Зачем учить китайский?

Зачем учить китайский?

«Зачем тебе учить китайский?» — слышу я недоуменные возгласы моих знакомых, друзей, родственников. Все, кто учат этот язык, наверное, понимают моё раздражение по этому поводу.

Ведь когда речь заходит об английском, ни у кого не возникает таких вопросов. Все уже давно свыклись, что английский – международный язык, владение которым обеспечит в будущем хорошую работу и достойную жизнь.
Какова же реакция  российских граждан на китайский язык? «Какой ужас! Да зачем тебе это надо?! Мне тебя жалко…». Действительно, невнятная «метеорно – скоростная» речь китайцев приводит в замешательство. А непонятные закорючки, которые называются иероглифами, и вовсе вызывают оцепенение не то  что у школьников, но и у взрослых дяденек и тётенек.

Признаюсь, у меня тоже были подобные чувства, когда я поступила на первый курс  ин. яза учить китайский.  До объявления комиссией о результатах зачисления в университет, в моей семье надо мной все подшучивали, что «а вдруг будешь китайский учить?». А я ведь написала его в заявлении «до кучи», если на другие специальности не пройду…

Проучившись на отделении китайского год, я не жалела. Конечно, по-началу было трудно и не совсем всё понятно. Но зато потом…. Тебе уже не хочется просто учить иероглифы, нужно узнать, откуда они произошли, проследить историю каждого! Не тупо заучиваешь их произношение, а проводишь параллели с тем, что они (иероглифы) означают.

Дальше – больше! Китайская культура, философия, медицина, экономические новости…. Ты стараешься ухватить всё, что увидишь по телевизору, услышишь по радио….А потом уже не ухватываешь кусками, а целенаправленно добавляешь лучшие сайты о Китае и китайском языке в избранное, закладки, подписываешься на рассылку в блоги…. Настоящее сумасшествие!

Оно приходит не сразу…. И замечаешь его только спустя много времени…Чёткой даты и времени, когда вы полюбите китайский, я вам не назову. Одно могу сказать точно: если вы когда–нибудь возьмётесь учить китайский, вас уже вряд ли можно будет остановить.

И когда по телевизору политики говорят о том, что будущее – за Китаем, мощным экономическим гигантом, и язык учить нужно, как и английский, для карьеры, я, конечно, против ничего не скажу. Нужно, конечно, не спорю. Но с таким подходом, к сожалению, ничего не выйдет.  Все, кто в совершенстве знают китайский, не за этим его учили и учат.

Так что если назойливые друзья в очередной раз спросят «Да зачем тебе это надо?», пожалуйста, не утруждайте себя ответом. Потому что не поймут, если не учат.

Я даже не знаю, поняли ли меня Вы…. Поняли?

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Alla

Студентка факультета иностранных языков. Попала случайно и надолго. Учу китайский, английский и русский, ищу им применение. Люблю, дружу и сотрудничаю с адреса [email protected] Отвечу на любые вопросы. Также приглашаю на блог http://chinese-in-context.ru/

