс.знаков) - в нем отсутствуют диапазоны CJK Extension C,D, а также все иероглифы, имеющие не китайское происхождение в диапазоне CJK Extension B. Что касается шрифта HanoMin (Hanozono) (58 тыс.знаков), то в нем не хватает половины от CJK Extension B, а это более 20 тыс.знаков. Так что, полностью иероглифические диапазоны Юникода -75 тыс. - помимо Universalia (113 тыс. знаков), покрывает еще UniFonts(Sun-Ext A,B) (98 тыс.знаков), сделанный из тех же CodeCharts, но он недостаточно оптимизирован и не исправлены некоторые мелкие погрешности. Если же говорить о больших иероглифических шрифтах вообще,то они лишь частично поддерживают Юникод, или не поддерживают его вовсе. Это сет от Research institute of Tripitaka koreana (75 тыс. знаков?), сет от Academia Sinica (143 тыс. знаков), и наконец комплект шрифтов от Mojikyo Institute (160 тыс. знаков). Что же касается Universalia, то он не претендует на чемпионство, а лишь отображает все унифицированные символы Юникода. А его автор скорее составитель, нежели создатель.
maenwen
2011-02-14 17:25:06
Хороший набор!
lexushka
2011-02-14 22:28:01
Шрифт может быть и хороший Но Adobe Illustrator CS4 на Mac OS X 10.6.сколько-то там радостно валится при операциях с файлами типа открыти и сохранение
Mikhail Maresin
2011-02-14 22:32:45
Вопрос использования шрифтов - вопрос личных предпочтений. Universalia - это всего лишь один из шрифтов. Что до преференций... То уставив шрифт, вы сможете, к примеру, увидеть в браузере символы, которые прежде не отражались. Пример с клинописью: Вот статья из Wikipedia, где в таблице представлены клинописные знаки, которые вы можете не только видеть, но и копировать как простой текст. http://en.wikipedia.org/wiki/Cuneiform Чтобы просмотреть установленные шрифты используйте BabelPad. Встроенные инструменты которого, позволят вам получить информацию и о шрифте и об отдельных символах Юникода.
Mikhail Maresin
2011-02-14 23:48:30
Неработоспособность шрифта в конкретных приложениях - вопрос поддержки кодировки данным приложением, а Adobe - это, вообще, государство в государстве. Шрифт нормально работает и в офисных пакетах и в браузерах, позволяет выводить текст на печать(в частности, в PDF). Что касается остального - я, например, использовал его в таком графическом редакторе, как GIMP. Повторюсь, однако, - все дело в поддержке кодировке.
Korvita
2011-02-15 01:10:14
Михаил. Вы чертовски упорный человек. Может, объясните популярно (ну, для идиотов). Как все это заставить работать на компьютере?
Mikhail Maresin
2011-02-16 07:09:46
Скачиваете архив , распаковываете в любое место. В архиве вы уведите 2 файла: u1 [Unicode 6.0].ttf u2+ [Unicode 6.0].ttf Копируете их в папку: C:\WINDOWS\Fonts\ Тоже самое можно сделать через панель управления: Панель управления > Шрифты Думаю это справедливо и для Семерки и для Висты, хотя на них я Universalia не ставил. Затем стоит перезагрузиться. Установиться должно нормально. Я как-то собирал портабельную версию winxp для флешки - шрифты у меня работали даже там. Если все-таки установить не получиться можно поработать с реестром, только вспомнить, как это делается.
miha
2011-02-16 15:18:36
для мака смотрите там...отделно вынесены шрифты http://www.byscrj.cn/jmm/indexComputing.htm
Infusiastic
2011-02-16 16:20:57
Похоже, там выложены не шрифты для мака, а шрифты, которые входят в стандартную поставку Mac OS X.
LiBeiFeng
2011-02-18 01:26:32
Спасибо большое! До того юзал упомянутые здесь Hannom и MingLiu Ext A-B, но они неполные. Теперь ваши шрифты несомненно пригодятся.
qleap
2011-02-18 20:36:34
Большое спасибо за огромную работу по компиляции этого шрифта. Правда у меня есть одно важное для меня замечание: идеографический пробел (U+3000) не является пробелом, а символом обозначения пробела - пунктирным квадратиком с надписью внутри ID SP Вероятно такая же проблема с другими управляющими символами. И если для обычных управляющих символов обычно программы справляются не отображать глиф, то для пробела происходит упс (ой-ой).
