Случай в такси

Случай в такси | Шолпан Тазабек в Магазете

Помню, около года назад ехала в такси, ну и по традиции водитель спрашивает о моей национальности. Говорю, что из Казахстана. После реплик о том, что «ой как непохожа и ой какая вылитая азиатка», шифак ((прим. от китайского «шифу» — мастер, шеф; обращение к мужчинеж)) пристально смотрит на меня через переднее зеркало и серьезно так спрашивает:

— Как ты думаешь, хорошо ли, что Советский Союз распался?

Удивившись, отвечаю, что да.

— Почему? — спрашивает обратно.

Ну тут уже я не выдержала и начала ему объяснять, что независимость и свобода, как ни крути, а лучше.

А он потускнел и на одном дыхании выдал: «А мне кажется, что плохо»

— ???

— Представь, какой бы вы сейчас были страной, был бы Советский Союз. Вы же сильнее Америки б были.

Много ли, мало ли, а коммунизм в Китае дает о себе знать. Вот так-то.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Шолпан Тазабек

Шолпан Тазабек, 22 года, живу и учусь в Пекине вот уже больше пяти лет, студентка университета Цинхуа. Заинтересована в понимании китайского менталитета, ибо считаю это делом не из простых :))) Привыкла, что принимают за китаянку, поэтому на вопрос о моих генах отвечаю, что какая-то из прабабушек оставила такой вот свой след :)

