Китайский рукописный ввод на любом смартфоне с Windows Mobile

Китайский словарь на любом смартфоне с Windows Mobile / Магазета

Китайский словарь на любом смартфоне с Windows Mobile / Магазета

ПЕРЕЗАЛИЛ ФАЙЛЫ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ (ЯНДЕКС.РУ), ИБО ЛЕТИТБИТ ПОТЕРЯЛ СОВЕСТЬ.

Все, кто бывал в Поднебесной, видели это чудо техники – электронный китайский словарь. В который можно писать иероглифы рукой, а не искать по ключам!  И все такую штуку желают. Однако, частенько качество встроенных словарей бывает паршивеньким не самым лучшим, а порой и вовсе унылым. Алсо, достать такие словари в России – не всегда тривиальная задача. Но есть хитрый способ решения этой проблемы (нужные файлы: chinese_input_wm.7z
:-).

Заключается он в обладании почти люлюбым смартфоном на оси Windows Mobile 5 – 6 с сенсорным экраном. Честно, практически любой – у меня в данный момент Asus P526, штуковина 2007 года выпуска. И с ролью словаря вполне справляется. Несмотря на растущую популярность Андройдов, смартами и КПК с WM по-прежнему обладают многие, и по цене вполне доступны.

Как же рисовать иероглифы в нашем импровизированном словаре?

Представляю готовое решение, спасибо сотням, тысячам двум форумам (asusmobile.ru, 4pda.ru).

Нам нужно:

1. mssong.ttf – иероглифический шрифт минимального размера в мегабайтах;

2. mssong.reg – специальный файл для подправки реестра;

2.1. для некоторых (wm6.5, например) попробовать ЭТО в качестве китайского шрифта;

3. SmartReg.ARMv4.cab – простейшая программа для загоняния рег-файла в реестр (Freeware);

4. samsungPanel2.0.cab – средство рукописного ввода иероглифа (то бишь рисовалка);

5. PlumSIP V6.0.0011.cab – пиньиневый ввод китайских слов (Freeware).

По поводу лицензионности: самсунговая прога – выдрана из китайской прошивки телефона, поэтому назвать её freeware или shareware было бы странно.

АРХИВ, пароль – wtigga

Порядок действий:

1. Файл шрифта mssong.ttf в папку C:\windows на смартфоне. (не в fonts!)

2. Устанавливаем  SmartReg.ARMv4.cab куда угодно

3. Копируем mssong.reg куда угодно

4. С помощью SmartReg импортируем файл реестра mssong.reg

4.5. У кого не сработали шаги 3 и 4 – пробуем использовать ЭТО

5. Перезагружаем смартфон

6. Устанавливаем samsungPanel2.0.cab _в основную память телефона_!

7. Устанавливаем PlumSIP V6.0.0011.cab _в основную память телефона_!

8. Перезагружаем

9. ???

10. PROFIT!!

Что мы теперь имеем:

появилось два новых способа ввода:

1. 三星手写输入  – самсунговский. Интуитивно понятен, есть даже английская экранная клавиатура, распознавание написанных пиньиневых слогов (хотя это не самый лучший метод их ввода) и прочие радости. Настраивается. Из минусов – не самое большое окошечко для рисования – на моём 2,6″ несколько тесновато первое время. Потом привыкаешь и забываешь.

2. 点讯输入 – ввод пиньинь. Система кажется непривычной и непонятной, но через несколько минут понимаешь, что она очень удобная, даже для чисто пальцевого ввода. Вкратце: тыкаем по виртуальным кнопкам, набирая слог кагбэ Т9. Слева появляется столбик из возможных слогов на этих кнопках, а в строчку между цифровыми кнопками – четыре подходящих по чтению иероглифа/слова. Чтобы выбрать нужное, надо не нажать на него, а провести сверху вниз в направлении этого слова. Например, нажали 9 и 6 – получили слева предпологаемые слоги – Yo, Wo, и несколько букаф. А между первым и вторым рядом цифровых кнопок – строчку с иероглифами. Чтобы выбрать первый в строке 我 нам нужно нажать пальцем чуть выше единицы и вести его не отпуская до четвёрки, потом отпустить. Далее – по аналогии.