Mikhail Maresin
2011-02-23 10:39:01
Если вы обратили внимание, то символы юникода между шрифтами поделены следоющим образом: Universalia - U+XXXX Universalia+ - U+XXXXX То есть, во втором шрифте нет не только управляющих символов, нет даже латиницы. Только три первых знака, необходимых для работы шрифта, включая SPACE. В сущности их можно и добавить, просто я не не слышал, чтобы они где-то активно использовались. Если говорить о первом шрифте, то идеографический пробел (U+3000) в нем представлен именно в виде квадратика с надписью внутри ID SP. Это касается и всех остальных служебных символов. А вот обычный пробел - это действительно просто пробел, и сделан таковым для работы в простых текстовых редакторах. P.S. Если вы умеете и пользуетесь юникодом, то пишите, делитесь опытом.
lexa
2011-02-23 16:32:29
Китайский язык для меня темный лес. Смело делать что то для него. Круто.
qleap
2011-03-04 21:56:23
Михаил, извините не сразу заметил, что вы ответили. По поводу вашего ответа: я вообще-то имел в виду именно то, что у вас все управляющие символы в первой части шрифта (кроме пробела) изображаются глифами (как вы сами мне и написали). Поэтому любой текст, в котором эти символы встречаются автоматически показывается в не очень потребном виде. Например, в японском языке довольно часто используют идеографический пробел (в отличие от китайского, где пробелы либо не используют, либо ставят обычный 32 символ), из-за чего появляются квадратики с надписью ID SP.
Mikhail Maresin
2011-03-05 03:44:39
Первоначально, я предполагал заменить все служебные символы с пробелами собственно пробелами. Но потом решил оставить как есть, поскольку одного SPACE вполне достаточно. Однако, это нетрудно исправить. Вы даже сами могли бы это сделать (рекомендую 6-ю версию FontCreator).
Євген
2011-03-08 07:12:44
Спасибо, огромное спасибо, давно искал! Правда я открыл их в fontcreatorе и он по находил ошибки. Так же думаю что размер файлов можно сократить, если присвоить одному грифу, например "А", несколько кодов: 0041h, 0391h и 0410h, эта буква пишется одинаково латиницей, в греческом и кириллицей.
qleap
2011-03-08 13:17:41
Да, теперь понятно. Конечно теоретически можно было бы оставить один пробела, но вы ведь наверняка знаете, что в типографике существует масса пробелов различной ширины, в частности, обычный пробел постоянной ширины удобен в компьютерном тексте, но даже уже при использовании неразрывных пробелов приходится регулировать их толщину. В иероглифическом тексте с полноширинными знаками для сохранения рисунка текста данный вопрос становится уже актуальным. Я конечно понимаю, что ширина пробела в каждом шрифте индивидуальна и для универсального шрифта подобрать ее сложно.
Mikhail Maresin
2011-03-08 16:31:49
Большинство "ошибок", которые выдает FontCreator и которые являются скорее рекомендациями, не влияют на функциональность шрифта и на представление символов. Если попробовать открыть открыть какой-нибудь старый проверенный шрифт из Windows, он покажет ошибки и там, причем едва ли не в каждом иероглифе. Можно также попробовать открыть шрифт в другом редакторе шрифтов и скорее всего никаких ошибок обнаружено не будет. Кстати, шрифт чистился именно в FontCreator многое было поправлено. Что касается одного представления для нескольких символов юникода, то это совершенно на размер не повлияет. Сколько их можно заменить таким образам? Несколько десятков в шрифте с сотней тысяч. Кроме того отдельные алфавитные символы в разы менее громоздки. чем отдельные иероглифы. Так что, введение радикальных мер по уменьшению размеров шрифта - это очень долгая многолетняя (если не многодесятилетняя) работа, требующая специального инструментария. В качестве примера миниатюризации можно привести шрифт ht_cjk+, размером всего 3 МБ от компании Hunan Huatian Information Industry Co. (в архиве лежит также их сверх компактный большой иероглифический словарь HuaTianShiWanHanZiDianZiZiDian). Ссылка: http://www.mediafire.com/?p8k14eaxnwd1tu8 Вообще же самые маленькие шрифты обычно строчные (Stroke-based fonts), например от компании Bitstream.
