Дружба linux и windows. На примере QQ音乐 (QQ music)

Дружба linux и windows. На примере QQ音乐 (QQ music) / Магазета

Многие пользователи Linux интересуются, как заставить работать уникальные windows-приложения в linux. Большинство windows-программ может работать через wine. Но не все, а некоторые с ошибками. На просторах китайского linux интернета я находил множество способов запуска QQ через wine. Но все эти способы были не стабильны. Пока не наткнулся на одну статью, в которой китаец рассказал запуск QQ через virtualbox с использованием интеграции. И так, для чего это нужно? Ну, мне это надо только для нескольких вещей, а именно: покупка на taobao (банки используют usb ключи с windows coфтом), люблю слушать онлайн музыку (QQ Music), нужен QQ с голосовым и видео чатом, нужен alibaba mesenger (阿里旺旺).

У меня Ubuntu lucid 10.04, так что всё описание для нее. Приступаем :)

Добавляем репозитории с сайта virtualbox.com Система-Администрирование-Источники приложений. Во вкладке «Другое ПО» добавляем  «deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian lucid non-free». Во вкладке «Аутентификация» добавляем ключ oracle_vbox.asc. Закрываем, обновляем (sudo apt-get update), устанавливаем (sudo apt-get install virtualbox-3.2).

После установки в меню должен появиться virtualbox. В virtualbox создаете виртуальный жесткий диск, затем на него ставите Windows (этот процесс я описывать не буду). После установки windows желательно поставить «Дополнения гостевой ОС», через вкладку «Устройства» в virtualbox-e.

После чего ставим софт который вам нужен. Затем можно применить интеграцию, через вкладку «Машина» в virtualbox-e. Благодаря интеграции QQ-mesenger, Alibaba mesenger очень хорошо смотрятся в linux. Ниже есть видео сделанное мной, для того чтоб вы примерно представляли что это, и как это работает.

P.S.: для поддержки usb надо добавить пользователя в группу virualbox. Система-администрирование-пользователи и группы. Группы- vboxusers.

Заранее извините за качество видео. Почему-то youku режет качество безбожно :(

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Доржукай Аир

Родился в СССР, вырос в России. Увлечения: компьютерная и сотовая техника. С Китаем с ноября 2008 года. Китайский язык до этого не изучал. Статус: Заканчиваю в 2016, по специальности компьютерные технологии ( 计算机). Сейчас интересуюсь построением и администрированием сетей на базе Cisco IOS, Linux OS.