Wombat McDown
2010-10-23 18:06:10
Ага. Анекдот. Украина, город Судак, что в Крыму. Иду по улице, мне навстречу Dennys O`Donnell, наблюдатель от Peace Corps, валит в клетчатой рубашке, но в лаковых штиблетах и при галстуке. - Ты чего такой парадный? - Так у вас Independent Day! А это - greatest day! - Ну, да. Independence from gas, from oil, from a money, from hot water, - not make laugh my slippers! ... Деннис задумался... - Well... Wombat, we will go to drink beer! Aha? Вот и все. Даже до них доходит.
Never
2010-10-22 13:25:39
Все могло быть. Ну что уже поделаешь ?
China Red Devil
2010-10-22 15:02:12
Это радует, что коммунизм в Китае дает о себе знать. Поэтому он и есть великая держава мирового уровня. Иначе был бы как Казахстан. Вот так-то. )))
yalishanda
2010-10-22 15:07:04
Как можно было ответить "да?" на такой вопрос? Какая нафик независимость-свобода? У китайцев, что, ничего этого нету что ли? Лучше бы обосрались на улице, чем позорились такими либерастическими бреднями
China Red Devil
2010-10-22 16:01:20
А примерно такая же, на которую курс теперь в России: независимость от излишних знаний, свобода от сколько- нибудь заметных доходов... Как говорил мой знакомый професс- узбек: золотые головы сразу же уехали в Израиль, золотые руки- в Россию, а там остались только золотые зубы.
chinartem
2010-10-22 16:18:36
А меня однажды простой продавец спросил нравится ли мне в Китае, на что я ответил утвердительно, а он сказал: "Плохо здесь, может быть вам только иностранцам и хорошо." Объяснять по каким-то только ему понятным причинам не стал. Вот.
yalishanda
2010-10-22 16:29:25
да бедным везде плохо. Или Вы считаете в его словах имплицирована ненависть к коммунизьму?
yalishanda
2010-10-22 16:32:34
верно подмечено про либерастические ценности
China Red Devil
2010-10-22 16:33:14
Видимо, в тот день у него торговля никак не шла.)))
Мойша
2010-10-22 17:28:55
Бу-га-га! Вспоминаю калмент полоумного уйгура на "Свободе": "Кыргызы бедные, но зато они имеют свою Родину!" Не знал бедняга, что глагол "иметь" в русском языке имеет также и переносное значение: "сношать", особенно в хвост и в гриву. Граждане среднеазиатских failed states своим голосованием ногами уже показали, как они имеют Родину. В рот и в сраку имеют. Независимость и швобода -- это, видимо, та ситуация, когда Вы вынуждены уехать на заработки, половину которых отдадите за квартиру, плюс квартплата по месту прописки, плюс деньги на дорогу. Ха-ха-ха! Впрочем, велкам, если имеете рабочую специальность.
Мойша
2010-10-22 17:33:10
В где Вы видели симптомы коммунизма, кроме символических? И вообще этот тролль, причём толстый.
Мойша
2010-10-22 17:34:41
Это тролль. Классический, с двача.
Мойша
2010-10-22 17:41:55
В Рашке хорошо. В любом моногороде. Особенно в тех, которые уже не моногорода. Б-г-г! Работники бегают с одной пилорамы на другую, из одного магазина в другой, зато швободы полные штаны: по первой кнопке астролог, по второй -- Петрик, по третьей -- психолог, четвёртая показывает, как боевой инвалид Ясина брючным ремнём расстояние от Киришей до Пикалёва меряет. Ух, какая швобода! При Брежневе бы такие страсти!
Хтой-то
2010-10-22 18:36:38
неприятно удивлен многими комментами к записи. Или у людей полно дурости и ненависти в голове, или, к сожалению, сайт превращается в рассадник сетевых троллей.
YiLi
2010-10-22 19:11:46
Я на год вас старше. Я не понимаю, как на такой вопрос можно ответить "да". Это что-то вообще за гранью. Я могу понять, что можно поддерживать отказ от компартии, переход к рынку и многопартийности. Но распад одной страны на 15 кусков? Это же даже китайским таксистам понятно.
yalishanda
2010-10-22 20:17:21
Троллю надо было с каждым таксистом разговаривать про независимость и свободу каждой провинции в отдельности, а в первую очередь про тотальный суверенитет Тибета и о. Тайвань, а также про то, что Сянган и Макао очень зря присоединились обратно к Китаю, ибо теперь они все рабы
Шолпан Тазабек
2010-10-22 20:21:01
Во-первых, спасибо за то, что прочитали и откомментировали сей бред, это уже приятно. Во-вторых, спасибо родителям, но я выросла в семье с достатком, так что жаловаться, признаюсь искренне, не на что. В-третьих, я не политолог, я обычный гражданин своей страны, и мнение мое обосновалось именно с этой точки зрения. Для своего возраста болеть немножко максимализмом, думаю, не такой уж большой грех. (Особенно, учитывая тот факт, что гражданин я все-таки избалованный хорошей жизнью) Ну и, наконец, смысл поста заключался не в том, чтобы взбудоражить местное постсоветское пространство, а в том, чтобы подчеркнуть, что китайцы старой закалки до сих пор видят конкурента в нашей, "распавшейся на 15 кусков", стране и что Америка для них до сих пор что-то такое "эдакое о-го-го". Вот такие пироги :)
