Я учу китайский: впечатления, надежды и немного фэнтези

Я учу китайский: впечатления, надежды и немного фэнтези

Начну, пожалуй, со своего сна.

Я в гостях: накрытый стол, куча народа. Всё как обычно. Вдруг мы узнаём, что в соседней комнате есть грудные дети в манеже. Они совсем не могут ходить и говорить. Я, кажется, не слышала даже их крика. Нам подносят одного из них. Вдруг все гости вскакивают и убегают.

Я спрашиваю :

— Что такое? Почему?.

На что мне отвечают:

— Это радиационные дети. Они подвержены радиации и могут нас заразить.

— А чем именно? — так спокойно говорю я, продолжая находиться в непосредственной близости от ребёнка. Но ощущение у меня уже болезненное.

— Эти дети могут вызвать острое желание выучить 2000 китайских иероглифов! — кричит мне кто-то и убегает.

— Ну  и что? Это же здорово! То, что мне нужно!

— Да ты что? Зачем нам это?

Всё, дальше происходит какая-то ерунда, описывать которую смысла не имеет.

Ну, что скажете? Попахивает это сумасшествием или я просто близка… К чему близка? Конечно, вопросов больше, чем ответов.

На самом деле, я вижу только одно логическое объяснение своему ночному видению: у меня юбилей — я уже год учу китайский!

И эти три младенца, может быть, символизируют то, что я собой представляла в начале знакомства с китайским языком. Не то, чтобы я совсем ничего не понимала в объяснениях преподавателя. Даже наоборот.

Но, когда я узнала, что поступила на факультет иностранных языков (учитель китайского языка), было какое-то полное равнодушие. Проучившись, может, месяц, на меня, наконец , нашло осознание всего могущества и величия китайского языка. «Сколько всего нужно выучить!» — вот какая мысль была у меня. Сейчас она уже изменилась: «Сколько всего можно узнать!». Чувствуете разницу?

Люди, которые разбегаются в ужасе от перспективы выучить 2000 иероглифов, это, наверное, моя семья и друзья. Они, конечно, понимают, что это важно, нужно и требует большой силы воли. Но в последнее время я вижу всё большее количество качающихся голов: «Нельзя же столько учиться!» «У тебя нет других увлечений!» и «Тебе замуж пора!».

А вот недавний случай. По-случайности в библиотеке вместо второго тома Кондрашевского дали первый. Осталось пару дней до учёбы. Ну разве могу я не воспользоваться этим? В первый же день решила засесть и повторить хотя бы пять уроков! Со словами: «пойду позанимаюсь», я отправилась в свой кабинет. Надо мной потом смеялись: «Она сказала это с таким лицом, будто тортик пошла кушать!»

Прошёл год. Впереди второй курс. И второй том Кондрашевского. Но теперь я понимаю, что этого мало: из Москвы  привезла новых книг, подписалась на журнал о Китае и подобрала штук двадцать ссылок, посвященных китайскому языку и Китаю. В идеале нужно ещё побывать в Китае (нахожусь в активных поисках работодателей!).

Как видите,  очень много планов. Воплощать в жизнь буду все. Через год поделюсь результатами.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Alla

Студентка факультета иностранных языков. Попала случайно и надолго. Учу китайский, английский и русский, ищу им применение. Люблю, дружу и сотрудничаю с адреса [email protected] Отвечу на любые вопросы. Также приглашаю на блог http://chinese-in-context.ru/

