ChinesePod нужна помощь

Учите китайский с ChinesePod

Всем большой привет!

Дело в том, что у меня сложились хорошие отношения с ChinesePod и я им высказал свое искреннее мнение, что их метод, если его перевести на русский, будет, без сомнения, самым лучшим ресурсом для изучения китайского языка в русском сегменте интернета.

В результате, вуаля, вот письмо от директора этой замечательной компании:

Site Translation
We plan to start this at the beginning of December after we have made all the appropriate changes to the website. The first need we have is for a native Russian to help us translate this content. A student would be ideal.

Course Production
We also would like to produce one course of 48 Russian-Chinese ChinesePod lessons. In additional to translation help, we are looking for the following:

Native Russian (L1) Speaker Host
Native Chinese (L2) Speaker Host
Academic Developer

(1) Native Russian (L1) speaker host will have learned Chinese as an adult (not a heritage speaker), and will have some teaching experience. Host will have great enthusiasm for the Chinese language and will have an engaging on-air personality. Work is part time (on an hourly basis).

(2) Native Chinese speaker host will speak Russian (L1) fluently and will have experience teaching Chinese. Host will have an enthusiastic, engaging on-air personality. Work is part time (on an hourly basis).

(3) Academic developer will be a native speaker of Russian (L1) and will have an understanding of Chinese (ability to translate from Chinese into his/her native language). Academic developer will have a strong sense of grammar and will write without errors in his/her native language. Work is contract based.

We will start producing the course as soon as we are able to find the right people.

Прочитайте написанное выше еще раз. Это отличнейшая возможность стать частью весьма интересного проекта!

Проекта, который реально помогает людям учить китайский, в отличие от всякой ерунды типа ничегонесделавшихпаповхухов, застойноэксгибиционисткихполушариев или коллективнобесполезныхмагазетов.

Ясное дело, вы меня спросите об оплате.
Что же, я пока не знаю ничего по этому поводу. Все будет зависеть, как я думаю, от вашей уникальности. Как компания ChinesePod вроде деньги зарабатывает. Будут ли они согласны платить сразу или станут кормить завтраками, типа «давайте поработаем, потом посмотрим» и «мы на этом не зарабатываем, работайте за идею» — я не знаю. Я лично им помогаю просто так. От души.

И еще, компания и студия находятся в Шанхае.
Поэтому, если вы иногородний или вообще находитесь в России, я право не знаю, для вас ли это предложение. Потому что уж проезд и проживание они точно оплачивать не будут.

Если вас что-либо из обозначенного выше заинтересовало, пишите мне на [email protected] и присылайте краткое резюме на английском языке!

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Papa HuHu

Альберт Крисской. Родился в Ростове-на-Дону в 1974 году. В 1993 приехал в Китай на учебу, где живет и работает по сей день. На официальном фронте Альберт является одним из организаторов интернет-сообщества "Восточное Полушарие", активным членом правления Русского клуба в Шанхае, а также иногда публикует свои мысли на сайте "Папа ХуХу", который и дал ему его неформальное имя."