Vlad
2010-07-14 11:36:57
Согласен. Я тоже считаю, что с языком (с любым, даже с английским) надо связываться по любви, а не по расчёту, иначе результаты будут в лучшем случае жалкие, в худшем - никаких.
Infusiastic
2010-07-14 11:39:58
Спасибо, замечательно.
LiaoZhai
2010-07-14 11:41:10
明白了 однозначно!
Главред
2010-07-14 12:06:46
Angela, с почином в Магазете! Отличное начинание, надеюсь продолжишь в том же духе ;)
Aaauff
2010-07-14 13:11:43
Да, я тоже очень хорошо тебя поняла. Тем более, также проучившись в ин.язе с китайским, с такими же мыслями и эмоциями :)
CyberPupseg
2010-07-14 13:34:36
У меня такая же беда ): но правда с японским, хотя сути это не меняет! Но дико бесят высказывания по поводу пустой траты времени на изучения его!
Денис
2010-07-14 13:56:26
Как говорил Козьма Прутков, «При бросании камней в воду, смотри на круги, ими образуемые, иначе это бросание будет пустою забавою». :) Смысл занятия в самом занятии.
Главред
2010-07-14 14:31:41
Что-то Конфуций ещё говорил про круги на воде
Pavel
2010-07-14 16:12:09
это правда...к языку надо иметь т.н. "страсть", чтобы учить его...к китайскому, к сожалению, почти за год пребывания тут, "страсть" так и не появилась, зато, находясь в Китае-появилась страсть к испанскому, который сейчас и изучаю.
DavydOFF
2010-07-14 16:31:47
А разве нельзя просто любить китайский язык? :) любить и не учить. Вот мне например очень нравится китайский язык за его звучание. Люблю мелодичность китайского языка. А вот учить как то не пробовал. боюсь что не получится. Зато считаю что можно (и нужно!) радоваться и уважать тех кто учит китайский язык. Ни разу не встречал человека изучающего этот язык для того что бы его в дальнейшем применять в работе. Все мои знакомые начали его изучение, в первую очередь ради себя и своей любви к китайскому языку
ukkossade
2010-07-14 18:35:06
DavydOFF, здорово, мне всегда казалось, что людям, не изучающим китайский, не нравится этот язык. Почему-то многие не замечают его мелодичности и удивлённо говорят "ну там же сплошные сяо-мяо! Что красивого?!". Не понимают и не поймут. автору спасибо за статью.
Артур
2010-07-14 21:53:40
Давайте подведу итог все комментариев: перед нами вопрос "зачем учить китайский" уже не стоит)
sister_Po
2010-07-14 22:53:21
Среди моих знакомых ни один пока не спросил "Зачем тебе учить китайский язык?"))) Хотя сам вопрос периодически пролетает где-то рядом. Понимаю... (Зато часто в меня попадает удивлённое "зачем тебе учиться?!", но это из другой пьесы) Спасибо за статью. Приятно читается.
Angela Zueva
2010-07-15 01:01:50
Спасибо большое! Будем думать...
Angela Zueva
2010-07-15 01:15:42
:))) меня младшая тоже спрашивает :"зачем тебе учиться?". ладно, шестой класс, простительно... а друзья только понимающе кивают в такт со мной...и стукаются подбородками о кипы книг. кстати, психологами и лично мной доказано, что общество, в котором ты варишься, влияет на твоё мировоззрение (это я сейчас вроде открытия сделала:) это я к чему? тяжеловато в такой компании вообще учиться. я, например, два года училась в таком разлагающем "коллективчике" (никак его не назовёшь больше). учёба не стояла на первом плане. и училась я соответственно. а вот теперь другой коллектив - и вопрос об учёбе вообще не стоит! все думают, а какой бы третий язык взять параллельно с дополнительным образованием. а из тех, кто спрашивает о первом вопросе (что в заголовке статьи): теперь это только далёкие (не в плане родства, если понимаешь) родственники. остальные не спрашивают - тоже учат китайский :))))
Angela Zueva
2010-07-15 01:30:49
DavydOFF, вот ты пишешь: "А вот учить как то не пробовал. боюсь что не получится". А как ты это узнаешь? Тексты не будут читаться? :) - так это ты иероглифы не доучил. Произношение не в ладу? - так это ты...ну и в том же духе. Обычно, когда говорят, что "не получилось" - это значит не способностей не хватило, а желание отпало. Следовательно - лень... Читайте - "Человек всё может, лишь бы захотел". Кажется, из "на дне". Эта фраза помогла мне сдать шесть ЕГЭ и поступить на бюджет. Ещё оптимизма, красивых фраз и убедительных наставлений попробую запичкать в одну из следующих статей...не представляете, сколько мыслей может быть в маленькой голове, которая использует только 5% мозга! ну всё не могу остановиться! :)))
