Обращение к читателям

Давным-давно, мой друг и коллега Григорий Потёмкин написал в своём блоге «Реалчайна» призыв к читателям комментировать статьи и делиться своим мнением. Я был первым, кто оставил к этому призыву свой коммент. Более того, я оставил там ещё два коммента и поддержал автора.

Раньше мне было немного стыдно что-то подобное писать в Магазете и ограничивался намёками, но сегодня я взял на себя смелость и решил обратиться к читателям Магазеты, взяв за основу тот старый призыв Григория.

Дорогие читатели Магазеты!

Мы видим, что посещаемость нашего социального интернет-издания растёт. Мы видим, что появляются всё новые и новые читатели, и, кроме того, лояльные читатели. И даже агрессивно-лояльные читатели!

Ежедневно Магазету посещают уже более 4000 человек. И иногда, в особенно счастливые дни, посещаемость зашкаливает за 8 тысяч посетителей в день. А это уже не шутки.

Магазета – это некоммерческий, коллективный блог. Нам, авторам, такое количество постоянных читателей, не скроем, очень приятно. Но при всем этом нас немного удивляет одна вещь – невысокое число комментариев. А между тем, комментарии – это очень важно!

Что такое комментарии и зачем они нужны? Комментарии – это все то, что вы можете написать в окошке, которое находится внизу, после каждого поста. Это ваше мнение и ваше впечатление от прочитанного, или услышанного.

Зачем нужны комментарии? – это очень важно в первую очередь для нас, авторов. Только так мы сможем понять – кто вы, читатели. Только так мы поймём, что вас интересует. Только так это будет диалог.

Диалог – это всегда интереснее! Всегда веселее! Это всегда энергетика!

Как оставлять комментарии? Это проще простого! Вам надо всего лишь написать свое имя, адрес электронной почты и, в широком окошке – свое мнение. Все! Элементарно и просто! Никаких регистраций. Никаких подтверждений. Написали и жмем на кнопку «Отправить».

И пусть это будет всего несколько слов, или несколько строчек, или несколько целых абзацев, или даже страница машинописного текста. Для нас это одинаково приятно и одинаково важно.

«Но я не умею писать комменты. У меня не получается формулировать мысли и печатать их!»

Тут ничего не нужно уметь. Поменьше анализируйте и все получится!

Вперед! Мы ждём обратной связи! Прием!

