«Я люблю Китай…»

Всё чаще доводится слышать эту фразу, ведь ни для кого не секрет рост популярности Китая во всем мире. Есть категория людей, по их словам, просто уже не представляющих жизнь без этой страны. Но зато когда спрашиваешь:

— А ездил ли ты в китайском поезде?

— Гулял ли поздним летним вечером в спальных районах?

— Ел ли разнообразные уличные жареные штуки, которые готовит человек, выглядящий как шахтер?

— Был ли в деревне, или хотя бы в относительно небольшом провинциальном городе?

…и другие подобные вопросы по поводу колоритных вещей. Ответы часто: «Ты что с ума сошел? Делать больше нечего! Мы, зато ходили в мегакрутые клубы на мегакрутых диджеев, каждый день объедались в Макдональдсе, пили кофе в Старбаксе, тусили только с лаоваями и фу ар дай ((富二代 — т.н. золотая молодежь)) бла, бла, бла…».

И вы, ребят, видели КИТАЙ? Хм..как говорится каждому свое, но чтобы понять Поднебесную и жизни мало, а вышеуказанным способом и вовсе никогда. Я никаким образом не претендую на гуру в этом деле, но считаю, не стоит подобным людям по крайней мере кричать о безумной любви ко всей стране, когда знаешь только вершину айсберга. Опять же, что они любят? То, что сейчас есть в любой цивилизованной стране и практически ничем не отличается, будь это Прага или Шанхай… эдакие плоды глобализации… Естественно, местный колорит всё равно будет играть роль, но чтобы вы сказали китайцу, который рассказал бы вам, как он жил в Москве, ходил в самые крутые клубы, бары и т.д., а потом сказал: «Как я люблю Россию!». По-моему это показалось бы слегка забавным, а чтобы повидать Россию, вы бы ему посоветовали съездить хотя бы в какой-нибудь Нижний Новгород, не говоря уже о сибирской провинции.

Так почему же многие «фанаты» Китая так искренне заявляют о своих познаниях и любви, не подумав, что нравится им то, что есть и в России, единственное – здесь другая страна и естественно намного интереснее. Но я бы тогда называл всё своими именами, например: «Я люблю тусить в Пекине» или «Как круто отрываться в Шанхае, хочу назад!».  Но не зная, так скажем, обратной стороны медали, не стоило бы я думаю обобщать эту «увеселительную сферу» до масштабов всей страны, особенно когда дело касается Китая — многогранной и загадочной страны.

Кто-то может сказать: «А может для меня это и есть Китай, может не хочу я видеть настоящую «лаобайсинскую» жизнь с плевками, вонью и т.д.». И такой человек возможно тоже будет прав, но для меня, как для историка-востоковеда, название Поднебесной несет нечто большее, чем Саньлитун,  бесконечный шоппинг, дешевый алкоголь и все остальные «ценности», которые и так есть в любой стране мира. Для меня Китай — интереснейшая страна, где даже дикие на наш взгляд вещи должны рассматриваться в совокупности со всё больше надвигающейся глобализацией. А вы любите Китай?

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: chinartem

Артем Жданов, родился в г. Бийске Алтайского края. В 2012 году закончил Алтайский государственный университет с дипломом бакалавра международных отношений, посвятив большую часть обучения Китаю и востоку в целом. Имеет научные публикации на темы китайского языка и взаимоотношений Китая и Корейского полуострова. Главный редактор и основатель проекта ЭКД! На настоящий момент живет в Гуанчжоу.

Infusiastic
2010-10-21 17:44:18
У меня, кстати, возникло впечатление, что там не все фотографии имеют отношение к упомянутому событию.
Андрей
2010-10-18 13:35:41
Я так хочу полюбить Китай со всеми этими чыфаньками в подвалах, с громоподобным отхаркиванием, с сезоном сушки лука-порея на тротуарах и незабываемым амбре спальных районов с забегаловками на первых этажах. Хочу полюбить. Но чанчунские автолюбители...
