In a yellow submarine…

Каждый из нас знает эту легендарную песню группы «The Beatles»!

We all live in a yellow submarine,
Yellow submarine, yellow submarine,
We all live in a yellow submarine,
Yellow submarine, yellow submarine…

Я уверен, что каждый! А многие ее наверняка знают наизусть! И помнят, о чем там поется. Вот лично я даже могу наиграть ее на гитаре. Там не сложно.

Мне эта песня нравится очень! Она легкая, веселая и позитивная. И я всегда был уверен, что шуточная. Но вчера меня осенило! Как гром среди ясного неба. Я прозрел! Я вдруг понял истинный, глубинный смысл этого хита. Это песня – это гимн лаоваев!

По тому, что все мы тут в Китае, черт побери, живем в подводной лодке. В желтой подводной лодке.

Подводная лодка – это ограниченное пространство и одни и те же лица каждый день. Все про нас! Про нашу узкую русскоязычную «тусовку». В больших китайских городах подводная лодка побольше.  Пекин, Шанхай, Гуанчжоу – там можно жить и не знать всех «членов экипажа» в лицо. А в Сямэне – городе, где живу я – всего пятьдесят русских. Наша лодка хоть и уютная, но очень маленькая.

Не то, чтобы я супер экстраверт и мне постоянно нужно общение, нет. Но мне нравится знакомиться и общаться с новыми интересными людьми. Я получаю от этого определенное удовольствие и думаю, что это нормально. И в этом плане мне повезло, по тому что в нашем красивом городе абсолютное большинство русских – это очень славные ребята. Интересные и думающие люди. И с большинством из них мы в близких отношениях.

Но иногда мне кажется, что в слишком близких.

В нашем городе – скорость распространения слухов близка к световой. У вас что-то произошло – все – через «секунды» об этом знают все. И даже если вы поделились с кем-то «по секрету» и только «между нами», то все равно через секунды об этом знают все. Ничего не поделать. Замкнутое пространство. Тут другая физика.

Я стараюсь не заморачиваться по этому поводу, но иногда поражает, когда человек, с которым я не виделся месяц, рассказывает мне в пикантных подробностях, про мою же собственную личную жизнь!

В этом отношении, я завидую белой завистью тем русским, которые живут и работают в китайских мегаполисах. И с печальным пониманием думаю о тех, кто живет в маленьких и провинциальных городах.

Думаю, многие лаоваи меня поймут. Не так ли?!

ригорий Потемкин, Китай - это подводная лодка

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Григорий Потёмкин

Оставив уютную и предсказуемую жизнь в Екатеринбурге, прилетел в Китай на время и остался тут надолго. С 2008 года живет в Китае. В райском городе-острове Сямэнь (厦门). Учит китайский язык. Работает. Активно занимается велоспортом, фитнесом и кайтсерфингом. Пребывает в постоянном поиске интересных людей и «живых» проектов. Ведет популярный блог о жизни в Китае – www.realchina.ru. А также является автором и руководителем проекта - www.RealChinaTea.ru

白莎林
2010-09-21 07:35:29
Так Григорий ведь на желтой подводной лодке... Вот и нет баланса белого ;-)
Snark
2010-09-20 18:54:40
Григорий, ваш романтический настрой неизменно заряжает меня хорошим настроением, и желанием побыстрее двинуть в Поднебесную. 8 ) А вот баланс белого на своих фото вы все же приручите!
Ростислав
2010-09-21 12:12:47
Поддерживаю, именно так я и прожил 4 года в Китае и сейчас ужасно хочется вернуться в "свою желтую лодочку" потому что именно в ней мне было уютнее всего за всю жизнь. И несмотря на все минусы, плюсов все равно больше во много раз!
FiBi
2010-09-21 09:49:22
В нашем городке на миллион человек примерно пятнадцать русских. И, действительно, все и всё о тебе знают! =) С одной стороны - это нехорошо. Ведь, как уже заметили, личную жизнь не спрятать. Но с другой, я рада, что все именно так и именно этого состояния "соседи будут волноваться" мне не хватает, когда приезжаю в Петербург. В маленьком сообществе все могут помочь, всегда знают, куда ты поехал и где тебя искать. Это вторая семья, но только с пометкой "профессиональная". На октябрьские праздники ищу отель в Шанхае и с некоторым ужасом предвижу толпы иностранцев. Ведь порой выгодно быть единственное в округе блондинкой =) В Шанхае это точно не "прокатит". Придется быть очень осторожной и не теряться. Йеллоу сабмарин, йо-хо-хо, и стакан рисового молока!
Григорий Потёмкин
2010-09-21 10:42:36
На мой взгляд, в "желтой подводной лодке" есть и свои плюсы, и минусы. Я не гворю однозначно, что это хорошо. И не утверждаю, что это плохо. Я лишшь наблюдаю, анализирую и принимаю. Хотя, я должен сказать, что те русские, которые окружают меня в Китае, в своем большинстве, это интересные, увлеченные и во многом талантливые люди. В России у меня не было таких друзей, как тут. Нет, у меня, конечно, были друзья и в России, но их было не так много, как тут, в Китае. Парадокс, но концентрация прикольных русских в Китае выше, чем в России. И пусть мы и живем в "желтой подводной лодке", но экипаж тут очень качесвтенный. Разве нет?
menina
2010-09-20 17:54:25
Григорий, мерси за изящную аллегорию... Мне иногда думается, что эта лодка-людей-связанных-с-китаем еще меньше, чем может показаться на первый взгляд... А еще в продолжение. Иногда можно на время покинуть лодку, забраться в батискаф и погрузиться в чуждую среду:)
Главред
2010-09-20 17:58:12
"Наши глаза отвыкли от Солнца, Наши пальцы срослись в плавники, Мы оставляем на воде кольца, Нас боятся рыбаки. Стальные рыбы-люди Стальные люди-рыбы У нас нет жабр, но мы будем Жить... буль-буль-буль-буль..."
LiaoZhai
2010-09-21 14:40:56
В точку! Я провел в Китае совсем немного времени, но ощущение "автономного плавания" в бескрайнем желтом море присутствовало.
Григорий Потемкин
2010-09-27 11:03:07
С фото все окей! Оно специально "покрашено" в такой цвет! Мы же на желтой подводной лодке!
酒友
2010-10-22 10:34:48
то, что концентрация прикольных русских в Китае выше, это факт! сама убедилась в этом, причём в том же самом городе , где находитесь и вы=))) причем, когда я об этом задумалась, я поймала себя на мысли, СКОРЕЙ ВСЕГО я бы наверное даже и не стала общаться с вот настолько "прикольными русскими " в России...ну ей Богу, я бы просто подумала - нафиг надо?! А находясь в той самой Желтой подводной лодке, как-то по-другому начинаешь думать...ну ведь русский же, надо общаться, вот так и начинаешь потихоньку общаться с людьми, с которыми в России порой даже бы не заговорил, но благодаря чему преобретаешь огромный, на мой взгляд жизненный опыт, и прежде всего умение находить с каждым человеком общий язык, и свой подход - и всё это желтая подводная лодка, и как мне кажется, в этом действительо есть своя прелесть....Но, будь у меня выбор, большая подводная лодка или маленькая - мой ответ однозначен - только большая! та самая, членам экипажа которой, белой завистью (ТТ)завидует автор данной статьи....в большой лодке больше свободы, а она - является воздухом, самым ценным, что имеется (после человеческой жизни разумеется) на подводном корабле.