Новый HSK стал добрее?

Новый HSK стал добрее? | Новая версия экзамена по китайскому языку

В последнее время меня часто спрашивают о новом HSK, так что я решила поделиться с Вами найденной информацией. Надеюсь, это окажется полезным.

Что такое HSK, можно прочитать в этой статье. А вот здесь и здесь можно найти советы Главреда сдающим на высший уровень по старой системе HSK. Я же хочу рассказать об отличиях между старым и новым HSK.

Новый экзамен состоит из двух частей: письменного и устного теста, которые сдаются отдельно. Письменный тест разбит на 6 уровней, вместо прежних 11, устный – на 3 уровня: Elementary, Intermediate, Advanced. Почему так? По идее, разработчики нового HSK приводили экзамен в соответствие с принятой в Европе системой оценки уровней владения иностранным языком Common European Framework of Reference for Languages (CEFR). Согласно CEFR знания и умения учащихся подразделяются на 3 крупные категории, которые далее делятся на 6 уровней:

  • А — Элементарное владение (Basic Speaker)
    • А1 — Уровень выживания
    • А2 — Предпороговый уровень
  • В — Самостоятельное владение (Independent Speaker)
    • В1 — Пороговый уровень
    • В2 — Продвинутый уровень
  • С — Свободное владение (Proficient Speaker)
    • С1 — Профессиональное владение
    • С2 — Владение в совершенстве

Поэтому и новый HSK теперь выглядит похожим образом: 3 крупные категории и 6 уровней.

Экзамен в новом формате применяется на практике с марта этого года. По решению Минобразования КНР, старый и новый формат экзамена некоторое время еще будут сосуществовать параллельно, так что мы пока имеем возможность выбирать.

Главным вопросом, который всех волнует, является соотношение старых и новых уровней HSK, так как вступительные требования на академические программы всех университетов никто не поменял, и они указаны по старой системе HSK.

Согласно разъяснениям Ханбаня, которые после долгих препирательств я все-таки получила, минимальный уровень для поступления в китайские университеты по новой системе – 180 баллов по новому HSK-4. Как правило, именно такой уровень требуется при поступлении на языковые и естественнонаучные специальности. Согласно новой системе, уровень HSK-4 требует минимальный словарный запас в 1200 слов. По прежней системе, Вам  пришлось бы сдавать HSK Elementary-Intermediate, который требовал словарный запас в 3052 слов, так что по этому параметру новый HSK мне кажется более дружелюбным к студентам.

Дальнейшие уровни соотносятся следующим образом:

Количество баллов по новому HSK-6 Старый HSK уровень
180 уровень 9
195 уровень 10
210 уровень 11

Соотношение уровней я постаралась отразить в таблице:

Каждый из экзаменационных уровней имеет свою структуру, продолжительность и стоимость.

Письменный тест:

Уровень 1: 40-минутный тест на аудирование и чтение (150 RMB);

Уровень 2: 55-минутный тест на аудирование и чтение (250 RMB);

Уровень 3: 90-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (350 RMB);

Уровень 4: 105-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (450 RMB);

Уровень 5: 125-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (550 RMB);

Уровень 6: 140-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (650 RMB).

Устный тест:

Уровень А (Elementary): 17-минутный тест проходит в три этапа: пересказ, ответы на устные вопросы, ответы на письменные вопросы (150 RMB);

Уровень В (Intermediate): 21-минутный тест, три этапа: пересказ, описание картинки, ответы на вопросы (250 RMB);

Уровень  С (Advanced): 24-минутный тест, три этапа: пересказ, чтение вслух, ответы на вопросы (350 RMB).

Таким образом, согласно принципам нового HSK, сдающие должны заранее определиться, на какой уровень они претендуют. На официальном ресурсе HSK возможна сдача «имитационных экзаменов», с помощью которых можно определить свой уровень. Там же есть подробное описание новых уровней, адреса всех официальных тест-центров и доступна он-лайн регистрация. Сейчас продолжается регистрация на экзамен, который будет проводиться в Китае 05 декабря 2010 года.

Как подготовиться к новому экзамену?

В книжных магазинах уже появились пособия по подготовке к новому HSK.

