仰望星空 — Глядя на звёзды

仰望星空 -- Глядя на звёзды, стих Вэнь Цзябао в Магазете

Одно из увлечений премьера Госсовета Китайской Народной Республики, постоянного члена Политбюро ЦК КПК Вэнь Цзябао – поэзия. И в этой роли он выступает не как слушатель и ценитель, а как автор.

Самое известное на сегодняшний день его стихотворение «Глядя на звезды» первые было опубликовано несколько лет назад, в «Жэньминь жибао» — крупнейшей официальной газете Китая.

Произведение было оценено так высоко, что в этом году во многих высших учебных заведениях абитуриенты на вступительных экзаменах должны были написать по нему сочинение в качестве теста.

На фотографии запечатлен момент, когда на встрече со студентами Пекинского университета 5 мая 2010 года он, проявляя незаурядные способности каллиграфа, пишет его заголовок.

我仰望星空,
它是那样辽阔而深邃;
那无穷的真理,
让我苦苦地求索、追随。

我仰望星空,
它是那样庄严而圣洁;
那凛然的正义,
让我充满热爱、感到敬畏。

我仰望星空,
它是那样自由而宁静;
那博大的胸怀,
让我的心灵栖息、依偎。

我仰望星空,
它是那样壮丽而光辉;
那永恒的炽热,
让我心中燃起希望的烈焰、响起春雷。

Мой взор с надеждой внимает
Звездного неба мерцанье,
Его широта обещает
Истин бескрайних познанье.
И это — души вожделенье
Найти в мире им подражание.

Мой взор в бесконечное небо
Зрит свято его торжество.
Бескрайность небес наполняет
Любовью и страхом его.

Мой взор в глубину мирозданья
Объемлет покой и свободу.
О, если б души состоянье
Познало б их качеств природу!

Смотрю я в ночные созвездья,
Что вечность пылают огнем.
В душе их краса зажигает
Надежду огня, грянет гром.

Перевод Михаила Белова

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Михаил Белов

Живет в г. Благовещенске, окончил БГПУ, работает экскурсоводом китайских групп.