Євген
2011-03-09 13:34:56
Я влюбился в ваш Universalia! Я часто работаю с ивритом и в других шрифтах, таких как Arial, Arial Unicode MS или Times New Roman ивритские буквы меньше латиницы или кириллицы, это выглядит не очень красиво (((. В Universalia же всё нормально, размер одинаковый! А вот что касается уменьшения размера, не соглашусь. Согласен только что работы много, но размер можно будет сократить раза в 3! Так как кроме схожести латиницы, кириллицы и греческих символов, в китайской письменности иероглифы состоят из одинаковых деталей. В шрифте CODE2000 применяется приём составных глифов, то есть там есть векторные глифы не имеющие привязки к кодам юникода, а сами иероглифы составлены из этих глифов, что увеличивает количество глифов, но сильно уменьшает размер файла.
Mikhail Maresin
2011-03-10 20:07:15
Вы абсолютно правы. Ради эксперимента я попытался убрать из из шрифта CODE2000 около 5000 композитных элементов и шрифт увеличился в 2,5 раза. Приблизительно таким же композитным способом создавались профессиональные шрифты MingLiu-PMingLiu компании DynaLabs, но там иероглифы формировались из большого числа отдельных черт с помощью их фирменного продукта DynaFont Gaiji Builder. Мне думается, что значительная часть китайских и японских шрифтом делается с его помощью, так как составление иероглифа из отдельных элементов процесс очень долгий и утомительный, если отсутствует эффективная система для их ввода. Что же касается Universalia, то сделать ее на основе композитных знаков - задача практические не осуществимая ни в одном известном мне редакторе шрифтов. Даже крупные дизайнерские компании очень редко берутся за создание больших шрифтов. Все же полные шрифты, сделанные энтузиастами, формируются на основе SimSun.
anon
2011-08-11 09:29:50
U+0F0C должен выглядеть так же, как U+0F0B, просто он неразрывный
anon
2011-08-11 09:46:22
о верном отображении U+070F написано в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Syriac_Abbreviation_Mark
mike
2011-09-12 17:33:48
еще есть на 145 тысяч http://cdpx.iis.sinica.edu.tw/dbdownload/ 下載漢字構形資料庫2.65版光碟 ,109M,收錄古今漢字145,308個;其中楷書字形89,641個,小篆及重文11,100個,金文及重文22,729個,楚系簡帛文字及重文19,138個,甲骨文及重文2,700個。另收《漢語大字典》異體字表12,208組。 ну это для фанатов и просто интересующихся :-) Если не получиться выйти на эту страницу, нужно регистрироваться.
mike
2011-09-11 23:59:56
About Hanazono font This font is a free kanji font. The KAGE system[1] and FontForge[2] are used to create this font. All glyphs in this font are from GlyphWiki[3]. List of included characters This font contains about 78,685 characters (and 2 SPACEs) defined in ISO/IEC 10646 standard / the Unicode standard. ** non-kanji: 1,091 chars. ** U+2E80 .. U+2EF3 CJK Radicals Supplement 115 chars U+2F00 .. U+2FD5 Kangxi Radicals 214 chars U+2FF0 .. U+2FFB Ideographic Description Characters 12 chars U+3000 .. U+303F CJK Symbols ans Punctuation (part) 43 chars U+3041 .. U+309F Hiragana 93 chars U+30A0 .. U+30FF Katakana 96 chars U+3190 .. U+319F Kanbun 16 chars U+31C0 .. U+31E3 CJK Strokes 36 chars U+31F0 .. U+31FF Katakana Phonetic Extensions 16 chars U+3220 .. U+32FE Enclosed CJK Letters and Months 136 chars U+3300 .. U+337F CJK Compatibility 93 chars and other 221 chars ** Kanji : 75,616 chars + 1,632 variants ** U+4E00 .. U+9FA5 URO 20,902 chars (fully implemented) U+9FA6 .. U+9FCB URO addition 38 chars (fully implemented) U+3400 .. U+4DB5 Ext.A 6,582 chars (fully implemented) U+20000 .. U+2A6D6 Ext.B 42,711 chars (fully implemented) U+2A700 .. U+2B734 Ext.C 4,149 chars (fully implemented) U+2B740 .. U+2B81D Ext.D 222 chars (fully implemented) U+F900 .. U+FAD9 CJK Compatibility Ideographs 470 chars (fully implemented) U+2F800 .. U+2FA1D CJK Compatibility Ideographs Supplement 542 chars (fully implemented) IVD .. 