DavydOFF
2010-07-15 08:54:35
Да не то что бы не получилось. я просто не пробовал :) И дело не в лени, поверь. А вот произношение действительно не в ладу! Скажем так, имеются "дефекты" речи, которые накладывают свой отпечаток на изучение иностранных языков. А просто учить китайский что бы знать, ну это как то скучно (для меня), хочется говорить правильно и постоянно совершенствовать свой разговорный китайский. Читайте — «Человек всё может, лишь бы захотел». - я не хотел, но мне пришлось в этом году сдавать ЕГЭ :)) Не знаю как тебе, но по мне это "ЕГЭ" такая гадость.
DavydOFF
2010-07-15 09:30:01
«ну там же сплошные сяо-мяо! Что красивого?!». Не понимают и не поймут. Ладно когда просто не понимают. Я удивляюсь когда люди ненавидят китайский язык. да да, именно ненавидят. Когда еду в машине и слушаю китайскую музыку, замечаю удивленные взгляды людей. Кто то просто не обращает внимание, кто то наверно задумывается почему русский слушает китайскую музыку, кто то вообще не понимает на каком языке поют (как показала практика многие не видят разницы между китайским, корейским, японским, вьетнамским), а есть личности которые смотрят на тебя как на врага народа! Как будто у меня играет не китайская музыка, а "хорошие" русские песни с содержанием мата! Кстати если брать тему ненависти и недопонимая к китайскому языку, мне не раз говорили "Выключи эту х..ню". А почему люди так считают, мне выяснить не удалось. Главное что бы мне нравилось, а мнение остальных как то не интересно :)
Оля
2010-07-15 10:13:02
Меня почти все спрашивали, когда узнавали, что я поступила на восточный, меня удивляло, а потом и раздражало это непонимание. Сейчас спрашивают: "Ну и что дальше?" :)
Maria
2010-07-15 10:29:52
Подобный вопрос часто задает мой руководитель (сам говорящий на нескольких европейских языках), когда я с работы срываюсь на курсы. Обычно я отвечаю: "Когда в старости уйду на покой, куплю домик на Хайнане на берегу моря, а как же там без китайского языка?".
Izzemann
2010-07-15 12:49:46
Какая позитивная статья. Может мне тоже попробовать изучать Китайский? :)
Angela Zueva
2010-07-15 13:11:16
ой, нет, пробовать ни в коем случае не стоит! нужно исключительно и основательно учить! никаких "пробовать"!!! ещё бы приписала, что "и чем раньше, тем лучше", но не буду. может быть, с физиологической точки зрения язык даётся лучше в более младшем возрасте, чем в старшем. но вот у меня язык никак не давался в школе. потому что не хотела. а вот теперь пришло психологическое и (надеюсь на это) физиологическое равновесие - учу языки взахлёб! (несмотря на то, что каникулы). может быть, осознание всей важности изучения языка - то, что и вам подойдёт?
Infusiastic
2010-07-15 13:39:34
Какой хороший комментарий.
Диля
2010-07-15 15:07:32
когда читала статью,мурашки по коже.. да,это страсть!!!любовь на всю жизнь! больше и добавить нечего..
Kat
2010-07-16 07:32:16
да, согласна с автором а вот за ваши интересные закладочки и ссылки на полезные ресурсы и блоги о китае буду благодарна.
仙女
2010-07-16 16:40:20
Мне кажется, что вопрос зачем учить китайский возникает в основном у жителей европейской территории России. Чем дальше на восток тем меньше вопросов.
Wei
2010-07-16 21:16:36
Уважаю позицию и тех кто хочет, любит и учит китайский и тех кто наоборот, не хочет, не любит и не учит. Не понимаю тех, кто лезет с вопросами типа "Зачем учить китайский?", равно как и тех, кто лезет с вопросами типа "А почему ты живешь в Китае, а китайский не учишь?" NOT YOUR FUCKING BUSINESS guys :)
Wei
2010-07-16 21:19:56
Рано, Артур!
Strelok
2010-07-17 02:55:08
А у меня немного не стандартный вопрос. Что это за толпа китайцев среднего класса? Видно что фото было сделано на вокзале, куда они все направились в одинаковых футболочках? И в каком городе было сделано фото?
Strelok
2010-07-17 03:04:24
А вот если как раз-то будет музыка с содержанием мата, аля шансончик какой-нибудь или русский гэнгста реп, вот тогда эти злюки и заулыбаются)))
Андрей
2010-07-17 04:16:04
