Вы возможно в Китае, если …

— Вы забыли, как пахнет чистый воздух.

— Вы знаете, в какое время они сжигают мусор каждую ночь.

— Вы никак не реагируете, увидев маленького ребенка опорожняющего кишечник посреди улицы.

— Вы знаете, что новости, которые Вы смотрите – Ненастоящие.

— Чашка кофе обходится Вам в 10 раз дороже бутылки пива.

— Вы смеетесь над меню в западном ресторане, потому что они подают картофельный салат.

— Вы не ели ничего запеченного месяцы.

— Вы едите любой вид мяса до косточек, и бросаете кости на стол.

— Вы говорите очень медленно и отчетливо по-английски, и иногда находите, что легче просто говорить по-китайски.

— Вы должны спросить, на английском ли языке VCD, когда вы берете в прокат.

— Вы знаете, что такое VCD.

— Вы пользуетесь велосипедом.  Постоянно.  Даже в дождь, и люди смотрят на вас, как на чудака, если вы не одеты в пончо.

— Вы можете ловко маневрировать на велосипеде, в любой дорожной ситуации.

— Вы видите ребенка бросающего цыпленка об землю.  Позже, какие-то студенты приходят в ваш дом с этим цыпленком, спасенным от ребенка, и ожидают от Вас, что Вы знаете, что делать с ним (даже если вы живете в 4-х этажном доме).

— Вы должны пройтись по 10 магазинам, чтобы найти тампоны. Да и то они не имеют аппликатор, но вы так счастливы им, хотя на своей Родине, Вы бы никогда такие не купили.

— Вы должны побывать как минимум в трех интернет-кафе, чтобы найти место, где можно скачать MSN Messenger (который вам только снится) или залезть в Yahoo чат, где вы можете поддерживать связь со своей семьей, не тратя миллионы юаней на телефонные карточки.

— Вы знаете, курс валюты между юанем и валютой своей страны, но не своей страны и ее соседей.

— Вы тратите меньше, чем 10 юаней на обед, но рискуете закончить обед с 4 незнакомцами.

— Вы носите с собой запас ТБ (toilet paper) куда бы вы ни пошли.

— Взрослые мужчины и женщины часто говорят вам Hello, и когда вы отвечаете им  — убегают хихикая.

— Вы не можете решить, любить или ненавидеть страну в которой вы живете

— Вы понимаете, что «смог-о-метры», которые они используют в западных странах, взорвутся, если их доставить в холодные части страны, в середине зимы.

— Вы не видите ничего плохого в том, что стоите на разделительной полосе посередине магистрали, в то время как автомобили со свистом проносятся мимо вас на скорости 90км/час

— Вы не сбавляете скорость, когда вы видите, что кто-то стоит посередине шоссе

— Вы никогда не останавливаетесь перед правым поворотом, даже когда вам горит красный свет. Хотя вы понятия не имеете, почему никто никогда не врезается в вас

— Это кажется совершенно нормальным, что какой-то парень на велосипеде хочет купить ваш мусор

— Вам глубоко всеравно, когда совершенно незнакомый человек хочет сфотографировать вас со своей семьей

— Вы на самом деле задумываетесь о том, какую из живых змей вы хотите на ужин

— Вы едите суп палочками для еды

— Вы используете Kleenex, как салфетки

— Вы пьете теплые напитки и находите их освежающими

— Вы привыкли к головам появляющимся во время просмотра фильма на VCD

— Вы больше не используете предлоги во время разговора

— Вы торгуетесь с лавочником по поводу цены салата

— Вы уже не задаетесь вопросом, почему срок годности молока, которое вы только что купили истекает через два месяца, начиная с сегодня

— Вы покупаете фильм, который еще не был выпущен на Родине …

— Вы делаете перерывы во время обеда, чтобы покурить …

— Вы жалуетесь на цену шоколада …

— Вы наслаждаетесь бокалом грязного коричневого вина …

— Вы комментируете загрязнение окружающей среды «на самом деле не так плохо …»

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: ANV

Рожден Москвой, воспитан Областью, пригрет Пекином (скоро реализуется).