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Yuka
2010-11-17 16:59:58
замётано, будем исправляться=))
Главред
2010-11-20 11:32:17
Задумайтесь-задумайтесь :) Вот это почитайте - http://magazeta.com/authors/ И спасибо за отзыв!
Главред
2010-11-19 10:54:34
Да, я вообще идиот. Я думал этот компьютер сломан окончательно и я его впихну Фролову за 100 юаней. Но в его руках он заработал (без напильника не обошлось)... Короче, паранойя на жизнь обеспечена :) А на том ноутбуке был создана Магазета, кстати, и несколько последующих версий.
Mike D'Morto
2010-11-19 10:50:40
Оо перед продажей не форматнул винт ?
Ева
2010-11-20 11:30:05
О боже! Какая длинная ветка комментов! Но я всё же добавлю и свой =))) Да, действительно, обратная связь очень важна. Уже который раз в этом убеждаюсь... И спасибо что напомнили об этом. Лично для меня это тоже важно в жизни - успеть дать обратную связь. Важно, чтобы человек знал, как на его действия реагируют другие, чтобы он мог развиваться, совершенствоваться... А насчет постов - очень интересные вещи пишете... Может тоже в авторы к вам податься?... *задумалась*
Frolov
2010-11-18 09:05:27
Нет конечно! Тут всё как и раньше! Только лэйблы от носков потёрлись маленько. Машина супер! Надеюсь она мне ещё послужит.
eluosi
2010-11-17 13:48:46
:)
Главред
2010-11-17 20:59:30
(:
Главред
2010-11-17 20:56:56
И этому человеку я продал свой ноутбук за 100 юаней. Ты надеюсь уже его форматнул? А то меня всю жизнь паранойя будет мучить.
ostropoler
2010-11-17 19:10:20
:)
Frolov
2010-11-17 18:32:19
Ну всё! Магазету теперь завалят комментами! Пока дочитал ветку, устал даже. Мне кажется, что просто необходимо сделать кнопочку оценки комментария. Так всегда можно после статьи увидеть самое авторитетное мнение, с которым согласны читатели этого замечательного ресурса. Да, в таком случае, мне кажется не будет столь ёмких сообщений типа: "О, да я согласен!" "точно, точно". Тот, кто действительно солидарен с автором комментария, просто жмёт кнопку "понравилось". Не согласен? Пиши свою версию происходящего. Ветка сообщений, мне кажется, будет короче. Читать значит приятней и плюс индикатор популярности мнений. Да и чуть не забыл сказать: Как приятно писать комментарий в магазету с ноутбука IBM. :) ЛЮБЛЮ!
brankokatanec
2010-11-17 18:12:51
rabotaet! spasib!
brankokatanec
2010-11-17 18:12:06
太牛了!
brankokatanec
2010-11-17 18:12:27
test
.
2010-11-17 15:54:05
Да мы стесняемся комментировать просто :)
叶问
2010-11-17 13:49:06
Если есть желание то повод найдется)) Всем Привет из Уханя
ostropoler
2010-11-17 13:38:53
не, не исправили...
Главред
2010-11-17 13:24:46
Спасибо, что не постеснялись нам это сказать в лицо. Сейчас будет повод зазнаваться.
叶问
2010-11-17 13:14:08
Вы Молодцы!!!
Руслан Изимов
2010-11-17 14:10:32
Давно и постоянно читаю МаГазету, однако по поводу комментариев как то не задумывался. После Вашего обращения понял (!), действительно комментарии и как следствие - диалог, формируют истину...
Главред
2010-11-21 17:02:13
Странно, у меня всё ок :) Только что протестировал. Можете отправить письмо на почту - [email protected]
Диконтай
2010-11-17 15:09:47
Mne vsegda kazalos', chto lyudi ostavlyayut dostatochno komentov, i povtorenie budet izlishnim. no teper' budu ostavlyat' bol'she kommentov daje esli eto budet: "ponravilos'" ili "ne ponravilos'" %)))) P.s. s togo momenta, kogda ya otkryla dlya sebya MaGazetu, vsem rasskazyvayu pro etot interesnyi i poleznyi istochnik informacii))
Таня
2010-11-16 23:23:18
я тоже думала, что комментарии излишние ок. буду иногда и комментировать
Olga
2010-11-17 01:09:21
Исправимся!!!!!
Infusiastic
2010-11-16 12:35:45
Главред — крутан!
Главред
2010-11-16 12:37:55
