Laowaicast 34 — Михаил Савельев о бизнесе в Китае

Laowaicast 34 — Михаил Савельев о бизнесе в Китае. Фото Дмитрия Стреленко
Михаил Савельев
В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» со-основатель портала «Восточное Полушарие«, сайта «Восточник.ru«, предприниматель Михаил Савельев. С ним мы поговорим о том, как создать свой бизнес в Китае, какие трудности ждут иностранцев и как с ними справиться.

Содержание выпуска:
— Знакомство с Майком
— История создания Vostochnik.ru и Polusharie.com
— Трудности в бизнесе: вставляют ли иностранцам палки в колёса?
— Бюрократия, коррупция и «крышевание» в Китае
— Уклонение и минимизация налогов
— Об иностранных представительствах в Китае
— Отличия в «гуйдинах» от города к городу (规定 guiding — правило, постановление)
— Офшоры, или отмывание денег в Гонконге
— Совместное предприятие и можно ли доверять китайскому партнёру?
— Русские и китайские сотрудники — кто лучше? И можно ли брать китайца на руководящую должность?
— Переговоры в Китае: как вести себя с китайцами. Парочка советов
— «Пригласить в ресторан в Китае — это взятка»
— Где делать бизнес проще: в России или в КНР?
— Откуда в России китайские товары плохого качества, или ещё раз о мифе «Made in China»
— Госзаказы в Китае
— Грамота от Лаовайкаста: происхождение слова 物流 [wùliú] — логистика

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска

Магазин «Laowaicast» — вещи и подарки для лаовайкастеров
При поддержке портала «Восточное Полушарие» и «Магазеты»

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Novalis
2010-07-28 07:44:39
зачетный выпуск... было два гостя. савельев и литвин:)) в след. выпуск про бизнес - литвин должен быть гостем... он слишком много знает для ведущего:)))
Главред
2010-07-28 08:10:02
Ого, когда успел прослушать? Я сам только проснулся :)
аолия
2010-07-28 15:34:22
лаоооваайкаааст! лааовайка-ааст! *устраивает дикие пляски как всегда, спасибо )
Главред
2010-07-28 15:36:34
Это Вы радуетесь или под заключительную песню танцуете?
аолия
2010-07-28 15:38:47
под песню) далека от бизнеса, но интересностей подчерпнула
Olhado
2010-07-28 17:09:18
Не хочу обидеть, но по-моему песня в конце была не в тему слегка. В целом — хорошо, понравилось. Все еще не так здорово, как прежде, но весьма неплохо. 谢谢
Главред
2010-07-28 17:15:39
Ну, песни в конце подкаста не всегда в тему, это точно (более того, такой цели нет). Спасибо за коммент. Будем работать дальше.
Olhado
2010-07-29 17:06:29
«Не в тему» — не в смысле «не подходит под тему беседы в подкасте», а «в принципе так себе песенка» :) Исполнение посредственное и текст глуповатый… От этого общее впечатление и уровень профессионализма в глазах слушателя слегка понижаются. Говорю не потому, что хочу придраться, просто по мне так действительно есть. Понимаю, что аутентичный музон не всегда есть возможнось вставить, но с ним в разы лучше.
Infusiastic
2010-07-29 18:10:53
На всякий случай здесь отдельно выскажусь, что песня в конце потрясающая, совершенно выносит мозг и безумно мне нравится. Прошу ведущих выложить в посте отдельным треком, если можно.
Главред
2010-07-29 18:12:34
Думаю мы её просто поставим закольцованной музыкой на фоне в следующем подкасте ;)
MikeInterpeter
2010-07-30 09:38:21
За-loop-ленная музыка на фоне - моветон! Я против! :-)
К.М.Глинка
2010-07-31 01:17:28
Спасибо Главреду за интервью с умным и интеллигентным человеком. Кто следующий?
Boris
2010-08-01 00:12:32
Добрый день, давно хочу наладить сотрудничество с кем-нибудь в Китае, Нашел Ваш емайл и хочу Вам предложить организовать совместный бизнес по поставке в Россию и Европу следуюшую продукцию,- плоские телевизоры, игровые приставки DS, PSP3, XBox, телефоны, ноутбуки. Если Вас заинтересовало мое предложение, напишите мне. Все остальное мы обсудим после Вашего согласия. Я эиву в Бельгии т для налаживания бизнеса, я приеде к Вам решить все оргвопросы. Меня зовут Борис. Пигите мне на емайл, Жду
Boris
2010-08-01 00:15:43
Добрый день, давно хочу наладить сотрудничество с кем-нибудь в Китае, Случайно Нашел Ваш сайт и хочу предложить тому кто откликнется организовать совместный бизнес по поставке в Россию и Европу следуюшую продукцию,- плоские телевизоры, игровые приставки DS, PSP3, XBox, телефоны, ноутбуки. Если кого-то заинтересовало мое предложение, напишите мне. Все остальное мы обсудим после Вашего согласия. Я живу в Бельгии и для налаживания бизнеса, я приеде к Вам решить все оргвопросы. Меня зовут Борис. Пишите мне на емайл, Жду Мой емайл- [email protected]
Amaya
2010-08-05 17:16:51
На мой взгляд - очень интересный подкаст. Зоя потрясающий человек с богатым жизненным опытом. Молодцы.
TIGO
2010-09-07 02:11:57
Было очень познавательно послушать. Вот только не услышал, а какие налоги платят китайские компании. Вернее сказать сколько в процентном отношении от выручки платятся налоги в Китае (Шанхае). Например в России это около 42 процентов. А в Китае? Если зарегистрировать компанию в Шанхае то где инетереснее платить налоги - в Китае или же лучше прибыль показывать в России.