Соу, в Архиве присутствуют все нужные файлы. Поскольку это Windows Mobile, то работать должно на большинстве смартов этой платформы. Программы в архиве ориентированы на любые дисплеи, кроме PlumSIP V6.0.0011.cab – она заточена под QVGA. Скачать например VGA версию можно тут.

Как и где взять словари внутрь – уже тема отдельного поста.

Фото аватара

Автор: Владимир Жданов

Специалист по локализации и контенту. Прожил в Китае 8 лет, поработал в gamedev и e-comm. Сейчас работаю в AliExpress Russia.

72 комментария

  1. как давно воспользовалась этой статьей и настроила себе все, что надо было
    шрифты не сразу, но установились.

    пришлось однажды переустановить винду на телефоне, на ту же самую
    после этого заново стала устанавливать шрифты
    поставила все что надо было
    но система не определяет иероглифы сама
    везде иероглифы отображаются просто квадратами
    а если их скопировать, и допустим вставить в ворд, самой выбрать шрифт ms song, то иероглифы превращаются в нормально-читаемые

    где можно покопаться, чтобы исправить?
    в какую директорию надо было импортировать mssong.reg?

  2. Не получается. Стоит WM 6.5 выполнил последовательно пункты 1. 2. 3. 4. 4.5, перезагрузился. Попробовал открыть любой файлик с иероглифами. Результат – зеро.

    по идее после первых четырех с половиной пунктов иероглифы должны распознаваться? оданко как не читались так и не читаются.. хелп!

  3. е е е!
    огромными мучениями я это сделала ) можно спокойно завтра идти на экзамен по китайскому )

  4. smart reg и registry editor не хотят работать после установки на моему виндоуз 6.1
    я чайник в этом, может еще какие-нибудь программки подскажите?

  5. проблемы при скачивании. можно выложить весь набор файлов из шапки на депозит, пожалуйста!

      1. спасибо. вчера воевал с летитбитом. не вышло. пытался поставить другой пакет. кажется Том. в итоге не работает сенсорный экран вообще. буду пытаться все вернуть на круги своя без хардресета. кстати, еще ничего не поддерживало ввод с моей хардовой клавиатуры на НТС тач про2. есть шансы на успех? =)

        1. Без понятия, у меня по сей день телефон с картинки в посте. У него хардовая цифровая клава вообще отнялась, инвалид ждёт замены

          1. У меня долгое время тоже был АСУС 525. Призамечательнейший аппарат. Только недавно поставили ему диагноз – мать сгорела на участке между усилителем и микрофоном. Меня не слышат. А так все нормально. Долгое время пользовался на нем только Плеко. А там никаких плясок с бубном. Недавно всзял НТС тач про2. в нем полная хардовая клавиатура. Удобно очень. Печально отказываться от нее. А смс на китайском писать каждый день. Но тот путь по китаизации нового зверька и так был очень тернистым. Даже нет сил шаманить над поддержкой хардовой клавиатуры. Может если где-то на форумах встречал подобный вопрос в китаизации карманников – буду очень благодарен. А так в целом огромная тебе благодарность, что не забросил данную тему.
            Очень помог.

  6. Помогите, плз, крайне неуверенному пользователю! Скачала архив на ПК, перекинула шрифт на смартфон, туда же SmartReg.ARMv4, но она не устанавливается: при кликании на setup файл выдаются его свойства, а установка не начинается. Что я не так делаю?

    1. Проверьте расширение файла setup. Ели exe – запустите на компьютере

  7. поставила Плеко, пишет что демо версия и многие функции просто отключены(((обидно.А Лингво просто суппер, но тоже есть миииинус:при вводе пинином, предлагаемые иероглифы просто не читаются.
    Есть ли альтернативный вариант переводчика???

  8. И еще возник вопрос.
    Коммуникатор поддерживает китайский. Могу писать и получать смс на китайском. Установил аську. Писать иероглифами в ней могу, а вот получаю квадратики. Как с этим бороться?

    1. 1. у меня тоже том не поставился, почему я его не рассматриваю.
      2. а какая аська? я пользую pigeon! (http://pigeon.vpro.ru/), в нём есть установка “сообщения в unicode”, тогда проблем нет

  9. А по поводу Symbian??? Могу написать подробно, как можно добавить китайский ввод для смартфонов symbian 6-9.