Daria_Mada_Manikhina
2010-10-18 13:44:36
Я ЛЮБЛЮ КИТАЙ. Согласна с постом на все 100 процентов!Спасибо, Вы подобрали те слова, которые я всегда хотела сказать людям, удтверждающим: «Как круто отрываться в Шанхае, хочу назад!» «Ты что с ума сошел? Делать больше нечего! Мы, зато ходили в мегакрутые клубы на мегакрутых диджеев, каждый день объедались в Макдональдсе, пили кофе в Старбаксе, тусили только с лаоваями и фу ар дай[1] бла, бла, бла...» Особенно мне понравилось такое, друг один сказал, вернувшись со стажировки:"Я люблю Китай, тут макдак дешевый, парам-пам-пам!"- даже ничего сказать не могла минут 15 после такого заявления. Но вот китайский поезд это конечно нечто, такой адреналииин!! Ух-ху!!! Каждый раз, как в первый раз - новые ощущения))) Меня еще раздражает, что хутоны исчезают в крупных городах. Их все меньше и меньше(((( Ой, да до бесконечности можно рассказывать, как тут здорово!
chinartem
2010-10-18 13:52:12
А что с ними?)
Андрей
2010-10-18 14:02:07
Скажем так, они вмиг разрушили один из главных моих жизненных стереотипов. Я всегда был уверен, что плохо водят в Москве. Оказалось, что даже бесконечные пробки и бесконечные мигалки - это же не так ужасно!
chinartem
2010-10-18 14:07:03
Кстати, в Чанчуне был интересный случай, когда мы сели в туту, и водитель ехал, наверно километров 5 в час, а когда мы сказали, поехали быстрее, он сказал: "Не могу, я пьяный"))
WTiggA
2010-10-18 15:38:16
Да, стопицот раз присоединяюсь. Пить дешёвую колу и не менее дешёвое пиво в макдаке или приличном ресторане (а не в ланьчжоуской забегаловке) течение года (двух, трёх), это не "побывать в китае", это "потусить за бугром" - так можно потусить где угодно. А почему многие думают подкоркой, что это китай? Тут дешевле. В РФии они, может, не могли позволить себе кататься каждый день на такси и заказывать еду домой, а тут - пожалуйста, дёшево же. Да на самом деле так же, просто за границей всегда, особенно сначала, кажется дёшево. Вот и думают, что китай он весь такой, лёгкий и беззаботный.
司马骏
2010-10-18 15:54:56
Приятно, что у автора такая точка зрения. Я с ней полностью солидарен! Однако хочу заметить что, как верно сказано в статье, Китай - многогранная страна, и почти каждый может найти здесь то, что ему по душе. Кому-то тусовки и старбаксы, кому-то - аутентичный Китай, кому-то - большие возможности для бизнеса.
司马骏
2010-10-18 15:57:52
Слышал тут давече мысли одной русской девушки, что живет в Шанхае 2 с лишним года. Она говорила, что люди приезжают в Китай, восхищаются тем, что "здесь всё можно", что всё дёшево и доступно, строят грандиозные планы. Проходит полгода или год, и на поверку оказывается, что можно далеко не всё и не всем, что не так уж и дёшево, и большинство планов так и остались планами. Говорила, что Китай - это "большая замануха".
Главред
2010-10-18 16:04:42
АХАХАХАХАХА!
WTiggA
2010-10-18 16:16:01
IMHO, нужно трезво оценивать ситуацию, и не возникнет чувство разочарования.
司马骏
2010-10-18 17:12:03
Это в любом случае.
Never
2010-10-18 17:31:44
— А ездил ли ты в китайском поезде? ДА — Гулял ли поздним летним вечером в спальных районах? ДА — Ел ли разнообразные уличные жареные штуки, которые готовит человек, выглядящий как шахтер? ДА — Был ли в деревне, или хотя бы в относительно небольшом провинциальном городе? ДА ...и если дальше то тоже могу спорить одни "ДА" вообще верно подметили, угу. чанчунский водитель )
chinartem
2010-10-18 18:28:13
Я про то и говорю - что каждому своё, вот только тогда формулировать нужно свои мысли четко, всё-таки "Я люблю Китай" слишком общее предложение, так и говорили бы люблю за огромные возможности в бизнесе или за сферу развлечений.. Это как с человеком, ведь если любишь, то вместе со всеми минусами и плюсами, так и здесь..имхо..
Daria_Mada_Manikhina
2010-10-18 18:40:24
ахахахахахх))))
Андрей Крючков
2010-10-18 19:35:44
Поезда в Китае - это "чудесно". Ночь из Циньхуандао в Харбин с жестком сидячем была незабываема...в попытках объяснить китайцу, почему в Москве в Измайлово его так часто проверяла милиция. =)))
chinartem
2010-10-18 19:44:16
Ночь из Пекина в Чанчунь, без места, и так получилось, что почти все 10 часов стоя)) Зато в России теперь час-пики не страшны)
Infusiastic
2010-10-18 19:55:17
класс
ostropoler
2010-10-18 22:11:59
"Ел ли разнообразные уличные жареные штуки, которые готовит человек, выглядящий как шахтер" любимая еда, практически! все эти блины, лепёшки, холодная лапша, жареные кальмары, шашлычки, малатан, баоцзы/цзяоцзы, утиные головы и шеи, вонючий тофу, сладкие сосиски... а кефир-йогурт в Пекине в керамических горшочках в каждом ларьке? ооо.... эти колоритные переулки, старые кварталы... деревенские жители. Настоящий Китай.
