Иероглиф дня №264

Серия иероглифов «Голай императрица» от Папы ХуХу

Иероглиф дня №264 от Папа Хуху / В Магазете

В этой серии это последний иероглиф. И его тоже, после некоторых перепетий (хотите знать каких, спрашивайте в комментариях), изобрела императрица У Цзэтянь. Вообще-то, я хотел оставить вас в гаданиях, что же там за трагическая рожица, но потом подумал дать вам подсказку: эти 八方 заменяют 或 (или 玉 в простом варианте). Жду ваших ответов в комментариях!

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Papa HuHu

Альберт Крисской. Родился в Ростове-на-Дону в 1974 году. В 1993 приехал в Китай на учебу, где живет и работает по сей день. На официальном фронте Альберт является одним из организаторов интернет-сообщества "Восточное Полушарие", активным членом правления Русского клуба в Шанхае, а также иногда публикует свои мысли на сайте "Папа ХуХу", который и дал ему его неформальное имя."

唐皓喆
2010-10-27 10:46:17
почему "страна"?
feng
2010-10-30 18:21:34
это иероглиф 国, что значит страна
Панда По
2010-10-31 01:50:19
вроде в первом варианте старое написание "го" - государство,то есть 或 территория защищаемая оружием и граница. Второе написание - послереформенное то есть граница и вроде нефрит - то есть нефрит в границах, но тоже государство
Главред
2010-10-31 14:11:17
И так понятно, что это страна. А вот почему там 八方 внутри? Наверное 四面八方. Все уголки страны, все направления в 囗.
Papa HuHu
2010-10-31 17:40:10
Все правильно. Этот иероглиф У Цзятянь использовала вместо иероглифа 國. Кстати, интересно что в уникоде есть еще один вариант иероглифа "страна" - 囶. Ну что, серия завершена. Вам понравилось? Начнем новую? Еще более крышесносящюю? И гораздо более интерактивную?
Панда По
2010-11-01 02:12:20
4 стороны и восемь сторон? 四面八方? Друзья я тут узнал что в Китае 17% мировой нефти ? есть к кого-то инфо ?
wanshang
2011-02-13 06:14:07
Реплика в сторону: Любопытно, что данный иероглиф - один из немногих, который в дальнейшем встречается в японском языке. В частности, его можно встретить в имени князя эпохи Эдо Токугавы Мицукуни, который сам решил заменить в имени иероглиф 国 на 囶
Главред
2011-02-13 12:26:05
Спасибо, любопытно.