Сайын
2010-11-03 12:32:47
Перевели бы письмо на русский... не у всех английский хорош.
Papa HuHu
2010-11-03 14:11:51
А это как фильтр. Если у вас английский не настолько хорош, то значит вы с ними вряд ли сможете нормально общаться, и значит работа эта вам не подойдет. Алик
wangwei
2010-11-03 15:34:38
ChinesePod прекрасен, слушаю почти каждый день. И идея хорошая, даже жаль, что сам никак не подхожу.
Izzemann
2010-11-03 16:06:43
Хорошо бы. Правда сомневаюсь, что они смогут на этом заработать. Купят люди пару тройку подписок, а потом какой-нибудь добряк все это дело на рутрекер и выложит. А жаль. Впервые мне действительно жаль, что развитое пиратство в РФ может помешать реализации столь достойного проекта.
maenwen
2010-11-03 17:10:28
Все великолепно, но по части "ничегонесделавшихпаповхухов, застойноэксгибиционисткихполушариев или коллективнобесполезныхмагазетов" вы однозначно перестарались.
China Red Devil
2010-11-03 17:20:14
Вкратце: разыскиваются двое русских и один китаец. Студенты. Для надиктовки курса из 48 уроков. Требования к первому русскому: русский- родной, приемлемый китайский, опыт преподавания, большой энтузиазм к китайскому и должен приятно выглядеть в эфире (или приятный голос, если там только звукозапись). Работа- временная, почасовая. Требования ко второму русскому: русский- родной, хорошее понимание китайского, умение переводить с китайского на свой родной язык, хорошее понимание грамматики своего родного языка, умение на родном языке писать без ошибок. Работа по контракту. (для непонятливых- значит платить будут. Работа по контракту, но без оплаты- это было бы новое слово в международной экономике.)))) Таких людей вообще немного, достаточно сказать, что сам Папа Хуху, весело влепивший орфографическую ошибку себе прямо в раздел "Об авторе" ))))), категорически на эту должность не подходит- sense of grammar здесь явно не strong. )))) Так что если кто- нибудь из заинтересовавшихся предложением ошибку эту видит))), лучше обращайтесь к директору напрямую.
Главред
2010-11-03 17:47:40
Согаслен с maenwen, особенно по части Магазеты :) Ведь мы это всё здесь и прочитали.
Главред
2010-11-03 17:49:26
Короче, классический парадокс доктора Хауса "Все лгут" Если все лгут, то значит и эта фраза ложь, а если она ложна - значит все говорят правду.
sich_off
2010-11-03 19:20:33
"без малейшего понятия ни о стране, ни о языке" - оно?
China Red Devil
2010-11-04 05:47:17
Нет, это речевая ошибка (просто несуразно выразил человек свою мысль) а там еще и орфографическая есть. ))))
Izzemann
2010-11-04 06:59:04
"Так образом" вместо "таким образом" и "низкой культуры" вместо "низкой культуре". Впрочем, первое - всего лишь опечатка, а второе - не орфографическая ошибка.
Izzemann
2010-11-04 07:04:17
Боюсь этот парадокс придуман несколько раньше. По преданию, Эпименид, житель Крита, утверждал, что все критяне лжецы. (цитирован в Новом Завете у апостола Павла в Тит.1:12-13). Информация нагло стырена из вики.
ah
2010-11-04 07:17:14
"За годы учебы освоил китайский, английский и испанские языки, а также принял решение быть белоручкой" - за годы учебы освоил китайский, английский и испанский языки, а также принял решение стать белоручкой. Так лучше!
Izzemann
2010-11-04 07:34:33
Да все там правильно написано. Есть одна опечатка и не более того. Не нужно к стилистике придираться. Кроме того, чтобы _стать_ белоручкой необходимо до этого не быть таковой. А чтобы _быть_ белоручкой, нужно просто ей оставаться. То есть у этих двух вариантов разные смысловые оттенки. Соответственно, откуда Вам знать, что именно автор хотел этим сказать. Dixi. P.s. И вообще, дурное это занятие - давать советы, о которых не просят.
Papa HuHu
2010-11-04 12:43:03
赤鬼者,不知何許人也,曾為半球齋門客。後漸蛻化變質,諸人言其俗不可耐。半球齋囫子亦常見赤鬼之讒惡吠嗥,故不與言而遠之矣。唯嘗謁馬報狀,出對盼有人能對: 有赤無恥,得意失宜。
sich_off
2010-11-04 14:28:53
Простите, уж больно много уроков русского языка я прогулял, терминологию не усвоил :) Просто в глаза бросилось.
izzemann
2010-11-04 14:38:58
Не злись, ПаПа. Ростов любит тебя ^_^
Главред
2010-11-04 14:46:17
Эпименид смотрел Хауса?