Infusiastic
2010-08-29 17:47:14
Это что ещё за возрастная дискриминация!! :)
Infusiastic
2010-08-29 17:49:11
Обязательно пройдёт! Но ничего страшного, придёт какое-нибудь другое чувство. :)
Infusiastic
2010-08-29 07:49:04
Ох, молодость! Уже второй текст за последние два дня заставляет меня вернуться в мыслях в далёкое-далёкое прошлое, полтора года назад, когда деревья были зеленее, а иероглифы — чернее… Через год, скорее всего, будет мысль: «А сколько всего не хватает времени узнать…»
Вячеслав
2010-08-29 08:45:37
Сам учу язык всего лишь месяц. Дома, самостоятельно, по учебникам, словарям и аудиоурокам, а также общаясь с китайцами по QQ. Понимаю, что достичь желаемого уровня языка мне в ближайшие годы не светит. Но дорогу осилит идущий. Да и какая разница, как получать удовольствие от жизни - путешествовать, выращивать детей или учить китайский? Лишь бы нравилось, а польза в любом случае будет 8 )
Angela Zueva
2010-08-29 13:50:16
Infusiastic, я всё так надеюсь, что это чувство не пройдёт:) Рада узнать, что я в этом не одинока:)
Angela Zueva
2010-08-29 13:52:31
а с какой целью, Вячеслав, Вы учите китайский, если не секрет? При том самостоятельно...Наверное, жутко тяжело. Если цель достойная и вам не 50, можете отправить мне письмо на [email protected] Может, чем помогу.
Spaceman
2010-08-29 14:41:19
учу 4-й месяц с преподавателем :) буду рад, если сможете поделиться ссылками :) и я с Вами :) Вот например недавно нашёл: http://www.sinocom.ru/index.php?topic=26.msg540;topicseen#msg540
PK
2010-08-29 14:50:53
Sizhu v Changchune, nad provesti eshe odni peregovori/Uzhe nedelu zdes- dalian.Pekin,Chanchun i opyat' Pekin.Dome shestimesyachaya docha s muzhem.Posle 6 let usilennoi raboti s Kitaem, raznim: ot gryaznih zavodov do zama predsedatelya souza hudozhnikov KNR.Ustala ya ot Kitaya, Vostok mon i est Vostok, v Evropu hochu, tam razvivatsa.A tak po nachalu, konechno, vse interesno, no vse ravno vse zdes po-vostochnomu i cherewz odno mest, uzh prostite.
PK
2010-08-29 14:54:12
Izvinite za oshibki, u kitaitsev zaedaut knopki na klave.
Angela Zueva
2010-08-29 16:51:46
ну, если Вы о ссылках, могу тоже посоветовать один ресурс - http://ics.qq.com/play.php?IVid=ZIvCGFDVYPC Я только вчера о нём запостила небольшую статью в своём блоге. Описание сайта- здесь: http://glazamikitaicev.blogspot.com/2010/08/blog-post_1827.html
Илья
2010-08-29 16:58:42
ходил два месяца на курсы китайского. сейчас еду в Далянь учиться на 2.5 года
Infusiastic
2010-08-29 17:50:19
Главное — не устать от себя. А где развиваться — это не так важно.
Infusiastic
2010-08-29 17:51:09
欢迎!欢迎! А в какой университет?
ostropoler
2010-08-29 19:46:16
очень душевно написано, спасибо :))
brankokatanec
2010-08-29 22:53:28
а что если не учить китайский? что будет с того? многие обходятся и без него, а сам инструмент в виде профессоров-руссистов для общения без проблем покупают в стране, где проживают носители этого языка, и надо сказать, что это обходится покупателям дешевле... и в жизни такие покупатели сложились куда более успешно и благополучно, чем пытающиеся покорить китайский язык студенты в чем эффект? кто скажет? где те великие, кто овладел знаками народа с многотысячелетней историей вошел в кагорту избранных и успешных? какой time-cost benifit стоит за изучением этого языка? стоит ли игра свечь? ведь тех, кто говрит "я знаю китайский!" действительно много, а тех, кто им действительно владеет на достойном уровне - единицы.
brankokatanec
2010-08-29 22:55:14
PS язык сам по себе - почти ничто... лишь приложение для одних и лукавство для других или нет?
brankokatanec
2010-08-29 22:56:09
benefit - опечатка
Ruffe
2010-08-29 23:49:21