14,647 chars (with duplicated 2 chars) (with 1,632 variants added) (fully implemented) URO : 20,902 chars as CJK Unified Ideographs defined at ISO/IEC 10646-1:1993 IVD : Ideographic Variation Database[4] This font is divided into two files as follows. ** HanaMinA.ttf ** 31,603 chars (non-kanji: 1,091 chars, kanji: 28,880 chars, IVD variants 1,632 chars) - non-kanji - CJK Unified Ideographs (URO, URO+, Ext.A) - CJK Compatibility Ideographs (with Supplement) - JIS X 0213:2004 - U+29FD7 - IVD ** HanaMinB.ttf ** 47,082 kanji chars - CJK Unified Ideographs (Ext.B, Ext.C, Ext.D) Contact us Original download location of this font: http://fonts.jp/hanazono/ Please send an e-mail to Koichi Kamichi to contact us. Links [1] http://fonts.jp/kage/ [2] http://fontforge.sourceforge.net/ [3] http://en.glyphwiki.org/ [4] http://www.unicode.org/ivd/
Mikhail Maresin
2011-12-07 21:41:10
На размер междустрочных интервалов влияет размер самых крупных знаков в шрифте, и это не только китайская иероглифика, но и, к примеру, клинопись и кое-что еще. Так что, шрифт придется прореживать весьма основательно. Возможно. со временем я сделаю lite-версию. Пока же... . Шрифт изначально не предполагал использования его в качестве рабочего издательского шрифта. И носил исключительно демонстрационный характер, для просмотра или поиска неизвестного знака в базах данных, в качестве вспомогательного шрифта при работе с unicode-редакторами и пр. А на над облегченной версией я подумаю.
Mikhail Maresin
2011-12-07 21:47:28
Большое спасибо за замечания. Ошибки исправил. Ссылка скоро будет обновлена с учетом сделанных исправлений. Если обнаружите еще что-то пишите.
Павел
2011-11-19 03:48:42
Михаил, огромное Вам спасибо! Ваш шрифт не только поистине универсален, но еще и очень красив — а такое сочетание — очень большая редкость! Но у меня к Вам просьба: я постоянно пользуюсь этим шрифтом (я фанат древнегреческого) и хотел бы пользоваться везде только им, но этому есть два препятствия: 1. В вашем шрифте очень большой межстрочный интервал, и 2. Он очень велик. Может быть Вы могли бы сделать облегченную версию вашего шрифта со стандартным интервалом и без иероглифов (китайских, японских и прочих) — ведь именно они, насколько я понимаю занимают основной объем, а мне как раз в этом шрифте нужно все, кроме иероглифов. Заранее спасибо! Если что, с меня причитается!
Валентин
2011-11-28 02:57:32
В строчной глаголице 3 ошибки: 1. в ячейке 2с3с продублирован символ из ячейки 2с5е (вместо "гервя" - "мыслете") 2. в ячейке 2с40 продублирован символ из ячейки 2с42 (вместо н - п) 3. в ячейке 2с41 продублирован символ из ячейки 2с3f (вместо о - м)
Сергей
2012-02-02 00:50:26
Вышел Юникод 6.1
Сергей
2012-05-09 17:42:37
Вышла бета версия Babelmap c поддержкой юникод 6.1. http://www.babelstone.co.uk/Software/BabelMap.html Вобщем я простерстирова шрифты Universalia и Universalia+ с поддержкой юникод 6.1. И вот что я обнаружил: - Lepcha, Mandaic, Bamum теперь отображаются в браузерах - Rumi Numeral Symbols, Brahmi, Kaithi, Bamum Supplement перестали отображатся в браузере (я имею ввиду мозиллу, так как она больше всего символов отображает), проверял здесь http://www.babelstone.co.uk/Unicode/babelmap.html - Variation Selectors,Variation Selectors Supplement, Sora Sompeng,Chakma, Sharada, Takri,Miao, Arabic Mathematical Alphabetic Symbols, Meroitic Cursive, Meroitic Hieroglyphs не отображаются в браузере. - Supplemental Punctuation отсутствут новые символы вобще. - Тибетский символ U+0FCE в таблице Babelmap отображается, но при копировании его в ворд он отображается как квадратик. - неплохо было бы если копируеш символ в ворд что бы шрифт определялся автоматически, ато приходится сначала выставить шрифт, а потом копировать, незнаю только возможно так зделать или нет. - а так сама утилита Babelmap отображает всё нормально, кроме Supplemental Punctuation. - Если всё это подправить то будет супер шрифт.