Izzemann
2010-11-04 17:12:58
Дважды все сезоны :)
China Red Devil
2010-11-04 17:29:10
Н Е Т. Не все там правильно написано. Там орфографическая ошибка. На видном месте. Не опечатка, не стилистика. Именно орфографическая ошибка. И то, что ее никто в упор не видит, меня если честно, убивает. Куда мир катится. ((( Это как фильтр))). Кто увидит, тот подходящий кандидат на должность Academic developer. Вот, собственно, и все, что я хотел сказать. Ха. Ха. Ха.
China Red Devil
2010-11-04 20:13:51
匢匢鬼問中文。赤鬼曰未能俄文焉能中文。曰敢問語法。曰未知俄文語法焉知中文語法。 ))) П.С. А если любите ))), так всем Ростовом помогите бедненькому ляпсус убрать, а то сплошное позорище и потеря лица получается.)))
izzemann
2010-11-04 20:31:26
Не пойму, в почту коммент от China Red Devil пришел, а на сайте его нет. Странно.
izzemann
2010-11-04 20:34:25
О, пардон, это у меня глюки. China Red Devil, сказал бы уже и не троллил тут. А то заприметил где-нибудь заглавную букву вместо строчной и водишь всех за нос.
仙女
2010-11-04 20:38:50
Ошибки есть, но публично раскатывать человека нехорошо! Вы же не на экзамене по русскому языку! Можно было просто оповестить Папу в личку и все, а не красоваться своими знаниями.
root_work
2010-11-04 20:44:23
К своему стыду перечитал текст уже пять раз и орфографических ошибок не нашел. Не томите уж, а то так и помру от любопытства. З.ы. izzemann - это я.
r1ng0
2010-11-04 21:00:52
хотел узнать за что наехали на паповхуху, оказалось это он сам....
China Red Devil
2010-11-04 21:34:33
Не знал, что знаниями школьного курса грамматики русского языка можно "красоваться". Разве только в детском саду)))). А вы душечка раз сама ошибку не видите, так нечего поучать тех, кто видит. Да, красные дьяволы не гуманны! Вот Гранту Грантову все расскажу, чтобы хороший рассказ стал еще лучше, а этот господин весьма чванлив стал, вот пусть с орфографической ошибкой во лбу и чванится. izzemann, я сам раз 5 проверял, думал, может это меня глючит? Может это так и надо писать? Нет. Не так. Совершенно точно. Она там. Честное слово.
仙女
2010-11-04 21:45:05
за своими ошибками следите! Обращение,как минимум, выделять надо!
仙女
2010-11-04 21:50:11
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть необходимость множественного числа при перечислении!
root_work
2010-11-04 21:54:50
Тьфу, и всего то. Почему дамы и господа считают ошибку орфографической, когда она грамматическая?
仙女
2010-11-04 21:58:14
Ошибка действительно не в орфографии, а в согласовании. Зачинщикам хочется посоветовать, не вводить всех в заблуждение.
Шурик
2010-11-04 22:11:24
Пекинского, что ли?..
仙女
2010-11-04 22:25:10
Да, зато теперь все наизусть выучили биографию Папы хуху! Вот какой великий человек! Молодец! Умеет привлечь к себе внимание общественности!
root_work
2010-11-04 22:39:41
China Red Devil, если под ошибкой Вы имели ввиду "освоил китайский, английский и испанский язык_", то это не орфография. Или имелось ввиду что-то другое?
China Red Devil
2010-11-04 23:25:28
Аааааааа! Люди, мне даже страшно. Честное слово, я не рассчитывал на такой эффект. Был уверен, что все увидят сразу. Куда мир катится((((. Итак: * Ошибка все еще там. Клянусь святым Дунстаном. * Она относится именно к орфографическим ошибкам (то есть не воспринимается на слух, видна только при написании). Я проверял. * Это не опечатка. Тот, кто писал, свято уверен, что именно так писать и надо. Он неправ. Я проверял. * Ошибка относится к числу наиболее распространенных. Ничего экзотического в ней нет. * Это не сбой в согласовании множественного числа при перечислении. Из- за такой мелочи я бы не старался. * Ошибка не определяется системой проверки орфографии, которая действует на этом сайте. А 仙女 хочется посоветовать... Нет, даже не буду время терять, все равно она считает себя превыше всех. Ей не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ошибки по- прежнему не видеть, да еще в последний постинг и свою добавить))). С чем ее и поздравляю. ))))
China Red Devil
2010-11-04 23:34:31
Нет, не это. Ошибка не воспринимается на слух, но при написании хорошо видна.
Root_work
2010-11-04 23:45:52