Игорь
2010-10-23 17:51:16
Хороший перевод! Хороший стих!
Роман
2010-10-23 17:43:37
Не мы такие - жизнь такая.
Never
2010-10-22 13:34:32
как трудно представить наших политиков за подобным делом..
Михаил
2010-10-22 13:42:09
Лао Цзы говорил: "Только там, где нет насыщенья, жизнь получит толчок вперед". Наши еще не насытились.
yalishanda
2010-10-22 15:00:59
Почему трудно? Е. Ройзман вот тоже поэт по жизни, политик да и человек хороший. Детям в школах про него и про его деятельность писать сочинения надо. Кстати, Михаил. Где логика в Вашем сообщении последнем? Если насыщения нет, то будет толчок. А Вы говорите, что наши еще не насытились. Стало быть если они "еще не", значит есть толчок у них? :) Что Вы хотели сказать?!!
yalishanda
2010-10-22 15:29:40
Сталин, кстати, тоже поэтом был. Вам все еще трудно представить кого-то за подобным делом? Тогда мы идем к Вам :)
Михаил
2010-10-22 15:42:10
Все элементарно, Ватсон. Под развитием подразумевается всецелое развитие общества по всем направлениям, а не одной его части в одном направлении, при угнетении других частей общества и других направлений развития. То есть, насыщение еще не закончилось, раз нет полноценного развития.
Главред
2010-10-22 17:58:54
Гитлер рисовал. Фигню.
Шолпан Тазабек
2010-10-22 22:43:12
Спасибо, Михаил! Очень красивый перевод! Сохранила у себя :)
埃拉
2010-10-22 22:43:12
о, а почему никто не хвалит перевод Михаила? по-моему, превосходно!
Шолпан Тазабек
2010-10-22 22:44:34
Мы с вами практически одновременно похвалили ^_^
yalishanda
2010-10-22 23:17:49
может, и советскую армию приравняешь фашисткой?
Z_ZY
2010-10-23 01:44:11
Браво! Снимаю щляпу, грамотно подобрать русскую рифму. Соблюдая все каноны, что тяжело для перевода китайских стихов. А как подобные стихи читать на китайском? Также как и классические строки Танских и Сунских поэтов, ставя ударение на каждом слове?
Михаил
2010-10-23 10:49:30
Не знаю как насчет ударения на каждом слове, но в первом куплете зарифмованы вторая и четвертая строчки - sui - sui, а в остальных куплетах межстрочной рифмы особой не наблюдается, но они связаны между собой рифмой последнего иероглифа wei - lei, которая к концу стиха наращивает экспрессию.
Роман
2010-10-23 11:29:00
Стихи ненавижу. Поэтов бы расстрелял. Их переводчиков бы повесил. Делом надо заниматься, делом, а не херней страдать. И, кстати, "взор внимает мерцанью", а не "мерцанье". Все это говно и никому не нужно.
Роман
2010-10-23 11:33:12
Классический провокатор )))
Михаил
2010-10-23 11:33:25
Согласен. Если бы главред не попросил, никогда не взялся бы. Страна в коллапсе, а тут мелкобуржуазные прелести жизни. По поводу "мерцанью" можно и так, и так.
Роман
2010-10-23 11:37:09
Михаил, вы, оказывается, адекватный человек. Не ожидал. По "мерцанью" - да мне все равно, просто резануло глаза.
Роман
2010-10-23 11:49:45
А, ну да... Кого-что, устаревшая форма. "И внял я неба содроганье". Но так давно никто не говорит, поэтому и резануло.
Михаил
2010-10-23 11:59:10
Спасибо, но, по-моему, я всегда был адекватным. А по поводу того, что я не только стихи пишу, здесь моя статья не по теме Магазеты: http://www.gidepark.ru/user/216850773/article/117617
Роман
2010-10-23 13:22:59
Спасибо, прочитал. Краткое резюме - ты прав, если ты выжил. Если не выжил - ты не прав.
Михаил
2010-10-23 16:27:26
Ваше резюме я не просил, а вообще печально, что об адекватности у нас судят такие, как вы.
Роман
2010-10-23 16:49:14
А что во мне не так? По-моему, эволюцию еще никому не удалось отменить. Чтобы жить, надо убивать. Разве вы не так живете? Только не говорите, что вы вегетарианец. )))
grai_gengxizhe
2010-10-23 17:02:04
米沙:你好!很激动,看到你发表的诗作!你很棒~!
Михаил
2010-10-23 17:04:11
Если это была только ваша жизненная философия, тогда извиняюсь.
Михаил
2010-10-23 17:17:09
您好,喜哲! 非常感谢您的评价。但我不是很棒,我是略知门径者。
Михаил
2010-10-23 19:26:42
Роман, несмотря на то, что жизнь и такая, все равно не надо начинать общение с проявления неуважения к людям, которые потом вдруг оказываются адекватными, а некоторые из них заведомо уважаемые в своей стране и, наверное, не только. Ведь это и есть делание жизни «такой».
grainda
2010-10-26 11:14:22
米沙:您好!抱歉,我刚刚又仔细阅读了您翻译的俄文,上次由于时间不多,没有仔细读。俄文看起来对于我来说很困难!但是,我相信,看得多了,就逐渐都理解了! 不过,可能,你犯了一个小错误,就是今年的“5(?)月4日,温家宝到北京大学的,不是6月4日” 5月4日是中国的青年节,是1919年辛亥革命,推翻封建帝制的清朝政府,“民主和科学”走进了古老的中国。所以温家宝来到了北京大学看望中国的青年学生,因为,当年的五四运动就是从北京大学开始的。 而6月4日,是1989年的中国民主运动的特殊的日子,当时,戈尔巴乔夫还来到了中国。中共和邓小平最后定性为“反革命暴乱”,至今没有平反。今年大概8月在香港公开出版了北大文学院毕业的余杰的书籍《中国影帝温家宝》,意思是说他善于演戏。温家宝是我的校友,他还有句唐诗:“衙斋卧听萧萧竹,疑是民间疾苦声”。温家宝经常在各种新闻场合引用古诗,可见其有一定的文学修养。但是,不好的是中国的各级官员都在模仿写诗,却写的很糟糕,没有文化底蕴! 可能,很多朋友,看这一段中文苦难,希望您有时间,也用俄文再注解一下,这样大家更好地交流了,谢谢! 艾雀-耿
grainda
2010-10-26 11:19:40
“苦难”错了,是“困难”,不好意思,订正一下!
Михаил
2010-10-28 00:58:26
喜哲,您好! 您的批判是正确的。 5月4日上午,未名湖畔丁香花开,绿树成荫。中共中央政治局常委、国务院总理温家宝在中共中央政治局委员. 现在我请求编者修改课文。谢谢。
grainda