Город Фошань (佛山市)

Фошань — город как город, только пыльный и много людей с умственными отклонениями…


Для тех, кто в Китае: смотрите видео на YouKu

Такое уж впечатление сложилось. Подруга (местная) сказала, что у них там близкие браки распространены были издавна, на потомках и отразилось. Зато погода классная! Хотя для кого-то покажется гиблой, влажность немалая, а-ля Сочи.

Сам Фошань стоит рядом с Гуанчжоу, даже не знаю, где они разделяются, проезжая на автобусе, визуально границу так и не нашел. Он немалый, миллионов 6-то уж наберется, но что-то из советского прошлого городов Черноморья там явно есть. Плюс ощущение давно уже натыканных небоскребов, покрывшихся от времени пылью.

И конечно, кантонский диалект: это нечто, странная смесь японского с нижегородским )) Звучит, кстати, получше, чем путунхуа.

Впечатлило место, как будто и не в Китае был, а самое красивое — природа на подъезде к городам (на поезде) — вот уж точно жемчужина, жалко времени не было там нагуляться подольше.

P.S. Видео про город, названный в честь горы, с сидящим на вершине огромным Буддой. Про саму гору и Будду отдельно как-нибудь выложу материал, не смонтировал еще.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Алексей Гладков

Видеограф, медиадизайнер. Люблю поиграть на ручных барабанах/варгане, путешествовать, общение с интересными людьми, красивых девушек, фото, работу, красное сухое. Живу в Москве и наездами в Китае :)

