И ещё раз про китайское тату

И ещё раз про китайское тату / Магазета

Излюбленная и затасканная интернет-пользователями тема: «А какое тату лучше поставить?» + «Помогите перевести, что я себе наколол!»… Хочу взглянуть на это с другой стороны.

Поговорим о тату в виде китайских иероглифов на самих китайцах. Должно быть интересно.

Тату на китайце… Что же, сейчас это может быть и дань моде, подражание Европе. Но это скорее относится к китайской молодёжи. Люди более преклонного возраста такой ерундой не занимаются (уж простите, если обидела кого).

«Но как же так? Буквально вчера я гулял по Китаю и своими глазами видел, как у одной китайской бабушки всё тело изрисовано непонятными татуировками! Что, семьдесят лет назад тоже была жуткая мода на татуировки?»

На самом деле была. Но не в том смысле, о котором Вы сейчас подумали.

Оказывается, в Китае раньше было святым долгом делать татуировки. И чем больше – тем лучше! Считалось, что так они (татуировки в виде древних иероглифов) отгоняли злых духов! И у девушки, пренебрёгшей этим обрядом, практически не было шансов выйти замуж! Конечно, кому нужна супруга, повязанная с нечистой силой!

Вот я думаю, может потому нам, девушкам, не везёт так с парнями, что татуировок у нас нет! Эх, сейчас бы – на живот, плечо, на лоб! И ребята «все штабелями, штабелями». Но что-то я размечталась… Забыла, что писала выше и собираюсь написать ниже.

Ведь есть ещё одно объяснение, почему у пожилых китаянок можно встретить татуировки. Но это, скорее всего, относится к жительницам острова Хайнань.

Татуировки на китайцах / Магазета

Так, существует одна очень грустная легенда. Много лет назад, когда прабабушек бабушек, о которых мы сейчас говорим, было численно больше, чем прадедушек, на о. Хайнань приехали путешественники из других стран.  Уж не знаю, где была сильна половина человечества, но девушки пострадали. Иностранцы выбрали самых красивых китаянок и… употребили их под свою нужду. Понятно, что замуж их потом никто не взял. С тех пор, как повествует легенда, жительницы о. Хайнань делали ужасные уродливые иероглифы на лице и по всему телу. Чтобы в следующий раз негодяи не тронули ни одну китаянку на острове.

Вот и думайте теперь, делать вам татуировку или нет. И как к этому отнесутся товарищи китайцы. Именно пожилые и умудренные опытом. Остальные, скорее всего, будут, минимум –  удивленно пялиться на Вас, максимум – тыкать пальцем. Как Вам такая перспектива?

Пальцев то в Китае знаете сколько? :)

P.S.:

Да, чуть не забыла: приглашаю ещё посетить мой блог. Здесь не зубрят иероглифы, не учат китайские династии и не постигают конфуцианство. Коротай время так: слушай хорошую музыку, смотри интересное видео и читай странные новости – знакомься с другим Китаем!

Фото аватара

Автор: Alla

Студентка факультета иностранных языков. Попала случайно и надолго. Учу китайский, английский и русский, ищу им применение. Люблю, дружу и сотрудничаю с адреса [email protected] Отвечу на любые вопросы. Также приглашаю на блог http://chinese-in-context.ru/

18 комментариев

  1. У меня практический вопрос))) в Китае безопасно делать тату?
    Хочу, но сложную и не на путунхуа.)) К древним письменам пока не прикасалась даже через монитор. хаха! пока в раздумьях.

    Спасибо автору! Дала пищу для размышлений!!

  2. Тут приволился пример афроиканских женщин, с тарелкой в губе.
    Но приводивший его лишь одну из ВЕРСИЙ упомянул, выгодную для авторши поста. А на деле есть как минимум три основные теории, почему женщины племен мурси и сурма носят тарелки:

    Историческая. уродуя себя женщины племени тем самым хотели избежать попадание в рабство, ведь арабские торговцы рабами набирали живой товар в том числе и в племенах долины реки Омо;

    Религиозная. В племенах мурси и сурма верят в то, что злые духи вселяются в человека через рот. А если в губах будут такие тарелки, то они закроют вход в тело, и духи не смогут туда попасть;

    Практическая. А многие считают, что тарелки нужны исключительно для того, чтобы родители невесты могли дать понять на какое количество скота они рассчитывают, за то, что отдадут свою дочь замуж;

    фото можно глянуть тут:
    http://community.livejournal.com/anthropology_ru/402281.html

    и необходимо учесть, что такую тарелку те же мурси начинают носить в 20 (!) лет, т.е. в более чем зрелом по местным меркам возрасте.
    Все же версия с “уродством” – самая несостоятельная.

    1. Вад, не совсем поняла ваше замечание : “выгодную для авторши поста”. на самом деле, если прочитать сам пост, можно сделать логический вывод, что пост – о китайцах.
      да – китайцам, нет – африканцам, да – китайцам, нет – африканцам.
      вы всё-таки в МАГАЗЕТЕ находитесь!
      (но за интересную информацию спасибо. только не в таком тоне)

  3. Что-то такими темпами в магазете совсем все подряд без проверок, пруфов и отношения к реальности будет печататься… Обидно, раньше были материалы гораздо выверенные, хотя девушка и старалась, мне, как человеку, 4 года Китай изучавшему и живущему здесь просто жутко смотреть на какие-то байки, простите.

    1. Как, Вы не заметили Post Scriptum? Всё Ваше внимание должно было быть сконцентрировано именно на нём! А Вы как думали?

      Это хорошо подобранный и точно выверенный материал. Со своими целями.

