Порядок написания иероглифа и основные правила каллиграфии

Порядок написания иероглифа и основные правила каллиграфии Порядок написания иероглифа и основные правила каллиграфии Порядок написания иероглифа и основные правила каллиграфии Порядок написания иероглифа и основные правила каллиграфии

Причина написания данной статьи — постоянно растущий интерес к китайскому языку и иероглифам. В ней я попробую ответить на вопрос «Как правильно написать иероглиф?».

За основу был взят учебник Задоенко Т.П., Хуан Шуин «Основы китайского языка. Вводный курс».

Статья наполнена анимированными примерами и в Магазете для неё выделена отдельная страница: http://magazeta.com/shufa/

Пожалуйста оставляйте свои комментарии и вопросы здесь или отправляйте мне на почту.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Иванов

Родился 2 августа 1971 года, учился в школе, служил в вооруженных силах Советского Союза, сейчас - преподаватель ВУЗа.

SHveTTik
2010-08-03 18:31:12
вопрос закрытых прописей так и остался открытым) прописи замечательные, но уж очень хочется их распечатать, чего на них в мониторе-то глядеть(
Infusiastic
2010-07-14 10:45:12
Это замечательно! 连笔字 кто б ещё научил писать…
ivambo
2010-07-14 11:28:52
А что сложного? Расскажу притчу. Давным-давно, ещё в прошлой жизни, когда я был молодым спортсменом. Состоялся такой диалог с умудрённым опытом мастером спорта. Для простоты восприятия оставляю только самое основное. ... - Как достичь высот мастерства? - спросил я. - Необходимо делать так, так и так. - Это я знаю, - ответил я, а в душе боролись два противоречия. Я всё знаю, но результат меня не устраивает. Ответ был прост: "Ты знаешь, а я это делаю!" ... ВЫВОД Чтобы хорошо написать иероглифы, надо побольше времени уделять данному вопосу.
Главред
2010-07-14 12:01:08
Поздравляю автора с почином в Магазете и спасибо за интересный, а главное полезный материал. Думаю, многим пригодится. Добавляйте в закладки.
LiaoZhai
2010-07-14 12:02:54
Спасибо,очень наглядно. Не подскажете пароль на открытие файла "shufa_2.pdf"? У меня при попытке просмотра появилось окно с надписью:"This file is protected.Please enter a Document Open Password"
ivambo
2010-07-14 16:39:56
Паролем закрыты только редактирование и печать файла.
ostropoler
2010-07-14 18:02:10
точно. я пишу слитно, и все вроде понимают, но выглядит это всё равно не так, как рукописный текст, написанный китайцем.
Infusiastic
2010-07-15 10:54:10
Вот-вот.
Андрей
2010-07-17 05:31:11
Мой любимый просмотрщик запрашивает пароль и ничего и открывать отказывается. А вот Acrobat Reader ничего не спрашивает и открывает "молча". Попробуйте им открыть.
Null
2010-07-25 16:47:50
а зачем? какой смысл тогда в прописях, если их нельзя распечатать? :)
Главред
2010-07-26 11:17:44
Тоже резонный вопрос.
Чайник
2010-07-28 05:13:42
Через месяц отправляюсь в китай на курсы языка, и вот решил не сидеть слажа руки.Хочу понять что такое Китайский язык))) как говорится *как и с чем его едят?* =) Данный урок я почти прошёл только вот пробллемка с прописью - она заблокирована =( И ещё там даются 214 иероглифов основных там вот транскрипция на латинице, + какие то палочки над буквами :D . Я где то читал что это Пиньинь вроде)) Так вот вопросы к знающим - Нужно ли Пиньинь учить отдельно? И если можно ссылочку на ресурс. И второе что можете посоветовать для начинающего? ( я полный Ноль в китайском языке ) Огромное огромное Спасибо)))
Главред
2010-07-28 08:53:36
Китайский язык очень лёгкий. Не партесь. Я уже через неделю мог нормально общаться с китайцами, через две - читать Жэньминь Жибао, а через месяц поступил в медицинский, на хирурга.
Чайник
2010-07-28 23:38:04
Впечатляет! Правда слышал много что за год достигнуть уровня китайского для поступления в ВУЗ не так уж и просто. Кстати оч нравится МАГАЗЕТА, надеюсь в будущем при изучении китайского поможет. =)
Infusiastic
2010-07-29 11:18:18
Для поступления в китайский ВУЗ? Можно достигнуть и за год, там требуется не такой уж высокий уровень. Правда, этот год лучше конечно провести в Китае.
Чайник
2010-07-29 17:40:22
Да в китайский, а ничё если я еду на юг китая а именно в Хайкоу? Я наслышан что здешний диалект очень сильно отличается от диалекта северной части китая, однако мне сказали что будут преподовать Путунхуа, всё же хочется понимать и общаться с местными жителями. Кто может сказать данный диалект сильно выражен?
Makovka
2010-09-19 18:27:58
о, полезная статья - общие правила для всех иероглифов, круто! а здесь вот я нашла, можно посмотреть в каком порядке черты некоторых отдельных иероглифов пишутся http://ai-kosmi4eskaya.livejournal.com/
Соня
2010-10-09 07:15:48
ну, правда, что за ерунда, почему прописи нельзя распечатать?
Диас
2010-10-28 11:46:45
Ну вы что на это болт положили что-ли? ГДе ПАРОЛЬ?!
Alex
2010-11-24 19:34:59
Так что же, все-таки, с паролями к прописям? Как их заслужить? Через скрин экрана долго распечатывать.
msyu
2011-07-21 10:33:03
ссылка http://magazeta.com/shufa/ не работает
ivambo
2011-07-21 12:13:07
Такое бывает, ссылки порой погибают.
Алибеккк
2012-10-26 03:54:39
http://magazeta.com/shufa/pdf/shufa.pdf можно полностью скачать?