Китайский язык и Nokia (Symbian s60)

Китайский язык и Nokia (Symbian s60) / Магазета

Итак, я расскажу, как заставить ваш любимый смартфон Nokia отображать и вводить иероглифы. Тестировалось на Symbian s60 3rd edition.

Суть в том, чтобы с помощью программы FontRouter вместо родных шрифтов Nokia поставить UNI шрифты, которые поддерживают несколько языков, поэтому поддерживаться будет не только китайский, но и любой другой язык. Программу придется подписывать своим сертификатом, и после установки у вас не появится никакой иконки программы. Она будет запускаться автоматически вместе с вашим телефоном, и чтобы вносить изменения в шрифты, нужно будет редактировать файл FontRouter.ini (хотя обычно он уже кем-то написан и идет со шрифтами).

Совет: программу нужно ставить на карту памяти! Если что-то не получится, сможете вынуть карту, вставить обратно в телефон и удалить шрифты и программу.

1.  Установка шрифтов

Качаем не подписанную программу FontRouter тут.

Чтобы подписывать программы, вам нужно сделать личный сертификат и ключ. Делаться они будут сутки, заказать нужно тут, (вам понадобиться IMEA, чтобы узнать его наберите  *#06#).

После того как вы получите Сертификат и ключ, установите Sissigner, подпишите FontRouter по инструкции.

Кратко, выглядит так, распакуйте Sissigner;

в папку с программой киньте ваш сертификат, ключ в папку Cert. Запускаете, подписываете.

Китайский язык и Nokia (Symbian s60) / Магазета

Потом устанавливаем FontRouter именно на карту памяти телефона; сразу, не перезагружаясь, на карту памяти в папку data\fonts кидаем выбранные шрифты и файл fontrouter.ini, который прилагается к шрифту.

Лично я использовал вот этот шрифт, но вы можете поискать сами, выбрать понравившийся, еще больше шрифтов тут. Если шрифт будет отображаться коряво, попробуйте другие. Иногда это зависит от фазы луны.

2. Установка самого китайского ввода. Дело простое.

Здесь берем нужную программу для ввода (советую переименовать программу, сократить название до двух букв), для установки её тоже нужно подписать своим сертификатом. Кроме этой версии существуют и другие.

И все, вуаля! Когда нужен китайский ввод, запускаем zta4 (Options, Switch Fep, переключаем ввод с AknFEP на ZTA4). Zta4 еще поддерживает английский ввод, в общем, при запуске этой системы ввода у вас есть и английский, и китайский языки.

Китайский язык и Nokia (Symbian s60) / Магазета Китайский язык и Nokia (Symbian s60) / Магазета

Программу можно настроить под себя, чтобы запускалась при включении телефона, чтобы автоматически был китайский язык и так далее.

Дальше, берем и устанавливаем Abbyy Lingvo Mobile (желательно на карту памяти), советую 12-ую, достать не сложно. Берем БКРС и БРКС с сайта bkrs.info (направление должно быть англо-китайское, но на сайте оно китайско-русское, я его менял; те, кто сам не умеет менять направление, качаем готовые варианты отсюда), можно добавить различные китайские толковые словари типа 现代汉语词典 и так далее. Они тоже есть в архиве со словарями. Словари кидать в папку на телефоне Abbyy Lingvo/dic.

Все,  желаю успеха!

PS     (Устанавливайте на свой страх и риск)

  1. Больше о том, как заменять шрифты с помощью fontrouter тут.
  2. Чтобы конвертировать любые словари из DSL в формат lingvo 12, качаем компилятор тут, запускаем файл dslcomp.exe
  3. Если вы используете мобильную Lingvo x3, то вроде бы она может работать с словарями 12ой версии, в отличии от компьютерной версии. Ну а если же нет, то с помощью компилятора x3 версии, переведите словарные базы в формат х3 версии.
  4. Если кому-нибудь нужен еще и японский язык, то скачайте M-Fep. Установить нужно будет три файла.
  5. Японские словари тут.
  6. http://shouji.sogou.com/# тут вы найдете решения ввода иероглифов для nokia e71 (qwerty keybord), nokia n97, nokia 5800.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: 小胖子

Всем, привет! буду краток, учу китайский язык. немного пожил в Китае. всё.

