Laowaicast 35 — Зоя Чу о жизни китайцев в России

Laowaicast 35 — Зоя Чу о жизни китайцев в России

В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» девушка-китаянка, режиссёр Зоя Чу. С ней мы поговорим о жизни китайцев в России.

Содержание выпуска:
— Знакомство с Зоей, или почему Зоя — волк?
— Зачем китайцы учат русский язык?
— Что привлекает китайцев в России?
— Образование в России и Китае
— Российская агрессия и ксенофобия
— Милиция и взятки: какие основные проблемы с местными властями испытывают китайцы, живущие в России?
— Как Зоя в российской тюрьме сидела
— Как развлекаются китайцы в России?
— Каковы взаимоотношения между живущими в Москве китайцами, вьетнамцами и другими азиатами?
— Бывает ли стыдно за китайцев в России, как нам стыдно за русских за рубежом?
— Русская кухня и еда
— Какие продукты везут китайцы с родины в Россию, и наоборот из России в Китай?
— Русские парни и взаимоотношения
— Российские регионы: что поразило?
— Остаться жить в России? Или планы на будущее
— Грамота от Лаовайкаста: 想要拴住男人的心,首先要拴住男人的胃 (путь к сердцу мужчины лежит через его желудок); 雷人 [léirén] — шокирующий; пугающий; смешной; нелепый;

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска

Магазин «Laowaicast» — вещи и подарки для лаовайкастеров
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты»

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Harbst
2010-11-18 15:19:03
Вам спасибо, дорогой товарищ 马!
yukatori
2010-08-04 05:52:42
замечательный выпуск!!) с интересом послушала). Очень удивил хороший русский язык гостьи))..
Главред
2010-08-04 11:17:51
Спасибо за отклик :)
China_Red_Devil
2010-08-04 14:41:32
И сама гостья хорошенькая ))
Z_ZY
2010-08-04 16:47:17
Классный выпуск :) Очень понравилось. А есть ли отдельная колонка Китайской Грамоты? Вещь очень полезная, такие выражение ни в какой книге не найдешь :D
rubriht
2010-08-04 19:09:15
Забавный выпуск :) И чёрт возьми, у меня тут валяется книжка о Зое Космодемьянской! Между прочим, когда-то давно честным образом выиграл её будучи в начальной школе на каком-то из конкурсов странных.
rubriht
2010-08-04 19:39:32
Да, маленькое уточнение - следы от пуль вряд ли были на полу и потолке УВД. Учёт патронов строгий и весьма. Доходит до абсурда.
Narusagawa
2010-08-05 04:37:57
Очень понравилось! Особенно поговорка) Только почему-то мне всё время кажется, что Зоя произносила наоборот: _要想_拴住男人的心,首先要拴住男人的胃 Хотя я, конечно, не исключаю, что у меня проблемы с ушами :))))))) Спасибо вам! Было отрадно услышать ваши голоса)
Infusiastic
2010-08-05 08:18:57
Ну да, 要想 = 要是妳想
Narusagawa
2010-08-05 16:18:03
Спасибо за пояснение)
Angela Zueva
2010-08-05 16:53:37
ну, заинтересовали! обычно не слушаю подкасты от Магазеты. уж очень много там посторонних раздражающих звуков (типа "экхм" и "ХА-ХА-ХА") но этот обязательно послушаю.
Infusiastic
2010-08-05 16:56:34
ХА-ХА-ХА это не посторонний звук!!!!!!! Это основное содержание подкаста!!!!!!!
Amaya
2010-08-05 20:56:52
Да ладно вам. Замечательный подкаст. У ребят студия импровизированная, да и вообще для любтелей по-моему очень даже круто получается.
Семён
2010-08-05 22:11:49
Интересный выпуск. И Зоя произвела впечатление доброй и немного наивной девушки. Понравилось, короче.
Зоя Чу
2010-08-07 23:21:29
Наивная ненаивная, это дело 仁者见仁智者见智,а добрая, это правда :) Спасибо всем за отклик.
Тур Бо
2010-08-08 00:04:35
приятно слушается акцент у женщины:)
Dekosta
2010-08-12 11:26:11
Спасибо за прекрасный подкаст,уважаемые лаовайкастеры. Прекрасно провёл утреннее время,подняв настроение. Множество очень интересной информации,буквально насыщенно новыми для меня нюансами о взаимоотношениях Китая и России. Информативно,интересно,весело,грустной порой,но всё как надо,так держать! Зоя очень хорошая девушка,добрая,весёлая и "крепкая",думаю,что другие иностранцы на её месте расстерялись-бы во многих ситуациях. И да,прекрасный русский,удивило) Всего хорошего,продолжайте Творить на радость нам)
Зоя Чу
2010-08-12 14:12:34
To Sane У меня почему-то не получается оставлять комментарии на том сайте, вот решила здесь отвечать на твой вопрос. В Елках-палках конечно не вегетарианские блюда. Я имела ввиду, что мне понравилась еда в Елках-палках, и МУ-МУ тоже. Еще один украинский ресторан, не помню название, но вкус СУПКР!
Зоя Чу
2010-08-12 14:14:44
опечатка. СУПЕР.
Главред
2010-08-12 14:35:07
СУПКР - это супер-слово :) Спасибо за ответ. На rpod.ru нужно зарегистрироваться, чтобы писать комментарии, но можно и здесь их оставлять :)
ostropoler
2010-08-15 22:51:16
да, офигенный подкаст (наконец добрался послушать)!
Главред
2010-11-18 09:03:42
Лаовайкаст - ближе к народу!
Главред
2010-11-18 09:03:14
Зое перенаправил ваш комментарий, может быть она с вами свяжется. Спасибо!
Harbst
2010-11-18 08:41:27
С небольшим опозданием прослушал этот выпуск. На мой взгляд - один из самых лучших! Хотя, у Вас плохих и не бывает. Мне, как человеку, "болеющему кино" и пишущему очень хочется познакомиться с Зоей, обменяться идеями. Если это возможно, радости моей не будет предела.
Елена Яныгина
2010-09-05 23:59:24
Мы знакомы с Зоечкой с первых дней ее приезда в Москву на учебу. Очень рада была ее послушать. Зоя, целуем тебя, обнимаем! Ребята, спасибо! Порадовали, порадовали)))
INdependent SETtler
2010-10-28 00:23:13
Было смешно на такой "междудельной" фразе про получить от гопников в табло. Не знаю что здесь мне показалось такого смешного, но я плакалъ))) Серёга, тебе за оное конечно спасибо!)) Вообще хорошо так в целом вышло, жаль только без песни в конце :p
利丽
2011-05-25 00:16:25
так прикольно говорит "да-да-да-да-да" похоже на 对对对对对 =)))))))
利丽
2011-05-25 00:32:58
звуки типа «экхм» и «ХА-ХА-ХА» не раздражают вовсе, а создают атмосферу!
ТайПо
2011-06-24 20:01:05
Очень мило! Молодец - сильная девушка! И голос приятный - даже и не знала, что китаянки могут быть такими общительными, веселыми и... болтливыми:-). p.s. И товарищ Мальцев тоже шепелявит приятно), но только без обид - ну чувствуется русский не совсем стандартный. И если убрать из его лексикона дважды упомянутое "на хрена", которое меня в некий такой легкий культурный шок повергло (это ж слушают в разных странах всё-таки), то некоторым особо чувствительным особам меньше пришлось бы краснеть за своих соотечественников...
Антон