Mikhail Maresin
2012-02-13 05:58:21
Каких-то проблем с отображением символов я не обнаружил. Обычно - это вопрос языковой поддержки. Решается он установкой пакета Proofing Tools для Офиса. Вообще же, UNIVERSALIA - шрифт достаточно сырой: в частности, многие служебные символы Юникода просто отображаются, но своих функций не выполняют. Надо, наверное, почитать юникодовские спецификации и сделать более работоспособный шрифт...
Сергей
2012-01-30 18:36:49
Тибетский символ U+0FCE в таблице Babelmap отображается, но при копировании его он отображается как квадратик. Пожалуйста исправте!
Сергей
2012-01-30 18:44:08
И ещё одно замечание египетские иероглифы слишком жирные, я думаю намного красиве бы было сделать их как в шрифте Aegyptus или Gardiner
Сергей
2012-02-10 20:39:42
Ещё я заметил письменности Lepcha, Mandaic, Bamum. И ещё некоторые частично не отображаются в Мозилле файерфокс, интересно из-за чего это. Скачал шрифт Mingzat, лепча начала отображаться.
Сергей
2012-03-15 01:21:03
Какие-то уже есть доработки в шрифте?
Сергей
2012-02-13 06:42:17
Это я проверял через http://www.babelstone.co.uk/Unicode/babelmap.html в Мозиле 10.0 так как она больше всех браузеров отображает различные символы.Пролистал все блоки в онлайне.
Сергей
2012-02-13 06:57:13
В оффисе Universalia отображает все символы, я их копирую с Babelmap, только перед копированием выставляю шрифт, при прямом копировании бывает не определяет шрифт с некоторых блоков автоматически. А вот за отображения на веб страницах я писал в предыдущих сообщениях.
sunna
2012-03-03 21:23:12
Спасибо за шрифт. А можно использовать другой обменник (narod.ru, например), а то с mediafire не качается. Заранее спасибо.
Onixar
2012-04-19 10:24:33
Здравствуйте. Как оказалось, иногда (например, в WPF) шрифт Universalia+ становится невидим из-за наличия символа ‘+’ в своём названии. После того, как я переименовал шрифт в FontForge, он стал отображаться корректно. Вы не могли бы в следующих версиях давать этому шрифту имя без символа ‘+’ (например, “UniversaliaPlus”)?
Александр
2012-08-04 19:56:11
А уже есть бета версия на основе юникода 6.2 - там же на сайте. Вероятно некоторые шибки исправлены?
Сергей
2012-09-27 15:44:00
Вышел Юникод 6.2 http://www.unicode.org/charts/PDF/Unicode-6.2/
Валентин
2012-09-08 03:43:08
Нашёл ещё 2 ошибки: 1. В блоке Ogham в ячейке 1689 у символа должно быть 4 палочки, а там 3, как в соседней 1688. Вот ссылка на PDF сайта юникода http://www.unicode.org/charts/PDF/U1680.pdf 2. В блоке Hanunoo в ячейке 1727 стоит символ похожий W, как в соседней 1726, хотя должен быть символ похожий на V. http://www.unicode.org/charts/PDF/U1720.pdf Да и ещё. Вашим шрифтом иногда пользуются на лингвофоруме, но из-за плюса в названии, бб-код не распознаёт, что это название шрифта, и универсалия+ становится бесполезной, тк применить этот шрифт к тексту на форуме невозможно. Исправьте это пожалуйста!
