Laowaicast 49 — Сердитая китайская молодёжь

Laowaicast / Фото Максима Иванова

Содержание выпуска:
— День рождения Русского клуба в Шанхае и новогодняя вечеринка
— Тема недели: Россия игнорирует вручение нобелевской премии мира китайскому диссиденту
— Китай сделает альтернативную премию Конфуция
— Китайский оргкомитет конкурса «Мисс мира» заподозрили в мести Норвегии
Один год исправительных работ за запись в Twitter
— Смертный приговор за 11 сбитых пешеходов
— Очередная «Хэнань»: Оторванную руку китайской девочки на время пришили к ноге
— Пожар жилой высотки в Шанхае, 58 погибших
— Китайцы за 6 дней построили 15-этажный отель
— Городское население Китая скоро превысит сельское
— Уголок авиа-гика от Максима Иванова: Китай купил самолётов на 4 млр. долларов и получил первые заказы на свой пассажирский лайнер
— Китайская грамота от Лаовайкаста: FQ = 愤青 [fènqīng] иногда 粪青 [fènqīng]
— Заключительная песня: 蛟龙 — 东北人不是黑社会

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Подкаст выходит в эфире интернет-радиостанции RadioGlobus.com
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Infusiastic
2010-11-29 18:23:53
Мачалка是哪里的方言? 请说普通话! 请使用标准文字!
kaiyuan
2010-11-29 18:10:48
Йе, мАчалка я сказал! )))) ты акценты неправильно расставляешь... Вкусно не спорю, её еще в 豆浆 нужно макать вообще объеденье.
Z_ZY
2010-11-24 11:53:37
沙发!
DaKa
2010-11-24 12:20:33
ролик о строительстве гостиницы. http://www.youtube.com/watch?v=Ps0DSihggio Говоря по-русски, пыль в глаза. Но оооочень эффектно. Кажется, что кто-то решил поставить громкий рекорд с занисением в какую-нибудь гордявую книгу.
Карло
2010-11-24 15:04:07
新方舟宾馆 http://www.tudou.com/programs/view/BfOPsif8rSA/ у нас тут не особо с ютубом разгуляешься.
Dikontai
2010-11-24 15:41:40
смертный приговор за 11 сбитых пешеходов: выжили ли сбитые пешеходы? вряд ли водителя осудили только за то, что он был не в трезвом состоянии..
Главред
2010-11-24 15:45:35
По ссылке новости пройдите, там в частности пишут, что из 11 скончалось двое.
Eliseev Valeriy
2010-11-24 19:27:57
Сейчас буду слушать. Пока только в шоу ноте прочитал, про отель. Я бы на месте строительной компании, которая построили отель за 48 часов и отделала снаружи за 90 часов (смотрел ролик в инете) это все показал на ЭКСПО, весь мир был бы в шоке!!! Надеюсь все так и произошло.
Главред
2010-11-24 22:11:28
С возвращением, давно не видел тебя в комментах :)
Топа
2010-11-24 23:56:01
здорово)) будем ждать самолеты на 1000 мест и 师傅 за штурвалом))
Argentarius
2010-11-25 00:16:34
По поводу пожара: В Европе и США пенополиуретан - один из основных теплоизоляционных материалов, в т.ч. для жилых, промышленных, производственных помещений.
Deng LiXian
2010-11-25 04:33:07
Ролик не видел еще, но во время прослушивания все время хотел встрять к ведущим со своими возражениями - Вы что не видели или не слышали про сендвич-панели? или про сборно-щитовые дома? Зная про эти технологии представить подобную конструкцию хоть на 17 хоть на сколько этажей не представляется сложным. А по поводу Нобелевской премии я помню, как её Пиночету вручали... Тот еще цирк.
Deng LiXian
2010-11-25 05:00:04