Хмм, не припомню чтобы мне задавали такой вопрос. Обычно спрашивают: "Учишь для себя или с какой-то определённой целью?" Может быть, потому, что европейская страна, в которой я живу, совсем маленькая. Изучение языков (правда, обычно всё же европейских) здесь дело само собой разумеющееся. В 12-летнюю школьную программу входит изучение родного языка (в русских школах) + государственного языка + первого иностранного (обычно это английский) + второго иностранного (обычно это немецкий или французский). Кроме того, каждое лето до окончания школы бывал на Украине и украинский язык как-то был освоен сам собой, поскольку среда благоприятствовала этому, и всё, попадающееся под руку, что можно было прочитать жадно поглощалось. Поэтому, наверное, вошёл во вкус и захотелось взять что-то принципиально новое, а учитывая, что китайские иероглифы всегда вызывали интерес, вопрос о выборе нового языка для изучения решился сам собой. Уже пару лет изучаю потихоньку китайский язык, интересуюсь китайской культурой (особенно музыкой). Не раз слышал мнение уважаемого Главреда, что китайский язык почти что невозможно изучать, не находясь при этом в Срединном государстве. Но попытаюсь доказать обратное. Хотелось бы и репетитора подыскать, да вот действуют некоторые материальные ограничения. Кроме того, в данный момент получаю образование совсем не гуманитарное, а до тех дивных краёв далековато идти пешком. Что же время покажет, что из этого получиться, а потом...
Wei
2010-07-17 07:40:52
Они больше похоже на студентов. А футболка вполне стандартная, патриотическая. Вы сюда загляните: http://www.zazzle.co.uk/i+heart+china+gifts
Infusiastic
2010-07-17 11:25:06
Изучать можно :) Изучить нельзя. Но вы опровергайте, опровергайте. Мало ли что эти китайские шовинисты тут говорят.
Angela Zueva
2010-07-17 13:07:13
Андрей, а какой у вас уровень китайского языка? Если нужен репетитор, есть такая отличная вещь - skype! И у меня она есть...:)
Angela Zueva
2010-07-17 13:08:20
ой, я сама обожаю, когда кучу всяких ссылок выкладывают! ну да ладно, у меня тоже в запасе кое-что есть:) поделюсь как-нибудь
Илья
2010-07-17 17:13:37
нужно будет такую же футболочку прикупить :)
Андрей
2010-07-17 21:36:55
Уровень? Если коротко - самый что ни на есть начальный. Подробнее: чуть-чуть могу читать, чуть-чуть писать и кое-что на слух разбираю. А про Skype... Если это предложение помощи, то был бы очень рад его принять ( ник: read-only ).
楚君竹
2010-07-18 13:41:21
Фанатичный первый курс?:) Ничего, и это пройдёт;)
Infusiastic
2010-07-18 14:23:55
Скажите, а когда примерно должно пройти? А то у меня уже больше двух лет не проходит, я уже начинаю беспокоиться, может быть, со мной что-то не так?
楚君竹
2010-07-18 14:28:47
Хм...Вы, видимо, меня не совсем поняли:) Я не про то, что проходит любовь/тяга/интерес к языку. Я про эту эйфорию самого первого периода знакомства с ним:)
Infusiastic
2010-07-18 14:31:10
:)
Angela Zueva
2010-07-18 21:07:08
а разве эйфория не есть "любовь/тяга/интерес к языку"? спокойствие и невозмутимость Конфуция, может быть, приходит, когда уже искушен всем, чем только можно и глупо (потому как и любой другой язык его полностью выучить невозможно) считаешь себя знатоком китайского?
楚君竹
2010-07-19 02:04:20
Я слишком циничен и практичен для такой эйфории:)
Angela Zueva
2010-07-19 15:04:47
если есть желание, давайте обсудим детали. мой емайл есть выше, в колонке "об авторе". туда и пишите
LiaoZhai
2010-07-19 16:06:31
"Скажите, а когда примерно должно пройти? А то у меня уже больше двух лет не проходит, я уже начинаю беспокоиться, может быть, со мной что-то не так?" - дорогой Infusiastic, думаю, вам не нужно беспокоиться по этому поводу. Подавляющему большинству пользователей этого ресурса нужно смириться с тем фактом, что все мы в той или иной мере "больны" синофилией(Sinophilia)в прогрессивно - рецидивирующей форме. Исцеление происходит крайне редко, смиритесь, друг мой! :)
Infusiastic
2010-07-19 18:33:37
:)))))))
MinMao
2010-07-19 20:21:04
Абсолютно согласна! я уже и не отвечаю не подобные вопросы... Действительно, не поймут. А в тему того, что китайский надо учить для делового общения... Может быть, но особых успехов с таким подходом не будет. Мой знакомый китаец как-то сказал мне: "Тот, кто не любит Китай и китайскую культуру, никогда не выучит китайский язык"