Ччерт, здорово, завидую по-белому.
Deng LiXian
2010-08-30 00:55:46
"свечь" пишется без мягкого знака на конце, и "руссисты" с одним с. Какой бенефит от знания русского языка? Любого другого языка? Неужели польза должна выражаться в стоимости? Возможно ли понять другого человека через переводчика? Возможно ли понять культуру и получить "знания" через переводчика? Я скажу - нет. А товар купить на рынке, да - можно. На языке калькулятора. Только это от большой бедности.
Infusiastic
2010-08-30 08:34:47
:)))))))
Infusiastic
2010-08-30 08:47:24
Отношения между человеком и изучаемым языком выходят за рамки простых экономических отношений. Time-cost benefit от изучения языка наверное такой же, как time-cost benefit от ухода за старенькими родителями — услуги дома престарелых наверняка будут экономически выгоднее. Но как бы это… К тому же, те, кто перед изучением китайского считает time-cost benefit могут сразу идти лесом — это невыгодно при любом раскладе. Просто потому что язык — не продаётся. А насчёт тех, кто говорит будто знает китайский ещё Лао-цзы верно подметил — 智者不言,言者不知。
Infusiastic
2010-08-30 08:48:33
Это называется «сорадуюсь».
Orbita
2010-08-30 10:03:45
"Через 10 лет учебы ты поймешь, что только прикоснулась к изучению китайского языка" - так говорил наш учитель ...
Infusiastic
2010-08-30 10:34:55
мне кажется, это совершенно верно.
YANG
2010-08-30 10:44:08
很高兴有这么多喜欢学习汉语的俄罗斯人! 我是中国人,如果有什么能够帮助大家的,请联系我! 希望大家学习进步,学有所成。 SKYPE:Kolya.Yang QQ:272889158
Главред
2010-08-30 10:47:38
У нас говорили "Китайския язык трудно учить первые 10 лет" :)
Infusiastic
2010-08-30 11:22:47
Пока что мне кажется, это чересчур оптимистичный прогноз…
Infusiastic
2010-08-30 11:23:24
我也加你可以吗?
YANG
2010-08-30 11:25:18
当然可以啊!欢迎!
quete
2010-08-30 17:22:53
Учу восемь месяцев и результата очень мало, а время очень ограниченно, так как к написанию диплома уже надо быть способным читать специфическую литературу и это ужасно расстраивает и угнетает. Как же страшно жить.
quete
2010-08-31 03:30:10
Два с половиной года + полгода на написание. Но желательно раньше освсоиться, конечно.
Svetlana
2010-08-30 19:40:52
Ещё и кОгорта пишется не через А
Infusiastic
2010-08-30 20:22:28
А сколько до написания диплома осталось?
brankokatanec
2010-08-31 04:49:11
привет богач. думаю, нам без переводчика не обойтись, давай зачетку студент. ты и вправду отличился
brankokatanec
2010-08-31 04:51:02
светлана, готовь зачетку тоже, другому себя можешь не посвящать: бесполезно ))
brankokatanec
2010-08-31 05:02:34
infusiastic, спасибо за суть. не соглашусь - сравнение с родителями звучит надуманно: родителей как минимум не выбирают, а язык - индивидуальный выбор, отсюда и вопрос с time-cost benefit. а что до леса - это как-то недальновидно или узколобо: инструмент всегда остается инструментом. такова суть любого языка. важна цель, стоящая за инструментом. цена, получаемая за достижения этой цели - для каждого индивидуальна. для одних - гос. тайна на благо своей родины, а для других - дешевый понт
brankokatanec
2010-08-31 07:16:34
ден лисянь или богач, если по сути, а не по орфографии, то скажу, что с переводчиком знания и культуру очень можно понять. так было всегда. или вы думаете, что химики в мире Менделеева читают только в оригинале, а культурологи штудируют древнегреческий и хинди? это тоже самое, что для того, чтобы лечиться нет необходимости самому изучать медицину, а достаточно обратиться к доктору=специалисту, а с "культурой" можно и по книгам ознакомиться
Infusiastic
2010-08-31 08:39:27
