Инфографика: самый популярный молочный чай в Шанхае

Уже давно в моем мозгу бродила идея, как скрестить две любимые материи: рисунок и цифры. В итоге родилась светлая мысль, создать проект «Китайской инфографики«, то есть касающаяся Китая статистика (желательно с интересными данными) отображается с помощью образов.

Первый график этой новой серии посвящен 奶茶 ((молочный чай)). В прошлом году я про молочный чай писала пост, а недавно мне на глаза попалась весьма интересная статистика: самые популярные марки молочных чаев в Шанхае. Несмотря на то, что большинство шанхайцев предпочитает 茶风暴, мне как-то ближе CoCo, хотя очереди у них бывают по 20 человек. А какой 奶茶 покорил Ваше сердце и желудок?

Самый популярный молочный чай в Шанхае / menina_statistic

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

Главред
2011-01-29 09:14:58
Спасибо! Сделано довольно понятно и оригинально. Будет что-нибудь ещё? Например связанное с недвижимостью в Китае или автопромом, или местными олигархами? Даёшь больше разной и интересной инфографики о Китае! Можем под это отдельную рубрику выделить, если материалов будет подобных много или конкурс устроить. Призовой фонд у нас уже есть небольшой :) Как-то в обзоре околокитайских ссылок у нас проходил сайт ChinfoGraphics, где автор выкладывал кучу самодельной и профессиональной инфорграфики, связанной с Китаем. Жаль, что сайт взломали туниские хакеры :(
Infusiastic
2011-01-29 09:58:52
哇!
Татьяна Мерекина
2011-01-29 13:44:13
интересная информация в красивых картинках - это прекрасно! олечка, очень здорово! молодец!
Ольга Мерёкина
2011-02-03 21:55:28
Михаил, почему Вы меня называете Оля? Что за панибратство? Это первое. Второе. В чем заключается Ваша критика? Вы указали на тот факт, что я - женщина? Поверьте, мне это известно не первый год. Вам этот факт не дает спокойно спать? Примите снотворное. Вам это напоминает изыскания кого-то, Вы сами не знаете кого? Гениальная критика! Очень конструктивно. Третье. С Вами я не ссорилась. И не надо мне ничего показывать. Четвертое. Почему я должна применять свое творчество к тому, что мне фиолетово? Если Вам кпрф-спасениероссии-библия-коммунизм-стирканосков интересны, то флаг Вам в руки - творите. У меня другие жизненные приоритеты.
Baishalin
2011-01-29 19:49:44
Классная идея - как сделать скучную статистику живой и наглядной! Очень художественно! Пристраиваюсь в ларек Chamate, потому что не люблю очереди и потому что этот еще не пробовала :)
oldboy
2011-01-30 09:36:17
креативно и живо:) +++ Обожаю молочный чай! Чаще тусуюсь среди той очереди в 街客, хотя, по правде говоря не очень люблю их молочая вкус, особенно фирменного, просто "на районе" близко. у Сосо вкусный молочай, разделяю вкус автора А еще часто покупаю и не смотрю на вывеску(.. Сегодня освежу в памяти название еще одной точки, где покупал раза 4 и оставался очень доволен вкусом)
Михаил
2011-01-30 11:07:06
Эти изыскания напоминают деятельность одной парижанки времён А.Дюма.
Михаил
2011-01-30 11:15:03
P.S. Вид творчества, конечно, очень интересный, но хорошо было увидеть его применительно к более насущным вопросам, например, к этим: http://kprf.ru/dep/87179.html Правда, понимаю, формат Магазеты не для этого. Мои соболезнования.
Главред
2011-01-30 11:30:26
Михаил, я смотрю у вас какие-то нехристианские намерения и мысли связанные с Ольгой?
Lelichka
2011-01-30 12:17:13
Отличная статья!а самое главное-яркая и о хорошем. я в очередь 85С,там ещё и пироженком закусить можно)))
Михаил
2011-01-30 12:21:35
Александр, проверьте каждое слово по Библии - все в формате Писания. Просто Оля своим комментарием под последней моей статьей тоже перенесла меня в далекую Францию ( http://magazeta.com/economy_and_business/2011/01/10/jiaobanzhan/#comments ), а я хочу ей показать, что я - очень даже современный человек.
Михаил
2011-01-30 12:35:57
P.S. Не курящий.
oldboy
2011-01-30 13:48:13
Кстати, Ольга, а данные статистики откуда взяты?
menina
2011-01-30 14:10:44
Из журнала CHaiNA Он посвящен логистике в Китае.
oldboy
2011-01-30 14:33:37
Интересно! Любопытный журнал.. Он в печатном виде продается или это интернет-издание? Есть и на китайском? Как то я безуспешно его байдил..
olkaru
2011-01-30 17:20:18
поддерживаю!!!
Tosika Sun
2011-01-31 09:14:06
Ух ты! Прям ух ты, ух ты =) Ольга Олеговна, как всегда, 马网报第一! Поддерживаю обоеручно! Цïфры всегда воспринимаются с трудом, особенно, когда их много, а так веселее и зрительнее. Думаю, китаистам будет особенно полезно - к картинкам-то не привыкать ;) Кроме 快の客 и 街客 奶茶 не пробовала, за отсутствием 快の客 поэтому встаю в очередь в ларёк 街客)))
LoraLarex
2011-01-31 12:48:22
СО Со ) однозначно ...
Ольга Мерёкина
2011-01-31 14:41:03
Дорогой oldboy, журнал есть и в интернете, он двуязычный - англо-китайский. Сам журнал сейчас у меня не грузится (возможно, какие-то сбои на сайте): http://www.supplychain.cn/
Ольга Мерёкина
2011-01-31 14:42:25
Антонина Владимировна, спасибо! Приезжайте в гости - мы Вас самым-самым 奶茶 напоим!
Ольга Мерёкина
2011-01-31 14:48:58
Кто о чем, а Михаил все двигает сайт КПРФ. Они Вам за это % отчисляют? P.S. Комментарий к Вашей последней статье был попыткой перенести Вас в жестокую реальность "умных-людей-больше-одного".
Михаил
2011-02-03 13:20:39
Александр, еще дело в том, что когда после комментариев к моей последней статье я предложил Оле помириться, она мне не ответила, и я подумал, что мне терять нечего и можно её и покритиковать.
Михаил
2011-02-20 09:44:31