На официальном ресурсе можно найти варианты заданий для тренировки, а также подготовительные материалы выложены на сайте http://www.portalchina.ru/hsk.html, там их можно бесплатно скачать.

В Китае ближайший экзамен будет проводиться 17 октября. Желаем всем удачи на экзамене и ждем отзывов и впечатлений!

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Baishalin

Baishalin aka Балабанова Наталья. Потеряла себя в Москве и затем нашла в Шанхае. Люблю путешествовать, развиваю интернет-проект, посвященный китайскому образованию.

ostropoler
2010-10-11 14:53:47
табличка - жесть, может, её картинкой вставить?
Главред
2010-10-11 16:13:02
Поправил пост
ostropoler
2010-10-11 16:29:24
о, зашибись! может, теперь и мне на HSK сдать? :) хотя, наверное, не особо и нужно.
Daria_Mada_Manikhina
2010-10-11 23:21:54
Спасибо за пост! Сдавала только старый, щас вот новый еще сдать говорят.
Оксана
2010-10-12 01:01:04
Наталья,спасибо за интересную информацию! Как раз 17 буду сдавать старый HSK!
白莎林
2010-10-12 01:09:17
Пожалуйста) И удачи!!
ostropoler
2010-10-12 08:53:25
удачи!
sister_Po
2010-10-12 11:00:09
Спасибо! Очень интересно. Много читала про новый тест, но никак не удавалось собрать всю информацию в нечто чёткое и понятное. Теперь намного яснее.)) П.С.: задумалась о сдаче нового...
Z_ZY
2010-10-12 12:02:33
Читал в 7 номере журнала "Института Конфуция", что сравнивать старый и новый уровни бессмысленно... По другой системе считать начали.
Оксана
2010-10-12 13:57:55
спасибо!!!
白莎林
2010-10-12 15:23:36
Может это и неважно по большому счету, главное верить, что новый легче?))) А ссылку не дадите на ту статью? Спасибо!
Наргиза
2010-10-12 18:07:54
Большое спасибо за информацию! Я 17-ого буду сдавать новый HSK, надеюсь все пройдет успешно! Эгегей!!!
AiChina
2010-10-13 21:39:23
Спасибр огроиноеб скажите,а у кого-нибудь есть или может знвете где скачать 新HSK六级词汇 а то я что-то не могу найти в инетеЖ((
白莎林
2010-10-14 07:41:55
Материалы выложены на сайте по ссылке http://www.portalchina.ru/articles/hsk.html можно скачать, там есть 六级词汇 в том числе
猪八戒
2010-10-14 16:24:38
не нравится мне новый ХСК категорически... и да он намного легче
猪八戒
2010-10-14 17:17:54
скачал "6 уровень", что-то он на 7 прежнего тянет, а как-никак 高等
Kalmykov
2010-10-15 20:56:29
Очень любопытная статья. Большое спасибо! Не совсем понятна табличка соответствия старого и нового HSK. Например, непонятно, почему в графе новый письменный HSK - присваиваемый уровень нет 6 уровня. Новый HSK можно будет сдать в Москве 13 ноября. Инофрмация - на сайте www.ci-msu.ru
白莎林
2010-10-16 07:27:10
Потому что уровень присваивается - пятый))) http://www.chinesetesting.cn/gosign.do?id=1&lid=0# Таблица показывает систему уровней относительно минимального словарного запаса сдающих, в старом и новом формате. Напишите, что конкретно не совсем понятно, я постараюсь объяснить. Спасибо!
Daria_Mada_Manikhina
2010-10-16 13:14:39
Сейчас готовлюсь на 4 уровень нового ХСК. У меня несколько вопросов накопилось. Ответьте, пожалуйста!) 1.Вот есть 1200 иероглифов. Их писать придется? Есть ли писменная работа какая-то или вот только тесты и в последнем задании написать по картинке и ключевому слову одну фразу. Просто одно дело - знать как произносится и узнавать иероглиф, чтобы смысл понятен был, а другое дело его писать. 2. Исключили "говорение" - теперь это отдельная работа за отдельную плату. То есть в новом вообще ничего говорить не прийдется? И если ли смысл идти на "говорение" или 4 уровня письменного ХСК будет достаточно? 3. Во второй части yuedu надо расставить предложения абс-саб-бса и т.д. В чем фишка? Я че-то не могу никак догнать, по какому принципу это делать(( 4.труден ли tingli? 5.Вот про картинки и предложения. Как их оценивают? Ведь можно по-разному картинку трактовать и смысл от этого поменяется. Слово-то одно всего дают, а им можно как угодно вертеть и разные фразы получатся. P.S.Кто сдавал уже на четвертый, отпишитесь пожалуйста, как оно вообще! А то столько непоняток у меня в голове(