Шолпан Тазабек
2010-10-22 20:35:07
Исправьте, конечно, если неправа, но мне кажется, китайцы придерживаются, скорее, националистических идей. Это и делает их законопослушными гражданами. А про Казахстан, вы все-таки зря. Я же на личности не перехожу.
Шолпан Тазабек
2010-10-22 20:39:46
Опять-таки, я высказала своё мнение, он спросил, я ответила. И ничего позорного в своих мыслях я не вижу.
Шолпан Тазабек
2010-10-22 20:44:43
Троллингом я не занимаюсь. Вы бы сначала другие посты прочитали, перед тем, как уверенно об этом заявлять.
Шолпан Тазабек
2010-10-22 20:46:56
Я давно ничего не постила здесь.. Очень была удивлена многими заявлениями. Обидно даже как-то...
yalishanda
2010-10-22 21:08:53
Да не обижайтесь. Скажите лучше, Вам как жителю свободного и независимого гос-ва Казахстан понравился х/ф "Борат"? Вы его смотрели в кино или купили на дивиди? или Вы не могли это сделать, т.к. в Вашей стране он запрещен цензурой?
Mao buhao Daokakao
2010-10-22 21:54:07
На вопрос китайцев про развал Союза всегда отвечаю - что это плохо Они удивляются и говорят - но у вас же там теперь демократия... дальше идёт долгое объяснение про рассеянский прихватизационный авторитаризм.
Шолпан Тазабек
2010-10-22 22:32:26
"Борат" смотрели практически все. Реакция у народа была разная. Консервативы яро высказывали недовольство, люди с чувством юмора лекго отнеслись к шутке британского актера. Личности более прагматичные уловили статистику, что поток туристов в Казахстан увеличился в пять раз. А по сути, чтобы понять этот фильм, нужно быть знакомым с культурой двух стран - Казахстана и Америки, ибо саркастичексие уколки были адресованы именно им. Правительство нашей страны неидеально, ошибки найдутся всегда. Но я уверена, что такая проблема всеобщна, и она есть практически у каждой страны. Если интересно, можете почитать книгу, написанную в 2007 году (Борат выпустили в 2006-ом) британским писателем Кристофером Роббинсом. Книга называется "In search of Kazakhstan. The land that disappeared"
Daur
2010-10-22 22:33:41
Если ты обо всех странах судишь по фильмам особенно, по таким откровенно идиотским то ты не прав. Ты сам то откуда?
Шолпан Тазабек
2010-10-22 22:36:34
:))) 有道理 ^_^
Шолпан Тазабек
2010-10-22 22:37:41
Соглашусь. Ибо самый спокойный и добрый комментарий :)
yalishanda
2010-10-22 23:12:48
С чего Вы взяли, что я чего-то там сужу? Казахстан - бывшая часть нашей общей Родины. А фильм тем не менее - смешной :) Просто хотелось показать девушке, что свобода и независимость, а также демократия, капитализм и коммунизм - есть всего лишь слова. На практике и сейчас в оплоте демократии сжигают книги тоннами (прям как при Гитлере), а в гуантамах и зарубежных ее филиалах пытают людей, которых там больше, чем в ГУЛАГе. На практике цензура работает и в "освободившемся" Казахстане. И вот при коммунизме сейчас в Китае люди как бы не горюют ни о каких свободах и прочее. Можно, конечно, сказать, что это не коммунизм, но и демократия это тоже не демократия (да и никогда ей не была). Сам термин зародился еще тогда, когда у приличного человека были свои рабы. А вот не слова, а непосредственные факты таковы: союз забороть куда сложнее, чем десяток стран, которые друг друга еще стали и недолюбливать после развала. Ибо эта схема отработана очень давно: "разделяй и властвуй". Если присмотреться, можно увидеть много фактов развала в Европе за последние полвека. Наряду с укреплением НАТО. А если вы выбираете свободу и развал, вы также выбираете и сепаратизм по всем окраинам бывшего союза. Со всеми вытекающими. Хороший пример - Афган. Хрен бы при союзе душманы резали людей... а вы свобода, независимость. На что вы ее, блин, потратите...
Шолпан Тазабек
2010-10-22 23:33:44
Yalishanda, ну кто вам сказал, что свобода равняется развалу, и наоборот? Это же мелкий случай с одним из миллионов китайских таксистов, а вы тут страсти разжигаете: "демократия, ГУЛАГ, бла-бла-бла". И откуда в вас столько серьезности? Может, вы мне еще уроки дистанционные проведете? :) П.С.В Афганистане у меня папа служил, так что о ситуации там я вполне осведомлена, причем не сколько с позиции государственной, а с человеческой, когда попросту пострадало тысячи людей и семей.
yalishanda
2010-10-22 23:46:09
дык Вы же сами сказали, что с развалом появилась свобода. С чего Вы взяли, что я серьезный? совсем нет Если папа служил, спросите у него - могло ли столько народу пострадать там, не будь развала, а также спросите его мнение по поводу, почему все там так сложилось. Про свободу тоже спросите у папы.