Посмотрел ролик. :) За шесть дней они реально возвели здание - т.е. несущие стены, перегородки, окна и т.д. Сложно сказать про электрику и сантехнику, но внутренние стены они отделывали гипсокартонными плитами, швы в которых заделывают шпаклевкой за два прохода, каждый слой сохнет минимум сутки, после чего можно уже красить или клеить обои, так что отделку за это время они вряд ли могли успеть сделать чисто технологически из-за последовательности разнесенных по времени этапов. За всё остальное - браво! Я бы спокойно поселился в этой гостинице, если бы любил все новое, дорогое и современное... А так я лучше в монастырь какой-нибудь без удобств съезжу )))
Евгения Черешнева
2010-11-26 14:20:57
Вчера только вот руки дошли прослушать 49 выпуск. Очень хороший подкаст - и познавательный и смешной ))) Только пару оговорок там у вас было ("значИмые" и"срокАми"), сразу вспомнился анекдот: - Вы как любите пиво пить? - с раками. (срАками, по укр. срака - жопа) :))) Ну да ладно, и правда, просто говорите исЧе! Кто сейчас правильно говорит вообще? ) А поводу авиации в Китае могу вам сказать, что иностранных инженеров приглашают уже давно. Вот муж моей матери, англичанин-авиаконструктор (http://www.bombardier.com/en/a…), подписал контракт на 2011 год перебраться в Шэньян и научить их строить С серию. http://www.bombardier.com/file… Вообще он мне популярно объяснил о проблемах авиации в Китае, но боюсь что будет очень длинно для коммента здесь ) Но я выслушав его, сдедала вывод, что всё-таки авиация это не та сфера промышленности, где можно быстро себя зарекомендовать.То о чем Максим и говорит. Да и вообще, всё же все hi-teck technology пока ещё разрабатываются на Западе. Странно,что Киатй будучи такой великой державой с многовековой историей, учась и перенимая всё у тогда ещё, у супер-сильного СССР как-то не научился вовремя сам разрбатывать высоко технологичные вещи, а спохватились они только недавно...
Мойша
2010-11-26 21:42:30
//Вообще он мне популярно объяснил о проблемах авиации в Китае// Длинно, но мне было бы интересно. Причём сразу два вопроса: во-первых, в Китае нет понятия "научная группа" - типичной формы организации работы советских НИИ. Среди работников авиа- и приборостроительных компаний существует понимание, что без принятия данной формы работы создание научной школы невозможно? И второй: судя по тому, что С-919 вобрал в себя разработки, предназначенные для А-320, Б-737 и Ту-204 (в частности, крыло от последнего), китайцы уже выросли из детских штанишек простого копирования. Следует ли это понимать как выход на качественно новый этап?
kaiyuan
2010-11-27 10:12:54
油条 это жаренная мачалка. Обычная желтая советская мачалка.
Deng LiXian
2010-11-27 17:14:00
во-первых, мОчалка, а не мачалка, "Мойдодыр" надо в детстве читать было. А во-вторых очень вкусно :))
kaiyuan
2010-11-29 18:54:28
多谢指教! Алма-Ата! 这都是开玩笑的,别在乎我的话(мочалка это не термин, просто вид похожий)
Infusiastic
2010-11-29 20:24:19
Я из другой провинции, вы мне расскажите, что это за штука такая? Правда как 油条? 我也在开玩笑嘛!没得罪你吧?
kaiyuan
2010-11-29 20:46:44
Идешь утром в столовку, заглядываешь в тарелки к китайцам, кто-нибудь да ест. выглядит как старая светло-желтая мочалка, две полоски теста обжаренные в масле, внутри пустая. Сочетается с соевым молоком. Стоит попробовать. p.s. Не кошерно)))
Главред
2010-11-29 22:35:26
То не мочалка, то вихотка!
kaiyuan
2010-11-30 18:56:08
О! 生词! Вихотка! хащельме Вот прикол, я не знал это слово...
Stacy
2010-11-30 22:10:22
Здравствуйте! Последнее время подсела на ваши подкасты) интересно, живо, весело и познавательно) время на дорогу в универ теперь тратится не впустую) подскажите, а есть ли что-то подобное в Китае? любопытно было бы послушать беседы на китайском о России, нашей культуре и прочих аспектах.