Андрей
2010-10-16 19:36:34
В Институте Конфуция МГУ уже началась регистрация на осенний экзамен! Всем удачи! http://www.ci-msu.ru/anons/204.html
Kalmykov
2010-10-17 03:11:01
Что-то я совсем запутался. А за что же тогда присваивается 6 уровень?
白莎林
2010-10-19 01:36:13
А нет шестого уровня. Вообще. Не спрашивайте меня почему))) "Экзамен HSK (шестой уровень) проверяет и оценивает у экзаменуемого способность использовать китайский язык...Он соответствует пятому уровню «Международного критерия уровня китайского языка»..." http://www.chinesetesting.cn/gosign.do?id=1&lid=0#
Шолпан Тазабек
2010-10-19 16:11:06
Полезно:) Спасибо!!!
Давид
2010-10-21 08:55:41
Спасибо за.Я скоро буду сдавать на 5 уровень в МГУ. Люди, кто еще будет сдавать в МГУ? свяжитесь со мной. qq921857681 skype koloss745 [email protected]
Дана
2010-10-24 21:00:50
кто знает в течении скольки времени действителен сертификат HSK?я сдавала экзамен 2009 года в декабре по старому HSK.смогу ли я поступить с этим сертификатом в универ в китай?(у меня 7 уровень) Заранее спасибо!
白莎林
2010-10-24 22:39:44
Сертификат бессрочный, а результаты экзамена (то есть присвоенный Вам уровень) действительны в течение двух лет, так что до декабря 2011 сможете поступать с этим сертификатом.
Z_ZY
2010-10-24 23:40:59
3. Все просто, расставить предложения по смыслу абс, например бса и другие варианты.
Z_ZY
2010-10-24 23:43:14
К сожалению журнал видел не в электронном варианте, а сканера под рукой нет. У меня другой вопрос, может знаете как распределяются баллы, например если за 2-3 задания наберу по 80, а на первом 40, то этого хватит для достижения уровня? Или в каждом задании нужно набрать 60%
白莎林
2010-10-25 01:51:33
Фотоаппарат прекрасно заменяет сканер ;-) Насколько я понимаю, по каждому заданию выставляются баллы, затем они суммируются, при наборе минимально необходимой суммы баллов получаете свой уровень.
Дана
2010-11-09 15:29:57
Для поступления в вуз нужно ли сдавать и устный экзамен HSK или писменного достаточно?(по новому HSK).И получу ли я сертификат если сдам только писменный?заранее благодарю!
白莎林
2010-11-10 09:54:31
Для поступления в универ иностранному студенту необходимо получить 180 баллов по новому HSK-4, только письменный экзамен. Это самый минимальный уровень, установленный на общегосударственном уровне Минобразования КНР. Различные университеты вправе добавлять и повышать требования, так что лучше уточните требования к абитурентам в Вашем ВУЗе. Успехов!
白莎林
2010-12-15 17:15:51
Официально старый вариант никто не отменял, он имеет силу, так что у нас пока есть право на выбор. Если сдаете для конкретных целей, например для поступления в универ, лучше заранее с универом этот вопрос уточнить. А так - без разницы, ага.
Главред
2010-12-15 16:04:00
Сдавайте новый. Потом всё равно его будете сдавать :) Да и какая разница?
Марина
2010-12-15 14:58:11
Подскажите, пожалуйста, всё-таки какой вариант сдавать: старый или новый? Сдавать собираюсь первый раз в следующем году или даже попозже, но литературу то уже сейчас покупать надо...=)
Александр
2011-03-28 20:47:05
Как долго еще можно будет сдавать старый вариант HSK?