Не я крутан, а Григорий. А если серьёзно, то правда очень обидно, что читателей много, появляются новые авторы, но их мало кто поддерживает. Причём под "поддержкой" я имею ввиду не только хвалебные отзывы, но и критику, любое мнение, пусть оно даже идёт наперекор с авторским. Это очень важно.
na_stasya
2010-11-16 12:50:49
будем исправляться :)
Mike D'Morto
2010-11-16 12:56:54
это же не форум. а блог -) тут коменты выдавливать из посетителей не надо.
DavydOFF
2010-11-16 13:00:09
мда? почему то думал наоборот. думал что комментарии это излишнее засерание подтекстового пространства :(
Sveta
2010-11-16 13:06:34
чудеса. написала 5 минут назад свой первый камент в МАгазете, а затем увидела ЭТУ заметку. :) З.Ы надеюсь, что за первый же камент меня не забанят ;D
Главред
2010-11-16 13:07:19
Думаю, выдавливать и правда не надо. Даже на форуме. А вот напомнить, что комментарии важны и полезны - надо было. Вот Вы оставили комментарий, мимо не прошли. Мне приятно, что Вам не безразлично.
Главред
2010-11-16 13:08:32
За Вами уже выехала машина. Поздравляю с первыми комментами.
Главред
2010-11-16 13:14:49
Кому как, на самом деле. Папа ХуХу комменты закрыл. Мы же не затворники и нам конечно же не всё равно на мнение читателей. А по отзывам можно судить о предпочтениях, о том что интересно, а что нет. В общем, я, как и Гриша, за диалог.
Sveta
2010-11-16 13:17:24
Спасибо! И почему-то здешние комментарии видны не в каждом браузере...
Главред
2010-11-16 13:18:25
О, а можно поподробнее. Вроде бы о таких проблемах никто ещё не сообщал.
sister_Po
2010-11-16 13:25:48
Осознала. Вникла. :) Люблю комментировать... но по делу (или по настроению). Хотя позитивный флуд тоже люблю. Как же быть? Комментить!!!! Да да да!!!
monetkina
2010-11-16 13:29:17
Прием!)) а тут однако стоит ограничение на длину сообщения(ur masg a bit too short) забавно
Главред
2010-11-16 13:32:38
Ну-дык не короткие сообщения ж принимать :) Лучше сразу побольше, да поинтереснее.
menina
2010-11-16 13:38:55
Я вот люблю комментировать все вслух... И ничего не могу с этим поделать:))
Главред
2010-11-16 13:42:00
Ну, тебе-то повезло, что ты всё можешь высказать главреду в уши. А остальных же как услышать?
LoraLarex
2010-11-16 13:45:43
прислушались))
Главред
2010-11-16 13:47:25
Тебе, сестрица По, вообще бы давно пора начать писать посты в Магазету, а не позитивничать тут :)
Sveta
2010-11-16 13:48:00
Да небезызвестный ИЕ фокусничает. Бывает что открывается полностью материал, но без комментариев внизу страницы. Обновление страницы может представить содержимое во всей красе и полном объеме, а может и нет.
Главред
2010-11-16 13:50:26
Ой, это наверное IE6? Надеюсь, что он, тогда я ничего не буду делать :)
Sveta
2010-11-16 13:57:04
я не настаиваю на делании (т.к. проблему обошла), но это IE8 :)
Bysinka
2010-11-16 14:46:16
Хорошо, буду вам писать :)
Главред
2010-11-16 14:52:06
У Вас уже получается!
lierena
2010-11-16 14:54:40
Осознали и будем исправляться=)
Polina Chen
2010-11-16 14:57:50
А вот и Михаил написал, как чувствовал. Наверняка будет много комментариев. :)
Главред
2010-11-16 15:09:15
О! В Михаиле никто не сомневается. Я уже запасся поп-кормом и вывел его статью на экран проектора.
Polina Chen
2010-11-16 15:16:17
Бросим лучшие силы Магазеты на передовую!
Валерий Дерябин
2010-11-16 16:20:33
Да... Уж такова общая тенденция в этом мире. Довольные люди удовлетворенно наблюдают и молчат, соглашаясь с мнением автора, а вот недовольные или те, у которых есть, что возразить, пишут. Пишут в блоги, в газеты, в телепередачи, в жалобные книги магазинов, в департаменты авиакомпаний по работе с клиентами. Поэтому многие блоги похожи на дворовые перепалки. Поэтому создается впечатление, что что-то не так. Хотя на самом деле - все замечательно! Просто хорошие люди об этом не спешат написать. Поддерживаю главреда! Больше комментариев! Больше хороших комментариев! Больше позитива!
Главред
2010-11-16 16:51:42
