Праздник воды

Очередное продолжение и, пожалуй, завершение темы воды…

Далеко на юго-западе Китая, в автономном округе Сишуанбаньна (кит. 西双版纳族自治州)народность Дай (кит. 傣族) раз в год  в середине апреля отмечает праздник Воды (кит. 泼水节). Этот праздник символизирует начало нового года и одним из основных его событий  является обливание водой, когда люди обливают друг друга в знак счастья и благополучия. Однако, для многочисленных туристов, приезжающих в этот регион в надежде насладиться юньнаньской экзотикой, решено было проводить этот праздник каждый день. Так, в парке Ганьланьба (кит. 橄榄坝傣族园) на центральной площади с круглым бассейном и фонтаном в его центре ежедневно проводится праздник Воды, в котором туристы принимают непосредственное участие (интересно, а если попробовать в России организовывать для туристов русское новогоднее застолье, хоть в летний зной, хоть в осеннюю слякоть…).

Всем туристам, участвующим в церемонии, выдается легкое красочное обмундирование, а также тазы которыми они будут черпать воду и обливать друг друга

В качестве прелюдии, туристов в сопровождении пританцовывающих под музыку девушек с зонтиками несколько раз проводят вокруг бассейна

Девушки с зонтиками максимально сосредоточены и серьезны, как будто действительно проводят ту единственную ежегодную церемонию

Затем, когда напряжение максимально возрастает и туристы уже не могут сдерживать себя от перехода к самому яркому моменту церемонии, ведущий коротко произносит напутственную речь, и полилось….

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: mihmak

В 2000 году попал в колесо китайского Дао. В результате многочисленных попыток прогулять и сбежать с бесконечной вереницы вращений – оказался в Китае, где колесо закрутилось еще быстрее. Смирившись со своей участью, решил преданно следовать заданному пути. С 2006 года нахожусь в полукочевом состоянии без просвета на оседлость.

Главред
2010-07-28 12:32:56
Спасибо! Порадовали мои уставшие главредные глаза
sister_Po
2010-07-28 14:57:25
Спасибо большое! Отличные фото!!!)))
Infusiastic
2010-07-28 16:30:39
Красотища какая! Oh, My Dog! Спасибище. Как красиво всё-таки. Ах.
ostropoler
2010-07-28 17:47:09
само по себе здорово, но жаль, что ценность оригинального праздника обесценилась до туристического развлечения. был бы один раз в год, да разрекламирован хорошо - съезжались бы тысячи челковек, был бы эксклюзив, и вообще. как Кумбха-Мела в Индии, проводится раз в 6 лет, в этом марте в Харидваре была, например. Ну так там и было 40 миллионов человек на празднике (а рекорд - 70 миллионов в 2007). а устраивали бы её каждый месяц - обесценилась бы и превратилась в рутину, симулякр самого себя, как этот праздник воды. а за фото спасибо!
mihmak
2010-07-28 22:05:31
Мне кажется, что подобные события хорошо отражают понимание китайцами туризма и их отношение к нему. В Китае, например, очень много мест, которые теряют свою сакральность и таинственность, только из-за того, что они становятся ежедневнодоступными для тысяч туристов. Поначалу меня это немного раздражало (как и покупка билетиков при входе в храм), но потом я стал спокойно к этому относиться, хотя и сторонюсь подобных мест. На это событие я попал случайно, и несмотря ни на что оно мне понравилось, потому что туристы обливались настолько самозабвенно, как будто действительно верили в этот праздник, а может быть и просто потому, что было очень жарко...
Narusagawa
2010-07-28 22:07:02
Спасибо за информацию! Очень красиво, правда ;) Хотела бы и я в этом поучаствовать. Однако несколько печально, что традиция превратилась в местный источник дохода.
ostropoler
2010-07-29 12:56:41
конечно, понимаю! и сам бы с удовольствием пообливался водой :)
LiBeiFeng
2010-07-29 14:05:42
Не удержался - вставлю несколько слов. Традиция эта не совсем местная. Праздник этот индийского происхождения и распространён повсюду в пределах влияния собственно индийской культуры куда он пришёл вместе с буддизмом тхеравада и (кое-где) индуизмом, а это огромный регион, который охватывает весь Индокитай и некоторые народы на юге Китая как тут отмечено тоже его отмечают. Связан с новым годом по традиционному календарю отмечаемому обычно 13-16 апреля (в разных странах по-разному). Вода символизирует собой окончание сухого сезона и начало сезона дождей, очень важного для большинства рисосеющих стран Юго-Восточной Азии. В некоторых странах вроде Тайланда он проводится особенно бурно: обливаться водой начинают за несколько дней до НГ и заканчивают только собственно на Сонгкран (тайск. - новый год), т.е. такое безумие продолжается чуть ли не неделю. Не так давно я как раз очень удачно в Бангкоке "попал" под это дело - пока ехал от ж.д. вокзала на тукере много раз облили и обсыпали белой глиной с ног до головы вместе со всеми вещами и когда явился в гостиницу зарегистрироваться на ресепшене вид был у меня весьма "живописный" - пошёл переоделся в номер, но и после этого снова облили ещё пару раз.
Главред
2010-07-29 14:49:27
В гостиницу-то пустили в таком виде? Или там привыкли.
Angela Zueva
2010-07-29 21:41:29
"интересно, а если попробовать в России организовывать для туристов русское новогоднее застолье, хоть в летний зной, хоть в осеннюю слякоть..." а у нас это застолье в Москве и проводили. Дед Мороз и Снедурочка на днях скакали с детьми вокруг искусственной ёлки и пытались вспомнить зиму. Потом обливались водой из фонтана и предлагали на их примере одеть шапки и варежки, вроде как забастовка против жары :)))) нет, увольте, я, пожалуй, в Китай. за информацию спасибо.
mihmak
2010-07-30 00:32:08
Я в курсе, что в странах Юго-Восточной Азии отмечают этот праздник. Но что там так жёстко обливаются не знал. Спасибо за дополнительную информацию! А правда, как в гостинице то на вас посмотрели?
LiBeiFeng
2010-07-30 01:07:25
Да, они всё поняли, даже объяснять ничего не стал. Тут к этому привыкли - с кем не бывает типа. Да и вообще, тайцы - народ позитивный: не грузятся особо по пустякам, чем они мне и нравятся. А мне надо было просто взять такси вместо открытого тукера - сам виноват - не ожидал такого...
Шелк
2010-07-30 02:31:44
Фото обалденные! Все до одной!!
ostropoler
2010-07-30 15:54:39
спасибо за дополнения, очень интересно!
LoraLarex
2010-08-06 14:38:47
впечатляет ! сразу про Москву вспоминаю, что им дождя не хватает ......
Yuka