Китаец рисует на воде

Тушью по воде / Китайский художник в Магазете

На воде рисовать невозможно. Но китайский художник доказывает, что это не так.


YouTube

Двадцатипятилетний Хуан Чжулинь из Пекина считает, что вода – прекрасное «полотно» для создания картин. Он рисует на воде специальными металлическими иглами, а наносит рисунки каплями. Они и создают необычные образы, которые получаются из кругов и овалов.

Тушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в Магазете

Художник признается, что был вдохновлен легендой о том, как придворный художник случайно разлил краску в водоеме императорского дворца. Он испугался и начал разгонять с поверхности воды цветные пятна. В итоге в водоеме появился прекрасный рисунок. Император был поражен созданной картиной, и художник был не наказан, а награжден.

На создание специальной краски, которая состоит из нефти и других ингредиентов и держится в секрете, художнику понадобился год. Еще год ушел на то, чтобы научиться создавать ими картины.

Тушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в МагазетеТушью по воде / Китайский художник в Магазете

Хуан Чжулинь не продает свои творения, а просто демонстрирует их всем желающим.

Тушью по воде / Китайский художник в Магазете

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

Nick
2010-11-29 18:49:04
в ноносибирске сварганили принтер, который умеет печатать на воде. http://static.ngs.ru/news/preview/7cf1aeb5552bf46e45d3a21bcde033280db0607f_733.jpg
ostropoler
2010-11-29 23:35:28
и РАЗРУШАЮТ! :)
Баз
2010-11-29 09:50:52
круть..настоящее искусство живет мгновение...и бесплатно...так то, господа капиталисты
Главред
2010-11-29 09:54:54
Ну да, понятно почему бесплатно - картины живут всего несколько секунд. Как по-чаньски. Был бы капиталистом - замораживал бы в чём-нибудь или рисовал на жидком азоте. А лучше урановым ломов в бочке со ртутью.
LoraLarex
2010-11-29 10:03:39
красота! но шедевры не долговечны к сожалению....
Infusiastic
2010-11-29 10:04:01
Красотища. Спасибо огромное.
Мария
2010-11-29 10:22:26
очень красиво! думаю, в краске все-таки есть чуток масла какого-то, чтобы они хотя бы мгновение оставались на поверхности воды... что-то сходное по мимолетности с картинами из песка
ostropoler
2010-11-29 10:37:01
сам топи урановые ломы в ртути! :))))
ostropoler
2010-11-29 10:49:02
СПАСИБО! идея потрясающая, только клип в посте выбран крайне неудачно, самый попсовый... художник: 黄珠琳 из его клипов вот этот очень понравился, Шелковый Путь, пагоды, Будда: <embed src="http://player.youku.com/player.php/sid/XMjIyNjIxMDk2/v.swf" quality="high" width="480" height="400" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash"></embed> репортаж о нём: http://v.youku.com/v_show/id_XMjIxNzE2OTk2.html ну и видео с работами: http://www.soku.com/search_video/type_tag_q_%E6%B0%B4%E5%BD%B1%E7%94%BB
Главред
2010-11-29 11:10:27
<embed src="http://player.youku.com/player.php/sid/XMjE4ODYyNzQ4/v.swf" quality="high" width="480" height="400" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash"></embed>
Главред
2010-11-29 11:23:47
Хорошо быть редактором Магазеты. Флэшки в картинки можно вставлять ;)
katesh
2010-11-29 12:07:23
красиво и неуловимо. Из песка тоже получаются волшебные картины
Артем
2010-11-29 13:04:03
невоообразимо красиво! Даже представить себе такого не мог!! Лишний раз убедился что китайцы - уникальная нация: делают невозможное возможным.
Александр
2010-11-29 14:19:38
Интересно, конечно. Но я, честно говоря, не понимаю человека. Столько времени тратить на что-то, что столь недолговечно... Впрочем, понимаю ли я до конца каллиграфов? Наверное тоже, нет... а это целое искусство...
Главред
2010-11-29 15:15:15
А есть каллиграфы, которые пишут водой на асфальте, тем самым какбэ говоря нам, что всё существующее недолговечно.
Infusiastic
2010-11-29 15:49:42
Вы ещё не видели, как тибетцы мандалы выкладывают!
oldboy
2010-11-29 17:11:10
любая форма сравнительно недолговечна=), такое творчество показательно своим глубоким смыслом - форма не долговечна, но переходит в иные состояния, сохраняя миллионы комбинаций, мгновений вечного движения на свитках невидимого мира... хоть на воде рисунок и малое время, но в Акаше он хранится веками, таково творчество чем-то подобно практикам тибетцев о чем предыдущие коллеги уже упоминали
oldboy
2010-11-29 17:11:49
Шелк, спасибо за статью^_^
Argentarius
2010-11-29 23:54:30
очень красиво! спасибо.
Orbita
2010-11-30 11:05:30
Просто был один европеец, который рисовал песком картины и с этим шоу выступал и зарабатывал деньги. Потом такая тема появилась в Китае, тоже шоу песочных картин и т.п. Ну а этот чел пошел дальше, придумал спец.краски, рисует на воде, тоже будет со своим шоу выступать и зарабатывать. Это к последнему предложению статьи относится.
Dikontai
2010-11-30 11:18:21
interesnaya texnika)) mojno daje pridumat' kakuyu-nibud' sujetnuyu liniyu i muzyku podobrat'... tol'ko chtob pobol'she akshna (action) :D "razborki v stile kungfu na vode" %))))
Angela Zueva
2010-11-30 17:15:27
Вау! Автору спасибо! Всё ищу что-то такое, ищу...ах! Подскажите, плиз, как вы встраиваете видео с youku. Никак не могу найти кнопочку, как у youtube, чтобы открылся код для встраивания.
ostropoler
2010-11-30 17:27:45
сайт так устроен, что в комментариях могут вставлять видео только редактора. если же вы о вообще, то под видео на юку есть кнопочка с человечками и надписью 分享, вот она-то вам и нужна.
Infusiastic
2010-11-30 18:16:28
Да! Да!
林星星
2013-02-07 17:18:21
Напоминает очень марморирование – это техника декарирования, в результате которой получаются разводы. Специальные краски капаешь в воду, потом рисуешь узоры тоненькой палочкой, краски на поверхности воды, в виде тончайшей плёночки. А главное, потом окунаешь любой предмет и эта пленка с Вашим рисунком остается на предмете. Можно делать это с разными поверхностями, мне нравится таким образом декорировать тарелки и вазы!