Laowaicast 60 — Николай Гэ: вся правда о Китае из первых рук

Laowaicast 60 — Николай Гэ / Фото Игоря Кулешова
Фото Игоря Кулешова

В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» Николай Гэ, рождённый в Харбине и долгое время проживший в России. С ним мы постараемся узнать правду ли говорил Лаовайкаст о Китае и китайцах в предыдущих выпусках?


— Знакомство с Николаем Гэ: суровый челябинский харбинец
— Юмор в Китае и китайский юмор
— Есть ли настоящая дружба в Китае?
— Китай уже не тот? И жалко ли уходящий Китай?
— Коррупция и взятки в Китае
— Правду ли говорят в Лаовайкасте про Китай?
— Чему китайцы могли бы поучиться у русских, а русские у китайцев?
— Вопросы от пацанчика с Северка
— Какой город в Китае самый суровый?
— Грамота от Лаовайкаста: 主城

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Подкаст выходит в эфире интернет-радиостанции RadioGlobus.com
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Валентина
2011-02-27 20:32:11
Не могу не восхититься прекрасным русским Николая А у меня назрел вопрос, если можно - как вы относитесь к русским девушкам? отличается ли отношение к русским девушкам у китайцев, живущих в Китае и у китайцев, живущих долгое время в России? Чему стоит поучиться русским девушкам у китаянок и наоборот?
анна
2011-02-27 19:31:16
"Да спасет нас Доктор Шелдон Купер". ха-ха
Николай Гэ
2011-02-27 13:44:34
Спасибо. :) И мне нравится когда я по китайски говорю.
Николай Гэ
2011-02-27 13:45:51
Хорошую работу да - опять же это конкретные ситуации а не в целом. В основном происходят это в гос. предприятиях. А чтобы попасть в прав. органы нужны уже связи.
Novalis
2011-02-26 13:54:26
ИДЕАЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК... я думал у Гэ кто-то из родителей русские... никогда не слышал такого идеального русского у китайца
zhentiai
2011-02-26 17:36:59
Здорово! Очень понравился подкаст! У Николая, действительно очень хороший русский язык, хотя акцент чуточку есть. Молодец! Интересно, как он оценивает знание разговорного китайского у лаовайкастеров?
Елена Тарасенко
2011-02-27 02:00:25
Хороший русский язык
Николай Гэ
2011-02-27 13:16:28
Спасибо! :) Я считаю, что лаовайкастеры - это элита китаистов. Которые не просто изучают китайский язык а живут им. По словам ПапаХуху - выходят в некую элиту китаистов - и это правда.
Николай Гэ
2011-02-27 13:20:45
Я "Нашу Рашу" можно сказать так, "Видел" а не "Смотрел" так как ее начали показывали в 2005-2006 вроде, а я тогда уже был в Китае. Но в курсе приколов из этого замечательного Шоу. Хотя по душе все таки "Теория Большого Взрыва" и "Интерны" больше нравятся. Хотя это разные вещи.
Николай Гэ
2011-02-27 13:43:30
Я вообще считаю себя из какого то мультфильма или накрайняк из другой вселенной. :) А и там и там лицо потерять можно. Просто в Китае ещё не очень популярно выражение "Пофигъизм это плохо, зато сохраняет нервы". ЛОЛ. Я не боюсь поправлять, просто как человек - очень ленивый по жизни. А так беру пример с Лебедева - все гамно! Статья правильная. Но не забывайте, что мы в трехмерном мире живем, и люди тут разные в отличии от экрана телевизора без функции 3Д. Элементарные понятния скажем так. И не надо ставить всех китайцев по этим шаблонам. Какое уважение ты заслуживаешь если после торга в лицо тебя хвалит а в спину - "ЛОЛ! Все равно на*бали, вот дурак ещё торговался так долго". Истину не узнаешь в любом случае. Лица сохраняют только те у кого их нет. А крутым перцам по барабану все. (Статью прочитал быстро и только заголовки и чуток текст, в процессе черчения этого поста). А про условия в торгах и прочих вещах в бизнесе ну это не только у китайцев такое бывает - ну и у еврейского народа. В остальном нормально, но считаю что это верхний слой портрета китайского народа. А так рекомендую почитать китайскую литературу про 中国人的思维。Да спасет нас Доктор Шелдон Купер.