Wombat McDown
2010-10-18 22:13:43
Ах-хаха!!! Вспомнил поездку в жестком, без мест, из Шанхая в Юнкан!!! Да за неделю до Нового года! Вот это приключение! А для первого заезда в Китай - так просто шок! И унитаз, в гостиничке, в котором вначале все всплывает, а потом уже вылетает со свистом! И первый заход в ресторан, где китайцы только что обедали - они что тут дрались? - нет просто кушали! И уличный торговец жареными "вкусностями", пока стоишь возле него, собирается куча велорикш, и обсуждает международный характер торговли чифанщика! А потом, в шанхайском аэропорту, жена спросила,- ну, как тебе Китай? - Ты знаешь, я уже заскучал по нему...
Daria_Mada_Manikhina
2010-10-18 22:59:34
оооо этот кефир-йогурт!!!! я по нему соскучалась сильно-сильно!!
chinartem
2010-10-18 23:05:14
+1..как-то трогательно даже)
魔缛丝
2010-10-18 23:09:24
да, именно так в деревню, в глухую, куда нибудь в сычуань или юннань на недельку, другую из жуткого каменного мегаполиса, ах, Китай, почему ты так далеко?
brankokatanec
2010-10-19 04:36:06
авчемприколто? много раз ездил в китае на поезде и старался брать купе. ездил и плацкартом. скоростным из пекина в тяньцзинь. да и сидячим тоже было. все всегда было доступно. обращает внимание,что проводницы вкалывают без перерыва и с охотой следят за порядком...
brankokatanec
2010-10-19 04:41:38
на китайскую фазенду-то?
Аааэээууу
2010-10-19 08:26:47
о пекинских парках его чифаньках китаянках да и всем остальном что там есть я печалюсь безмерно вспоминая сон дивный китая в красном тереме снится мне он
Orbita
2010-10-19 10:13:23
Только не захлебнитесь от восторга :) В чем идея статьи? В том что гламурята, узнав реальный Китай, могут его разлюбить? "Ты не можешь сказать, что любишь Китай, потому что ты не знаешь весь его срач". А что, современный Китай любить нельзя? Вопрос в статье, я так думаю, должен быть поставлен по-другому - нельзя говорить "я знаю Китай" или "я китаист" не попробовав все, о чем написано в выше.
chinartem
2010-10-19 10:16:11
Билеты не всегда есть даже и на неделю вперед, вот например как из Пекина в Чанчунь, а в сьёсяо нужно было срочно возвращаться - экзамены. Поэтому иного выхода нет.
chinartem
2010-10-19 10:23:54
Опять же повторю себя "каждому своё, вот только тогда формулировать нужно свои мысли четко, всё-таки «Я люблю Китай» слишком общее предложение"... Современный Китай (по крайней мере про ту часть, которую пишу я) - та глобализованная часть - которая есть и в других точках мира. С таким же успехом можно "потусить" в штатах, просто люди часто впервые выбираются за границу и сравнить эту сферу развлечений, не с чем. Хотя, если выбирать только по параметрам "места гламурят" (хотя кто вам сказал, что только такие люди не знают обратную сторону медали?)то перевес будет явно не в сторону Китая...в Европе и в штатах есть куда более для этого подходящие места.
Orbita
2010-10-19 10:35:47
Ну так что, мне нельзя сказать, что я люблю Китай, если я прожил год в Шанхае и весь год питался в лаовайских ресторанах, был в лаовайских клубах, летал в Пекин на самолете и жил в пятизвездочных гостиницах, а по городу передвигался исключительно на такси?
