Laowaicast 51 — WikiLeaks о Китае и половой финансовый кризис

Фото Полины Струковой (Гуанчжоу, Китай) / Laowaicast

Содержание выпуска:
— 12-летие и новогодняя вечеринка Русского клуба в Шанхае и Встреча читателей Магазеты
— Тема недели: WikiLeaks. Китайский след в деле Google
— WikiLeaks: Китай считает КНДР «избалованным ребенком»
Половой финансовый кризис. Во всём виноваты китайцы
— Мастер кунфу из Шаолиня женился в 98 лет
— Отвечаем на комменты: как обстоят дела в Китае с боевыми искусствами? Китайские драки. Отдают ли детей в секции?
Женщина в Китае: больше возможностей — больше опасностей
— Китайское золото, бриллианты и ювелирные украшения в Китае
— Как Сергей Литвин контрабандой бриллианты перевозил, а также опыт контрабандистов Иванова и Мальцева
Треть доходов бюджета Китая приходится на таможенные пошлины
— Как минимум 5 млн. юаней налогов не попали в казну из-за «шуйкэ»
— Китайская грамота от Лаовайкаста: 水客 [shuǐkè] контрабандист; «помогай-ка»; фарцовщик; 水货 [shuǐhuò] контрабандный товар.
— Заключительная песня: 花儿乐队 — 嘻唰唰