Валентин
2012-09-09 20:02:54
Заметил ещё кое-что: Египетский иероглиф из ячеки 1320A попал в 1341F, т. о. вся таблица, начиная с 1320А и по 1341E оказалась сдвинута влево на 1 символ. Но вот что странно, судя по официальному юникодовскому пдфу символы 13209 и 1320А одинаковые, ну я лично разницы между ними не вижу, наверно это ошибка? Что характерно у них и номер (название) похожий N025 и N025А. Загляните на 11ю страницу http://www.unicode.org/charts/PDF/U13000.pdf
Mikhail Maresin
2012-09-14 21:03:14
Спасибо за наблюдательность и ценные замечания. Все ошибки будут устранены.
Валентин
2012-11-03 16:27:27
Ну так, как там поживает шрифт?
Mikhail Maresin
2012-12-24 13:15:46
Добрый день, Спасибо за ценное замечание. Шрифт я поправил, но не в FontForge, а High-Logic FontCreator. Если Вы найдете его работоспособным, я его выложу в "шапке" поста: http://www.mediafire.com/download.php?2wdw5a5cvy829ii Что такое WPF? В коком приложении посмотреть шрифт?
Nicolaus
2012-11-11 11:45:10
Mikhail Maresin, на месте символа 012D (i с бревисом) повторяется символ 012A (I с макроном).
Mikhail Maresin
2012-11-11 15:34:32
Спасибо, все исправлено. Выложена обновленная версия.
Halifers
2012-12-04 09:16:32
Читать русский мелкий шрифт в некоторых программах невозможно - неудобно очень. Сделайте шрифт без засечек. Как Arial Unicode MS http://img213.imageshack.us/img213/6076/sshot1gc.png
Halifers
2012-12-04 09:42:56
http://webbuilding.com.ua/news/best-font-for-screen-reading/
Dan
2013-01-12 00:22:21
Видимо вот это: Text to Image (WPF Rendering) http://teilnehmer.somee.com/WpfTextImage/Default.aspx Обсуждение: http://lingvoforum.net/index.php?topic=40465.125
onixar
2012-12-22 20:29:57
Здравствуйте. В обновлённой версии шрифт для верхних плоскостей переименован из “Universalia+” в “UniversaliaPlus”, однако в WPF он по-прежнему не распознаётся. Я открыл шрифт в FontForge, зашёл в свойства — там в разделе “TTF Names” свойства с именами “Preferred Family” и “Compatible Full” имеют значение “Universalia”. Я не разбираюсь во всём этом, не знаю, что это за свойства. Я просто заменил значения на “UniversaliaPlus”, и в WPF всё стало работать корректно.
Mikhail Maresin
2013-01-12 21:40:02
Указанный в шапке url больше не работает. И из-за непонятного решения редакции о переходе на новый и крайне неудачный вариант интерфейса, я лишился возможности обновить собственный пост. Так что ссылки на обновления будут отныне помещаться в комментариях. Версия шрифта от 24.12.12: http://www.mediafire.com/download.php?ky2mdu1r026262r
onixar
2013-01-12 22:04:17
Спасибо. Теперь всё работает корректно. (WPF — это новая майкрософтовская GUI-система для Windows http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Presentation_Foundation )
Александр
2013-01-13 04:16:26
漢字 75,619字 + 異体字 8,239字 = 85,563字 http://fonts.jp/hanazono/
Mikhail Maresin
2013-01-15 03:47:12
Отлично. Принимаем версию от 24.12.12 как конечный релиз.
onixar
2013-03-07 12:33:05
Может, сто́ит создать отдельный сайт для этого шрифта?
Nicolaus
2013-03-24 15:02:13
Символы угаритского (клинописного) письма 1038F (дал) и 10390 (нун) совпадают: для 10390 (нун) другое изображение символа.
onixar
2013-04-03 13:22:19
Символ ☦ (U+2626 ORTHODOX CROSS) в шрифте зеркально повёрнут. Нижняя перекладина должна идти слева-сверху вправо-вниз. (Такая же ошибка допущена во многих шрифтах, напр., Arial Unicode MS.)