    1. давайте, напишите, может что нового узнаем. это может быть очень даже полезно. в инете мало, где описывается, как можно китаизировать symbian, а ведь можно!

    2. Огромная просьба к Strelokу! Опишите пож-ста подробно, как можно добавить кит.язык на symbian. Вот уже 2ю неделю никак не могу поставить поддержку кит.языка на нокиа с6(вместо иерог-фов одни квадратики) и еще хотелось бы рукописный ввод…

  10. Самая лучшая функция, на мой взгляд конечно, это ввод Pinyin, большего и не надо, просто как автомат Калашникова))

  11. а зачем вообще в плеко подключать БКРС и Котова, проще подключить их к abbyy lingvo. на китаизированном кпк работает на ура.

  12. У меня в плеко слетают словари кит-рус (Котова и БКРС). Исчезают из списка всех словарей в программе. Хотя в папке они остаются. Ктонибудь знает как это лечится?

  13. я опечатался, программа называется zta4, её надо будет подписать, кому нужна пишите, скину или выложу ссылку.

  14. да возможно, для ввода нужна прога 4zta? ну и как пользователь выше сказал нужно установить шрифты, лично я взял unicode nokia, нокиевские шрифты , но в юникоде, будут даже арабский поддерживать))
    с помощью fontrouter установить шрифты и всё , процедура простая.

  15. Уважаемые, а возможно ли это все сделать на смарфоне (Nokia X6) под управлением Symbian ?

    1. Не совсем. Я пробовал установить китайский в нокию одному хорошему человеку, но всё, чего я добился – нормальное отображение китайских иероглифов везде в системе, в смсках в том числе. Ввода иероглифов – не нашёл. И лингва под симбиан последняя – 12, и то не поддерживающая (нормально) китайские словари. Только если перекомпилировать в кагбэ другую языковую пару.
      Поищите на тему “шрифты симбиан”, наверняка найдёте мануал по своей модели телефона. Останется только найти подходящий юникод-шрифт. Если совсем не получается, напишу коротенький мануал.

      1. ссылка не открывается((( ….можно пож-ста какую-нибудь инструкцию по установке кит.языка на смартфоны нокиа под symbian(у меня nokia c6)

  16. 1. Не советую использовать mssong, лучше msyh.ttf.
    2. Для рукописного распознавания можно использовать HWPen MLH.
    3. Еще для пиньин-ового ввода можно использовать ZTA4 Chinese SIP.
    4. В качестве словаря советую использовать ABBYY Lingvo.

    1. msyh.ttf – 14,4mb и HWPen MLH – 5mb, имхо это слишком тяжело для смартфона: ведь ставить нужно во внутреннюю память, а не на карточку, и её часто нехватает, либо нужна для других целей.
      upd: однако же, HWPen MLH – действительно очень неплох: можно рисовать на весь экран. Спасибо! :-)

  17. есть метод гораздо попроще. прога автоматом поставит нужный шрифт(иероглифы смогут отображаться, причем с русским язык языком не будет никаких искажений)и китайский ввод pinyin и графический ввод. главное, что парится не надо!!! потом устанавливайте себе abbyy lingvo, ставите себе БКРС с сайта bkrs.info и радуйтесь жизни!)
    есть также словари 现代汉语词典, 汉语大词典 и другие. если будет нужно скину потом. все работает!
    вот ссылка http://tinyurl.com/y6mwe7d в именах файлов есть цифры, это порядок установки,
    нужно установить именно в таком порядке.
    а вот ссылка на abbyy lingvo http://tinyurl.com/ygzhd7f для кпк.

    1. ну этот вариант тоже не для всех прокатывает. У меня Tom ставиться наотрез отказался, ссылаясь на несовместимость с платформой. 2_Enable_IME_2(5).cab и 2_Enable_IME_3(6).cab мне не понравились, по сравнению с 三星 функционал скудный, и распознавание не ахти. Долгие поиски и сподвигли меня на написание собственного мануала по установке для тру-китаистов :-)

    2. попытался сегодня установить данные вещи на смартфон самсунг с виндовс 6.1. Не получилось. Установились только шрифты. При установке других файлов самсунг кричит что-то вроде о несовместимости с данной версией виндовс.
      п.с. : на acer s200 с виндовс 6.5 установил все без проблем. В чем может быть причина?