Ilya Shu
2011-02-26 13:35:13
Очень было интересно посмотреть на две культуры глазами Николая - человека, имеющего опыт "и там и здесь". Осталось большое впечатление, появилось много вопросов и эмоций. Немного не соглашусь с Николаем, по поводу того, что нам нечему учиться у китайцев, думаю, что многому чему можно поучиться друг у друга, во всех сферах жизни(какое-либо ремесло например) и также личным человеческим качествам. Например хорошее качество китайцев, которое недавно заметил-это то, что они более отрешены и не зависимы от внешних условий,например, они очень легки на подъем, и с легкостью могут поменять свое обжитое уютное гнездо. Тот факт, что китайцы мало берут взяток, говорит об их качестве-стремлении во всем добиться справедливости и правды. Конечно, все эти качестваи их проявления, если рассматривать их, как общие национальные черты, так же зависят и от различных культурных, исторических и даже политических(суровое наказание за взятку) факторов и особенностей. Очень важно и необходимо наблюдать и со смирением учиться друг у друга всему лучшему. А еще важнее, конечно, обратиться внутрь себя и раскрыть все непроявленные качества и добродетели нашей души. Ведь, как сказано Всевышним:"Человек-это рудник бесценных самоцветов, и только образование, может проявить их наружу, и обратить на пользу всему человечеству." И тогда, отражая единый свет Истины, все мы, какими бы разными нибыли, обретем полное понимание друг-друга. А большое многотысячелетнее стремление китайского народа- "和谐社会" или "天人合一" (гармония между Небом и Человеком) , наконец-то воплотиться в реальность. Это были эмоции и впечатления, а вопрос, скорее даже неудовлетворение: "Жаль что подкаст такой короткий!!!"- быстро закончился , хотелось, чтобы еще обсудили тему семейного уклада в России и Китае, отношения между мужчинами и женщинами, культуру питания, отношение к власти и.т.д. Ждем еще интересных гостей!!!)))
анна
2011-02-25 23:48:14
не ждала, что в пятницу) отличный выпуск! Николай Гэ волновался сначала, а потом молодец! было очень интересно послушать!
анна
2011-02-25 23:54:37
мне говорили, что бы после окончание университета найти хорошую работу, китайский студент должен дать взятку. так ли это?
Лариса
2011-02-26 04:55:08
больше всего понравился тот момент где китаец говорил по-китайски =)))) а еще его русский язык является ооочень большим стимулом для изучения китайского!!!
龙龙水
2011-02-26 12:01:15
очень понравился выпуск... хехе, если бы вы не сказали, что николай из китая, я бы и не догодался... ...хорошо заметили про фильмы... действительно в россии много приколов взято из фильмов советской эпохи и часто фрагменты вставляют в разных передачах... однако поколение выросшее в 90-е, больше общаются приколами из тех фильмов на которых выросли, т.е. в основном американских... просто их это поколение и понимает... из российских фильмов, у меня действительно никаких "крылатых" выражений не запомнилось... ...вот один вопрос у меня появился во время прослушивания этого выпуска к николаю... - а как лично николай относится к понятию "потерять лицо", считает ли он сам что для людей из китая это более\очень важно? ...и насколько это важно для него, т.е. боится ли он сам поправлять других что-бы "нечаянно не оскорбить" (чей-л. уровень знаний\незнаний) и много ли таких людей ему попадалось в китае и россии по личному опыту? ЗЫ(и я вообще не столько как про язык, т.е. не про лаоваев-студентов учящих язык, которых не хочеться поправлят и учить, а больше про всё остальное, т.е. про другие всякие умения... про обычных, "нормальных" людей) ...как бы смог/(...а мог бы) николай прокомментировать эту статью - http://magazeta.com/economy_and_business/2010/12/13/kultura-delovogo-obshheniya-i-znachenie-svyazey-u-kitaytsev/#more-12939 ? ...спасибо:)
龙龙水
2011-02-26 12:08:33
а вообще смотрел ли николай "нашу рашу"? ну это в добавок к вопросу о "какой город самый суровый"...