Главред
2010-06-15 20:32:04
На Полушарии с 2005 года существует вот такая тема - http://polusharie.com/index.php?topic=11858.0, которая уже развернулась на 51 страницу. Советую почитать :)
Миха
2010-06-15 20:34:03
Да, что-то есть.
Алинка
2010-06-15 21:07:51
"Вы не видите ничего плохого в том, что стоите на разделительной полосе посередине магистрали, в то время как автомобили со свистом проносятся мимо вас на скорости 90км/час" - the best!! долго привыкаешь, озираешься по сторонам и думаешь как бы тебя не сбили, но потом начинает входить в привычку)
Strelok
2010-06-15 21:34:36
Что-то пахнет переводом с другого языка.
ANV
2010-06-15 23:02:01
Если бы такую вещь придумал, подметил, записал самолично, то проблем с темой дипломной работы не оказалось бы =) Хорошо, что не тупое "ctrl+C ctrl+V", ха-ха
Yalishanda
2010-06-15 23:38:35
Вероятно, вы в Китае, если слегка подзабыли родной язык и как на нем грамотно выражать свои мысли :)
ANV
2010-06-15 23:43:33
Это принцип "собаки" - смысл и значение понимаю, а сказать не могу =) Рассчитываю на вашу помощь в нелегком деле ;) Грамотное исправление предложений будет очень полезно
Anerdy
2010-06-16 00:33:22
Воздух и в России не особо чистый)
Yalishanda
2010-06-16 00:58:03
— Вы едите любой вид мяса до косточек, и бросаете кости на стол. (не нужна запятая) — Вы говорите очень медленно и отчетливо по-английски, и иногда находите, что легче просто говорить по-китайски.(перед либо нет запятой, либо поставить союз А) — Вы пользуетесь велосипедом. Постоянно. Даже в дождь, и люди смотрят на вас, как на чудака, если вы не одеты в пончо. (структура последнего предложения странная. "Даже в дождь" надо было сделать отдельным предложением. Перед "как" в данном случае, я уверен, не надо запятой ставить) — Вы можете ловко маневрировать на велосипеде, в любой дорожной ситуации. (тут смысловое выделение? что-то не похоже) — Вы видите ребенка бросающего цыпленка об землю. Позже, какие-то студенты приходят… (перед "бросающего" - запятая, а после "позже" - нет. Да и то они не имеют аппликатор, но вы так счастливы им, хотя на своей Родине, Вы бы никогда такие не купили. (снова странное предложение. Лучше разделить на несколько. И лучше сказать "счастливы и этим". После Родины не надо запятой. Поддерживаю идею написания слова "Родина" всегда с прописной буквы!) — Вы знаете, курс валюты между юанем и валютой своей страны, но не своей страны и ее соседей. (странно звучит. Лучше так: но не между валютами своей страны и...) — Вы носите с собой запас ТБ (toilet paper) куда бы вы ни пошли. (думаю, нужна запятая) — Взрослые мужчины и женщины часто говорят вам Hello, и когда вы отвечаете им - убегают хихикая. (перед деепричастием... ну Вы поняли) Дальше просто лень :) Извините.
ANV
2010-06-16 01:16:34
Учту. Видимо, получение аттестата с одними пятерками и медали - не освобождает от проверки пунктуации =) Хорошо, что просторы инета - прощают всё... И приветствуют "истины" жизни, тем более жизни в Китае...
Olhado
2010-06-16 08:56:01
Оригинал, насколько я помню, был на английском, поэтому здесь формулировка пары пунктов не очень точная. >рискуете закончить обед с 4 незнакомцами. Не «закончить обед с», а скорее просто «оказаться за столом с», ибо там было «end up with». >Вы больше не используете предлоги во время разговора В оригинале были артикли. Впрочем, их и в русском языке тоже нет. >всеравно Здесь перевод ни при чем, просто ошибка: «все равно» — раздельно. >Вы используете Kleenex, как салфетки Запятая лишняя. >молока, которое вы только что купили истекает через два месяца Запятая после «купили». Искренее ваш, Grammar Nazi ^^
katesh
2010-06-16 10:50:15