При чём здесь — выбирают, не выбирают. Ну замените на другую аналогию — к примеру вы можете сами готовить ужин своей жене, а можете потратить это время, чтобы пойти продавать сотни нефти, потому что с точки зрения простых экономических отношений это выгоднее. Супругов ведь в современном обществе выбирают?
Infusiastic
2010-08-31 08:49:25
Достаточно времени. Я начал худо-бедно читать специфическую литературу (по лингвистике и педгогике в моём случае) через полтора года изучения китайского в Китае, правда, приехав сюда со знанием около 1000 иероглифов. Только учтите, для достижения быстрого результата, да и вообще какого-нибудь результата, чтобы вам не стало через много лет досадно за впустую потраченное время, необходимо продать душу китайскому языку. Когда там рассказывают страшилки про всяких людей, которые забыли о сне и еде и всё время только учат китайский — это конечно, художественная обработка, но она позволяет немножко почувствовать. Из моих двух лет изучения китайского минимум полгода прошли именно в таком режиме — он занимал буквально всё моё время, мозги плавились и вытекали через уши.
Angela Zueva
2010-08-31 13:46:58
так вот что Вы там на фото разглядываете? :))) "Так, это не нужно..." "Нет, никуда не годится..." "О, а вот это я, пожалуй, оставлю!" :)))
Infusiastic
2010-08-31 14:27:04
哦?啥意思?
Infusiastic
2010-08-31 14:32:36
На самом деле я там кушаю 豆腐脑. Мой мозг уже давно превратился в тофу.
Deng LiXian
2010-08-31 15:30:52
спорить не буду, исходя из того, что истина все равно в стороне останется. Каждый останется при своем мнении. Действительно все зависит от цели. Если цель получить практическую пользу от объекта/явления (т.е. остаться снаружи от него), например, вылечиться, то, конечно, следует обратиться к врачу. Если же цель проникнуть в суть явления, познать его, то необходимо погружение, в данном примере надо стать врачом. Настоящие химики изучают химические формулы, настоящие культурологи изучают язык оригинала, да, это так.
quete
2010-08-31 19:58:03
К сожалению, в программу китайский не входит, зато входит много ещё чего и надо сдавать сессию; поэтому всю душу продать не получится. Пойду попробую сторговать на развес. Я так понял, что для начала мне нужно набрать хоть какую-то шаткую базу, чтобы можно было читать хоть что-то как-то, тогда это уже выйдет из абстрактных печальных флэшкарточек и "мама мыла раму" и даст небольшой бонус в эффективности, следующий бонус будет (надеюсь) стажировка на местности.
Infusiastic
2010-08-31 21:02:07
Если будет возможность из этих двух с половиной лет провести полгода (а лучше год) на учёбе в Китае, то и невоможное станет возможным.
ostropoler
2010-09-01 00:52:17
сорадуюсь! отлично! :)
Инкен
2010-09-12 03:09:39
ой, не учитесь по Кондрашевскому...
xibanyol
2010-09-13 02:06:42
Если Вы владеете английским - http://www.nciku.com/ . Я им пользуюсь уже год по совету китайских друзей и очень доволен.
Angela Zueva
2010-09-13 21:12:50
спасибо. исследую обязательно
Sweng
2010-09-22 03:17:25
Пишу иероглифы, подражаю фонетике, тонам и интонациям - получаю удовольствие, а китайский сам, как-то, учится
Angela Zueva
2010-09-22 12:55:53
это просто чудесно! у многих он никак не учится..хоть головой об стенку бейся! нужна предрасположенность. причём не к языкам, а просто к учению. вот так то. поздравляю, Вы - счастливчик!
Каури
2010-11-24 01:20:06
а по кому еще учить? Кроме Кондрашевского, нет достойной альтернативы для русскоговорящих.
chinartem
2010-11-24 01:57:57
«А сколько всего не хватает времени узнать…» Как же эта фраза объясняет мою сегодняшнюю ситуацию...и я не только про узкоспециальный интерес к Китаю...информации море...времени мало. Жалко даже что ли..
Infusiastic
2010-11-24 07:14:51
Да, мы слишком ограничены. Следует стать безграничным, тогда больше не будет жалко.