Wei
2010-07-19 22:18:23
Ваш знакомый сказал вполне очевидную вещь. Но несмотря на это, язык можно выучить и из-за более приземленной любви к носителю языка. При этом, изначально любить Китай и его культуру, может оказаться вовсе необязательно.
Tarkus
2010-07-20 02:45:11
Недавно прочитал и перевёл интересную статью. ...Все слышали о том что если взять английскую поговорку "It’s all Greek to me" (т.е. «для меня всё это – греческий», в смысле непонятный) и подобрать ей эквиваленты на других языках мира с тем чтобы определить какой же язык наиболее труден, то в результате такого лингвистического обзора китайский легко обгонит по своей непостижимости все прочие языки. (Например, во французском есть поговорка "C’est du chinois", в русском есть выражение "китайская грамота", в других языках тоже находятся аналогичные примеры). Учитывая это, было бы интересно спросить у самих китайцев – какой язык они считают самым сложным? Вы ищете аналог вышеупомянутой фразы в китайском и находите: Gēn tiānshū yíyàng 跟天书一样, что дословно означает "Это - как небесные писания". В этой лингвистической байке заключена истина; китайский действительно заслуживает репутацию сложнейшего языка. Те, кто возьмутся за его изучение по любой причине, кроме получения удовольствия от самого процесса, всегда будут разочарованы стремящимся к бесконечности соотношением затраченных усилий к достигнутому результату. Напротив, люди, которых язык притягивает именно своей пугающей сложностью и запутанностью, никогда в нём не разочаруются. Но по какой бы причине человек не начал учить китайский, рано или поздно он спросит себя: "Зачем я делаю это?" Те, кто к этому моменту еще будут помнить свою первоначальную цель, примут мудрое решение оставить тщетные попытки, так как никакая цель не может оправдать эту титаническую, нудную и утомительную борьбу. Те же, кто просто скажет: "я уже дошёл досюда, и теперь не могу остановиться", будут иметь некоторые шансы на успех, так как у них есть необходимые для этого бездумное упорство и отсутствие общей осмысленной перспективы... (c) Дэвид Мозер
Tarkus
2010-07-20 03:57:53
Да, полный перевод можно почитать тут: http://zhezhera.livejournal.com/46055.html
Infusiastic
2010-07-20 09:47:55
Как ни странно, это так.
LiaoZhai
2010-07-20 10:15:16
дааааа, душевная статья по ссылочке!
Strelok
2010-07-21 05:45:20
Китайский это грубо аналог для тех, кто запал на Японию, но туда поехать не хватает финансов!(однако часто так происходит)
Infusiastic
2010-07-21 09:46:45
Не всегда, но так тоже случается.
Angela Zueva
2010-07-21 23:40:55
"Китайский это грубо аналог для тех, кто запал на Японию, но туда поехать не хватает финансов!(однако часто так происходит)" Strelok извиняюсь за невежество (ещё не удалось побывать ни в одной из указанных стран), но разве Китай дешевле Японии? или это было написано для красного словца? поясните, пожалуйста, очень интересно (хотя бы обоснованно порадуюсь, что я учу именно китайский)
Infusiastic
2010-07-22 13:24:26
Судя по японским пенсионерам, которые предпочитают жить в Даляне (не самый дешёвый китайский город) на старости лет, изучая китайский за свой счёт, снимая квартиры в центре города и ни в чём себе не отказывая, Япония действительно дороже Китая. Но причина выбора Китая может быть не только экономической. Мне например, после длительного фанатизма японской культурой, захотелось посмотреть на иероглифы, чайную церемонию и дзэн-буддизм «от производителя».
Angela Zueva
2010-07-22 17:07:58
Infusiastic как это хорошо написано "от производителя":) спасибо за ответ. узнала новое
Infusiastic
2010-07-22 17:48:12
客气了:)
r1ng0
2010-07-23 02:00:00
"Китайский это грубо аналог для тех, кто запал на Японию , но туда поехать не хватает финансов!" именно поэтому этот сайт посвящен Китаю, так у автора и участников просто нет денег. Однако ценнейший комментарий.....
r1ng0
2010-07-23 02:02:37
Таркус благодарствую, этот Мозер. Он меня понимает:)
埃拉
2010-07-27 12:45:54
вот и у меня страсть была все пять лет. и не отпускало, и в китае была, и все нравилось, и думала, что это неизлечимая болезнь навсегда, но через пять лет пришло сомнение... зачем я учила китайский, ведь я так люблю холодную погоду, люблю сдержанных северных людей? - спросила я себя и не нашла ответа. я не знаю, как снова полюбить китай. подскажите? а у вас были периоды "охлаждения" к китаю? или ваша страсть непроходяща?