亚力
2010-11-21 00:30:46
попробуй все методы ввода кроме стандартного удалить и поставить QQ, в 5230 была аналогичная проблемка, сейчас все работает.
Главред
2010-05-31 11:31:37
Моё традиционное: с почином в Магазете :) У меня у самого сейчас нокия купленная в Гонконге, поэтому ввод неинтересен, а вот словариками воспользуюсь.
wangwei
2010-05-31 12:38:09
О, вот это жутко интересно. У меня Нокия е-71, это лучший телефон в мире, но с китайским я его подружить так и не смог. Попробую, если заработает - будет огромная радость.
Narusagawa
2010-05-31 18:28:16
Спасибо за статью! Вы просто читаете мои мысли) Который день думаю о приложениях для симбман))) Еще раз спасибо. Чуть позже разберусь с этим материалом.
小胖子
2010-05-31 20:22:49
Спасибо за комменты! кстати, плюс такого набора в том, что он может набирать словосочетания. Я помню в моей китайской нокиа, если ты хотел набрать, допустим, 中国, приходилось набивать отдельно 中, потом 国. Если забыл, как пишется иероглиф в каком-нибудь словосочетании, то всё. А zta4 может целиком набивать сложные слова, фразы, ЧэнЮи.
Redneck
2010-06-01 01:04:01
Полезный пост, спасибо! Лингво с базой БКРС не тормозит? На wm6 тормозит ощутимо; можно ли установить на 5800, либо на другой сенсорный смарт от Нокиа рукописный ввод иероглифов (+установить Лингво, превратив его в практически полноценный мобильный словарь)?
Secret_Shark
2010-06-01 01:05:59
спасибо огромное за инфу. у меня хоть и есть давно китайская труба, решил "прокачать" свою старую Нокию 5500 (иероглифы не читает, валяется без дела). такой вопрос, перешёл по линку на программу ввода (http://soft.tompda.com/software/12635/#content_down_link), а там нет моей модели. как быть? можно скачать ZTA4 v1.1.93 Digit 17 Unsigned S60 3rd, например, для 3250, чтобы она пошла на 5500? я порылся на байду нашёл и скачал что-то вроде подходящее для 5500 (тип файла .sisx), такое тоже пойдёт? подскажите, пожалуйста, уважаемый 小胖子
小胖子
2010-06-01 04:31:52
Итак, to Redneck - да, на 5800 можно установить Лингво и собрать все нужные словари, не будет тормозить. Но если честно не уверен будет ли нормально работать система ввода zta4. Три версии смартфонов нокиа принципиально отличаются: сенсорные под Symbian 9.4, потом те, что с qwerty клавиатурой и обычные с 9 кнопочной клавиатурой. Ввод, о котором я написал для обычных смартфонов нокиа. Для сенсорных и qwerty должна существовать отдельная программа для ввода. нужно погуглить, уверен, что есть. Не думаю, что для нокиа вообще существует рукописный ввод или будет существовать. Кстати, лингво на windows mobile 6 тормозит у Вас из-за железа, а не операционки. Слабый смарт. при wm6, но на другом устройстве всё летает. to Secret_Shark - да, попробуйте поставить ZTA4 v1.1.93 Digit 17 Unsigned S60 3rd. Главное, что у Вас Symbian 9.1. То, что в списке нет, так могли просто забыть написать. Такое бывает часто. Моделей слишком много, чтобы все перечислять. Не забывайте, есть и другие методы ввода: Sogou FEP, 点讯输入. попробуйте. Что-то должно подойти.
dabaren
2010-06-01 12:40:25
В помощь автору и всем читателям. К программе FontRouter, скачиваем FontRouterMan - оболочку для самой программы, и Вам не придется заниматься редактированием ini-файлов. А так же, появится понятная возможность управлять доп.настройками. (http://www.4shared.com/file/132501576/9216a556/FontRouterMan_V106_RC3_FP1_symbianzonecocc_.html) - не имею представления, как засовывать ссылки под кат.
fleur-de-peace
2010-06-01 20:06:05
Ждала такой пост много месяцев! Спасибо 小胖子! Всё установилось, всё работает. Хотя пока страдаю над qwerty-задачей для модели E63, но чтение иероглифов во входящих - уже отличный результат.
Valerie
2010-06-02 11:35:40
Не подскажете,а для Нокиа Н97 есть что-то подобное?Лингву уже больще полугода вроде пытаются под нее сделать, пока, по-моему,безрезультатно)
小胖子
2010-06-02 22:29:12
