Laowaicast 46 — Собирай бычки, набирай очки и получай наличку

Laowaicast 46 - Фото Максима Иванова

Содержание выпуска:
— Завершение ЭКСПО-2010: наш павильон не продадут; на ЭКСПО заработали 12 млрд. долларов
350 км/час: Открыта высокоскоростная линия Шанхай-Ханчжоу
— Корейская война и 60-летие ввода китайских добровольцев в Корею
— Свадьба в Китае закончилась пищевым отравлением почти 400 человек
— В китайских автоматах будут продавать живых «волосатых» крабов (毛蟹). Фото и подробности
— Новости от слушателей: В китайскую полицию берут только молоденьких красоток
— Собирай бычки, набирай очки и получай наличку: в Шаньси борются с засорением улиц оригинальным способом
— Китайская грамота от Лаовайкаста: Слова с латиницей (T-恤, X光, LBX药店, PK, PS一下, U盘, B型血, B超, 卡拉0K, N次, 啊Q, A片)
— Заключительная песня: 吴克群 — 没关系

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Подкаст выходит в эфире интернет-радиостанции RadioGlobus.com
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты«

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

elving
2010-11-03 04:20:41
не воспроизводится((
Главред
2010-11-03 06:49:53
Да, что-то не работает. Пока качайте/слушайте здесь - http://laowaicast.rpod.ru/183292.html
仙女
2010-11-03 16:54:54
Спасибо за подкаст! А особенно за финальную песню - очень понравилась! Давно хочу спросить у Главвреда: что за мелодия начинает выпуски? У нее есть название?
Главред
2010-11-03 17:06:20
Да, у мелодии есть название и это не секрет (особенно для слушателей на rpod.ru) - "China Town" by maestross (http://www.musicalley.com/music/listeners/artistdetails.php?BandHash=61362e2dd33eef0bc7c3850c451d9beb)
仙女
2010-11-03 22:49:14
Спасибо! :)
elving
2010-11-04 04:36:48
спасибо! и, кстати, спасибо за то, что вы делаете! слушаю с первого выпуска, не отрываясь! очень здорово и интересно! про язык особенно! зы только вэнь цзябао, он же не премьер-министр, он премьер госсовета кнр ;-)
leien
2010-11-04 09:01:08
про B超, есть четрые вида ультразвукового исследования, типа А,B,M,D. Тип А самый немудрёный, используется нечасто, это метод амплитудной модуляции, его же зовут одномерным методом. A обозначает "amplitude" (амплитуда).B -двумерное сканирование, он же метод яркостной модуляции, это как раз УЗИ в бытовом понимании этого слова, когда при перемещении датчика по телу получают двумерное изображение полых органов человека, здесь B обозначает "brightness" (яркость). M-двигаетльная модуляция, этот вид УЗИ часто применяют в кардиологии, M, как нетрудно догадаться, обозначает "motion" (движение), УЗИ типа D в русском языке зовётся Доплерографией (методика ультразвукового исследования, основанная на использовании эффекта Доплера), D означает Doppler
Главред
2010-11-04 09:25:46
О! Спасибо большое. Не знал о таком, очень интересно.
Главред
2010-11-04 10:23:18
Определяющее слово - премьер :)
Виктор
2010-11-04 21:59:12
А разве ветку до Нанкина не раньше чем до Ханжоу открыли? как раз в конце сентября проехался на серии G. Было как раз 351 км/ч))
entiposi
2010-11-05 03:58:20
А Павел Спирин, кстати мой сосед ))) Мы живём в одном 小区 “康城花园别墅” и мало того теперь, они переехали с супругой в дом напротив! Мы часто на выходных пьем кофе и едим хачапури у них дома. А вообще это очень смешная история: Когда я искала где купить дом в Пекине, четко для себя решила, что не хочу жить в international compound с expats, а уж лучше с китайчатами. Поэтому мега-модный пригород Shunyi в Пекине сам собой отпал, и стали мы рассматривать Восток, где живут обеспеченные люди из Тайваня и ГК. После покупки дома в тех краях, выяснилось, что там только 16 семей русских! И это только те у кого куплены дома (Руссал, Интрефакс, аптека 36, Росникель и т.д.,), а ещё около 10 домов которые снимаются. Так что expato-в хоть и нет, зато русских! Странно, кстати, что все мы русские там живущие предпочли китайское окружение, всем другим иностранным общинам. Что думаете по этому поводу?
Карло
2010-11-10 17:09:58
нас учили говорить T衬衫,но согоу не так охотно его выдает по сравнению с T恤.
maenwen
2010-11-10 23:05:22
Про караоке в японском, затронутым в подкасте, там оно записывается азбукой катакана, которая в японском служит в основном для записи иностранных заимствований. Поэтому японцам легче в плане адаптации иностранной лексики. Самом слово состоит カラオケ состоит из kara (空 пустой) и иностранного oke, что сокращенно значит оркестр, т.е. "пустой оркестр".
Главред
2010-11-11 03:06:29
Спасибо, буду знать.
迪姆
2011-01-26 15:40:45
Встречал в бытность 三X, то бишь тоже самое, что и A片