Hanzi Helper v1.0 Portable (добавлена портативная версия для Windows 7)

Hanzi Helper v1.0 Portable / программы по китайскому языку в Магазете Hanzi Helper v1.0 Portable / программы по китайскому языку в Магазете

Приятная бесплатная программка, позволяющая изучать новые иероглифы посредством создания собственных списков слов. Готовые списки можно экспортировать в .TXT, SuperMemo, Excel XML, Dragon Char, PlecoDict Flashcards, VTrain (Chinese/English — Chinese/Pinyin). Иероглифы, занесенные в списки, можно лицезреть в пошаговом написании (анимация), а также получать информацию об их фонетической транскрипции и переводе на родной язык.

Если по какой-то причине Вас не устраивает шрифт, выбранный для отображения иероглифов или их фонетической транскрипции, его можно поменять, подключив другой системный шрифт непосредственно из окна программы. Готовые списки или отдельные иероглифы можно распечатывать в виде таблиц для последующего изучения. Допускается поиск по созданной базе данных посредством задействования специального фильтра. Для скачивания на домашней страничке программе дополнительно предлагаются список слов в количестве 1000 штук, а также небольшой модуль, позволяющий отслеживать прогресс обучения (в портативном варианте предусмотрен в версии для Windows 7, которая без проблем запускается и на XP).

Оффсайт

На оффсайте можно скачать версию программы, для которой требуется установка дополнительного ПО в виде JAVA. Я же предлагаю полнофункциональный портативный (т.е. не требующий установки) вариант приложения, при котором JAVA устанавливать не нужно:

Скачать портативную версию

Тестировалось на Windows XP SP3 и W7.

P.S. Мне удалось прикрутить дополнительный модуль, который представляет из себя небольшое окошко, автоматически показывающее в циклическом режиме все иероглифы из созданных списков. Включается оно при запуске основной программы нажатием на надпись Reminder. После этого на экране (по умолчанию в правом нижнем углу) появляется маленькое окошко, которое можно перетаскивать в любое другое выбранное место. Вот клавиши управления данным модулем (работают только если окно модуля является активным — нужно кликнуть один раз по нему):

Esc: Выйти
F1: Изменить временной интервал показа иероглифов
F2: Вкл/выкл. режима «Всегда поверх других окон»
R: Вкл/выкл. режим произвольного показа иероглифов
Клавиша пробела: Вкл/выкл. цикличный показ иероглифов
Стрелки вправо-влево: Следующий/предыдущий иероглиф
Home: Первый иероглиф

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Criptozavr

Знает где достать полезный софт по китайскому языку

Angela Zueva
2010-08-08 19:05:50
сейчас опробую. только аватар автора немного пугает
Criptozavr
2010-08-08 19:17:38
Не бойтесь, я добрый :)
Sweng
2010-08-09 18:06:56
Скачал, но при распаковке сообщает об ошибке...???
Criptozavr
2010-08-09 18:42:08
А информацию для восстановления искать не пробовали? На всякий случай: 1) запускаете WinRar 2) находите из его окна битый архив и один раз по нему кликаете 3) заходите в Операции - Восстановить 4) жмете ОК и ждете окончания восстановления 5) в названии восстановленного файла будет присутствовать слово fixed. Все :) P.S. Или просто еще раз скачайте. P.P.S. Статистика скачиваний: 58 раз. Жалобы на битый архив: 0 (кроме Вашей).
Yougen
2010-08-09 21:01:07
Спасибо, полезная вещь!
LiBeiFeng
2010-08-09 23:51:58
Спасибо! А там традиционные есть или только упр? А кто делал русский перевод?
Criptozavr
2010-08-10 00:21:46
Вы сами можете выбирать, какие иероглифы Вам нужны: составляете новый список, сохраняете его и потом загружаете. Вот и все :) P.S. А перевел некоторые иероглифы на русский я сам :) Вы это тоже сможете сделать.
仙女
2010-08-11 00:31:50
он страшный, но симпатишный :)
仙女
2010-08-11 00:32:45
Криптозавр, у меня вопросик - при составлении своего списка как вбить фонетику с тонами?
Criptozavr
2010-08-11 01:15:15
Вот это: http://magazeta.com/soft/2010/02/01/pinyinput/#more-4508 ...не пробовали?
仙女
2010-08-11 11:20:49
Нет, не пробовала. Спасибо за ссылочку - очень она мне помогла, точнее не она, а вы :)
Альбинка
2010-08-12 03:18:28
офигенная программа! спасибо огромное :* но не совсем понятно, почему файл, который я сохранила, т.е. изначальный набор, у меня вновь не открывается :( я выбираю open, затем all files, затем выбираю нужный мне файл, но он не отображается :( пачиму? как исправить?
Criptozavr
2010-08-12 05:37:30
Просто добавьте к сохраненному Вами файлу вот это: <strong>.rec</strong> И в будущем при создании нового списка поступайте так: - File - New - Дайте название и добавьте к названию <strong>.rec</strong> - Откройте сохраненный файл - Занесите в него информацию по иероглифам (Record - Add) - Закройте программу и снова откройте - Вся информация должна быть на месте :) То же самое касается и экспорта в другие форматы (просто добавляем соответствующее расширение) P.S. Проблема в том, что программа не присваивает созданным файлам расширение <strong>.rec</strong> (и не только это расширение). Почему это происходит - я не знаю...
Criptozavr
2010-08-17 00:53:00
Пожалуйста :) Насколько я могу судить из описания на оффсайте - нет. К сожалению...
Narusagawa
2010-08-16 20:13:18
Спасибо за программу) А нельзя ли импортировать списки в эту программу? ЧТобы не набирать каждый иероглиф?
Олександрик
2010-10-15 20:11:42
Люди, подскажите, кто-нибудь знает другую программу для создания прописей китайских иероглифов?
Олександрик
2010-10-16 02:55:51
И еще вопрос, о уважаемый Криптозавр! Есть ли программа, которая может заменить Lingvo Tutor? Основные требования: 1) создать свой список изучаемых иероглифов. 2) экспорт импорт списка. 3) желательно двусторонний режим показа карточек (перевод туда обратно). 4) статистика.
Criptozavr
2010-10-16 16:00:18
Вот <a href="http://www.learnwords.ru/" rel="nofollow"><font color="#3333FF">это</font></a> не пробовали? Да, кстати, а что не так с прописями, создаваемыми HanziHelper?
Criptozavr
2013-12-27 18:13:21
Reupped. Enjoy :)
Yangying
2013-12-27 00:47:53
Can you upload it agian? Because I can't download it anymore. Please help me... Thank you.