На N97 точно можно поставить Lingvo, купите в ovi store или попросите, чтобы установили в центре Nokia. В Ови дешевле, будет стоить около 180 рублей.
Valerie
2010-06-03 11:42:08
Хорошо,спасибо!попробую)
小胖子
2010-06-05 01:44:49
http://shouji.sogou.com/# вот ссылка на ввод от sugou, еще больше телефонов поддерживается, в том числе nokia n97, е71 и 5800. Так что теперь точно могу сказать, что китаизировать можно любую Нокиа!
玉龙
2010-06-13 04:01:49
Уважаемый друг, вот хотел спросить, у меня раньше на Нокиа н72 был китайский язык, по запарке нечаянно перепрошил на более новуую версию и у меня слетел китайский язык, как быть? ваша эта самая прога попрет на н72??? заранее спасибо!
小胖子
2010-06-16 20:18:56
да, это возможно. у Вас Symbian 8. на эту ОС вроде бы даже легче установить шрифты. про то как установить шрифты погуглите. сами шрифты можете попробовать взять те, что я выложил. вот нашел шрифты разные http://smart-soft.info/load/24 --- там есть краткое описание установки. Вам нужно найти UNI шрифт, если мой не подойдет и каким-нибудь способом его установить. а ввод найдете здесь http://shouji.sogou.com/# . там Ваша модель есть. Краткое описание: Отличный и всеми любимый TTF шрифт Tahoma для N70 и N72 над которым была проведена длительная работа по оптимизации и устранению ошибок! УСТАНОВКА: 1 С помощью файлового менеджера удалите ранее установленные шрифты C; E:System/Fonts 2 Запустите SIS пакет 3 После установки перезагрузите смартфон! УДАЛЕНИЕ: 1 С помощью файлового менеджера преименуйте папку Fonts ( C:System/Fonts ) в любое название после чего удалите! 2 С помощью файлового менеджера удалите файл Tahoma.sis ( C:System/Install/Tahoma.sis )
Владимир
2010-06-18 02:07:13
Большое спасибо! Поставил фонты - работает, а вот китайские словари мой Lingvo 12 (v5.01) почему-то не увидел(((
小胖子
2010-06-18 02:15:32
хммм...ну, попробуйте поставить другую версию лингвы, вообще в самом словаре не должно быть проблемы.
玉龙
2010-06-20 23:27:27
非常感谢你!!!
玉龙
2010-06-21 00:49:42
Вот что-то проги на н72 не прут, как устанавливать этот fontrouter?? постоянно ошибку выдает, якобы не возможно установить, как быть???
小胖子
2010-06-21 03:00:03
нужно не торопиться, внимательно прочитать инструкцию))) fontrouter вы не можете установить, потому что программу подписывать надо своим сертификатом, про то, как получить сертификат и подписать, читайте в инструкции. p.s. мороку с сертификатами придумала нокиа, поэтому все вопросы туда)))
帕伟尔
2010-07-06 18:07:19
很好 谢谢你
伊力亚
2010-07-12 13:32:54
Спасибо! Очень полезный пост! Я все голову себе ломал как поставить китайские словари на Лингво. Очень благодарен, но у меня есть другой вопрос. Купил телефон Нокиа н73 в Китае, с китайской прошивкой. Так в нем нет русского языка, только английский и китайских, но если принять смс на русском, то оно прочитается (русские буквы останутся русскими, а не посторонними символами). Можно ли на него поставить русский ввод? Если есть такая возможность, будьте добры напишите как. ...я знаю что есть вариант перепрошивки и последующего обращения к этому посту, но сдать телефон на перепрошивку нет возможности, а сам я побаиваюсь перепрошить его...
小胖子
2010-07-12 13:50:13
Здравствуйте, теоретически это очень даже возможно. Нужно установить новый Fep. Но на практике русский fep не найти, потому что только китайцы, японцы, корейцы по понятным причинам парятся по поводу методов ввода. Однако китайцы на радио рынке предлагают либо русифицировать, либо как Вы хотите, установить русский ввод дополнительно. Как они это делают я не знаю. За услугу просят юаней 50. Сходите, пообщайтесь. Удачи.
伊力亚
2010-07-13 04:11:19
Еще один вопрос. Как скомпилировали словарь? Какая кодировка? Я попытался сделать свой, но телефон его не видит. Объясните, пожалуйста.
小胖子
2010-07-13 04:28:42
