Laowaicast 53 — Хукоу, или китайская прописка

Команда Laowaicast: Максим Иванов, Александр Мальцев, Сергей Литвин
Команда Laowaicast на встрече Магазеты

Содержание выпуска:
— Лаовайкастеры встретились со слушателями на вечеринке Магазеты
— Новости от слушателей: Кунфу — это «подставка для цветов»
— Китайцам расскажут о Мао Цзэдуне в «красном» Twitter
— В Сиане найден древний суп
Кибер-ресторан открылся в китайском городе Цзянь
— WikiLeaks: Китай нажился на Уго Чавесе
— Тема выпуска: «Хукоу» — прописка в Китае. Что даёт шанхайская прописка и чем она лучше пекинской?
— Китайская грамота от Лаовайкаста: 龙阳 [lóngyáng] педераст (по имени известного этим пороком чиновника Вэйского князя эпохи Борющихся царств). 断袖 [duànxiù] заниматься мужеложеством (по преданию: ханьский Ай-ди, вставая с постели, отрезал у себя рукав, чтобы не потревожить сон фаворита-наложника). Синонимы: 断背山 «горбата гора».
Подмастерье класс по «вэньяню» от Папы ХуХу
— Заключительная песня: «Гимн росту цен» 涨声响起来
— Иероглифом года в Китае стал «чжан», означающий в переводе «рост цен»

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Подкаст выходит в эфире интернет-радиостанции RadioGlobus.com
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Главред
2010-12-22 17:57:01
Хе-хе, та история про пророка Мухаммеда, и вроде кошка уснула на подоле его одежды :)
hired_geek
2010-12-22 17:49:47
Мне всегда помнилась легенда об императоре, который отрезал рукав, чтобы не будить котенка. Однако после подкаста она приобрела новый окрас! Вместо котенка - спящий любовник-гомосек :) Что дальше? Расскажете, что Деда Мороза не существует?
oldboy
2010-12-22 10:50:34
ты что! проезжаю просто)
CyberPupseg
2010-12-22 12:19:52
поехал по клиентам (: возьму с собой любимую газету
Infusiastic
2010-12-22 12:39:57
Это должно быть коммент к папахухиному посту, я так понимаю.
Лариса
2010-12-22 14:09:37
бронзовый треножник - это же 鼎!!!!!!!!!
Главред
2010-12-22 14:18:42
мы говорили про 爵
MaTriosquin
2010-12-22 08:31:53
"когда ей было шесть-семь лет, ее взяли на воспитание в семью [сосватанного] мужа" Оп-ля! Это как "сосватанного"!? Разве парня сватают? А не девушку? Это, как некоторые замужние женщины про мужа: "Вон, идёт мой суженный". Они уже в браке, а он всё ещё ей "суженный"! Но, даже, и до свадьбы кого кому обещали? Парня невесте или невесту парню? К кому сваты-то в дом ходили?
oldboy
2010-12-22 09:17:09
Здорово! Вечером скачаю. Думал в связи с Магазетой и РКШ12 вы не выйдете) молодцы, ударники!:) ЗЫ, теперь название станции 龙阳路站 на 2-й ветке начало улыбать))
Главред
2010-12-22 10:28:19
Чоэ?
Главред
2010-12-22 10:29:04
Ты живёшь на этой станции?
Сергей Литвин
2010-12-22 18:24:26
То, что проезжаешь уже достаточно....:)
Сергей Литвин
2010-12-22 18:29:20
Дед Мороз это святое..:))
魔缛丝
2010-12-22 19:34:06
Небольшое добавление насчет 武术. Сам сейчас в Москве занимаюсь 形意拳, это внутренняя школа как и 太极拳, при этом прямо рядом с нами ребята занимаются 少林拳 и то что они делают я бы назвал скорее чем то скорее киношным нежели прикладным, безусловно их комплексы красивы, грациозны и зачастую тоже хочется встать на рассвете и в лучах поднимающегося солнца помахать руками и ногами, но это всё не то. В 太极 скрывается огромная сила, если им грамотно заниматься, а непопулярен он, как и остальные внутренние школы из-за того что действуют не за счет мышц, и нужно как минимум год прорабатывать усилия, и лишь после этого можно будет приступить к изучению техник. В карате же после 3ёх месяцев занятий ты сдаешь на пояса и невероятно крутой боец. Другое дело что спорт скорее убивает. А искусство, наоборот и усиляет, и оздоравливает! За последние годы Шао Линь, скорей всего, не берусь утверждать со всей серьёзностью, но предпологаю что стал всего лишь аттракционом... как ни прискорбно. Поэтому и проигрывают грубой силе, что забыли как изменяться и биться духом ) Будем надеяться что из 武术 в школах не сделают спорт, а все таки пойдут по пути преподавания искусства!
Z_ZY
2010-12-23 02:30:25
А почему бы нашим братьям Китайцам, не вспомнить чему учил их великий Брюс Ли? И созданная им система Джит Кун До, имеет под собой именно уличный бой. А не искусство, чем по своей сути является ушу. И что там на счет байки, когда пленные русские казаки составили личную охрану китайского императора? Вот он русский рукопашный бой... А если взять чему учат в Альфе...
narisimkha
2010-12-23 02:39:44
Браво господа офицеры :)вижу вы снова в седле:) роботы не пройдут:)Даёшь работу ,простым китайцам из провинции!Супер-Новый год на нос у:)
narisimkha
2010-12-23 02:43:53
lib.ololo.cc/b/164575/read прочти внимательно :)
narisimkha
2010-12-23 02:46:58
Бывает и так:Академию закон :)чат,а фишку не рубят:)
narisimkha
2010-12-23 03:02:00
Вот выучу Китайский:) пусть меня научат
narisimkha
2010-12-23 03:08:41
Поймали китайцы Хуго,в свои сети:)
Лариса
2010-12-23 03:25:25
ну вы же спрашивали про то, как называется 3-ногий бронзовый горшок? Я и говорю: 鼎 ?!
Инкен
2010-12-23 03:29:17
я живу( зачем они так улицу тогда назвали, что б обидно было?)
Главред
2010-12-23 09:49:47
Мы не спрашивали. Мы говорили про 爵.
Infusiastic
2010-12-23 10:21:23