Чайна-таун в Торонто

чайна-таун в торонто

Чайна-таун в Торонто — один из крупнейших в Северной Америке. Он расположился в самом центре города, вдоль Dundas Street West и Spadina Avenue, недалеко от университетского городка. Помимо центрального, в городе есть еще пять Чайна-таунов! По официальным данным, в Торонто около 530 000 китайцев, а по ощущениям никак не меньше двух миллионов, из всего-то пяти миллионов жителей.

чайна-таун в торонто

Исторически сложилось, что население Чайна-тауна ((Чайна-таунами (唐人街) называют населенные китайцами кварталы в некитайских городах, в которых в основном сохранен их привычный уклад жизни. Китайские кварталы наиболее распространены в Восточной и Юго-Восточной Азии, США, Австралии и в Европе.)) в Торонто в основном пополняют выходцы из южного Китая и Гонконга, а также Сингапура, Тайваня, Вьетнама, поэтому кантонский диалект тут преобладает, но и путунхуа тоже можно услышать.

чайна-таун в торонто

Уже более 130 лет существует китайский квартал в Торонто. Некий Sam Ching был первым китайцем, открывшим здесь свой малый бизнес в 1878 году — прачечную на Adelaide Street. Несмотря на законодательные ограничения, китайский квартал разрастался очень быстро. После завершения строительства Канадской тихоокеанской железной дороги многие китайцы осели тут, открывая свой маленький бизнес: в основном, рестораны, продуктовые магазины и прачечные. Китайский квартал вместе со всем миром пережил упадок во времена Великой депрессии в 1930-х. После окончания Второй мировой войны, население китайского квартала опять начало расти, пополняясь за счет студентов и трудовых мигрантов.

Второй кризис Чайна-таун пережил в 1950 году, когда на этом месте городские власти начали строительство нового Сити-холла… и старый Чайна-таун был полностью разрушен. Лишь немногие предприниматели смогли переместить свой бизнес на нынешнее место на Spadina Avenue, но большинство не вынесли переезда и закрылись. Следующие 60 лет китайская диаспора росла и развивалась на новом месте. С 1970 года здесь появились указатели улиц на двух языках, что можно считать символом официального признания властями Китайского квартала.

чайна-таун в торонто

В наши дни Чайна-таун в основном потерял значение центра общественной жизни. Молодые и энергичные китайцы, приезжая в Канаду, уже не зависят от поддержки своей общины и предпочитают селиться в других частях города. Сегодня это торгово-туристическое место, где можно найти аутентичные товары, например, китайский чай, каких-нибудь специальных китайских червяков или прописи для иероглифов, или поесть реальную китайскую стряпню.

чайна-таун в торонто

Похож ли Китайский квартал на Китай? И да, и нет. Конечно, масштабы не те, и колорита маловато, но в общем, если подключить воображение, можно представить, что находишься где-нибудь в Шанхае на Zhenping road (镇平路). Те же китайские рынки и аптеки с корешками, густой запах жареной утки и прочих деликатесов доносится из маленьких «чифанек» и ресторанов, смешиваясь с ароматами курительных палочек, массажные салоны, прачечные, лотки с DVD и трогательный Chinglish на вывесках.

чайна-таун в торонто

В преддверии Китайского Нового Года красно-золотые xing fu 幸福 с пожеланиями счастья, богатства и долголетия пестрят в витринах магазинов и сувенирных лавочек.

чайна-таун в торонто

Подъезжают туристические автобусы, из которых высыпаются как горох туристы в поисках китайской экзотики и дешевых сувениров. Чайна-таун – одно из наиболее популярных в городе туристических мест.

чайна-таун в торонто

Часы работы впрочем здесь совсем не китайские! Где это видано, открывать магазины в 11-30! У нас в это время уже все к обеду приступают.

чайна-таун в торонто

чайна-таун в торонто

чайна-таун в торонто

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Baishalin

Baishalin aka Балабанова Наталья. Потеряла себя в Москве и затем нашла в Шанхае. Люблю путешествовать, развиваю интернет-проект, посвященный китайскому образованию.