в общем суть в том, что есть форматы lingvo x3, ну или 13 и другой 12. вы устанавливаете либо лингво 12, либо 13 на телефон. дальше, есть универсальный формат словаря - DSL.это исходный текст словаря, его нельзя использовать в лингво. Вы берете этот файл и с помощью специального компилятора, который идет в комплекте с настольной лингво компилируете этот файл в формат - .LSD. это уже и есть словарь. и кидаете куда нужно в папку телефона, и все. словари, что я выложил, уже конвертированы для 12 лингво. метод я описал так, на будущие, чтобы знали. если будут вопросы, можете мейл написать я Вам скринснепы вышлю, поймете.
伊力亚
2010-07-13 04:43:13
Про все это знаю. Создал в блокноте DSL словарь (с положенными метками названий и т.д.), но телефон его не видит. Пробовал и АНСИ кодировку и ЮНИКОД, не помогает. Словарь создается, но не читается телефоном... Эта проблема в интернете уже давно висела, но как выложенные словари были скомпилированны так, что они видны на телефоне - мне не понятно...
小胖子
2010-07-14 14:19:12
вот Вы меня запутали, зачем Вы изобретаете велосипед, вы просто, кстати, не в блокноте, а в текстовом редакторе, как emedit или jujuedit, в .dsl меняете языковую пару, так, к примеру, стоит китайско-русский, но лингво в телефоне не поддерживает раздела китайский, меняете на англо-русский, и все. потом этот dsl конвертируете в lsd (в моем случаи для 12 лингвы) и кидаете на телефон, видит все словари прекрасно. ну или Вы просто находите уже .lsd файл, и пользуйтесь готовым словарем. если есть проблемы, я могу скинуть саму программу лингву, которой я пользуюсь и сами словари. Просто установите программу и словари, будет работать. PS использовать нужно Юникод, может Вы не конвертировали DSL в LSD, а так прям и кидали DSL, когда Вы работаете с текстом словаря, то обычный блокнот и Ворд тут не подойдут, нужный специальные текстовые редакторы - em editor лучше. за словарями и оболочкой обращаться к xiaopangzi (@) yandex .ru
伊力亚
2010-07-14 15:18:55
Распишу поподробней. Как только узнал про словарь Лингво(на тот момент была 12ая версия), сразу же ее установил на компьютер. Потом на телефон. При этом закинул и китайский словарь БКРС(не измененного LSD формата) и обнаружил что он не работает. Кучу раз переконвертировал его, изменяя языки (направление) внутри самого файла через Блокнот, но ничего не получалось... Потом Поставил х3 на комп, но на телефоне так и стоит 12ая версия, которая совместима с словарями х3. Наткнулся на этот сайт и этот пост. Скачал словари. Закинул в телефон - заработали, но неудобство в том что они связаны с английским, а я английский как раз-таки использую. Неудобно... Вот и хочу переконвертировать на другой язык. К примеру немецкий-русский, где немецким будет китайский... Но у меня ничего не получается. Вернее что проблема в Блокноте((( Но странно почему? Если сохранить обычный словарь без китайских иероглифов, то все работает, но с китайскими не получается... Буду пробовать еще, только позже, сейчас нет времени... Если уж совсем не разберусь, обращусь к вам...
小胖子
2010-07-14 15:39:15
а вот тут стало интересно - "но на телефоне так и стоит 12ая версия, которая совместима с словарями х3", что это за версия такая, я не слышал, можете скинуть посмотреть на xiaopangzi (@) yandex .ru? " неудобство в том что они связаны с английским, а я английский как раз-таки использую. Неудобно" - а в чем неудобство, смотрите вот в направлении [англ-рус] у Вас и англ-русский словари, и китайско-русские. Будете в этом направлении вводить иероглифы,значит будете получать кит-русский перевод, будете вводить английские слова будет англо-русский перевод, они друг другу не мешают, наоборот это удобно не нужно лишний раз переключать направление, просто ввод переключаете и всё. А это быстрее. неудобно было бы мешать немецкое направление с английским и французским, так как там латиница, нужно разграничить, а тут наоборот, удобно.
伊力亚
2010-07-14 16:20:09