Спасибо большое за поддержку, Валера!
YiLi
2010-11-16 17:40:04
С тех пор, как появилась возможность комментить через контакт, разрываюсь между этим аккаунтом и контактовским ниже на странице...
Главред
2010-11-16 17:43:42
В принципе всё равно где комментировать. С одной стороны, комментируя вконтакте - вы даёте знать об этом своим друзьям и у Магазеты появляется больше читателей :) С другой стороны, счётчик комментариев не учитывает эти комменты-вконтакте, а автор статьи не получает уведомления о них :( Но с третьей стороны, оставлять комментарий становится проще, почему бы это тогда не делать?
silven
2010-11-16 17:49:23
может, мы стесняемся:) а вообще правильно там выше сказали: когда все интересно, со всем согласен, то думаешь "чего я полезу засорять ленту своим "круто-круто!"))
ostropoler
2010-11-16 18:07:06
правильно :)
Murzilka
2010-11-16 18:16:29
упомянутый Григорий удаляет критические коменты на своих сайтах..
Infusiastic
2010-11-16 17:25:41
Григорий, конечно, тоже крутан, но чуточку поменьше :)
Цзян Тяньинь
2010-11-16 17:29:34
+1 Поддержим автопробегом!
Infusiastic
2010-11-16 17:32:28
А как же остальным в уши!
KirillTulaNet
2010-11-17 12:54:19
точно, я так пару раз не стал писАть из-за этого. здорово, что поправили теперь! Спасибо!
WMcDown
2010-11-16 18:36:39
Да разве ж это от нас зависит! Зацепит - комментим, не зацепит - пропустим мимо глаз. Если мы объединены здесь общим увлечением, это не значит, что нас объединяют и общие оценки каждого явления.
sister_Po
2010-11-16 20:24:59
Нее, я пока так)) (намёк понят)
YiLi
2010-11-16 20:48:57
+1 или не отвечает
Главред
2010-11-16 21:26:44
О, не знал об этом. Ну, это всё-таки право автора. Не нравится ему нелицеприятные комменты, ну пусть удаляет. Я оскорбления авторов в Магазете тоже удаляю.
Главред
2010-11-16 21:31:43
Уже встречаю с цистерной авиационного бензина.
Главред
2010-11-16 21:33:09
Какие у нас интеллигентные читатели. Всё равно, спасибо за то, что поделились.
Artem Krasnobaev
2010-11-16 21:48:13
Сделайте кнопку в конце статьи наподобие понравилось/не понравилось. На копку людям всегда проще нажать, чем писать что-то.
Spaceman
2010-11-16 21:51:27
ладно, буду комментировать!
Главред
2010-11-16 21:55:01
У нас такие кнопки есть: и для вконтакте, и для твиттера, фейсбука и прочих соц.сетей. Но это другое: если сильно понравилось, что захотелось поделиться с друзьями. Всё это тоже очень хорошо и приятно, но именно комментарии, мысли читателя позволяют создать диалог с автором и другими читателями. А он бывает намного интереснее самой статьи.
brankokatanec
2010-11-16 22:07:46
Your comment was a bit too short. Please go back and try again. 这个毛病可以修吗?
Deng LiXian
2010-11-16 22:08:53
я вот слушаю в наушниках лаовайкасты и хочется что-то дополнить, возразить или поддакнуть, а потом уже перед компом сложно найти и тот подкаст на который хотелось сделать коммент, да и сам комментарий забывается... Да еще все комментарии разбиты на разные подкасты - и под Магазетой, и под FM Подкастом... нет единой площадки - это тоже мешает...
Главред
2010-11-16 22:43:38
Нам всё равно, где вы оставляете комментарии к Лаовайкасту. Оставляйте там, где удобно. Я сам оставлю комментарии к другим подкастам, после прослушивания. Читаю шоу-ноты, вспоминаю, что хотел сказать и пишу.
Главред
2010-11-16 23:21:36
Вроде исправили, попробуйте ещё раз :)
Ева
2010-11-21 16:08:00
Гыгы... А Вам спасибо за обратную связь ;) Хорошо, посмотрю.
Ева
2010-11-21 16:37:07
Извините за оффтоп, но я хочу добавить, что чтобы отправить Вам письмо по поводу авторства - там нужно ввести код. И вне зависимости от кода, даже если я набрала правильно - программа ругается "Please double-check your verification code." И хоть ты тресни... Что можно сделать?
Ева
2010-11-21 22:43:21
Хорошо, спасибо. Отправила вам по почте.