Аааэээууу
2010-10-19 10:35:59
~ Orbita - и ездили и летали и гуляли и ели и даже жили в деревне :)наверное знаем китай, но до сих пор кажется что нет :) нельзя объять необъятное :) россию-то не знаем, а уж китай и подавно
ostropoler
2010-10-19 10:38:18
да, поезда, а еще спальные автобусы-плацкарты дальнего следования :)
ostropoler
2010-10-19 10:42:55
ланьчжоусская забегаловка - оу, йес!! :) вариант, как в любом китайском городе поесть знакомой еды. из той же серии шасянь - 福建沙县, с их супчиками, куриными ножками, лапшой под арахисовым сосусом за 3 юаня, и т.п. Водятся, как и ланчжоусски, на практически любой улице любого китайского города :) P.S. впрочем, к вопросу о ланчжоуссках, я всегда стараюсь найти настоящую синьцзянку в округе - там гораздо вкуснее...
ostropoler
2010-10-19 11:01:26
можно, конечно :) тем более, что китайской специфики вы за год наберетесь даже таким способом :)
Katrisha
2010-10-19 11:06:19
да уж.... автобусы-плацкарты это конечно жжжжесть... Ехали мы как-то из Манчжурки до Харбина... В автобусе кондиционер не выключался ни на секунду =( а я на верхней полке ехала. Так после этой поездки я себе воспаление лёгких заработала... и все равно Я ЛЮБЛЮ КИТАЙ =)))
Katrisha
2010-10-19 11:10:41
да уж...реально вкусно... а ещё сосиски с кукурузой внутри...мммммммм!!!!
Katrisha
2010-10-19 11:13:07
Точно подмечено!!! =))) Век живи - век учись!!!
cenobit
2010-10-19 11:34:33
— А ездил ли ты в китайском поезде? Нет, просто не довелось. — Гулял ли поздним летним вечером в спальных районах? обязательно! — Ел ли разнообразные уличные жареные штуки, которые готовит человек, выглядящий как шахтер? с огромным удовольствием, более того, как то раз кушали на улице прекрасные шашлычки которые нам готовила чумазая китаянка 8-), потому что она разводила огонь на тележке, при чем она смело бы красотой затмила бы весь подиум имхо... — Был ли в деревне, или хотя бы в относительно небольшом провинциальном городе? к сожалению нет, но обязательно хочу побывать. Более того, после двух поездок в Китай, я очень сильно почувствовал, что я полюбил Китай, там действительно есть то, чего мне лично не хватает в жизни. Там я чувствую покой, в отличии от России. Супруге тоже очень понравилось, последний раз мы прожили две недели в Пекине. Сейчас учим язык и думаем а как бы нам переехать. 8-) Мне стал не интересен бизнес, мне не интересна карьера, это пройденный этап. сейчас я простой работник, системный администратор. Мне без разницы что я буду делать в Китае, я просто хочу там жить. носить термосок с зеленым чаем, кушать пельмешьки с кабачком и свининой, или стоять на улице и смотреть как Взрослые мужи играют в сянцзы. То что я чувствую к Китаю невозможно описать, можно только почувствовать. Я очень хотел бы попробовать там пожить.
Ростислав
2010-10-19 12:15:35
4 года мною были прожиты в Китае и я только рад. Я действительно люблю Китай! Ездил и в стоячке и на жесткой сидячке часов по 14-16 (когда как и смотря куда) по деревням гулял тоже очень много, для расширения кругозора. Любимая еда как раз шашлычки, которые готовят "на коленке")) Клубы да это круто, но может и надоесть. Ночью много раз проходил через бараки и просто улицы с помойками. так что это вообще отлично и только на Ура) А еще могу добавить что для себя открыл такую вещь, что чем грязнее, страшнее и хуже выглядит чифанька, тем там вкуснее готовят и потом еще не раз возвращаешься обратно)
WTiggA
2010-10-19 13:05:04
Вот буквально минуту назад кормил такими стаю бродячих котов и двух котят. А голубоглазая и белоснежная, но жутко грязная кошка, от них повернула нос. Лаовайская обнищавшая кошка, не иначе.