"«но на телефоне так и стоит 12ая версия, которая совместима с словарями х3», что это за версия такая, я не слышал, можете скинуть посмотреть на xiaopangzi (@) yandex .ru?" Ну обычная версия до х3. На нее также ставятся словари от х3. Ничего особенного. Будет время и интернет - отправлю... А на счет неудобства - мне проще переключить на другое направление, чем попадать на другой язык. Я просто уже привык к расфасованным словарям. Но и на этом спасибо!
Kovalek3
2010-07-31 18:14:29
Здравствуйте. Очень понравилась статья, но сомневаюсь , что смогу это проделать сама)) подскажите можно ли установить китайским на нокиа 6290. И еще хотелось бы установить корейский. Если можете подскажите пожалуйста)
Дима
2010-08-01 12:56:21
ставьте прогу с этого сайта для е63 http://shouji.sogou.com/# у меня все прекрасно заработало, и показывает и набирает
小胖子
2010-08-01 13:32:01
здравствуйте, да, на нокиа 6290 будет все работать. китайский точно установите, если все правильно сделать. корейский сможет отображаться, но я не знаю, где искать ввод.
fleur-de-peace
2010-08-02 14:29:48
ура, работаееет! спасибо:)
рай
2010-08-07 03:33:22
у меня нокиа 5800...я незнаю что сделать??? как мне устоновить китайские шрифты,чтобы я писала...и чтобы у меня читалось...а то у меня одни квадратики...достали уже...помогите плиииз объясните все по порядку...в мою сотку можно установить????
Kovalek3
2010-08-07 10:44:29
Спросила в ремонте сот тел и мне сказали, что если я это сделаю, то промажут русский и англ. Это правда? Что делать?
Kovalek3
2010-08-07 10:46:05
Сорри это т9)) пропадут рус и англ
小胖子
2010-08-07 16:17:04
Здравствуйте, я довольно подробно описал все выше. Вы можете установить китайский язык на ваш 5800. установите FontRouter.LT.for.v9.Build20071109.opensigned.sis -этой версии. скачайте шрифты, которые выложил я. установите их в телефоне. и вы сможете читать иероглифы. дальше, http://shouji.sogou.com/# - на этом сайте Вы найдете программу для ввода. удачи! и если Вы совсем не разбираетесь в этом, то лучше попросите кого-нибудь.
伊力亚
2010-08-13 17:38:39
И еще 1 вопрос. Если я себе поставлю русскую прошивку и добавлю китайский язык, будет ли отображаться принятые смс на китайском? Или будут вместо иероглифов квадратики?
小胖子
2010-08-13 19:49:01
Да, все будет нормально отображаться, во всех приложения, в картах, смс-ках и так далее. единственное, веб-браузер лучше поставить оперу с поддержкой китайского языка. в стандартном при чтении иероглифов немного сбиваются строчки, а с оперой все ок.
kovalek3
2010-08-28 15:02:47
подскажите пожалуйста.у меня проблемка с установкой FontRouter.вроде подписала правильно,а в тел пишет ошибка сертификата
kovalek3
2010-08-28 15:32:26
ок! с подпиской я разобралась,а вот какой фаил надо скачивать,там все на кит и я не понимаю (п.с.китайский изучаю не так давно).у меня 6290,что и как скачать.заранее спасибо!
小胖子
2010-08-28 19:32:17
Так, в каком файле все на китайском? мне нужно понять, можно точнее. nokia 6290 идеально подходит. Symbian s60 3rd. 1.значит Вы установили FontRouter, потом установили шрифты, которые я выложил. 2.дальше устанавливаем ввод, в Вашем случае zta(если touchscreen или qwerty клавиатура, то ввод с http://shouji.sogou.com/#.) 3.потом саму лингву, и в папку dict выкладываем словари. Название некоторых словарей написаны по-китайски иероглифами, но и что. просто кидаем их куда нужно, всё должно прекрасно работать. в общем, сосредоточьтесь, чтобы установить это дело, знание китайского не требуется. если все же будут проблемы, не стесняйтесь написать, решим.
kovalek3
2010-09-03 16:45:49
спасибо.теперь все работает хорошо! но все таки одна проблемка есть. теперь когда я захожу в смс,у меня стоит китайскии и я не могу сменить его ни на русский ни на англ.а меню программы на китайском!
小胖子
2010-09-04 01:08:04
А Вы установили zta или sogou? zta точно на английском. и язык можно переключать!
kovalek3
2010-09-04 17:37:24
спасибо!с этои проблемой разобралась!а лингву только платно скачать можно?