Чоооорд!!! Ну маякни тогда хоть в тви на @root_work или на мейл.ру с этим же юзернеймом. Бесит что я ее не вижу.
Главред
2010-11-05 00:01:48
О чём речь?
Root_work
2010-11-05 00:38:58
Сам не пойму. По-моему ред девил троллит.
China Red Devil
2010-11-05 01:51:26
А, да ничего особенного. Там ведь в статье должность предлагается, Academic developer, у которого должно быть strong sense of grammar))). Вот я и предложил критерий: кто в разделе "Об авторе" орфографическую ошибку видит, тот точно подходит.)))) И выяснилось, что ее никто не видит. Чуть с ума меня сегодня не свели. )) Ладно, потом маякну попозже, может еще кто придет и увидит.
Шурик
2010-11-05 01:55:06
ошибка в слове "Пекинского"?
China Red Devil
2010-11-05 02:53:45
Нет, как раз там все верно- ведь он так и называется 北京火车站- Пекинский железнодорожный вокзал.
Шурик
2010-11-05 03:31:51
что ж, жду с нетерпением разгадку)
sich_off
2010-11-05 05:10:22
сайт грамота.ру что-то долго грузится :) Действительно интересно, что за ошибка.
r1ng0
2010-11-05 06:57:53
я вижу одну ошибку "За годы учебы освоил китайский, английский и испанский язык" может лучше "языки?
Infusiastic
2010-11-05 08:00:27
Так английские уроки ChinesePod давно на всех трекерах лежат, и ничего.
Главред
2010-11-05 10:58:11
Более того, они там все лежат с дополнительным платным контентом: распечатками, упражнениями, списком новых слов и т.д.
Infusiastic
2010-11-05 12:47:48
Да, я и имел в виду платный контент.
lao-shu
2010-11-05 16:47:11
Что- то тоже ничего не вижу, разве что Ростовский университет не так написан, может это имелось в виду?
Root_work
2010-11-05 18:34:19
Ну что значит "и ничего"? Я например скачал и денег ЧайнизПоду не заплатил. В России процент скачавших скорее всего будет сильно выше среднемирового.
Root_work
2010-11-05 18:37:45
Да нет, это Чайна Ред Девил запасы на зиму готовит. Как известно, зимой тролли впадают в спячку и сосут логи старых срачей.
China Red Devil
2010-11-05 18:55:10
Да!!! Наконец-то!!! Я верил в то, что это свершится! Урааааа! Фух. За вчерашний день чуть не потерял веру в человечество.)))
China Red Devil
2010-11-05 18:57:55
Известно явно из личного опыта))). Желаю вам приятного сосания.))))
sich_off
2010-11-05 19:30:40
После этого обсуждения я стал ещё более ярым Grammar Nazi.
Root_work
2010-11-06 13:00:57
Ну, ну, не обижайся. Просто то, что ты развел из-за большой буквы, на что я кстати намекал выше, иначе как троллением не назовешь. Букву видели, думаю, многие. Просто никто кроме тебя не посчитал ее орфографической ошибкой.
China Red Devil
2010-11-06 15:17:52
Я не собирался ничего разводить, был уверен, что ответят сразу. Неправильная расстановка заглавных букв- орфографическая ошибка. Это не я так посчитал, это в любом учебнике написано...
Deng LiXian
2010-11-08 05:19:40
Жаль, что не увидел обсуждения сразу, а только сейчас, когда все закончилось. Ред Дейвилу +1 - люблю русский язык и его чистоту, как в плане орфографии, так и в плане грамматики, стилистики. Давайте начнем с себя!
China Red Devil
2010-11-17 06:11:29
Смотрим первую ссылку. Тяжелый случай.)) "Ростовский государственный Университет"- ну и изврат.)))) "Ростовский Университет, основан в 1915 на базе Варшавского университета".- мугагагыгыгы... никто кроме меня не видит, где в этой фразе скрыт некоторый логический дефект? )))))) Смотрим дальше: "Университет является участником Южно-Российского центра академической мобильности"- надо же, умеют, когда захотят. А то я уже совсем плохое подумал про этот центр академической мобильности.))) И наконец, ближе к концу статьи, разум все-таки восторжествовал над маразмом: "Ростовский университет ведет свою историю с 1817" )))) "В 1931 вуз был вновь создан уже как Ростовский-на-Дону государственный университет" )))) Итак плавный график убывания маразма от начала к концу показывает, что писавший этот текст вначале старался писать сам, но к середине постепенно устал, и начал копипастить тексты, написанные людьми поумнее.)))) И на закуску смотрим вторую ссылку- у-тю-тю-тю-тююю, батенька, обознатушки, § 