Мантра для шанхайского метро

мантра для шанхайского метро

Приходилось ли Вам испытывать такой экстрим, как поездка в шанхайском метро в час пик? Особенно, если требуется пересадка на 人民广场 ((Народная площадь))? Жуткое зрелище. И проблема не в том, что много людей. Просто это настоящий талант создать хаос на пустом месте. Ведь ждать для китайца, когда его собратья покинут поезд, прежде чем зайти, это просто ниже своего достоинства. Бедных служащих, которых с табличками 先下后上 ((сначала выходить, потом заходить)) выставляют вдоль перрона, абсолютно игнорируют. Даже социальная реклама, пытающаяся вразумить пассажиров метро о нормах поведения, настолько примелькалась, что не вызывает никакой реакции у населения.

Но… можно взять ситуацию в свои руки и своей собственной грудью попытаться оставить крошечные трещинки в сформировавшемся за пять тысяч лет китайском сознании… Так родилась идея Laowai survival kit ((букв., набор для выживания иностранца)). И этот принт для футболки стал первым ее необходимым составляющим.

laowai kit

laowai kit

Мантры на подходе: 师傅,我认识路! и 左行右立

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

ostropoler
2010-07-25 11:44:18
мега-кул!
Infusiastic
2010-07-25 12:27:22
Главред
2010-07-25 13:30:10
顶顶!
sister_Po
2010-07-25 14:40:09
Восхитительно!))))
Novalis
2010-07-25 20:30:36
5 баллов!
Pavel
2010-07-25 22:12:38
хочу...гле купить?
Алексей Гладков
2010-07-26 06:08:40
)))))))) мне смешно, а у вас, думаю, смешанные чувства ))))
LoraLarex
2010-07-26 08:19:26
хочу такую футболку))))))
Orbita
2010-07-26 10:02:43
В Пекине продаются вещи, которые можно было бы отнести к Laowai survival kit - футболки с названиями известных китайских блюд, которые любят лаоваи. Я подарил такую с надписью 宫保鸡丁 своему другу-шведу. По-китайски он не говорит, зато когда приходит в ресторан тычет себе пальцем в грудь :)
Главред
2010-07-26 11:17:07
Штучный экземпляр. Купить нельзя, но думаю можно скачать файл с рисунком и пойти в специальные места, где печатают на футболках.
Главред
2010-07-26 11:18:02
Надо одному моему другу подарить футболку 木须肉!
sister_Po
2010-07-26 11:40:51
А моему одному другу тогда вполне подойдёт композиция как минимум из пяти названий блюд на футболке. В виде цветка, например. :) Хорошая идея, кстати! Я бы от карты метро не отказалась. А что ещё вы видели на футболках? Какие надписи?
Orbita
2010-07-26 11:51:01
Два года назад попался мне на выставке для лаоваев очень смешной брелок - просто кусочек кожи с надписью 老外?老内! :)
ostropoler
2010-07-26 12:23:42
у нас недавно раздавали в иностранной тусовке футболки, спереди - 老外来了 сзади - 老外走了
olDboy
2010-07-26 14:58:43
хаха, оригинально, но думаю, что в толпе никто особо не обратит на надпись внимания там надо с сиреной и мигалкой милицейской выходить из вагона))
Главред
2010-07-26 17:31:29
Помню эту футболку сделал Папа ХуХу 10 лет назад :) Но чья идея - не знаю, т.к. в Чанчуне в 2008-м видел электрокар, который ездил по парку Наньху и возил посетителей. Там спереди было написано "老外来了", сзади "老外走了".
Диля
2010-07-26 18:11:26
здоров)))))))
mihmak
2010-07-26 21:28:27
Актуальная идея! Интересно, удалось ли достучаться хоть до одного мозга :)
LoraLarex
2010-07-27 13:16:31
вот , это мысль )) здравая весьма ))))