小胖子
2010-09-05 02:28:45
да есть очень много ссылок на 12 и 13 лингву, если не найдете, напишите свой мейл, я Вам вышлю по почте.
kovalek3
2010-09-05 11:40:52
если вас это не затруднит,отправьте пожалуйста мне на почту. [email protected] заранее спасибо!
小胖子
2010-09-10 13:51:29
пока проблемы с интернетом, как только будет быстрый, сразу же отправлю.
小胖子
2010-09-18 22:29:15
отправил, пользуйтесь!
kovalek3
2010-09-18 23:27:05
спасибо!получила,установила) но....у меня не высвечивается папка Abbyy Lingvo/dic ни в тел ни на компе. и словари не распознает!
小胖子
2010-09-18 23:52:19
так вы точно для symbian 9 установили? хмм... папка должна создаваться автоматически, а если папки нет, то и словари распознаваться не будут, их нужно обязательно в эту папку кинуть. попробуйте создать папку вручную. если это не поможет, тогда поищите другую версию лингво.
maaxhb
2010-09-19 09:44:18
Здравтсвуйте. Я так понимаю, что на более простые платформы (Series 40 5th Edition) нет софта для ввода китайского? Может быть "китайсцы с радиорынка" могут установить (был ли у вас такой опыт)?
小胖子
2010-09-19 14:35:42
здравствуйте, symbian s40 это не смартфон,на сколько я знаю, на него вроде нельзя ничего установить, но можно поменять регион на китайский, но тогда Вы целиком потеряете русский ввод.
maaxhb
2010-09-21 21:53:08
Спасибо! А каким образом можно осуществить данную замену. Можно ли это сделать самостоятельно?
小胖子
2010-09-21 22:27:31
ну в принципе можно, но если не умеете, то лучше этого самому не делать.
maaxhb
2010-09-22 07:50:50
Понятно. Спасибо.
Magic Honey
2010-09-27 00:44:53
Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Установил на свой 5800 шрифты как описано выше. Иероглифы отображает отлично, но вот с методом ввода беда. Устанавливал все что только можно. Sogou, Baidu input method, метод ввода от QQ и еще два варианта других. Все программки совместимы с 5800. Скачаны с официальных сайтов. Со всеми программами одна и та же история. Если клацаю на поле, в котором можно ввести какой-либо текст, то не появляется клава (по умолчанию после клика на поле для ввода, появляется виртуальная клава с помощью которой можно набрать нужный текст.). И все. Метод ввода установлен и запущен, но с установкой метода ввода пропадает и клавиатура. Что делать не знаю. Если кто-нибудь сталкивался с данной проблемой, то отпишитесь плз. Буду премного благодарен.
小胖子
2010-09-27 04:50:24
я Вам ничем не могу помочь, к сожалению, так как у меня не сенсорный телефон, не знаю, что у Вас конкретно происходит.
илья
2010-10-28 16:28:57
спасибо гигантское автору. все пошло. уже года 3 искал как установить отображение китайского. и наконец получилось . очень рад ) 非常感谢!!!
илья
2010-10-28 16:35:43
скажите а http://soft.tompda.com/software/12635/#content_down_link может ли заменить согоу ????
小胖子
2010-10-28 21:09:27
да, для symbian s60 3rd - это отличное решение. я им и пользуюсь. (только для обычных смартфонов, не с touch screen и не qwerty клавиатурой.) а вот zta4 вроде бы и для qwerty http://xiazai.zol.com.cn/detail/36/350432.shtml.
Александр Осипов
2010-12-04 22:58:28
Здравствуете!У меня такая проблема- FontRouter подписан, но при установке на телефон (Nokia 5800)пишет "приложение не совместимо с телефоном". Не подскажете в чем проблема?
Beglow
2010-12-06 18:06:17
Зд-те! У мя проблема пожалуйста помогите, прошу. Подписал FontRouter установил. Скопировал 2 файла которые вы дали. Телефон просто не включался, вынул карту удалил файлы FontRouter, и перезапустил, потом попробовал другие шрифты. Не помогает, уже перепробовал десяток шрифтов=(( Каждый раз показывает какие то квадраты м не понятные буквы, удаляю с флешки перезагружаю всё как было... уже запарился.. А телефон Нокия 5730 есть кверти, но кит. набирал на обычном. Мне нужно просто чтобы опознавал кит. Я его перешил неделю назад, и вот все китайское исчезло((((( Не могу ни переводчиком воспользоваться ни QQ... Заранее благодарю.