Шолпан Тазабек
2010-10-22 23:53:40
ОК, спрошу еще. Спасибо! Он служил в 1980-82 гг. Причем тут развал?
yalishanda
2010-10-23 00:09:21
разваливать союз начали до 91
Шолпан Тазабек
2010-10-23 00:11:18
ОК, еще раз спасибо за все ваши комментарии!
Z_ZY
2010-10-23 01:30:17
В точку красный Дьявол! Пословица как раз о Казахстане. Знаю как житель данной страны
Макс
2010-10-23 05:00:03
Кто-то хочет сказать, что в Казахстане свобода появилась?))) Это при бывшем первом секретаре Центрального Комитета Компартии Казахстана Назарбаеве, пожизненном хане... тьфу, президенте?)))) Ну-ну)) Помнится как-то Туркменистан в Госдепе называли молодой азиатской демократией, а Туркменбаши был для них, соответственно, молодым азиатским демократом))) Вся эта песенка оттуда)))
2010-10-23 08:30:32
Пусть меня обвинят в троллинге, но: Товарищи (или господа, как кому больше нравится), гнилой базар ведь, по сути. Во-первых, коммунизма ведь не было никогда и нигде, ни в единой стране мира. Нет и сейчас в Китае (но это я придираюсь к формулировкам). Во-вторых, я не поддерживаю голословный ура-патриотизм, но свою Родину называть полупрезрительно "Рашкой"...Не будем далеко ходить, видели когда-нибудь казаха или китайца, которые бы подобным образом публично высказывались о своей стране? Плохо это. Вас в детстве не учили Россию уважать? Ну, а самое главное, объясните мне, какой смысл имеют обсуждения а-ля "а что бы было, если бы...", тем более на политическую тему? =) Только чтобы вызвать подобную Тролль-дискуссию, видимо.
Papa HuHu
2010-10-23 10:14:36
Самое интересное в том, что для таксиста было не важно, что вы ответите. И не важно, понял ли он рассуждения про свободу. Он просто хотел сказать именно эту фразу про "СССР был бы крутым соперником США". На самом деле, для многих китайцев это больнрой вопрос и им важно обсудить именно место Китая в геополитике. Ни к свободе, ни к коммунизму это отношения не имеет.
司马骏
2010-10-23 12:23:55
А чем, простите, Казахстан плох?
Шолпан Тазабек
2010-10-23 14:28:54
Да нет, просто на сей день Назарбаев является единственным человеком, понимающим страну от и до. Ну если выражаться метафорично, то как отец может не знать своего чада? И с другой стороны, опять-таки используя метафоры, вот есть у ребенка отец, который зарабатывает ему на жизнь, так на что ребенку, собственно, жаловаться? Ведь ребенок даже и не подозревает, ребенок даже не задумывается, как и каким образом он обеспечен материально? Все это ИМХО, так что буду рада услышать и ваше мнение)))
Шолпан Тазабек
2010-10-23 14:29:18
Я тоже так считаю :)
Шолпан Тазабек
2010-10-23 14:31:54
Папа Хуху, ну хоть кто-то уловил главную мысль!! Огромное вам спасибо! Вся моя ошибка была в том, что написала этот бред второпях, и не совсем корректно выразила некоторые вещи. Что, собственно, и вызвало столько дискуссий :) xie xie^^
Мойша
2010-10-23 16:31:35
Шалом! Во-первых, хотелось бы знать, почему Вы видите противоречие между user mode и troll mode, во-вторых, Вы не в курсе, что некоторые люди ведут себя как тролли, не зная этого термина? Собсно, с них всё и пошло в Фидонете.
прохожий
2010-10-23 21:34:43
О независимости Казахстана мне кажется могут судить только сами Казахстанцы. Не будучи резидентом какой либо страны и ссудить о плюсах ее независимости как то глупо)) Это же их сугубо личное дело, сам как Казахстанец еще не определился каково это для меня. Да и связи со странами СНГ вроде на приличном уровне, так что все в порядке. Да и было бы классно если с парочкой соседей ввели визовый режим...
China Red Devil
2010-10-23 22:39:42
Душечка вы наша.)))) Исправить вас очень сложно, поскольку в комментариях вы написали уже два разных объяснения того, что именно вы хотели сказать. Причем оба эти объяснения противоречат друг другу и тексту статьи. ))))))))) Местное постсоветское пространство, во всяком случае в моем лице, относится к таким рассуждениям с улыбкой. Просто вас жалко, поскольку вы же в Китае находитесь, а китайцы к такого рода рассуждениям относятся очень отрицательно, и объяснений ваших слушать не будут. Точнее, слушать будут, но не услышат. И чтобы через несколько лет вам не пришлось здесь же постить статью на тему "почему все китайцы мне козни строят и вредят, хотя ничего позорного в своих мыслях я не вижу и на личности не переходила"- пожалуйста, будьте осторожней с формулировками. Это просто добрый совет. ))))
qwer
2010-10-23 22:47:32
автору респект
SAamat
2010-10-25 00:26:55
ha!) на самом деле куда бы не сунулись эти зануды(пессимисты, алкоголики и тому подобное) везде видят только минусы, вот и здесь решили с умничать... браво ребята!(((
Грант Грантов
2010-10-25 02:13:59