Vladimir
2011-02-25 21:49:02
О, новый выпуск! Что-то вы на этой неделе припозднились, я уж беспокоился...
ostropoler
2011-02-28 08:39:58
"китайцы мало берут взяток" 0_о
oldboy
2011-02-28 09:23:34
Спасибо Лаовайкасту за очередной выпуск и за приглашенного гостя! Русский язык Николая Гэ вызывает восхищение! Если бы не знал, что он китаец, то по голосу бы и не определил:) в любом случае, думаю, что его в будущем следует приглашать повторно)
илья
2011-02-28 14:49:16
будто и не с китайцем подкаст был :D
Главред
2011-02-28 14:54:25
Теория Большого Взрыва - наше всё! :)
龙龙水
2011-02-28 14:55:45
хехе... ну да, потому что китайцы обычно по-китайски говорят...
rubriht
2011-02-28 20:03:45
Наткнулся тут странное такое ограбление в Китае банка: http://www.youtube.com/watch?v=tDGlr_HRCr0 Это в качестве новости для обсуждения.
Николай Гэ
2011-02-28 23:36:57
Это супер ограбление века!!! Войдет в историю ограбления банка Китая!!! :)))) Если Ютуп не работает то на Юку этот ролик есть. :)))
龙龙水
2011-03-01 12:37:39
вот ещё бы подкаст с девушкой из китая, долгое время прожившей в росии, и тоже говорящей без акцента... и тоже не русисткой...
Главред
2011-03-01 12:40:41
Был же уже.
龙龙水
2011-03-01 13:20:13
///да, но давно уже... ещё хочется... ну и вообще суммарность подкастов с объектами женского пола пока ниже, чем с мужскими объектами... 笑:)
Чебурашка
2011-03-01 16:09:06
Идеальный слышал с московским акцентом ,Есть сосед.. Жил как то время рядом с нами в Макеевке, потом переехал в Москву с родителями. Видел его в прошлом Году в Пекине ,проблема обратная после 15 лет жизни за пределами китая учит иероглифы как лавай ,по русски говорит очень очень хорошо ;-) Aцке Хорошо
илья
2011-03-02 15:24:02
нет просто ожидалось услышать развернутые ответы на поставленные вопросы
илья
2011-03-02 15:25:36
так и быть, сделаем!
Татьяна
2011-03-04 19:17:09
во-во....а как насчет "хунбао"?
Фёдор
2011-03-08 22:55:25
Здравствуйте! Я слушаю вас с самого начала и хочу сказать честно: последний выпуск-интервью - САМЫЙ неудачный из всех ваших подкастов. И дело даже не в госте. Я три раза пытался заставить себя дослушать это выпуск и выключал его не дослушав до конца. Заметно прослеживается наметившаяся тенденция наполнять подкаст пустым стёбом и обсасыванием абсолютно непримечательных новостных событий. Такое ощущение что вы ребята малость подустали от своего проекта и иногда записываете подкаст "для галочки", лишь бы чем заполнить время. Без обид. Это частное мнение вашего постоянного слушателя, не пропустившего ни одиного выпуска лаовайкаста.
Infusiastic
2011-03-09 08:41:14
да, кстати, почему китайцы представлены в подкасте только ханьцами??? немедленно требую позвать в лаовайкаст гостя-хмонга и гостя-уйгура!!
Главред
2011-03-09 07:53:30
Так именно в этом выпуске как раз таки не было новостей. Или вы про тенденцию в общем?
龙龙水
2011-03-10 02:31:55
во блынъ, я тёлЪко шёйшас духнал... а пёшны то нё билё... хаха пъеснё дъожно бъыть!
Татьяна
2011-03-12 14:35:27
голос Николая Гэ очень похож на голоса Лаовайкастеров))))))) вписался)))