User
2013-04-03 13:29:47
Значит сатанисты перевернули крест специально.
Nikolay
2013-04-06 04:37:06
сделайте кириллицу и латиницу символами от шрифта Verdana пожалуйста
Nikolay
2013-04-23 03:43:24
тут выше прозвучало предложение сделать отдельный сайт по шрифту. я если что сделал отдельный раздел на своем форуме - у меня он посвящен развитию компьютерной программы TheWord http://url.ie/hbdl , в формат которой я готовлюсь конвертировать более 2000 словарей. Если что - присоединяйтесь - вместе будет веселее. http://halifers.myqip.ru/
Сергей
2013-04-24 13:05:16
<p>Universalia в списке <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B,_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B4" rel="nofollow">юникод шрифтов</a></p>
Mikhail Maresin
2013-05-10 03:40:08
Исправил ошибку в угаритском скрипте (U+10390) Версия шрифта от 09-05-2013: http://www.mediafire.com/download.php?dat9dx95b6nhlcb
Сергей
2013-05-10 18:18:06
не поддерживает символы U+2E32; U+2E33; U+2E34; U+2E35; U+2E36; U+2E37; U+2E38; U+2E39; U+2E3A; U+2E3B;
Espirito
2013-10-04 22:42:38
Вышел Unicode 6.3. BabelMap уже обновился, BabelPad на подходе. Обновите шрифт, пожалуйста.
Onixar
2013-12-04 22:50:21
В блоке Box Drawing (2500—257F) символы имеют разную ширину. Для символов этого диапазона принципиально важно иметь одинаковую ширину..
Jukka Korpela
2013-12-19 20:35:16
Я не понял этого: « Примечание: Версия шрифта была обновлена 11 ноября 2012. Обновление: Новая исправленная версия шрифта с поддержкой Юникод 6.2. http://www.mediafire.com/?9d6lb776k1l9h7d » URL не работает, « Invalid or Deleted File. » Где можно найти новую версию?
Halifers
2013-12-19 21:27:18
в шапке устаревшая ссылка. Надо искать в самих постах ссылки на обновленные версии http://www.mediafire.com/download.php?dat9dx95b6nhlcb
Валентин
2013-12-22 02:06:03
Выявил ошибку. В 2248 вместо приблизительно равно (≈), находится копия из 2245 (≅). Кстати, уже юникод 6.3 вышел.
Александр Мальцев
2013-12-25 15:25:26
<p>Автору: Михаил, думаю вас заинтересует ваш коллега-автор по Магазете WERTA, который тоже работает и глубоко изучает китайские знаки и системы ввода.</p> <p>Сегодня у него пост вышел про старую китайскую машинку Ming Kwai, безумно интересно - http://magazeta.com/2013/12/liyutang-typewriter/</p>
Onixar
2014-01-19 00:56:02
Ошибка: символу U+2248 ALMOST EQUAL TO сопоставлен глиф от U+2245 APPROXIMATELY EQUAL TO.
Сергей
2014-02-13 06:45:35
Я думаю нужно убрать поддержку пустых ячеек для будущих символов, а чтобы отображалось именно то колличество символов которое на данный момент в юникоде, я если наперёд ставить, так символы тогда чтоб были.
Сергей
2014-03-13 04:55:56
Скоро выйдет Юникод 7.0 http://www.unicode.org/versions/beta-7.0.0.html
Сергей
2014-06-17 19:21:09
Вышел Юникод 7.0
Сергей
2014-08-27 04:37:50
http://www.unicode.org/L2/L2014/14142-10646-4th-pdam2.pdf
Сергей
2014-06-27 03:16:00
Я думаю шрифт можно разместить ещё на https://github.com/ Когда выйдет новая версия, с поддержкой unicode 7.0?
Сергей
2014-08-27 02:42:19
Будущий Unicode 8.0 походу: http://www.unicode.org/L2/L2013/13151-n4459.pdf http://www.unicode.org/L2/L2013/13182-n4482.pdf
Сергей
2014-08-27 00:44:36
Новая версия шрифта только на торренте http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4133056 или ещё где-то выложена?
Сергей
2014-08-28 04:45:18
Отсутствуют символы позиций 0008, 0009, 000D
Сергей