KirillTulaNet
2011-01-28 17:55:56
Спасибо за статью и поддерживаю продолжение о нахождении чайна-таунов в России. Хочется попробовать еду более приближенную к китайской. А то пробовал только в исполнении китайских студентов :)
Главред
2011-01-28 17:51:40
Супер-пост! А с китайцами пыталась разговаривать на путунхуа? Отвечают? Говорят с акцентом?
Baishalin
2011-02-06 18:42:08
Наши люди как-то не любят объединяться)) Я вот в Пекин переехала – тут кажется даже Русский клуб не собирается? На форуме последние сообщения лета прошлого года:(
Infusiastic
2011-01-28 16:21:44
Спасибо. Потрясающая статья.
Сергей
2011-01-28 16:41:24
Да интересная статья, спасибо !!! А кто-нибудь знает в России есть чайна-тауны на манер Американских или как в статье Канадских ? (черкизон не в счет)
Алексей Гладков
2011-01-28 18:43:04
Спасибо, очень понравилась статья! ))
Pavel Yuzvyak
2011-01-28 19:18:45
Что-то я сомневаюсь, что у нас в стране Чайна-тауны возможны. Хотя, если на Дальний Восток посмотреть, то может там что-нибудь.
Baishalin
2011-01-28 19:43:54
Ну на моем уровне владения китайским в примерно 10 предложений – поздороваться, спросить о цене, поздравить с наступающим и откланяться – отвечали без особых проблем. Между собой и по телефону некоторые говорят на путунхуа – это я могу понять :) и на другом совершенно незнакомом мне диалекте, который очевидно кантонский, так как в основном сюда приезжают из ГК.
Baishalin
2011-01-28 20:02:17
Черкизон это и есть примерно чайнатаун, с российской спецификой. Суть в том, что китайцы, куда бы они не приехали, не ассимилируются, как другие национальности, а устраивают свое пространство в привычном для них стиле, создают маленький образ своей Родины и так и живут кучкой, поддерживая друг друга, поэтому китайские общины так резко выделяются из городского окружения.
Yarik
2011-01-28 20:02:46
Очень интересно. Спасибо.
Baishalin
2011-01-28 20:05:56
Да уж, тут к ним конечно более толерантно относятся. В визах отказывают, это да, но уж если пустили, открытых облав не устраивают.
Eugene Spiridonov
2011-01-28 20:36:08
Классно! Хорошая статья!
Ilya Shu
2011-01-28 21:01:47
Здорово!!! Очень похоже на китайские кварталы. На шестой фотографии я даже заметил отделочную плитку на стене один в один как в Китае! Может из Китая и привезли. Моя сестренка, сейчас в провинции Гуандун г.Чжуншань сказала, что в этом городе большинство населения живет за счет средств,высылаемых им родственниками живущими в Чайнатаунах Америки. Живут размеренной, неторопливой жизнью и никуда не торопятся. Даже не похоже на Китай. Отличный пост)))
Swanteson
2011-01-28 22:07:30
"Часы работы впрочем здесь совсем не китайские! Где это видано, открывать магазины в 11-30! У нас в это время уже все к обеду приступают" Это гонконгские часы работы)) обычные для торговых районов типа МонКока, открываются попозже к наплыву посетителей, закрываются тоже позже.
mihmak
2011-01-28 22:26:59
В России, в открытую подобные кварталы наверное сложно создавать, т.к. народ у нас не дружелюбный... Знаю, что в Новосибирске (но думаю, что и не только) есть частные китайские чифаньки в немалом количестве. Размещаются они в обычных ничем не приметных частных домах, без всяких вывесок и указателей. С виду даже и не поймешь, кто в этом доме живет. Мы как-то ходили в такую. Позвонили в дверь, вышел какой-то китаец, спросил кто мы такие. Мы сказали, что пришли покушать. Он включил дурака, начал делать вид, что ничего не понимает. В итоге впустил нас только после того, как мы сказали, что уже были тут с другими китайцами. Внутри из каждой комнаты были сделаны баофаны со здоровыми круглыми столами. В плане еды, все как в Китае - большие порции, знакомый вкус, правда чувствовалось, что из российских продуктов все сделано. Вшестером объелись на 800 рублей :) Хозяева чифаньки были из Шеньяна.
narisimkha
2011-01-28 23:40:18
Коротко:) с юмаРом :) И много фоток.Мне нравиться :) Благадарю :):):)
Полина Струкова
2011-01-29 00:13:48
Фантастически интересная статья! Спасибо))
Baishalin
2011-01-29 03:29:49
О, спасибо! Я там не была, теперь буду знать))
лена
2011-01-29 04:58:59
если сравнить с Бостонским или даже Нью-Йоркским чайнатауном,то кажется канадский более колоритный! хотя все же мило иметь "свой Китай" под боком вне настоящего Китая!
Евгения Черешнева
2011-01-29 10:13:07
100% правда!
Евгения Черешнева
2011-01-29 14:57:07