Это вы за какого Петрика говорите? Что Мазутку держал? В Москве. гг
China Red Devil
2010-10-25 03:01:35
Да Петрик, слава богу, у нас всего один- тот, который бывший мошенник, указом правящей партии возведенный в ранг великого ученого. Правда ненадолго. То еще позорище, тьфу.
Семён
2010-10-26 17:55:50
Испытал почему-то лютый баттерхет по поводу авторской позиции. Однако, всем уже всё равно. А таксист интересный попался.
chinartem
2010-10-27 00:28:44
беспристрастно поведал случай.
lmy824
2010-10-27 15:13:41
Почитала комменты и в очередной раз удивилась, какая это оказывается больная тема.
агнесс журавецки
2010-10-27 18:35:40
ох пагни срач навели, пройди курс лечения от троллефобии в ближайшей синагоге ато не б-гоугодные вещи пишешь
агнесс журавецки
2010-10-27 18:46:20
ох и почему в сети все видят кругом только троллей, неужели теперь каждого идиота высравшего очередной комментарий принято называть троллем? об адекватных интернет дискуссиях без стеба видимо я должна навсегда забыть...
агнесс журавецки
2010-10-27 18:47:49
рачье палит АИБшный сленг теперь даже здесь...
Шолпан Тазабек
2010-10-27 19:24:00
1. Жалеть меня не нужно. 2. С китайцами у меня отношения хорошие. За 5 лет феноменальных казусов не происходило. 3. Спасибо за "просто добрый совет" :)
Шолпан Тазабек
2010-10-27 19:24:46
Это вы мне???
Шолпан Тазабек
2010-10-27 19:29:55
Спасибо) Хотя я начала уже сомневаться в своих полудетских мыслях благодаря комментаторам)))))))
INdependent SETtler
2010-10-29 21:35:15
Прочитал комментарии. Несмотря на то, что либеразм крепчает, рад что остались люди, которые зрят в корень. Ну а автор сей статьи, наверное уже и сам пожалел, что ответил тогда "ДА" :) Ничего страшного, со всеми бывает ;)
antitroll
2010-10-30 17:35:54
Мистр, тролль! ))) Она просто поделилась впечатлениями, а Вы бедняжка, расчувствовались! Вы сами себе противоречите, оффтопите в каментах. P。S。 Мне кажется Вас очень сильно обидели!
Панда По
2010-10-31 01:42:38
То что понимают китайцы - не понимаем до сих пор мы. Посмотреть что стало с республиками СССР, так сухая статистика, и все станет ясно. П
Шолпан Тазабек
2010-10-31 19:34:49
Сэм, родной :)
Шолпан Тазабек
2010-10-31 19:36:24
Я тоже не ожидала от народа такой эмоциональности :)
Шолпан Тазабек
2010-10-31 19:37:57
Таксист, да. В Пекине не всегда таких встретишь. Обычно дальше вопроса "откуда" и "где учишься" речь не заходит (ну лично у меня так:) )
Шолпан Тазабек
2010-10-31 19:45:31
Я прошу прощения за свою неосведомленность, конечно, но о термине "тролль" я узнала незадолго до публикации этого поста. Была очень удивлена, как все в интернете стало запущенно, а ведь когда-то начинали с простых чатов и дайл-апов :)))))
Шолпан Тазабек
2010-10-31 19:58:51
1. Я не пожалела, что тогда ответила "да" :) Я чуток расстроилась о публикации сего поста здесь. 2. "Ничего страшного, со всеми бывает" - конечно, со всеми бывает, потому что у каждого есть какое-то мнение. Не факт, что все с ним согласятся, но факт что оно ЕСТЬ. А это уже, по-моему, неплохо :)
Шолпан Тазабек
2010-10-31 20:02:12
Не будем обобщать :)
Юрий - 29 лет :)
2010-11-10 21:43:39
Вообще-то не в развале СССР-то дело, а в самосознании народа и географическом положении. Большинство вот так до сих пор вместо того, чтоб хотя бы пытаться восстанавливать страну (страны) из руин - занимаются подобной болтовней о том, плохо ли это, развал СССР или нет, занимаются ностальгией вместо реальных хороших дел. А вот Китайцы - все на разных диалектах болтает - культура сплошь разная, а за свою страну как один пойдут. Увы - ce la vie
Шолпан Тазабек
2010-11-11 20:35:13
Юра, я согласна с вами, китайцы - очень сплоченный народ. Поэтому они и добиваются таких успехов.
bebe
2010-11-22 04:00:53
vot vi rebyata bazarniki okazivaetsya! razveli zdes' hren poimi chto, yakobi kajdiy takoi umniy i vseznayuwiy. a hren che rewili bi esli bi vi bili temi kto prinimal bi stol' vazhnoe rewenie mnogo let nazad. vi dazhe normal'no razgovarivat' ne mozhete, podyebki v kommentah piwite skritie, a obsudit' post i adekvatno virazit' mnenie ne mojete. i sarkazm vash ebanutiy prosto! avtor viskazal mnenie v rasskaze, a vy razveli bazar o strane, i prochem. vilozhite posti so svoimi mneniyami i vas pochitaem i "milo" viskazhem svoe mnenie. uzh prostite, no ni hrena vospitannosti i taktichnosti net u vas, rebyat!
Нурлан
2011-02-15 17:05:17
Тоже был случай, также в такси..Только на вопрос хорошо ли что СССР распалась, я ответил: НЕТ! И он кстати говорил так же как этот китаец..Мол типа что было бы...если..да кабы... Об этом можно судить, но я думаю что УЖЕ не нужно...Как говорится, все что делается все к лучшему!:) п/с: я сам с Казахстана.