小胖子
2010-12-09 01:18:36
может быть проблемы в том, что вы его подписываете не своим сертификатом или можно покрутить время на телефоне, тоже бывает помогает. можно телефон разблокировать, чтобы вообще можно было не подписывать , а так ставить. почитайте форумы про то, как подписывать. на allnokia.ru очень много полезного.
小胖子
2010-12-09 01:22:22
убедитесь в том, что с шрифтами вы кидали файл fontrouter.ini , он особенно важен. Он отвечает за правильную работу самих шрифтов. и лучше пробовать менять его.
Beglow
2010-12-09 15:09:19
Я все делал по инструкции, файл fontrouter.ini тоже вместе с шрифтом кинул, он просто не включался. Потом удалил шрифт и попробовал другие поставить, не помогло. А ввод вроде пашет, но всё равно с этими квадратиками ничего не напишешь. А у меня 30% контактов на китайском. Что можно сделать? А смогут ли китайцы сами его прошить, не знаю через феникс или что то в этом вроде? Я даже поменял продакт-код на китайский, потом попробовал перепрошить через Software Updater, там пишет что прошивка для моего региона ещё не доработано((
Albinka
2010-12-09 04:37:42
здравствуйте! при подписке возник вопрос: что такое "файл для подписи"??? понять не могу, где его брать? у меня нет файла "MOJ.SIS", который указывается в пути http://allnokia.ru/kcenter/base/img/28/ss2.png :( стою на месте... помогите, пожалуйста.
Beglow
2010-12-15 16:26:50
У меня уже все в порядке. На рынке телефонов мне сделали прошивку за 10юаней. Теперь с телефоном все в порядке. Вам спасибо теперь научился как подписывать сертификатом.
小胖子
2010-12-15 01:57:25
это сертификат, который вы должны получить, чтобы с помощью него подписывать программы. внимательно почитайте 1 http://allnokia.ru/kcenter/view-28.htm 2 http://allnokia.ru/symb_cert/
Иринка
2010-12-12 20:23:44
у меня тоже нокиа 5800 шрифт установила,а вот ввод не могу((( такая же проблема как у вас. ZTA4 не могу скачать почему то в формате sis,а остальные форматы не устанавливаются. чт оделать не знаю(((не вводит(
Таня
2010-12-30 21:48:39
Здравствуйте! получилось ли поставить русский ?
Юлия
2011-01-08 01:20:37
А подскажите плз где скачать программку метода ввода QQ? У меня 5230 тоже)
Юлия
2011-01-08 03:13:10
В смысле английскую хотя бы версию.. Я только начала изучать китайский и в полностью китайском меню программы никак не разобралась! Ставила и sogou и QQ, но экран для ввода иероглифов ни там ни там не появлялся((( Есть ли вообще методы ввода для сенсорных телефонов на английском?? (не говорю уже о русском)
Саныч
2011-01-05 04:53:59
если есть возможность, всё равно устанавливайте. у меня на н97 работает так же.
小胖子
2011-01-14 02:03:45
"Есть ли вообще методы ввода для сенсорных телефонов на английском?" Юлия, в безграничной сети возможно и есть где-то методы ввода на английском, мне же знакомы только эти методы ввода. Попробуйте погуглить. Если что-то найдете пишите сюда. " Ставила и sogou и QQ, но экран для ввода иероглифов ни там ни там не появлялся" где-то на телефоне должен быть ярлык для включения этого метода ввода. удачи!
小胖子
2011-01-14 02:05:10
"Lika Lika для Нокиа Н8 это тоже подходит?" не в курсе не знаком с нокиа Н8.
Самоделкин
2011-01-16 19:33:40
Добрый день! У меня возникла такая проблема. У меня телефон Нокия 5230. Я сделала все так, как тут у Вас написано.Китайский текст отображается. Единственное, возникла проблема с вводом текста (на моем телефоне сенсорный экран), вот если хочу написать смс экран для ввода иероглифов не появляется, уже все настройки телефона перерыла, затем прочитав комментарии я решила что возможно все дело в программке этой (ZTA4 v1.1.93)и решила установить с сайта sogou (ее я так понимаю тоже нужно для начала подписать своим сертификатом), выбрав там свою модель телефона,но проблема в том, что я никак не могу удалить ZTA4 v1.1.93, а та, что скачана с sogou не устанавливается... Заранее благодарю! з.ы. и не могли бы подсказать, если я вдруг захочу все вернуть назад, как мне все установленное удалить?