В Лос-Анджелесе живёт около 500тыс китайцев, но они все давным давно сбежали из исторического чайнатауна, что отмечен на карте в даунтане. Там теперь одни гето мексов и куча бомжей пасущихся на Бродвее. Вообще даунтаун Лос анджелеса самое жуткое место, в которых мне приходилось бывать. Белые люди ещё в 50х стали перебираться оттуда ближе к побережью. А обеспеченные китайцы и подавно сразу едут в модные районы в горах, коим теперь является San Gabriel, территориально это новый чайнатаун, где проживает 90% 华人. Я там часто бываю, там почти тот же Китай, только в хороших климатических условиях 365 дней году. В любой забегаловке, даже если её держут 广东人 с вами спокойно объяснятся на путунхуа. Обидно только, что многие родившиеся уже здесь дети, дома разговаривают только на английском, и ни в зуб ногой по китайски. Это для меня очень странно и немного бесит, потому как их родители эмигрантами стали не так давно, максимум 20 лет назад. А может это просто китайская выпендрежность, родители таковых пытаются всем доказать, что они "новые американцы" и владеют английским на уровне native speaker поэтому и дома у себя говорят только на английском.
Flyinghusky
2011-01-29 18:18:26
Спасибо, интересно)))
Baishalin
2011-01-29 19:43:42
Ага, у меня было такое смутное ощущение, что китайцы немного обижаются, если к ним за границей, в штатах или в той же канаде обращаться на китайском... Они подчеркнуто стараются перевести на английский обратно, и вовсе даже не рады тому что в них китайца распознали и обращаются к ним на родном языке)))
Главред
2011-01-29 20:41:03
У русских такое вроде тоже есть :)
Infusiastic
2011-01-29 21:33:55
Не выпендрёжность, а желание «быть иностранцем» и чувство неполноценности за свою национальность, потому что они постоянно подвергаются дискриминации. А дети не знают китайского не только из-за этого. У нас в группе училась канадка китайского происхождения, она приехала сюда специально, чтобы ребёнок научился говорить по-китайски. При этом у них дома говорят только на китайском, просто ребёнок ходит в обычную англоязычную школу.
анна
2011-01-29 21:54:12
Mihmak, не подскажешь адрес этой чифаньки?
Baishalin
2011-01-29 22:09:21
Или это были корейцы... :-D
Infusiastic
2011-01-29 22:41:19
хаа хаа хаа хаа
oldboy
2011-01-30 09:46:16
А Черкизон еще жив??
oldboy
2011-01-30 09:52:09
Автору спасибо за статью! Здорово! Если бы пришлось остановиться в Штатах или Канаде, то непременно бы невдалеке от таких чайна-таунов, ну или непосредственно в них)
Baishalin
2011-01-30 23:40:37
Пожалуйста! Игорь, чтобы продолжать любить китайцев, надо от них иногда отдыхать ;-)
Tosika Sun
2011-01-31 08:47:50
У нас в группе учились австралийцы китайского происхождения, конечно, произношение их было далеко от путунхуа, зато все-все-все чэнъюи и истории происхождения к ним они знали лучше лаоши) Ну, а кто больше стремиться к переходу в native spearkers - большой вопрос. Как-то наблюдала сценку, где мама (явно с уже некитайским паспортом) талдонила что-то дочке о важности китайской культуры и Великой стены в частности по-китайски, а ответы получала на упрямом английском..
Tosika Sun
2011-01-31 08:57:06
Наталья, большое спасибо за статью! =) тема действительно важная, ведь в скором времени придется работать уже не просто с китайским менталитетом, а менталитетом+специфика страны проживания. Конечно, китайцы ассимилируются в наименьшей степени, в отличие, например, от русских - которые, как губка, впитывают и впитывают и трансформируются…но сравнить китайцев, живущих в России, в Сингапуре и США - это ж совершенно разные народы, с общей канвой, но не поведенческими особенностями. Что же до 华人街 в России, у нас особо не почайнотаунишь - как с еврейскими кварталами, можно одним ударом нанести максимальный ущерб ;) поэтому спокойнее точечно по городу распределиться =) Хотя во Владивостоке такие раритеты все же есть =)
mihmak
2011-01-31 10:38:40
Частный сектор на Волочаевской (около Гусинки). Точного адреса не знаю. Я последний раз в тех краях в 2008 году был.
анна
2011-01-31 12:09:44
спасибо))
Ростислав
2011-01-31 13:17:51
нет.
DeeMa
2011-01-31 23:03:02
Очень понравилось. Спасибо.
DeeMa
2011-01-31 23:11:05
А где во Владивостоке чайнатауны? Раньше ничего подобного не было. Конечно встречались места компактного проживания, но не более. Хотя я уехал из Владивостока уже почти 10 лет назад, наверное многое поменялось.
шолбан
2011-02-06 13:17:43
Спс. Интересный пост. Человеки скажите - Ябаолу можно считать Рашнтауном=)???