Алексей Гладков
2010-11-19 16:29:09
Спасибо за спасибо )) будет и еще, попозже...
ostropoler
2010-11-19 12:14:31
видео здоровское, спасибо большое!! неспешный ритм видео-ряда очень подходит к музыке. или наоборот.
Olesya
2010-11-18 17:22:08
Довелось мне поехать в Фошань как раз на следующий день после открытия GuanFo ветки....такого я еще не видела....кстати да еще и бесплатно же. Вообщем все жители этого славного города навещали своих родственников...всей семьей...от мала до велика. А как проворно эти старики и старушки с детьми на руках бегают!!!!!!!Поезд забивался буквально за 2 секунлы. И все так хотели ехать сидя, что сидели друг у друга на коленях. А сотрудники метро скорее всего за эти дни так расшатали свою нервную систему, что я бы им дала путевку в санаторий, подлечить нервы.
Алексей Гладков
2010-11-18 17:57:20
))) все в санаторий!
Главред
2010-11-08 10:08:23
Ура, наконец-то возвращение Алексея! Давно скучал по твоим видео-произведениям. Спасибо! Я создал рубрику "Видео" и перенёс туда все твои предыдущие посты + некоторые видео-посты других пользователей. У нас похоже в Китае c Vimeo опять проблемы, ты будешь выкладывать видос на каком-нибудь китайском хостинге?
sister_Po
2010-11-08 11:19:34
Очень хочется посмотреть видео... но что-то не контачит пока.
Антон Иванов
2010-11-08 11:23:49
Фошань хочется посетить хотя бы потому, что там на днях открылась первая междугородняя линия метро, до Гуанчжоу.
mazoku
2010-11-08 11:44:15
Спасибо за очередное красивое видео! Ощущение словно там нахожусь =) А скажите, что за музыка играет на заднем фоне? Уж очень приглянулась тоже))
Главред
2010-11-08 12:01:33
Да-да, присоединяюсь к вопросу.
YiLi
2010-11-08 14:52:27
+1. А не из-за каких-то баек про кровосмешение в древности :)
Главред
2010-11-08 15:01:50
А что, кто-то хочет посетить Фонань, чтобы покровосмешаться с местными братьями и сёстрами?!
Алексей Гладков
2010-11-08 16:56:40
Музыка немного не китайская :)) "Yamasuki - Okawa" найти ее думаю будет непросто - 1972 года альбом, Япония.
Алексей Гладков
2010-11-08 17:00:41
Здорово, значит остался в памяти еще )) На китайских хостах типа youku не пробовал размещать, но попробую.
Антон Иванов
2010-11-08 17:03:30
На вконтакте.ру есть =)
Алексей Гладков
2010-11-08 17:07:12
здорово )) у них еще yama yama классная песня.
lao_wai_ka
2010-11-08 18:18:24
Шикарное видео! Спасибо) Хотим ещё)))
Olga
2010-11-08 21:01:47
что-то видео не открывается, я в Китае...может че-то заблокированно????? вообще страничка блокируется с видео...как youtube к примеру... выложите плиз видео на какой-нить китайский сайт, а тут ссылочку оставьте
Алексей Гладков
2010-11-08 21:04:36
Ок, но уже вечером, к вашему утру вообщем. Было время - работал vimeo в Китае, видно недолго ((
mera_bacha
2010-11-08 22:23:02
очень здорово.. Есть в этом что-то особенное, живое. Предметы, которые чуть двигаются от ветра. Чувствуется ритм. Мне очень понравилось :)
Алексей Гладков
2010-11-08 22:47:06
спасибо за спасибо, добавка будет позже :)
Алексей Гладков
2010-11-08 22:48:12
очень рад! и еда, движущаяся от тепла, тоже есть ;))
mera_bacha
2010-11-09 13:23:17
да, это вообще удивительно... Удивительно поймано :)
Алексей Гладков
2010-11-09 14:07:32
выложил сюда копию: http://v.youku.com/v_show/id_XMjIxMDgyODY4.html
Sergey
2010-11-10 00:16:27
Супер. (пришлось дописать ещё пару слов, но они - лишние). Супер!
Алексей Гладков
2010-11-10 00:55:07
мерси :)
Идущий
2010-11-10 15:16:52
Классное видео, как впрочем и всегда - "погружение" в картинку сильное. :) А у вас нет случайно канала на ютубе, чтобы все работы просмотреть? Вимео у меня всегда с лагами работает. :(
Алексей Гладков
2010-11-10 16:52:52
Спасибо, на ютюб не выкладывал, только на youku: http://v.youku.com/v_show/id_XMjIxMDgyODY4.html
Идущий
2010-11-10 18:20:05
Спасибо, тогда уж лучше я вимео воспользуюсь - он у меня постабильнее. :)
Yozha
2010-12-08 18:53:13
Я два года прожила в г. Фошань. Сняты старые части города. А в описании автора только упоминание о небоскребах. Хотя тут их уже очень много. Рестораны, магазины под европейский стиль,высоченные здания банков... даже в США нет такого количества дорогих автомобилей последних моделей. Создается впечатление, что видео немного одностороннее, как будто другой Фошань намеренно упущен из объектива камеры. Если бы я никогда не была в Фошане, от просмотра видео бы было ощущение, что прошлый век. Однако, спасибо Вам, Алексей, за такую красоту =)Вы можете подметить то, чего другой человек никогда не увидит. а еще вопрос - кровосмешение отразилось на населении Фошана.. что все умственно отсталые что ли?
Алексей Гладков
2010-12-08 19:03:47
Yozha, нет, не все умственно отсталые. Может я ходил по улочкам рядом с больницей или чем-то вроде, но попадалось действительно много таких людей. По поводу односторонности материала - возможно, я там был несколько дней, не успел поснимать больше. Насчет дорогих автомобилей - мм, тут я поспорю )) ИМХО, по сравнению с другими городами Китая, ФШ уступает в дороговизне авто. Насчет высоток-красоток, я их упускаю из съемок любых городов, тк ищу неглобализованные еще островки жизни, они для меня представляют больший интерес.
ostropoler
2010-12-25 15:39:03
Лёш, можно офтопик: в какой программе пост-процессишь свои видео? снимаешь, я понял, на Mark II, а монтаж/обработка?
Алексей Гладков
2010-12-25 17:21:17
Final Cut и ничего больше ))
ostropoler
2010-12-29 17:41:26
понял, спасибо!
sveta
2012-01-26 15:07:31
Moy lyubimyi gorod!!!A kuhnya takaya raznoobraznaya, i osobaya na vkus
Khataljya
2013-05-16 18:19:01
Это было так красиво. Спасибо Вам.