小北
2010-07-31 12:49:05
Исполнителя саундтрека данного видео - в студию ^__^ Интеграция заинтересовала с точки зрения возможности использования Sogou Pinyin, так как встроенный iBus какой-то глюкавый (использую Убунту 10.04). Ответьте, пожалуйста, т.е. если я например начну набирать текст в gEdit у меня будет работать Sogou Pinyin?
vamadir
2010-07-31 13:00:37
1. Исполнитель MC hotdog. 2. Нет, Sogou Pinyin работать не будет в окружении linux. Только в виртульном windows(windows программах). Буфер обмена общий(поэтому можно копировать и вставлять из linux в windows и наоборот). А чем же iBus не устраивает?
Главред
2010-07-31 14:07:52
Про МС Хотдога из Лаовайкаста поди узнал?
小北
2010-07-31 14:13:21
iBus не устраивает тем что глючит. Если есть решение для моей проблемы то был бы очень признателен (гугление ничего не дало): у меня все раскладки забиты через айбас, т.е. там есть русская раскладка и китайская. английская - страндартно (так как пишу больше 90% времени по-английски). При попытке включить айбас он сначала включает нормально - русскую раскладку, но если надо переключить на китайскую - не работает. Для этого надо несколько раз его включить и выключить (Ctrl+Space) только после этого он нормально начинает переключаться между раскладками по Alt+Shift (в стандартной оболочке переключение по этому сочетанию отключено ессно).
vamadir
2010-07-31 14:39:08
Да. Помниться был какойто выпуск, где в конце его песня была :)
vamadir
2010-07-31 14:41:42
У можно попробовать так. Сделать на Ibus только китайскую. А стандартно будет рус/анг. у меня так и ничего не глючит
小北
2010-07-31 17:56:27
Попробую, хотя так немного неудобно - надо сначала переключаться на английскую раскладку с русской, а потом уже включать айбас - иначе не работает(( сам не понимаю в чем глюк.
Strelok
2010-07-31 18:51:36
а что QQ音乐 на линуксовой версии QQ не работает?
Strelok
2010-07-31 18:58:04
я сижу на opensuse 11.3 и ibus работает прекрасно.
alex
2010-07-31 21:35:11
Slyshaite a nikto ne znaet Twitter v kitae razblo4at v skorom vremeni ili net? i 4to nas4et Facebooka? ego otkrili yje ili net?
Strelok
2010-08-01 18:47:52
Вопрос к автору, не по теме. Вы сейчас на специальности, или еще на языке?
vamadir
2010-08-01 18:49:36
Пока что язык учу.
Strelok
2010-08-01 18:49:48
Если вы увлекаетесь IT-индустрией, то возможно вы на компьютерную специальность поступите? Если все так, то хотел бы с вами это обсудить, тк. сам собираюсь поступать на специальность.
Strelok
2010-08-01 18:53:20
У вас есть QQ, скиньте пожалуйста на E-MAIL [email protected], думаю мы с вами коллеги по увлечению, хотел бы поговорить об перспективах обучения.
楚君竹
2010-08-02 00:05:58
iBus в убунте глючный очень. Сейчас у меня ArchLinux и всё работает как часы)
楚君竹
2010-08-02 00:06:34
Он, видимо, только в убунте так плохо собран:))
小北
2010-08-02 11:07:54
Вопрос к автору: Самому вдруг пришлось прибегнуть к подобному извращенству. (только лишь из-за TradeManager'a) Хотел узнать если вдруг есть какие-либо рекомендации по поводу оптимизации производительности, так как есть необходимость запускать это все на ноутбуке, но мощность железа не такая уж большая (обычный нетбук на Атоме с 1 Гб рамы)
Главред
2010-08-02 11:14:24
Всё ещё заблокировано, о разблокировке никто заранее не сообщает.
Esvan
2010-08-02 14:18:40
Microsoft считает, что устанавливая Windows в виртуальной среде вы обязаны иметь лицензию. Конечно, всем пофиг, но если вдруг однажды, совершенно случайно, вас возьмут за мягкое место и начнут натягивать, не говорите, что вас не предупреждали. (Коммент адресован не автору, а всем остальным, особенно, "некомпьютерщикам").
vamadir
2010-08-02 14:48:48
Я бы советовал похимичить с выделением оперативной и видео памяти для virtualbox. Так же могу посоветовать докупить оперативы хотя бы до 2ГБ(c нормальной частотой). Еще как вариант, урезать сам виндоус(покопаться в файлах подкачки/вирт.память). Убрать эффекты windows, нафиг убрать звуки windows, убрать все лишнее из автозагрузки (msconfig), если устанавливаете новые программы, то лучше искать легкие версии. Ну и самое главное не засорять IE и рабочий стол с панелью быстрого запуска (ярлыки кушают оперативу, особенно на рабочем столе). PS На современных ноутбуках virtualbox идет без проблем. Я сам скоро буду брать нэтбук, поэтому хотелось бы узнать как там linux с virtualbox-ом, если не трудно отпишитесь. Тормозит ли trademanager, QQ, QQmusic, особенно интересны аудио/видео звонки?
小北
2010-08-02 15:02:46
На моем допотопном Lenovo s10 Убунту встает нормально из коробки (про проприетарные драйвера на видео я думаю рассказывать нет нужнды). А вот вместе поставить с ВБ еще руки не дошли. Но судя по тому как у меня стационарный комп на работе начал тормозить при установленном ВБ с винХР, то на моем нетбуке даже не стоит и пытаться.
Vitaly
2010-08-18 22:55:54
Может кому интересно вот небольшая статья "Install QQ for Linux in Ubuntu 9.04 64bit" http://www.doitian.com/2009/05/qq-ubuntu-904-64bit/
Vitaly
2010-08-23 06:33:30
... еще дополню -> http://im.qq.com/qq/linux/
Alex
2011-06-23 01:09:36
Ну вы блин даете! а скачать QQ для ubuntu религия не позволяет? на сайте QQ в разделе загрузки есть все варианты от мобильный до люнокса! правда клиент убогий в отличии от виндового, но это QQ без всякой глюкавой эмуляции винды!!!
Дмитрий
2013-02-02 07:14:06
На сегодняшний день в стандартном репозитории есть клиент для qq сам правда не проверял, ибо не на ком :)