tak...proxodqshij
2010-10-19 13:53:18
"поселки и транспорт", да...никогда не забуду летний опыт "парттайм джоб", когда с точки отправления выезжаеш на комфортабельном рейсовом автобусе, а в последствии предстоит пара-тройка пересадок на полуовтобусах-полумаршрутках с естественной винтеляцией, дедушками с мотыгами, торчащими во все стороны и бабушками с корзинками, размером с хула-хуп...Когда на дворе провинция Джецзянь, а июль с августом готовят барбекю...Когда в комнате тебе, в принципе, достаточно 27 гр. по кондиционеру, а твой сорумник "менеджер" (китаец, естественно), закликивает до отметки "ОСТОРОЖНО!ВОЗМОЖНО НАШЕСТВИЕ ПИНГВИНОВ."...Когда, после пережитой ночи с пингвинами, вылазиш на улицу, то ощущаеш себя куском свинины, который забыли разморозить перед тем, как кинуть на сковородку...и какое блаженство, посли этих кругов ада (спафосничал, извените:Р), возвращаться на центральный ши джун чэ джань в прекрасном и чудесном (в самом, что ни на есть, прямом смысле!) - сань лунь чэ!Этому, исконно летнему виду транспорта, нужно поставить памятник8)
chinartem
2010-10-19 14:21:53
Сказать то можно всё, тем более я ни сколько не настаиваю на объективности моего поста, что и видно в последнем его абзаце...Это сугубо ЛИЧНОЕ отношение к подобной фразе...ну не могу я говорить, что люблю страну только из-за одного фактора, откидывая в сторону историческое прошлое, менталитет и т.п. Хотя как ниже заметил(а) ~ Аааэээууу до конца всё равно не познать даже Россию.
Orbita
2010-10-19 14:51:04
Личное отношение - это хорошо. Каждый имеет право на свою любовь к Китаю, каким бы он его не видел - традиционно вонючим и грязным или глобализированным с небоскребами и старбаксами, тусовками и т.д. Другое дело, если человек заявляет, что он знает Китай, или что он китаист, прожив при этом в мегаполисе и не попробовав всех прелестей вашего поста. Есть в интернете такая статья - "Вы жили в Китае, если ... " и каждый добавляет свое. Предлагаю начать подобную тему, назвать "Я знаю Китай, потому что ... ". Я знаю Китай, потому что ... 1. ем лапшу в самых замызганных чифаньках. 2. ездил ночью в сидячем вагоне китайских поездов. 3. в китайских забегаловках мусор, окурки и объедки бросаю на пол,так принято.
Daria_Mada_Manikhina
2010-10-19 15:00:31
вот это кстати точно!
chinartem
2010-10-19 15:22:45
Подобного полно, в том числе и на магазете и на полушарии...
Olga
2010-10-19 16:14:44
да просто без приколов... Поезда это дело такое.... Особенно,когда попадаешь под новогодние праздники И повезло Вам,очевидно не ехать по 15-18 часов стоя там,где и стоять-то нет места)
Главред
2010-10-19 16:21:43
Отлично!
lao_wai_ka
2010-10-19 20:07:25
А я люблю Китай за всё! И за Старбакс, потому что в моей стране его нет. И за ПиццуХат и KFC и т.д. и т.п. И всё потому что это всё я увидела в Китае! А что нельзя за это любить? И поезда китайские люблю, и еду даже столовскую) И всё это я видела и пробовала. И вот за этот контраст большинство и любят Китай. И ничего в этом зазорного нет! Люблю за то, что с Пекина до Ханджоу ты 22 часа едешь стоя, а потом с Ханджоу до своего любимого села на дитрэйне. Вот за этот контраст первобытности и современности и нужно любить Китай!
chinartem
2010-10-19 20:11:44
Вот-вот! За это чудное переплетение)) в совокупности..
Never
2010-10-19 21:18:05
50 часов Санья - Пекин пробовали ? ощущения просто "непередаваемые" )
仙女
2010-10-19 21:41:51
У меня тоже был опыт езды стоя...14 часов ...а еще и в ночное время... Про билеты отдельная песня. Года 3-4 назад,как мне помнится, вообще можно было только за 3 дня до отправления купить.
RADA
2010-10-19 23:28:03
Как-то с МА ехали накануне китайского нового года из Чань-ЧУня в Маньчжурию на поезде.Несмотря на указанные места в билете не смогли продвинутся дальше тамбура ,в котором тоже не было места.пришлось расположиться между вагонами ,где сцепка. Ехали долго-в итоге примёрзли спинами к вагону.
AlesyaR
2010-10-19 23:51:19
забавно)) выражаю свое почтение автору) но еще бы уточнила, что многим нравится так познавать Китай, потому что, в силу их молодости и пока еще не состоятельности, у них нет средств на другое познание))) а эта статья является как бы обоснованием крутости этого обстоятельства.да да да? может, невнимательно прочла, конечно;) а Китай люблю во всех отношениях, как любимого человека со всеми его недостатками. хотя... может, от того что еще не замужем, а в китае была одно только лето... ла ла ла)))))
WTiggA
2010-10-20 00:02:03
такое чувство, что томск детектед.
chinartem
2010-10-20 00:27:23
Пост не о познании, а о любви к стране. Как раз если бы хотел ПОЗНАТЬ, то будь я хоть миллионером, поехал бы и в провинцию, и попробовал бы всякие "вкусности" и т.п. Если имелось в виду, что будь я состоятельным и ни в жизни бы не попробовал вышеперечисленное, то отвечу возможно всякое(хотя, ох как не уважаю сослагательное наклонение) - но тогда бы и не говорил, что "я люблю КИТАЙ", зная, что потрогал только снаружи... "а эта статья является как бы обоснованием крутости этого обстоятельства.да да да? может, невнимательно прочла, конечно;)" невнимательно прочли наверно... не вижу здесь никакой "крутости", хотя и горжусь тем, что тоже за лето самые колоритные вещи, так скажем, успел "пощупать"..рад за вас, если и вы тоже. хотя, честно, писал не только из своего опыта, что многие комментарии выше и подтверждают это..
zhejiang_pro
2010-10-20 01:27:38
какбы не согласен. у каждого он свой. а в чужой огород не очень прилично
Rusho
2010-10-20 03:23:12
Ездил, гулял, ел, был. Китай люблю, китайцев нет. Китай люблю за его колорит, доступность, чудаковатость, закостенелую традиционность, свободу от наших предубеждений, гигантский объем культурной информации и, даже не знаю за что еще. Китайцев не люблю, так как я не китаец. С вами, автор, не согласен только в одном - ни в одной другой стране мира нельзя так круто потусоваться как в Китае. Если кто-то хочет хорошо оттянуться "за бугром", ему прямая дорога в Китай.
GAD
2010-10-20 05:27:50
Забавно, а что из себя будет представлять Китай без китайцев? З.Ы. - странная у Вас любовь...
ИРИНА
2010-10-20 08:59:28
КЛАССНО !
Orbita
2010-10-20 09:42:18
+ 1. Как говорил один мой знакомый "В Китае было бы вообще шикарно, если бы не было китайцев" :)
ИРИНА
2010-10-20 09:43:44
Сама никак не могла понять - за что я так люблю Китай. Мужа спрашиваю- тебя раздражает вся эта грязь здесь? Он отвечает- Нет. -А почему дома,на Родине, такое тебя приводит в ступор ? -Потому,что я переведу взгляд на 30 градусов,а тут цветы, клумбы, скульптуры,глаз отдохнул и могу по новой бесконечно жить здесь... И Китай люблю, и к китайцам отношусь с уважением ,и,знаете- они очень чувствительны на эти чувства...
Ростислав
2010-10-20 12:18:31
мы в таких случаях начинали просто ругаться по русски, требовать проводника и идти "по головам" )))
Ростислав
2010-10-20 12:20:57
+1 тоже есть такой знакомый)
rusho
2010-10-20 15:35:03
Как было сказано выше, каждому свое. Я не представляю себе возможным полюбить китайцев со всеми их привычками, нравами, поведением и т.д. Это другая нация. Точно также я не люблю американцев, бельгийцев, австралийцев, итальянцев. В этом случае любить для меня - считать нормальным, вести себя точно также. Я никогда не смогу полюбить и, даже, не смогу заставить себя харкаться на пол в помещении, лезть без очереди, кричать и орать почем зря, так и не доведя ссору до рукоприкладства, толпиться у входа в автобус, в то время как в его задней части пусто. В этом плане я не "китаист".
rusho
2010-10-20 15:38:30
Не подумайте, я их не осуждаю. Просто не люблю
Infusiastic
2010-10-20 22:11:31
Вести себя точно также — это значит мимикрировать, а не любить. Если так определять любовь, то я и русских не люблю.
chinartem
2010-10-20 23:38:05
Поддерживаю.
Rusho
2010-10-21 03:08:02
Выучил новое слово, никогда не слышал его! =) А я русских люблю. А кого же еще любить? Я русский до мозга и костей, со всеми вытекающими недостатками. И мне это нравиться. Именно поэтому я читаю Магазету, так как здесь я знакомлюсь с русским взглядом на Китай. Именно поэтому я сейчас сижу и разговариваю с вами - русским. Именно поэтому я чисто в русской манере делюсь, пожалуй, одними из самых важных моих мыслей. Именно поэтому я пишу сейчас на русском языке. Согласитесь, если бы я хотел узнать что-то новое про Китай с китайской точки зрения, хотел бы приблизиться к китайской культуре и менталитету, то я бы читал китайские книги, статьи, сайты и отписывался бы на китайских форумах. И мне кажется, что вы здесь присутствуете по тем же самым причинам. Вы - русский. Хотя бы потому что отвечаете мне - русскому. И хотя бы за это я чисто по русски вас люблю, и очень хочу распить с вами бутылку водки!