Или данные комментарии написаны несколько лет назад (а то и десятилетий), либо автор живет в какой-то непролазной глуши - не согласна с множеством из описанного.
sister_Po
2010-06-16 12:06:53
Ха-ха!!! Наконец-то их собрали!!!!! Спасибо!
mel-lisa
2010-06-16 12:23:14
А с чем не согласны?
olDboy
2010-06-16 16:23:07
VCD в топку, вообще не знакома мне эта тема, есть инэт - качай что хочешь Воздух не везде грязный, разве что в городах
Marffusha
2010-06-16 20:34:01
а что кофе так дорого стоит? печально( Там же говорят все дешево оО
ANV
2010-06-16 20:37:27
Просто пиво ОЧЕНЬ дешевое, ха-ха =)
lena
2010-06-17 13:52:46
ya schitau, genialno!
katesh
2010-06-17 15:20:43
- Вы забыли, как пахнет чистый воздух. - где найти чистый воздух на нашей планете??? Неужели в вашем собственном городе (в России) был чистейший воздух, а в Китае вдруг оказался зловонный и свинцовый? — Вы знаете, в какое время они сжигают мусор каждую ночь. - не знаю, если и сжигают, то не в городе. — Вы знаете, что новости, которые Вы смотрите – Ненастоящие. - опять же, не все и не везде. Что есть "настоящие" новости? Наверное, только те, которые мы сами делаем? — Вы смеетесь над меню в западном ресторане, потому что они подают картофельный салат. - никогда не видела картофельного салата в меню западного ресторана. — Вы говорите очень медленно и отчетливо по-английски, и иногда находите, что легче просто говорить по-китайски. - всегда говорю по-китайски. — Вы должны спросить, на английском ли языке VCD, когда вы берете в прокат. - прокат и VCD - вещи из какого-то отдаленного советского прошлого. Сейчас в Китае намного легче пойти и купить DVD за 10 юаней, там будет и английский, и другие языки на диске, без проблем. — Вы знаете, что такое VCD - см. выше. — Вы пользуетесь велосипедом. Постоянно. Даже в дождь, и люди смотрят на вас, как на чудака, если вы не одеты в пончо. - не пользуюсь совсем, т.к. нет надобности. — Вы видите ребенка бросающего цыпленка об землю. Позже, какие-то студенты приходят в ваш дом с этим цыпленком, спасенным от ребенка, и ожидают от Вас, что Вы знаете, что делать с ним (даже если вы живете в 4-х этажном доме). - вообще какая-то странная ситуация. Если это было один раз у кого-то, не надо выводить это в правило. — Вы должны пройтись по 10 магазинам, чтобы найти тампоны. Да и то они не имеют аппликатор, но вы так счастливы им, хотя на своей Родине, Вы бы никогда такие не купили. - все можно везде купить, просто надо знать, что в каких магазинах продается. — Вы должны побывать как минимум в трех интернет-кафе, чтобы найти место, где можно скачать MSN Messenger (который вам только снится) или залезть в Yahoo чат, где вы можете поддерживать связь со своей семьей, не тратя миллионы юаней на телефонные карточки. - не понимаю, почему нельзя подключить свой собственный интернет. А MSN необязательно скачивать, можно пользоваться им онлайн, www.ebuddy.com — Вы знаете, курс валюты между юанем и валютой своей страны, но не своей страны и ее соседей. - ну тех соседей, курс валюты которых нужен, знаю, а всех-то зачем? — Вы тратите меньше, чем 10 юаней на обед, но рискуете закончить обед с 4 незнакомцами. - совсем нет. Трачу 10 юаней, но про незнакомцев рядом - это уже не баян, а баянище! — Вы носите с собой запас ТБ (toilet paper) куда бы вы ни пошли. - фигня. — Взрослые мужчины и женщины часто говорят вам Hello, и когда вы отвечаете им - убегают хихикая. - не убегают, а хотят дальше продолжать разговор. Если бы убегали, хихикая, были бы полными идиотами. — Вы не можете решить, любить или ненавидеть страну в которой вы живете - вполне могу решить. — Вы понимаете, что «смог-о-метры», которые они используют в западных