Baishalin
2011-03-28 21:26:00
Пока еще можно... а сколько еще сохранится, кто же знает.
Александр
2011-03-28 21:56:36
Жаль на Тайване его сдать нельзя. Вот буду сдавать тайваньский тест. Для справки: http://www.sc-top.org.tw/english/LR/test4.php
Александр
2011-03-31 10:45:43
Хочу поделиться ссылкой, которую мне дала моя хорошая знакомая. На мой взгляд очень хорошая и трезвая (если так можно сказать) информация (оценка нового HSK): http://www.fachverband-chinesisch.de/fachverbandchinesischev/thesenpapiereundresolutionen/FaCh2010_ErklaerungHSK.pdf К слову, эта же моя знакомая, которая китайский уже 5 лет активно не использует в домашних условиях попробовала 6 HSK (аудирование и чтение) и набрала 70 из 100. Ну, это же не серьезно! Да и 1200 слов для "среднего уровня" - не серьезно.
Baishalin
2011-03-31 14:48:58
У меня не открывается весь сайт (возможно потому что в Китае). Александр, а можно попросить скинуть мне на [email protected] эту статью или что там, информация? Заранее спасибо!
Icedotbling
2011-06-24 14:32:02
Подготовительные материалы по ссылке http://files.mail.ru/0VD80L можно скачать все уровни кроме written_6level.rar почему-то...
zarish
2011-11-02 15:23:33
vsem privet .. da soglasno 新汉语水平考 namnogo legche .. ya proshla ekzamen 4 uroven nabrav bal 246 i eto za 8 mesecev kursov kitayskogo yazika! postupila 陕西省西安师范大学 专业是 旅游管理。 moy sovet pobolshe smotrite filmi na kitayskom yazike bolshaya praktika dlya 第一部分听力 bolshe chitayte i pishite vsem udachi!加油
Настя
2012-09-10 20:37:19
а что я не могу прийти в свой универ в центр hsk и сказать типа "я хочу сдать экзамен"? всегда только в определенные дни чтоли?
Анна
2012-09-11 17:09:00
Я уже давно хотела ещё раз сдать HSK, чтобы проверить свой уровень. Впервые я его сдавала ещё в 2008 году, когда училась в Китае. И вот спустя 4 года решила попробовать сдать новый HSK, на 5 уровень. Сдавала просто для себя, ради интереса. Сдала, и очень даже легко. Готовилась месяца за 2, так как от старого всё-таки отличается, в первую очередь письмом. Сочинения я писать люблю, но вот иероглифику нужно было в срочном порядке подтягивать. Сейчас готовлюсь к 6 уровню. 5 уровень мне показался достаточно лёгким, а вот при подготовке к 6-му заметила, что он намного сложнее. И экзамен на письмо там немного отличается от 5-го уровня. Если сдам удачно на 6, потом попробую сдать старый на высший уровень, посмотрю, что получится. Совсем недавно узнала, что старый экзамен ещё не отменили.
Полина Струкова
2012-09-19 00:09:06
Обыскала весь интернет и только ЗДЕСЬ нашла информацию о ценах и вообще... наиболее полную информацию об экзамене. Огроменное 感谢!
Татьяна
2013-02-12 11:58:02
Проживаю в Китае семь лет , сдавала экзамен HSK раз в жизни 8 лет назад на 6 уровень по старой шкале . Никто за все 7 дет ни разу не спросил показать какой у меня уровень китайского языка - самое главное хорошо говорить и владеть ключевой терминологией для переводов , на экзамен этот мало кто из работодателей смотрит . Поэтому хочу заметить что этот экзамен в первую очередь сдается для самого себя , для работы на вряд ли он вам пригодится , только разве что для поступления в китайский ВУЗ. Причем хочу заметить очень много слов , кот учила для сдачи экзамена по старой школе, не применяются в повседневной жизни и потом забываются.
Temir
2013-04-07 17:51:51
Да, вы абсолютно правы. Хорошо, что Вы это сказали. А то я думал, что только я так думаю
Baishalin
2013-04-08 18:04:36
Нашим студентам HSK нужен для поступления в китайские ВУЗы. А для работы, конечно, наличие сертификата не важно - важен язык.