Самоделкин
2011-01-16 23:25:04
Добрый вечер, это опять я. ZTA4 v1.1.93 успешно удалила, а установить программу sogoufep_s60_v5_1.5.1_sweb не могу, пишет "не предоставлены необходимые права доступа". Неужели нужно взламывать телефон?
小胖子
2011-01-17 02:27:50
Я не знаю, в чем у Вас проблема, у меня телефон не сенсорный, а обычный смартфон,поэтому извините, не могу помочь.
Денис
2011-01-18 13:24:42
Урааааааааааа!!!! Спасибо огромное!!! На NOKIA e72 все встало "аж бегом", только вот со шрифтом которым пользуется автор, телефон очень сильно глючил, потом скачал нокиевские шрифты и все работает отлично!!!
nikita
2011-02-07 18:01:12
Вот еще одно решение проблемы со шрифтами для 5800 и родобных, 100% работает, мне помогло http://allnokia.ru/kcenter/view-153.htm Peace=)
Саша
2011-02-18 17:45:57
Привет народ.у меня одна проблема подскажите. Я сделал все как тут написано установил font затем кинул шрифты замет установил зта4 затем там поменял на зта4 и когда я хочу чтонибудь написать у меня не появляется это окно где писать(у меня сенсорынй экран и что бы там писать надо сначала на экран нажать что бы опявился вводер,а когда я ставлю на зщта 4 он не реагирует на это...)когда я обратно ставлю на просто режим он открывает и может писать но только не на китайском.. бывала такая тема? или может там надо для сенсорных экранов специальные шрифты или программы другие? помогите nokia 5230
dar
2011-03-29 21:19:50
Здравствуйте!Спасибо за статью очень помогла!Но есть определенное неудобство при вводе (так у меня е71)ввод не приспособлен для qwerty клавиатуры! есть ли выход? заранее благодарю!
kf
2011-04-02 18:40:16
Здравствуйте. С момента покупки 5800 интересуюсь реализацией возможности японского ввода на аппарате. На shouji.sogou.com эта модель указана, но все по-китайски:(, скажите пожалуйста: 1. Эта программа поддерживает японский ввод? 2. Есть ли в ней рукописный ввод (канджи, кана)? 3. Сколько она стоит?
kf
2011-04-05 00:50:58
Кто-то тут интересовался насчет рукописного китайского ввода на n8, на нокия беталабс появилось приложение дикси, тут как раз на н8 его показывают http://betalabs.nokia.com/apps/nokia-diexie А на мои вопросы кто-нибудь ответит?
Mazi
2011-04-16 18:15:14
На н97 мини пошло вот это shouji.sogou.com . Теперь все читает и пишет на китайском как на компе с выбором вариантов. даже помогает правильно выбрать по смыслу. Вот только теперь не могу его отключить))) на русском не могу печатать) так и не понял как его откл чтоб на русском печать!
kovalek3
2011-06-09 12:01:58
подскажите,а на 6500 классик можно установить?
Anna
2011-12-14 21:33:20
Здравствуйте, скажите как установить БКРС на N8???
Дмитрий
2012-04-14 14:00:35
Здравствуйте! как установит китайский шрифт для Sony Ericsson J20i??? Заранее спасибо ))
Алан
2012-04-13 20:58:09
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста как можно скачать китайский словарь и китайский письменность для symbian^3 ?
Алан
2012-04-13 21:05:21
и еще хочу спросить, у меня на телефоне не показывает китайских иероглифов, что надо сделать чтоб показывал ???
Алан
2012-04-13 21:09:28
У меня Nokia C6 как можно установить ??
AntonS
2012-06-24 04:21:34
C Nokia N8 Belle, из поставок для России кто-нибудь пробовал всё это проделать? Китайский установился?
Дмитрий
2012-09-07 01:32:11
Подскажите пожалуйста, получится ли всё это проделать с Nokia 5228?
Вадим
2012-10-31 19:07:50
Здравствуй wangwei, у тебя получилось подружить свой телефон с данной софтиной? У меня такой же... стоит ли браться?
София
2013-10-06 10:18:25
как получить ключ и сертификат? прохожу по ссылке, а там вот "Symbian Signed ввели новые условия, которые фактически заморозили выдачу новых сертификатов. Проблема глобальная, ни один сервис на данный момент новые сертификаты не выдает."