Rusho
2010-10-21 03:08:57
Извините за ошибки, я неграмотный. =)
Infusiastic
2010-10-21 10:18:12
Я, конечно, же русский. Но на вопрос — кого же ещё любить — у меня готов ответ. Любить можно кого угодно. Чем больше, тем лучше. Так уж получилось, что три человека, которых мне любить проще всего, являются носителями тибетской, американской и корейской культуры. Это однако не значит, что я должен себя ограничивать в проявлении любви и классифицировать тех, кого я люблю, по языку. У нас тут кошки живут, я их тоже люблю, а они ведь даже по-китайски не разговаривают…
Infusiastic
2010-10-21 10:19:40
И кстати, должен вас разочаровать, я не пью водку.
ostropoler
2010-10-21 14:54:31
да, ну в чифаньках есть только одна переменная - масло, иногда в дешевых оно ужасное по вкусу. но в целом - согласен!
路过
2010-10-21 16:47:19
http://www.aboluowang.com/news/data/2008/0528/article_49897.html
chinartem
2010-10-21 17:34:57
И что Вы хотите сказать этой ссылкой?
司马骏
2010-10-22 12:52:12
Вы эдак удачно влились в китайскую жизнь. Я имею в виду, что очень по-китайцы. Большинство жителей поднебесной так и живут: чай в термоске, вкусная и доступная еда и размеренная жизнь. Тут спокойно как-то. Не знаю, как описать такое чувства спокойствия. В России и Казахстане такого у меня не было. Настолько спокойно, что чаще и чаще посещает мысль здесь жить.
Лентяй
2010-10-23 23:01:10
Северный Китай меня разучили любить наши приграничные зоны. Эти быдлофинансовые отношения, самые худшие проявления русского быдлоповедения и китайской раздраженности. Таможня, которая лишь прикрывает свой зад, а не пытается наладить нормальный трафик людей и грузов. Юг я уважаю, хотя там и дышать нечем, и денег надо больше, но зато английский в ходу, люди человечнее, русских мало. Сейчас вернулся из-за границы, думаю, что русский люд может испортить любую страну, если будет ездить в нее туристами. Пишу об этом также.
Artemis-x
2010-10-24 05:18:10
Прилетел в Пекин относительно недавно, 15 августа, учиться в Beijing Culture and Language University. Сам я не русский, башкир. Да, я начал пробовать вкусные китайские шашлычки, но только к сожаленью тогда, когда начали кончаться деньги. Был в клубе "EGG", точное местонахождение его не знаю. Но мне там жутко не понравилось. Играла однотипная музыка, танцевали какие то голубые негры. В поездах кататься не приходилось, ездил в стоячем положение на гору Shan Xing. Было круто. В деревнях был ли, не знаю, один раз заблудился потеряв автобус около Великой стены, гулял по улицам "какой-то деревни". Ночью катался на своем BMX по спальным районам Пекина. Хотя где я только не катался... Каждый день вижу модных казахов и французов, которые катаются на своих R9, и общаться с ними вообще не охота.
chinartem
2010-10-27 00:27:03
В точку про "русский люд", но всё же не обобщал бы.
gm2k
2010-10-29 23:16:02
Ездили в ночном поезде, в сидячем вагоне. Народ там ест без перерыва, спит под лавками и в проходах и глаз от нас не отрывает - только задремал, шум - проснулся, глаза открываешь - а на тебя пристально смотрят. По улицам вечерами прогулялись и всякого от шахтеров поели, наверное, это все-таки чье-то мясо на палочках было, и даже не ослепли.
Лентяй
2010-10-30 17:06:11
Я в подобном лежачем автобусе встретил 2010 год. Визы оставалось месяц - рванул в Харбин 31 числа. Встретил новый год на второй полке, хорошо, лежу, бренди пью, sms кидаю друзьям. Отлично отметил. Ну и потом 4 дня в Харбине, холодно правда было.