Infusiastic
2010-07-27 13:43:17
Всякое бывает, не переживайте. Не надо пытаться снова полюбить Китай. Просто понаблюдайте, что вы сейчас не любите и почему.
埃拉
2010-07-27 14:04:11
Спасибо, ответ придет ко мне.=)
Re-l
2010-08-30 13:37:23
так и есть на самом деле) я вот пошла не вполне осознанно, но меня привлекало вся эта загадочность, угу год и не жалею. летом месяц прожила в пекине со стажировкой и влюбилась в китай окончательно и бесповоротно, и всем изучающим того желаю. сейчас ищу новый блоги и подкасты о китае. хочу знать о нем все обо всех сферах. сущее безумие!приятное безумие!ошеломляющее безумие,которое шквалом обрушилось на мой мозг. к слову все мои родные и знакомые ахают и охают при слове "китай" и "китайский язык"
Re-l
2010-08-30 13:46:35
так и есть на самом деле) я вот пошла не вполне осознанно, но меня привлекало вся эта загадочность, учу год и не жалею. летом месяц прожила в пекине со стажировкой и влюбилась в китай окончательно и бесповоротно, и всем изучающим того желаю. сейчас ищу новый блоги и подкасты о китае. хочу знать о нем все обо всех сферах. сущее безумие!приятное безумие!ошеломляющее безумие,которое шквалом обрушилось на мой мозг. к слову все мои родные и знакомые ахают и охают при слове "китай" и "китайский язык"
helion
2010-10-19 01:11:22
Мне тоже говорили зачем тебе учить китайский и меня тоже это бесило!!! Но теперь я углубился и активно продолжаю практиковать общение. Так что что родственники уже не смеются. Разве только какое-то смешное слово по-китайски услышат.
r1ng0
2010-11-12 17:32:32
дело не в цинизме и не в практичности, а в увлечении, эйфороия не проходит, чем больше знаешь тем больше понимаешь насколько мало знаешь и хочешь узнать еще больше. Просто вы не увлеченный (китайским) человек.
Infusiastic
2010-11-12 17:52:33
Золотые слова™
Infusiastic
2011-01-30 20:29:07
Зато знать японский и китайский гораздо интереснее чем знать только китайский ;)
Ярослав
2011-01-30 16:42:45
Я шесть лет учил Китайский язык, но потом что-то сломалось... Теперь меня тянет в Японию. Пришлось оставить Китай и серьезно заняться Японским. Сколько мучений и размышлений было! Но все же Китай прощай!
Анатолий
2011-01-31 19:20:18
чувак, да ты просто устал! Тебе надо отдохнуть немного от Китая. Постарайся хотя бы с пару месяцев не читать китайские книжки и не слушай китайскую музыку. Просто представ что Китая вообще нет! Даю сто процентов что ты вернешся. На форумах уже писали об этом и у меня была подобная ситуация, я тогда пытался учить арабский... Все будет нормально.
Ярослав
2011-01-31 20:44:50
Анатолий и Infusiastic спасибо за комментарии. Возможно я попросту переутомился. Даже на работе я пытаюсь заучивать новые иероглифы. Уже не однократно на работе получал выговор за это... Попробую отдохнуть если смогу.
Infusiastic
2011-01-31 21:11:08
Хорошая мысль.
димасик
2011-03-21 02:58:01
я бы хотел хорошо знать китайский, но ни времени ни нормальных учителей у нас нет, а скайп это надо сидеть в нем целый день чтобы учить, а по учебникам произношение не ставится...
Infusiastic
2011-03-21 09:45:16
я бы тоже хотел знать 10 языков в совершенстве, при этом пальцем о палец не стукнув :)
oldboy
2011-03-21 11:03:38
так хотите или нет? старая банальная истина гласит: тот, уто хочет учить - будет искать возможности, кто не хочет учить - будет искать причины
Infusiastic
2011-03-21 11:53:03
Димасик先生 хочет знать, а не учить :)
Ева
2011-12-07 15:24:37
Благодарю! Полностью согласна.
Ева
2011-12-07 15:29:05
https://ru.livemocha.com/users/login_from_cookie?redir=%252Fprofiles%252Fview%252F10849734 Я познакомилась здесь с большим количеством китайских студентов, которые с радостью помогают мне в изучении китайского. Было бы желание))) Удачи!
Zinaida
2013-05-26 22:34:38
Мой сын получил высшее образование - английский, испанский языки. Я выбрала его специальность, сейчас доволен. Ещё бы - слушает и читает. пишет на английском свою любимую Формулу 1, соревнования по Супербайку и многое другое, а жаловался, что военным лётчиком мечтал.