Будущее мобильного перевода

Эту короткую, но крайне интересную заметку прислал нам Вячеслав через эту волшебную форму. Будущее уже совсем рядом!

Что будет, если объединить словарь Pleco и возможности iPhone (или, в общем, любого другого мобильного телефона с камерой)?

Недавно в сети появился демонстрационный ролик о новых возможностях словаря Pleco в сочетании с iPhone’ом. Новый словарь предлагает использовать видеокамеру для чтения и распознавания иероглифов, не загружая память мобильного дополнительным OCR софтом.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

Olhado
2010-09-03 08:10:52
Охренеть, крутота. Придется таки покупать айФон :D
ostropoler
2010-09-03 08:54:38
по идее, любой телефон с камерой сможет это делать. если только производители Плеко не захотят эксклюзивно с айФоном работать.
YANG
2010-09-03 09:54:28
В андрейде давно уже появилась такая функция, называется "google goggles". 还可以用手机来看天上的星星。手机指到哪,屏幕上就告诉你上面的星星叫什么名字。
ostropoler
2010-09-03 09:59:32
а со словарём-то есть такое на андроиде? или вы про сам принцип захвата камерой?
E.Q.
2010-09-03 10:01:27
Да, вот оригинал статьи (видела на днях, но что-то не додумалась запостить) http://www.engadget.com/2010/08/16/pleco-2-2-chinese-dictionary-translates-text-in-real-time-using/
ostropoler
2010-09-03 10:06:00
ага, спасибоъ
YANG
2010-09-03 10:49:59
У компании Google есть свои словари, многоязычные. С помощью google goggles можно читать непонятные языки...
ostropoler
2010-09-03 17:01:47
здорово!
Идущий
2010-09-04 02:32:03
Спасибо. Еще один довод для меня купить именно смартфона Андроиде, а не ВМ. :)
vamadir
2010-09-04 08:36:33
Все бы хорошо, вот только наверное автор не задумывался как будут смотреть YOUTUBE люди с китая. YOUTUBE ЗАБЛОКИРОВАН В КИТАЕ!!!!!!!! Конечно вариант через VPN(прокси), но думаю не все его используют
ostropoler
2010-09-04 09:24:16
во-первых, большинство читателей Магазеты находятся не в Китае. во-вторых, большинство её читателей в Китае используют-таки прокси. некоторые используют платный, о нем писали тут - http://magazeta.com/chinese-internet/2010/03/23/breaking-the-wall некоторые используют бесплатный, о нём писали тут - http://magazeta.com/soft/2010/06/15/tor02126/ в общем, не вижу причины для крика.
Infusiastic
2010-09-04 14:03:37
Только из уважения к вам: http://v.youku.com/v_show/id_XMjAzNzA2ODQ0.html
Infusiastic
2010-09-04 14:41:36
Спасибо.
vamadir
2010-09-05 21:27:33
Я конечно извиняюсь. Просто есть несколько но. 1.Хорошо если большинство читателей находятся не в Китае, но как быть тем кто в китае. Я про тех людей которые сейчас находясь в Китае пишут о нем. Согласен таких немного, но есть ведь люди. 2. Объясняю ситуацию Прокси. Стандартная скорость которая стоит в домах Китая 1-2Мб. У меня 2Мб, протестировано, фактическая скорость скачивания 200Кб. А теперь посчитаем. Задержка платного прокси на 200 кб фактической скорости, равно примерно 50кб, но не более и то при хорошем коннекте. Ролики youtube смотреть можно, но нервы дороже. Так как эта скорость для серфинга нежели просмотра. Про бесплатный прокси, там тяжело даже странички грузить, нежели youtube смотреть. 3. Хотелось бы чтобы авторы статей выкладывали видео на альтернативный источник, так скахать в 2ух вариантах. 4. Автору + за статью. 5. Спасибо ~ Infusiastic. за альтернативную ссылку
ostropoler
2010-09-05 23:09:43
я не знаю, в какой реальности живёте вы, но Главред (Шанхай), Infusiastic (Далянь), я (Вэньчжоу), и т.п. - все мы смотрим ютуб ежедневно и не по разу, без каких-либо проблем. я пользуюсь бесплатным прокси (lstel), Демьян - платным (39vpn), у Главреда - выделенный туннель через магазету. возможно, вам просто следует попробовать другие варианты. "Хотелось бы чтобы авторы статей выкладывали видео на альтернативный источник, так сказать в 2ух вариантах." с этим я полностью согласен!
alex
2010-09-07 02:10:14
Soglasen! da ya toje sijy 4erez 39vpn na iMace i nefiga ne rabotaet....twitter zagryjaet po 10 minyt...vobshe fignya kakayato