Лентяй
2010-10-30 17:16:10
Да, отдельные индивиды, конечно, ночь в поезде - клетчатая сумка полная алкоголя, экскурсия - пиво в каждой кафешке, как Мамай залетают в 7-11 и выводят из строя логистические цепочки поставки алкоголя. :-)
chinartem
2010-10-30 17:35:12
Есть такое))
andrewp
2010-11-05 11:15:55
Да, я тоже думаю, что надо переезжать...
k40
2010-11-12 00:20:55
точно! билеты за три дня продавали! помню как из пекина в чанчунь ехала без места. тамбуры уже были забиты -- приткнулась в раковину (благо она отдельно от сортира). напротив китаянка так же пристроилась. так её проводник всю дорогу гонял, чтобы вылезла. она на меня пальцем показывала, а я прикидывалась лаовайским валенком, ела себе мандарины, в окошко смотрела! а ещё 32 часа ехали на одном месте вдвоем в жестком сидячем в шанхай!! после этого путешествия мне тепеь ничего не страшно!
Главред
2010-11-12 09:16:34
Ого, сколько лет/зим. Катерина, ты что это Магазету читаешь?! Как дела?
oldboy
2010-11-24 15:25:24
поддерживаю автора! люблю реальную Поднебесную, на все вопросы поставленные вначале поста с чистой совестью отвечу - да! Переживал и большее в простой жизни в Китае без тусовок и западного выпендрежа)))!
迪姆
2010-12-04 15:22:24
Полностью согласен, а автору - спасибо большое за статью. За время чтения перед глазами пролетело всё, что было в Китае. За это его и люблю! Липкие тротуары удушливым летним вечером, вонючие закоулки сразу за 5-ти звездочным отелем, огромные магазины и бутики и переполненное метро. Люблю всё, а тех, кто ограничивает себя кругом лаовай и фу ар дай - не понимаю, так можно жить в люой стране
chinartem
2010-12-04 16:49:20
Всем спасибо, очень рад, что мой первый пост собрал столько комментариев, а также в лице многих снискал поддержку.
сергей
2011-10-10 18:46:55
ну вы блин ,даете ,вы любите китай ,я его НЕНАВИЖУ,НЕНАВИЖУ ,НЕНАВИЖУ
chinartem
2011-10-11 02:11:34
Крик души)
Дмитрий
2011-10-12 13:08:00
Когда-то приходилось жить почти так, как описано в начале статьи. Могу сказать, что знаю разные стороны жизни Китая, в том числе деревни и глухую провинцию. Кататься приходилось на непонятных древних автобусах или без места в поезде. И, знаете что, теперь, когда есть деньги и возможности, ничуть не тянет в ту "лаобайсинскую" или "нунминьскую" жизнь. Гораздо больше хочется смотаться на выходные в Шанхай и, как выразился автор, там "оторваться". А ту простую китайскую жизнь даже в страшном сне видеть больше не хочу. Китай для меня это страна, где я адаптирован лучше очень многих китайцев, но благодаря лаовайскому положению могу быть самим собой. Ну и не забывайте, средний лаовай это существо высшего сорта в Китае, хотя бы просто из-за размера доходов.
zarish
2011-11-02 15:07:12
ya bila v raznix mestax Kitaya .. 北京 广州 深圳 南京 四川 兰州 西安 新疆 (乌鲁木齐, 吐鲁番,喀什) ya bila v bogatix mestax ,i v bednix , ya ela desheviy 饭 za 3元 v samom deshevom stoloveke .. ya bila v urumqi ya jila tam sredi uygurov tam ochen mnogo vorov i ljecov i ubiyc ... ya prosta hochu skazat Ya lyublyu Kitay i budu lyubit ne smotrya ne na shto... mne zdes ne intresni klubi i vecherinki.. mne interesno ix jizn ix kultura .. i vse ostalnoe....
Командировочная
2012-10-09 00:15:59
Я вообще не понимаю. что в современном Китае может нравиться. Ну ладно, буду обоснованной, в Шанхае - т.к. в других местах не была. Не, я допускаю, что кто-то может **очить на небоскребы и неоновую подсветку Нандзин-Лу, но...Шаг вправо-влево от дорогой улицы с бутиками - и здравствуй, вонь непреходящая, труселя на веревках, продавцы всякой херни и грязь, грязь. Брррр, когда же я отсюда уже уеду-то.
expat
2012-10-09 08:44:51
скорее бы) засраные подъезды, бичи и гопо-быдлота в алко-никотиновом смраде родного крыжополя заждались вас))
Тонечка
2013-04-01 00:03:24
Пятый год в Китае!!чего только не видела и не пробовала!!поезд Гж-Санья,когда поезд делят на части,загоняют на паром .. И ту-ту по морю ,чудесные непередаваемы ощущения))) Эх,вот только к чавканью ,плевкам до сих пор не могу привыкнуть, недавно попросила своего коллегу не отрыгивать постоянно,на что он мне сказал "прости,не могу себя контролировать";)