    2. Вновь разговоры, аля “А вот раньше туман был туманестее, вода прозрачнее, а трава зеленее”. По-момему из этого сложилась некая чисто “рунетовская” традиция. Пост потрясающий очень позновательный, да и комментарии не менее интересны. Так что давайте без вот этого вот.

      1. спасибо большое. очень приятно, что для кого то это было полезно (уж для меня то точно:) а то я уже совсем приуныла…

  4. Совершенно верно – это японская татуировка! На фото известная японская девушка Rie Gomita (戈米塔) демонстрирует свою чудеснейшую роспись тела. Дело происходило на 5th International London Tattoo Conventionи детально разглядеть саму татуировку можно здесь: http://www.telegraph.co.uk/culture/culturepicturegalleries/6232085/The-5th-International-London-Tattoo-Convention.html?image=19
    Более любопытные товарищи смогут самостоятельно найти подробную информацию используя поисковики.
    А тема конечно интересная! И любые домыслы имеют право на существование. Копайте дальше! Со времением я думаю “накопаете” еще много интересного.
    Спасибо за пост.

  5. Среди многих племен, находящихся на стадии распада первобытнообщинного строя, действительно, распространен обычай обезображивания лиц женщин. В качестве примера можно привести народность апатани, населяющую бассейн реки Субансири в индийских Гималаях; африканские народности нсара, лобби, мурси.

    Девочкам апатани ранее вставляли в нос втулку, делали татуировки на лице. Многие женщины нсара и сейчас носят в губе особую деревянную тарелку сунду, а представительницы мурси – дощечку из обожженной глины.

    Истоки такой необычной по понятию современного человека традиции лежат в желании мужчин определенного племени защитить своих женщин от посягательств мужчин других племен (женщины такого племени обычно считались самыми красивыми в данной местности).

    Есть также предположение, что изначальное назначение таких манипуляций состояло в том, чтобы защитить женщин от арабских работорговцев, промышляющих в Северной Африке. Это относится в первую очередь к эфиопскому племени мурси.

    Впрочем, обычай вставлять в верхнюю губу палочки и пуговицы, был распространен повсеместно в Африке.

    Что касается коренного населения о. Хайнань народности Ли – а если говорить об обычае наносить на лицо татуировку, то следует говорить именно о Ли – то я слышал историю о неком вожде, который надругался над красивой девушкой, опозорив ее и ее род, и что после этого все женщины племени стали наносить на лицо татуировки.

    Но точно не знаю, поэтому говорить не буду. Ясно, что истоки те же, что и те, речь о которых шла выше. Т.е. – защита женщин одного племени от посягательств мужчин другого племени. Именно племени, о каких-либо иностранцах обычно говорить не приходится.

    Извечное китайское противопоставление ‘восток – запад’ тут не уместно. Как, впрочем, и вставки про ‘пожилых китаянок’.

    Девушке-автору посоветовал бы детальнее разобраться в теме и не смешивать в кучу коней и людей. Удачи :)

    P.S. Для редактора – если я не ошибаюсь, наверху представлена японская татуировка.

    1. спасибо :) и за разъяснение тоже. было очень интересно почитать.
      замечания учту, ведь “я не волшебник. я только учусь”
      насчёт фотографии у меня тоже были сомнения до последнего момента. но удалять всё – таки не буду.

  6. Хм… я бы не стал на месте авторши так беспечно пересказывать бог знает какие выдумки (насчет Хайнаня).
    Разумеется, татуировки не наносились местными жительницами с целью обезобразить себя, это совсем уж нелепая выдумка.
    Да и “путешественнику”, знаете ли, до татух дела особо нет, его другое интересует. А уж учитывая характер “путешественников” и их происхождение – им вообще плевать на такую “защиту”. Китайцы, конечно, оригинальный народ, но не до такой же анекдотичной степени “выколю себе глаз, чтоб у тещи зять одноглазый был”.

    В плане тату-услуг – все больше и больше молодежи в китайских городах к ним прибегает, по сравнению с началом 2000-ых – настоящий бум. Никого татуировкой не удивишь сейчас ,ну разве что если татуировка не провокационная (голый Мао, или типа того)

    1. Вад,
      вот не согласна, что “«путешественнику», знаете ли, до татух дела особо нет”
      Всё же от путешественника зависит.

      Есть люди, совершенно поверхностно взирающие на всю мощь китайского своебразия. Они приезжают “поглазеть” и “пофоткаться”.

      А есть дотошные китаеведы (или стремящиеся к этому званию), которым интересно всё – всё. Вот для таких то я материал и набираю по крупинке, соскрёбываю со дна и делаю выводы. Скажу даже так, я делаю это исключительно ради себя :) И потом проверяю свои выводы на других, сверяюсь.

      Вот видите, Вам не понравилось. А человеку выше – очень даже ничего. Но самое главное, Вы оставили огроменный комментарий, а значит Вам не всё равно.

      Удачи :)

      1. Эм…что-то мне подсказывает, что Вад в своём посте имел ввиду не “дотошных китаеведов” (которые только увидев эти страшные иероглифы, разбегутся с криками о помощи), а славных весельчаков-путешественников имени Весёлого Роджера, которые на родном то языке читать не умеют – не говоря уже про китайский:) Тряпку кинул, куда надо, дело своё сделал и поплыл дальше романтикой промышлять)

  7. Спасибо большое за интересный пост. Про хайнанек не знал, но сам родился на чукотке, там у местных жителей, особенно женщин, тоже татуировки были по всем телу, особенно на лице. Были они чёрные, т.к. делали их с помощью золы (пепла). И был это признак богатства.

    А на твой блог бы заходил чаще, если бы blogspot не был забанен в Китае :(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *