«Китай в лицах» за неделю

Прошла всего одна неделя после начала сбора фотографий на выставку «Китай в лицах», и  мы уже выполнили половину плана! Большое спасибо читателям и редакции «Магазеты».

Сегодня — первый пост из серии «Китай в лицах» за неделю. Заранее прошу прощения у тех, чьи фотографии не попали в обзор: снимков очень много.

Мы продолжаем собирать фотографии! Прочитать условия участия в выставке и задать вопросы можно вот этой ссылке.

1.

Дело происходило отличным майским днем в Пекине в парке Ихэюань. Была суббота и сказать что народу было мало, это ни чего не сказать, по-моему весь Пекин съехался в парк. Прогуливаясь и фотографируя разные места, я увидела этого человека. Он фотографировал моих русских друзей, на мгновение он посмотрел на меня и улыбнулся, видимо ему стало смешно от того что они снимают нас, а мы их. На мой взгляд получился отличный кадр, он пронизан позитивом, и от того я назвала его "Мажор", в честь присутствующего на нем колоритного персонажа.
Дело происходило отличным майским днем в Пекине в парке Ихэюань. Была суббота и сказать что народу было мало, это ни чего не сказать, по-моему весь Пекин съехался в парк. Прогуливаясь и фотографируя разные места, я увидела этого человека. Он фотографировал моих русских друзей, на мгновение он посмотрел на меня и улыбнулся, видимо ему стало смешно от того что они снимают нас, а мы их. На мой взгляд получился отличный кадр, он пронизан позитивом, и от того я назвала его "Мажор", в честь присутствующего на нем колоритного персонажа.

2.

"Старик" by Антон Першин
Этот старик сидит в подземном переходе, что под "Площадью Дружбы" в городе Далянь. Я приметил его в первые дни знакомства с городом. В тот момент, на нем была синяя одежда, а на его седой голове была, потертая, джинсовая кепка. Я сразу понял, что хочу сделать его портрет. Он показался мне бессмертным, его лицо излучало свет в этом подземном пространстве... В тоже время глаза его светились добрым напутствием человека, который знает как труден земной путь. А на днях я спросил своего друга Фей Фей, который вырос в Даляне, если я покажу ему фото, то сможет ли он узнать старика на нем? Друг был изумлен. Фей Фей видел его сотни раз в этом переходе, но никогда не видел его лица...

3.

"Фестиваль цветения сакуры в Даляне" by Елена Соболева
Фестиваль цветения сакуры в Люйшуне 旅顺樱花节. В Люйшуне находится база военно-морского флота КНР. Дата съемки: 8 мая 2010 года

4.

"Доступный транспорт" by Василий Давыдов
В Китае большой популярностью пользуется двухколёсный транспорт. При средней зарплате в Фуюане в 700 юаней, мотоцикл себе может позволить даже обычный строитель. Но почему-то, когда спрашиваешь у китайцев про стоимость мотоцикла, они называют очень высокую цену. Не понятно, то ли мотоцикл действительно дорого стоит, то ли китайцы просто надеются, что ты его купишь за ЭТУ цену.

5.

"Житель кантонского хутуна" by Михаил Кобзарь
В нескольких кварталах от веломастера есть очень живописный переулок, старые низкие строения на фоне многоэтажек, с одной стороны рудимент, а с другой - история города Гуанчжоу. Жители не против фотосъемок, хоть и не улыбаются.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Глеб Федоров

Московский китайский клуб, 记者. Папа как-то спросил, кем я хочу стать. Журналистом, сказал маленький я и накаркал. Нет бы получить нормальную профессию, а потом строить метро или самолеты, делать мебель или чинить автомобили. Вместо этого я поступил на журфак и выучил китайский, затем отработал военным корреспондентом и редактором в новостном сми. Как-то осенью, пытаясь вернуть жизнь к реальности и научиться чему-нибудь дельному, я отложил в сторону перо. Теперь по работе имею дело с китайцами и китайской электронной коммерцией, а также ищу для московских китаистов и китайцев интересные формы сосуществования.

Infusiastic
2010-12-06 11:06:13
噢切尼克拉西窝!
oldboy
2010-12-06 11:12:53
Портясно!
oldboy
2010-12-06 11:13:33
Потрясно!=))
ostropoler
2010-12-06 11:20:46
круть, особенно, первые два!
Главред
2010-12-06 11:32:13
诺 噢切尼马罗
Главред
2010-12-06 11:32:48
Имхо на первой фотке - японец.
Глеб Федоров
2010-12-06 11:36:47
Может, и японец) Но в Китае, поэтому это еще одно китайское лицо. И у тебя китайское лицо, как ни странно:)
Глеб Федоров
2010-12-06 11:37:53
Изменил подпись в последней фотографии - по ошибке вставил не ту
LoraLarex
2010-12-06 11:49:06
мне дед в ушанке больше импонирует))А фотографии хорошие все...
GAD
2010-12-06 12:09:24
Дед в ушанке на Деда Мозая похож, зайцев только не хватает :)
YiLi
2010-12-06 13:55:11
То же самое подумал. Такие фрики в основном оттуда.
Лапутяшка
2010-12-06 14:27:21
Так.. надо мне тоже свои фоточки откопать и послать, наконец :) Очень понравилось!
Глеб Федоров
2010-12-06 14:28:32
Вот такие вот фотографии присылают) И это только первая неделя
Глеб Федоров
2010-12-06 14:28:57
ждем:)
Глеб Федоров
2010-12-06 14:31:08
интересный вид транскрипции) это в обзоре мало, а когда пройдет выставка, я соберу все фотографии в он-лайн галерее
Алексей Гладков
2010-12-06 15:24:06
ух, классные фото!
ostropoler
2010-12-06 16:35:20
я в этом просто убеждён! :)
Глеб Федоров
2010-12-06 17:11:25
тебе за твои спасибо:)
Dmitry Krestyansky
2010-12-06 17:24:40
Здорово, хочется ещё посмотреть=)
Глеб Федоров
2010-12-06 18:08:45
ровно через неделю)
Лентяй
2010-12-06 18:39:41
О, класс, фотограф в шляпе!!!
mihmak
2010-12-06 21:57:25
Хорошая идея - выкладывать поступающие фотографии. Выкладывайте больше ;)
Наталья
2010-12-06 22:01:45
знакомый персонаж в шляпе!:)я его встречала в Летнем дворце, в районе 798 и в центре города.кажется,он везде.и неизменно с улыбкой, фотоаппаратом,в шляпе и в ботинках на платформе :)
Ма Жен Чжи
2010-12-07 00:09:22
второе фото очаровательно, в призёры!!!
narisimkha
2010-12-07 02:07:16
посмотрим ) интересно
Глеб Федоров
2010-12-07 03:23:04
обязательно будем)
Глеб Федоров
2010-12-07 03:23:42
о, что вы, это далеко не все, что приходит на выставку!
Глеб Федоров
2010-12-07 03:24:42
вот как бывает) Наталья, а что за район 798?
白莎林
2010-12-07 07:53:17
Дед в ушанке лучший!! Выкладывайте еще, ждем :)
Tosika Sun
2010-12-07 08:49:49
Дедуля умильный, да) авторам спасибончик! кста, может, вместе с подписЯми автографы размещать? Страна хочет знать своих героев ;)
Глеб Федоров
2010-12-07 09:34:56
страна знает своих героев) их имена появляются, если мышку на фотографию навести. там же и название снимков
Tosika Sun
2010-12-07 09:40:25
欧张艺谋……I厶... А страна-то и правда их знает! Антонио - маладьеца! =)
Ольга
2010-12-07 15:21:16
Прекрасно! Японец-китаец и дед из перехода мне особенно понравились. Скорее давайте всю галерею :-)
Наталья
2010-12-07 15:28:02
это в Пекине.район находится на территории заброшенного завода.много миниатюрных галерей.скульптуры,картины,фотографии.современное китайское искусство :)
Глеб Федоров
2010-12-07 15:43:43
Будет понемного раз в неделю:) а после выставки выложу все разом
Глеб Федоров
2010-12-07 15:44:46
теперь вспомнил) туда я так и не добрался...
Наталья
2010-12-07 15:59:11
ну,может,в следующий раз получится!:)
Yuka
2010-12-07 16:34:08
интересно,еще хочется посмотреть=))
Катена
2010-12-07 21:41:13
Вторая фотография (там где Дедушка сидит в переходе) самая лучшая! Фотографу БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!
Yozha
2010-12-07 23:44:44
Очень понравился комментарий к фото с мотоциклистом. =) Интересно узнать у автора, сколько же он цену за свой мотоцикл ломил? =) а еще мне собачонок на последнем фото нравится.
Verse
2010-12-08 01:32:51
да, и мы первого встречали парке Ихэюань в июне.
Шелк
2010-12-08 03:38:54
Потрясающие снимки! а первая фотка вообще волшебная какая-то!
emptyshell
2010-12-08 04:43:28
и я видела первого в Ихэюань зимой. даже фото нашла. он в тех же ботинках в феврале.
Глеб Федоров
2010-12-08 04:47:34
как известный человек, только жаль, что никто не спросил, как его зовут..
Ирхан Идельбаев