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Подкаст выходит в эфире интернет-радиостанции RadioGlobus.com
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Артём
2010-12-08 11:53:17
Отличный выпуск. Подскажите,можно ли приобрести майку ,либо байку laowai cast , такую как на фото?
Главред
2010-12-08 11:56:11
В России можно приобрести футболки через printdirect - http://laowaicast.printdirect.ru/ Либо скачать исходники здесь - http://ifile.it/3odn2ru/laowaicast-tshirt.zip и напечатать самому :)
Главред
2010-12-08 12:17:51
Раньше я наоборот думал, что это какое-то нечистое золото, с примесями.
Главред
2010-12-08 12:39:25
Спасибо за то, что слушаете :) Очередной выпуск, как всегда, в среду!
Лариса
2010-12-08 13:11:25
все же бывает у китаянок с милым рай в шалаше - сами же об этом и рассказали =0)....... Китаянок и так мало, а они еще и по дедам ходят!!!!
oldboy
2010-12-08 15:24:15
а что это там на фото за бардак? никак 快递 почту растерял?))) у девушки зачетный синий балахон с зачетным лого! тру!
Главред
2010-12-08 15:30:54
Это в Гуанчжоу развал Лаовайкаста. Видишь сколько покупателей?
oldboy
2010-12-08 15:50:57
рубят цену?) дары Лаовайкаста аки манна небесная осыпаются на землю с небес, но зонтики китайцев не выдержат их ВЕС)))
Владимир
2010-12-08 05:26:51
Спасибо за подкасты, Вас всегда интересно послушать, каждый раз с нетерпением жду очередной выпуск:)
Dmitry-Korla
2010-12-08 07:49:28
О спасибо за выпуск) Насчёт золота - похожее по виду можно в эмиратах увидеть - тоже очень "желоте" и аляповатое.
oldboy
2010-12-08 09:12:10
:)Класс! Жаль что не на диване и скачать смогу только вечером..
Flyinghusky
2010-12-09 05:02:41
Спасибо, как всегда славно) Жаль только надежды встретить вторую половину в лице китаянки стали еще призрачнее) А про единоборства - да, лучше гостя зовите, я понял, что вы не очень в теме о их китайском бытии). Да, есть спортшколы, есть лаовай-шаолинь, лаовай-удан и масса школ в них для лаоваев. Тем и живут, как и выступлениями перед теми же туристами. Есть парки - но там да, в основном или уже гимнастика или старшее поколение, молодежи - мало кому это интересно. В деревнях - остались еще и мастера и собственно боевое искусство, но мало их совсем, настоящее надо хорошо поискать. Не зря говорят, что когда CCTV 5 стал снимать цикл передач о традиционном боевом искусстве - даже у них были проблемы найти таких людей.
sister_Po
2010-12-10 12:24:18
Спасибо! Точно, это 快递шники посылки раздают счастливым получателям. Каждый день в полдень.
oldboy
2010-12-10 13:24:58
sister_Po, догадывался кто на фото:), как увидел, так сразу по аватарке узнал..) но малая толика сомнения была)
narisimkha
2010-12-10 06:20:37
Спасибо за настроение, вами транслируемое.Новость о половом кризисе действительно открывает глаза на ряд тенденций мирового порядка.Мастер единаборств таки нашёл свою любовь,с чем его и поздравляю от души и без сарказма.Брилианты лучшие дразья Абрам-ча :) и раз уж Китай теперь скупает их ,а не ценные бумаги США ,то становиться понятным-почему чемпионат мира по футболу 2018 года состоиться в Росси.не знаю принято ли у вас давать в коментариях ссылки с других интернет ресурсов,но вот http://lib.ololo.cc/b/164575/read отличная информация об истории боевых искуств и единаборств в Китае, что касаеться контрабанды лично я бы не стал подробатывать освещённым вами способом , как заметил один из соведущих - там могут оказаться НАРКОТИКИ в холодильнике.Ещё раз огромное спасибо ,буду и в дальнейшем слушать ваши передачи :)
Anna
2010-12-10 12:03:09
Спасибо за очередной интересный выпуск! :) Вспомнилась история по теме китайских драк. Месяц назад подруга видела неподалеку от университета такую картину: толпа китайцев, дикие крики и плач, на земле лежит девушка, молодой человек лежит на ней, прикрывая ее своим телом, а несколько китайцев стегают их хлыстами; толпа наблюдает, дабы не вмешиваться в великий покой Бытия. Все думаешь, что уже привыкла к китайской жизни, но Китай не перестает удивлять.
Главред
2010-12-13 11:05:27
Упс, видимо спеллчекер автоматически поправил :)
leien
2010-12-13 06:29:46
а чего помогайку-то написали с дефисом? если с дефисом, то получается глагол в форме побудительного наклонения, а у вас же отглагольное существительное "помогайка"
Полина
2010-12-11 19:29:34
Спасибо за интересную информацию. Не знаю, будет ли вам интересно, но у меня в бытность студенчества в Китае была интересная история: я с подругой пошла на занятия ушу (правда, потом выяснилось, что это каратэ). Занятие проходило нормально. нам все нравилось. Но в конце занятия они решили устроить своего рода спаринг, образовали круг. В центр вызывался один молодой китаец и несколько девушек-китаянок. И тут началось девушки просто дубасили молодого человека, иногда из круга выскакивала еще какая-нибудь девица и со злостью подпинывала его. Девушки (как и молодые люди) были не очень привлекательными. Казалось они отыгрываются за все годы неудач..Смотреть на это было жутко. мы сразу представили. чтобы они сделали с нами лаовайками, и больше там не появлялись.
narisimkha
2010-12-11 19:56:10
http://www.daysru.com/news/26693 ссылка к моему коментарию выше :) чтоб понятние был ход мыслей :) новости
Полина
2010-12-12 19:56:37
Спасибо
Главред
2010-12-12 17:25:32
Качество не отличается, но всё может быть. Может быть и подделка попасться под видом шуйхо
Полина
2010-12-12 17:17:15
Я плохо разбираюсь в технике и покупка ее в Китае для меня всегда была связана с большим стрессом. Мне все время кажется, что меня сейчас обманут. Подскажите, пожалуйста, у 水货 качество отличается от оригинала или нет. И можно ли их покупать, или бесплатный сыр только в мышеловке? Заранее спасибо.
Главред
2010-12-12 12:59:47
Спасибо за ссылку. Оставлять их у нас не запрещено, а как иначе делиться новостями?
Главред
2010-12-12 13:07:26
:)
Главред
2010-12-12 12:58:28
У нас вроде как два человека есть на кандидатуру гостя по БИ Китая, правда один из них уже был - рассказывал про MBA в Китае :)