странах, взорвутся, если их доставить в холодные части страны, в середине зимы. - см. п. 1 — Вы не видите ничего плохого в том, что стоите на разделительной полосе посередине магистрали, в то время как автомобили со свистом проносятся мимо вас на скорости 90км/час - вижу много плохого, поэтому никогда там и не стою. Это же кем надо быть, чтобы не понять, что можно пользоваться громадным количеством мостов над шоссе и просто над дорогами? — Вы не сбавляете скорость, когда вы видите, что кто-то стоит посередине шоссе - кто это вообще писал???? — Вы никогда не останавливаетесь перед правым поворотом, даже когда вам горит красный свет. Хотя вы понятия не имеете, почему никто никогда не врезается в вас - потому что они считают вас тупыс лаоваем, наверное... — Это кажется совершенно нормальным, что какой-то парень на велосипеде хочет купить ваш мусор - первый раз слышу... — Вы на самом деле задумываетесь о том, какую из живых змей вы хотите на ужин - змея - дорогое блюдо, поэтому не часто задумываюсь. — Вы едите суп палочками для еды - нет, в Китае еще есть и ложки. Понаблюдайте. Остальное мне даже не хочется комментировать. Лично для меня - какие-то даже и не сказочки, и не страшилки, просто какая-то фигня. Китай - нормальная страна, с нормальными, адекватными людьми. А если мы считаем их странными, то может быть, надо сначала покопаться в себе, может, странное в нас?
ANV
2010-06-17 15:29:56
Вижу процесс пошел =) Где написано что это неписанный закон (правило) для всего Китая? Где написано, что такое может быть только в Китае? Многие бывавшие в Китае читают и соглашаются -"Да, было дело" "Не совсем так, но было" Даже то, что случилось раз - достойно внимания. Это - ЮМОР. Но в каждой шутке, есть доля правды. Спасибо, что поделились собственным опытом ;)
Ayan
2010-06-17 15:54:36
Хахахх))) 100% верно =) У меня под окнами мусор жгли, притом место это мелом очертили (к чему бы это?) И это в Шанхае средь бела дня в приличном районе...и да кстати, про VCD я тут узнал, пока инет не подключил =))) Пошел читать полушарие, добавлю своих наблюдений =)
Yalishanda
2010-06-17 16:26:19
ANV, Вам надо срочно добавить еще одну юмореску - про то, что люди, пожившие в Китае длительный промежуток времени, напрочь лишаются чуйства юмора... Мораль - не ездийте в Китай надолго!!!
YiLi
2010-06-18 13:35:00
Переводной бред. Не стоило заморачиваться
ostropoler
2010-06-19 16:09:33
"скачать MSN Messenger (который вам только снится) или залезть в Yahoo чат" бред. можно просто поставить skype, как у всех. "Вы знаете, курс валюты между юанем и валютой своей страны, но не своей страны и ее соседей." я и в России понятия не имел, какой у неё курс с Украиной или Латвией. А зачем? VCD уже давно очень мало кто пользуется. Вино даже китайское есть очень хорошее, но нужно знать год. А любое хорошее не-китайское проблемы купить тоже никакой. ну и т.п.
Ярослав
2010-07-01 21:07:51
Что-то херь какая-то. Какие VCD, какие MSN и звонки по несколько тысяч. Я на оптике 25Mbps смотрю все в HD720p, а со скайпа болтаю с друзьями и родственниками часами. Да и тампоны продаются вокруг меня во всех почти магазинах, хоть я не женщина и не пользуюсь ими, так что женщины точно надйут то что им надо тут.
Luyou
2010-07-01 22:04:12
Неужели всё хрень? Те, кто был в Китае четыре-семь лет назад поймут...
Сергей Лавров
2010-08-18 18:27:23
Про кишки и опорожнение! В Китае даже памятник(или монумент точно не знаю)есть, на котором изображен маленький мальчик у которого на штанишках есть разрез от начала где у обычных штанов начинается молния и до конца где начинаются задние карманы. Чтобы когда преспичет не заморачиваться и не снимать штаны. Сам лично видел.