Rebus, или снова на автобусе

ming / Папа ХуХу в Магазете

Здравствуйте, читатели рубрики «Иероглиф дня«. Чем вас порадовать? Что вам такого преподнести? Давайте-ка подумаем вместе, что у нас есть в этой рубрике, какие ее характеристики, для чего она нужна и чего мы хотим добиться?

Во-первых, рубрика довольно квадратна и помещается сбоку. Это очень серьезно сказывается на ее формате — не всякую статью там разместишь, да и картинка должна быть 300х300 пикселей.

Во-вторых, рубрика должна быть регулярной, как комиксы в некоторых крупных газетах, или объявления о похоронах в газетах местячковых. То есть, надолго автору исчезать нельзя, равно как и строчить по три иероглифа дня в день.

Ну и в-третьих, рубрика должна тебя, читатель, стимулировать. Должна тебя чему-то учить, должна двигать твои нейроны и разрабатывать память. Иероглиф дня должен, в теории, вызывать желание его запомнить.

Уф, немалые, однако, рамки для одной рубрики. Конечно же, всегда можно уйти в прочесывание словаря БКРС на предмет забавно скомпонованных иероглифов — но сколько можно? Разве это такое интересное и интеллектуально развивающее чтиво, узнавать, что человек под водой значит тонуть, а человек над водой — плавать?

Ну так как же быть? — спросишь ты, дорогой читатель. Выход найден — я придумал для вас новое содержание рубрики «Иероглиф дня», которое отвечает всем выше приведенным параметрам. Это будет… впрочем, ждите — через пару дней будет первый шар.

Ну, чтобы вы не томились, вот один штрих, из которого почти все становится ясно — в каждом выпуске будет подпись:

Это ребус, в котором загадана китайская пословица 成语. Отгадай ее и напиши ответ в комментариях. Если никто не отгадает за один день, ответ в комментариях напишу я. Кто больше всех разгадает ребусов в этой серии, получит приз — майку от Папы ХуХу.

Rebus, или снова на автобусе

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Papa HuHu

Альберт Крисской. Родился в Ростове-на-Дону в 1974 году. В 1993 приехал в Китай на учебу, где живет и работает по сей день. На официальном фронте Альберт является одним из организаторов интернет-сообщества "Восточное Полушарие", активным членом правления Русского клуба в Шанхае, а также иногда публикует свои мысли на сайте "Папа ХуХу", который и дал ему его неформальное имя."

Papa HuHu
2010-11-28 13:42:51
Нет, это еще не ребус, это как бы дань старому формату рубрики. Потому что, на мой взгляд, иероглиф 朙 (http://bkrs.info/slovo.php?ch=%E6%9C%99) вполне бы в нее подошел. А иероглиф 眀 это разминка на внимательность - типа увидит ли кто, что там 目, или у нас у всех уже глаз замылен.
ostropoler
2010-11-29 23:40:03
мухахах)))
Infusiastic
2010-11-28 10:18:39
Миллионы, миллиарды получают неизмеримую пользу от рубрики «Иероглиф дня»! «Субхути, я сейчас поистине поведаю тебе, что если добрый муж или добрая женщина наполнят семью сокровищами столь же бесчисленные три тысячи большой тысячи миров, что и число песчинок в этих Гангах, то через это даяние получат ли они много благости счастья?» Субхути сказал: «Чрезвычайно много, о Превосходнейший в мире». Будда сказал Субхути: «Eсли добрый муж или добрая женщина возьмут из рубрики «Иероглиф дня» в Магазете хотя бы только четыре иероглифа, заучат их, то приобретенная ими благость счастья превзойдет заслуженную предыдущим даянием.» Смысл рубрики весьма и весьма далёк от частоты употребления, бесконечно далёк.
Главред
2010-11-28 12:23:41
Да, это кстати ребус уже или нет. Требуем подсказки :)
kaiyuan
2010-11-28 12:49:31
да, я тоже искал 成语 имеющий отношение к 从月从日 или 从月从囧,но тщетно. похоже это еще не ребус...
kaiyuan
2010-11-28 12:58:10
в какой то степени согласен с товарищем Берия. иногда просто немыслимые иероглифы, китайцы сами таких не знают наверно. Эта рубрика наверно просто от большого умаавтора 嘻嘻
Papa HuHu
2010-11-28 13:38:57
Вы знаете, я тоже согласен в целом с товарищем brankokatanec. Именно поэтому, в новой серии все будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО полезным и практичным. Я вам обещаю, что если вы заучите все 成语 в этой серии, то китайцы будут падать в обморок от уровня вашей цивилизованности. Но! Учтите, что полезным это будет для тех, кто сделает усилие разгадать, запомнить и заучить 成语. А собственно, как иначе вы хотели?
ostropoler
2010-11-28 10:05:03
я чэнъюев мало знаю. залез в словарь... 明 в форме с глазом - это уже ребус?
Главред
2010-11-27 13:34:39
А я могу поучаствовать? Только я чэнъюев не много знаю, но попробую.
brankokatanec
2010-11-27 22:53:42
Во-первых, вопрос: сколько читателей сайта по-настоящему следят за этой рубрикой и получают от нее пользу? не знаю. мое мнение такое, что популярность рубрики, наверное, является производной от, частоты употребления тех знаков, которые в ней предлагаются и полезности примеров их использования... формулу "спрос определяет предложение" еще никто не отменял. с предложением можно было бы поработать поставив себя на место читателей и задумавшись, что последние могут искать. Во-вторых, чтобы не исчезать, автору не требуется предлагать каждый раз новый иероглиф. почему бы, например, не рассмотреть возможность описания конктреных сочетаний употреблеяни иероглифов?! ближе к жизни, к практике. сам по себе отдельный иероглиф - это очень много, но можно же предложить больше, заинтересовать конкретикой употребления. опять же не требуется поддерживать регулярность рубрики иероглифами, которые может никто, никогда и негде не встретит. а вот серия примеров использования того или иного знака позволит сохранить регулярность рубрики. в-третьих, см. пп. 1 и 2
Infusiastic
2010-11-27 17:14:33
Папа Хуху возвращается!!! Вот радость-то!!!
Elizaveta
2010-11-28 16:52:20
Гениально! Смотрела на этот иероглиф 3 дня и только после вашего комментария заметила, что в иероглифе 3 черты, а не 2... А если это только разминка... :)
kaiyuan
2010-11-28 17:15:25
ну вот, такой большой иероглиф а не видно
ostropoler
2010-11-28 19:39:21
а я уж голову сломал, в словаре чэнъюев и на "глаз" искал, и на "луну", и на "смотреть" в любых видах :)))
Liluna
2010-11-28 20:10:13
耳聪目明
ostropoler
2010-11-28 23:16:43
отлично!!!!
Евгения Каще耶娃
2010-11-28 23:32:25
Хочу продолжения!!! =))) А я ведь тоже не заметила... Да... Невнимательность налицо =)))
Tosika Sun
2010-11-29 08:01:39
Уже замылен.. Но ценители заинтригованы) на что только не пойдешь за признание твоей цивилизованности от китайского человека...
oldboy
2010-11-29 13:33:29
)) Алмазная сутра новая МаРедакция))
Infusiastic
2010-11-29 15:52:20
АлМАзная сутра :)
Главред
2010-11-29 16:12:21
КаМА...
Infusiastic
2010-11-29 17:27:06
КаМА вы с Ольгой сами редактируйте :)
kaiyuan
2010-11-29 19:48:34
здорово!!!
Oleg
2010-11-30 01:51:59
Ух,круто,как раз мне необходимо,изучаю китайский активно.