28. "Условные имена собственные"- совершенно не подходит. Во- первых, раздел "Об авторе"- не является официальным документом. Еще почтальон Печкин знал, что на документах печати имеются. Есть у него там печать на хвосте?))) Во-вторых, Ростовский университет- это не условное, а совершенно обычное имя собственное, так что поднимите свой ясный взор выше- там есть § 22 пункт 6- "С прописной буквы пишется первое слово в названиях научных учреждений и учебных заведений, например: Российская академия наук, Санкт-Петербургская государственная медицинская академия, Православный университет, Институт международных отношений, Государственное хоровое училище". И на закуску- наберите"ростовский государственный университет" в Википедии и посмотрите, как тот же самый текст (слово в слово) был написан совершенно правильно. Видимо, первоисточник.))) А то ведь если порыться по сети, можно где нибудь и "рАасстовскай Уневерседед" отыскать.))) Вот так- то. )))
root_work
2010-11-11 23:10:35
Интересно, что ты скажешь по этому поводу: http://sfedu.ru/srcam/univers/rsu_.html
Главред
2010-11-12 00:57:51
УУПС!
meldinka
2010-11-16 17:22:39
мм...дискуссия какая жаркая-то, очень долго пыталась въехать...) а вот, что хотела спросить, а писавший письмо на англ, носитель какого языка? и по делу уже.. правильно понимаю, что на удаленную работу данное предложение не рассчитано?
China Red Devil
2010-11-16 18:06:38
Скажу, что в тексте статьи все написано правильно: Общая информация: Ростовский-на-Дону государственный университет представляет собой учебно-научно-производственный комплекс... и т. д., и т. п. все верно. А вот какое чудо на букву "м" ухитрилось влепить две орфографических ошибки в название статьи ))))) и еще три ошибки в название "Южно-Российский Центр Академической Мобильности"- это вопрос. Отсюда вывод: Текст про университет писал один человек, а заголовок статьи и заголовок страницы- другой. У первого с грамотностью все в порядке, а вот второй... гм... явно сотрудник этого самого "центра академической дебильности" ой, в смысле мобильности.))))) А вообще- грустно господа. Не знаю, как в Ростове, но в РУДН от этого даже негров отучали- не брали в деканате от них никаких заявлений, пока те правильно название собственного ВУЗа не напишут. Это же показатель уровня учебного заведения. А здесь явно тяжелый случай. Впрочем, я же говорил- ошибка одна из наиболее распространенных...
root_work
2010-11-16 20:22:39
А вот еще: http://www.rostovobl.ru/adm/ И на закуску - http://rosental.virtbox.ru/ortho_iii.html#sect28 (часть про условные имена собственные).
root_work
2010-11-16 20:25:56
Ну, никогда не поздно возобновить беседу ^_^
DRC
2012-07-26 10:11:04
Любопытн кем и где я "обосранный"? Ублюдки, при наличии папы и мамы, как-то совсем не ублюдки. Рад, что тебе предохраняться не надо, только вы там с партнером не вздумайте никого усыновлять. Если "Грамматические ошибки- вопрос маленький" то какого был такой балаган устраивать? Хотя для сатанят страдающим ЧСВ и ФМГ это вполне характерно и к сожалению не излечимо.
China_Red_Devil
2012-07-26 09:26:44
А тебе, убогий, какое дело? Грамматические ошибки- вопрос маленький, их исправлять легко. А вот ошибки в хромосомах на генетическом уровне, в результате которых на свет появляются ублюдки типа тебя, исправлять очень сложно, так что только посочувствую твоим папе с мамой, что они вовремя не предохранялись. Вот не знай я, что ты клинический дебил, обосранный всеми, подумал бы, что это обезьянку за комп кто- то посадил.))) А по сути: спустя два года подтвердилось, что проект мертворожденный. Это хорошо. Это чень радует. Всех предупреждаю: остерегайтесь принимать участие в любых проектах по изучению языка, инициированных лицами с низкой лингвистической квалификацией, типа Папы Хуху, или любого, кого он порекомендует. Потому, что в лучшем случае это- потеря времени. А в худшем случае- вред.
DRC
2012-07-24 10:38:03
Ты бы свои ошибочки сначала поисправлял, перед тем как других поучать. Вот не знай я, что ты старый пердун, подумал, что подросток со сперматоксикозом.