Землетрясение в Фуцзяне завтра!?

Я не знаю, откуда это все началось, но китайский интернет забит слухами о будущем землетрясении в Фуцзяне. Информации полно. И большинство этой информации сводится к тому, что в ночь с 12 на 13 августа, то есть завтра в Фуцзяне случится еще одна катастрофа. Землетрясение обещает быть разрушительным, а его эпицентр, по слухам, будет в городе Цюаньчжоу. То есть всего в 100 километрах от Сямэня, где живем мы.

Официальные власти эту информацию опровергают. «Землетрясения не будет» — говорят власти. Но интернет продолжает пухнуть от различного рода сообщений. Кому верить – непонятно вообще. Лаоваи Сямэня в панике. Что делать – не ясно.

Местные китайцы не теряют время зря и готовятся к возможному землетрясению по-своему. В магазинах активно скупается вода и куриные лапы. На открытых, и потому безопасных площадках, начинают появляться палатки. Очевидно, что в эту ночь остаться в домах захотят не все.

Сегодня вечером из Цюаньчжоу к нам в Сямэнь приезжают наши знакомые. Оставаться Цюанчжоу они не хотят, полагая, что в Сямэне безопаснее. У каждого из них уже давно собран рюкзак с документами, паспортами и необходимыми вещами.

Я разрываюсь. Как себя вести в такой ситуации – непонятно. Одна часть меня понимает, что, скорее всего, это «утка». Кто-то выдумал, умело раздул, и понеслось по интернету. Но другая часть говорит, что дыма без огня не бывает. И если об этом ТАК много слухов, то все это не пустые слова.

Я тоже собрал рюкзак. Положил в него паспорта, деньги, фотоаппарат. Сижу. Жду. А что еще остается делать?

Хотите спросить каково мне? Я отвечу. Мне не прикольно!

Григорию Потёмкину не прикольно / Магазета

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Григорий Потёмкин

Оставив уютную и предсказуемую жизнь в Екатеринбурге, прилетел в Китай на время и остался тут надолго. С 2008 года живет в Китае. В райском городе-острове Сямэнь (厦门). Учит китайский язык. Работает. Активно занимается велоспортом, фитнесом и кайтсерфингом. Пребывает в постоянном поиске интересных людей и «живых» проектов. Ведет популярный блог о жизни в Китае – www.realchina.ru. А также является автором и руководителем проекта - www.RealChinaTea.ru

Dekosta
2010-08-12 12:02:14
Мдаа...Явно не радует обстановка у вас там,как представлю,сколько народу в панике,так самому не по себе. "Утка" или нет,прислушаться стоит,всё равно,"острые ощущения" обеспеченны вам. Ну или если всё это очередной "прикол",вам обеспечен романтический ужин при свечах на открытом воздухе в нервной истерике. Надеюсь,что обойдётся.Сохраняйте спокойствие и прочтите еще на раз гид по действиям в экстремальных ситуациях,всего хорошего.
Shusya
2010-08-12 12:55:49
не верьте вы в это! в хабаровске тоже как-то такую утку пустили. мы все, как дураки, повыскакивали на улицу. еще и время землетрясения приблизительное сказали. потом товарищи из мчс объясняли всем, что невозможно предсказать землетрясение. но все равно, мало приятных ощущений...
Seque
2010-08-12 13:10:19
А я не помню подобного слуха в Хабаровске)
menina
2010-08-12 13:33:05
Знакомые рассказали, что рабочие с фабрик в Цюаньчжоу возвращаются домой, в особенности, кто родом из Сычуаня... Хотя их лаобани уверены, что никакого землетрясения не будет.
Infusiastic
2010-08-12 14:29:13
Не прикольно, сочувствую. Но не могу при этом не оценить как всегда бесподобный слог автора.
YiLi
2010-08-12 15:23:25
Землетрясение невозможно предсказать... Смеюсь с Вас и с Ваших знакомых :) А вот локальную жесть, которую замутят из этого толпы китайцев - тут можно не сомневаться, лучше фоткайте.
Shusya
2010-08-12 17:02:15
v 2007 godu letom v xabarovske etot prikol byl...
Григорий Потемкин
2010-08-12 17:22:34
Menina, да действительно. Рабочие разбегаются с фабрик кто куда. Это-то и пугает больше всего. Приезжаешь на фабрику, спрашиваешь лаобаня: "Господин Ванг, что за фигня, где товар, почему еще ничего не готово? Мы же должны на следующей неделе отгружать! Шесть контейнеров! Это же шутки, едренамать!" А мистер Ванг смотрит в сторону и прячет глаза. Ты настаиваешь, и продолжаешь: "Да и кстати, где все ваши рабочие? Почему пусто так?" Мистер Ванг вообще подавлен. И потом, всеже сознается: "Понимаете, все рабочие разбежались. Мы ничего не можем сделать. Тихая паника. И на соседних фабриках то же самое. Катастрофа движится на нашу землю. Все из-за землетрясения, которое скоро случится. Остались только те, кому некуда ехать. Мы сами боимся". И вот тут тебе становится действительно сыкатно.
Wei
2010-08-12 21:13:14
Обычные учения по ГО - кому-то очень интересно узнать, как ведет себя толпа перед вероятной угрозой. Это строго мое IMHO. PS: А что еще остается делать? Полить цветок! :)
olDboy
2010-08-13 13:14:45
вроде не трясло Фуцзянь по ТВ вроде ниче не сообщали.. ну как и следовало ожидать, но нервишек у людей поело однако
China_Red_Devil
2010-08-13 13:25:13
По техническим причинам конец света, назначенный на сегодня переносится на неопределенный срок. Вместо него состоится пятница. О дне следующего армагеддона будет объявлено особо.
Главред
2010-08-13 14:33:21
Пятница, 13-ое!
Etendard
2010-08-13 14:56:12
Ну что там? все живые, надеюсь.
Григорий Потемкин
2010-08-16 13:43:27
К счастью, все обошлось. Не трясло. И даже не было намека. Но "интернет" перенес дату землетрясения на 24-ое. Так что впереди еще один заход... Ожидаем. Готовимся. Молимся.
Rostıslav
2010-08-18 00:40:36
я не по Теме. Приятно тебя было увидеть, Григорий. ))
Sergey
2010-08-23 14:59:03
Ох, как я Вас понимаю. Однажды, после не очень сильного толчка прокатился над нашим городом слух , что будет, ДА БУДЕТ новое землетрясение силой 6 балов. Я по своему обыкновению думаю , неееее ерунда это. А жена смотрит на меня и в глазах ее читается, ну смотри, ты мужчина. Да я, и должен семью оберегать доступными мне способами. Командую. Семья, едим за город на шашлыки, шампура в машине, мясо по дороге, палатку под мышку доки деньги, все по коням. Весь такой не в духе выезжаю за город а там в поле, ну прям стоянка кочевого народа, палаточки костерки . К вечеру когда час пик миновал музычка покатила, водочку кое где откупорили и ... ну будем раз не тряхнуло. Возвращались уже затемно. Доча (5 лет было) засыпая в кресле говорит а что папа классный пикничок получился, давай еще съездим какнить...
Infusiastic