      1. перепиши сюда текст ашипки и что конкретно пытался ставить

        1. Я устанавливал то что предлагал Иван.
          1) Установил шрифт (font(1)
          2) Начал устанавливать Tom Chinese Support Black Skin(2). Он устанавливает,а потом пишет: Installation was unsucessfully. Все дальнейшие файлы также установить не удалось.

          1. странно, у меня , и еще у многих людей всё в лёт пошло. не знаю в чем проблема.

          2. Вот я тоже думаю. На свой асер с виндовс 6.5 установил все без проблем.

          3. От фазы луны зависит. У меня это файло не пошло, например. А после перепрошивки перестал работать шрифт мссонг по моему же рецепту, зато заработал второй способ из каб-файла. ИМХО, “единство” платформы windows mobile весьма условно.

  18. После установки CE STAR меню некоторых программ стало отображаться иероглифами вместо русских букв. Это как то лечится?

  19. Ну или вот
    Подробный мануал
    _http://www.pleco.com/manual/index.html
    Программу скачиваем с сайта
    _http://www.pleco.com/wmdownload.html
    Таблетка:
    http://stream.ifolder.ru/10299756 (pas: biblio)
    Файл keyfile копировать на SD карту в каталог Pleco

  20. После всего проделанного вместо иероглифов – квадратики. Что не так я сделал?

  21. не получается с помощью SmartReg импортировать файл реестра mssong.reg, пишет ошибку, сколько раз ни переустанавливала, не помогает( жаль

    1. возьми любую другую прогу для работы с реестром, например resco registry editor, разницы большой нет :)

      1. к сожалению, тоже ошибка, причем уже на стадии установления. видимо, на windows mobile 6.1 все-таки не сработает. но все равно спасибо)

        1. вовсе нет, у меня самого 6.1. сейчас залью другой способ прикручивания китайского языка

          1. либо сегодня не мой день, либо это дохлый номер. вроде программу устанавливает, но при этом ее нигде невозможно найти потом

          2. эмм… а где её надо найти? это просто шрифты и записи в реестр.

          3. извините, пожалуйста) как человек, не очень знакомый с такими тонкостями, я решила, что система аналогична записанной выше) ваш последний комментарий направил меня на верное русло, и в итоге все получилось. спасибо большое)

          4. Да, сам не пояснил, что к чему. Надо будет подправить статью, “в соответствии с новыми тенденциями”©

  22. Лично я пользовался другой клавой для того, чтобы рисовать иероглифы. Пользуюсь теперь телефоном на Андроиде, чему я очень рад.
    Спасибо за статью!!!

    1. He is one of the Gang of Five in Nina Eastons 2000 book by that name, giving the history of leaders of the modern conservative movement. He has been described as a thumb-in-the-eye radical rightist The Nation, and Tom Paine crossed with Lee Atwater plus just a soupcon of Madame Defarge ORourke.
      On December 27, 1968, Apollo 8 splashed down after a successful and heartening trip to orbit the Moon. The three crewmen, Commander Frank Borman, James A. Lovell, Jr., and William A. Anders, had orbited the Moon, a very important milestone in the methodological race to put humans on the Moon which would be accomplished seven months later. 1968 was a terrible year for the, with the North Korean capture of the Pueblo, assassinations of Rev. Martin Luther King, Jr., and Sen. Robert F. Kennedy during the presidential campaign, riots in dozens of American cities, nasty political conventions with riots at the Democratic Convention in Chicago, a contentious and bitter election making sore the nation s divide over Vietnam policy, and other problems. On Christmas Eve, Borman, Lovell and Anders broadcast from orbit around the Moon, a triumphant and touching moment for the Apollo Program and Americans around the world. Their safe return on December 27 raised hopes for a better year in 1969.

    2. Одинокая белая мышь
      Потеряла невинность в сарае
      Здесь через несколько дней
      Потеряет невинность другая

      Я не знаю что делать друзья
      С этим буйным явленьем природы
      Это было и будет всегда
      С новым годом друзья
      С новым годом

      Каково? мне понравилось:), особенно на мобильнике

    3. [url=http://www.forum.yanksprospects.com/archive/yankspro/10-2010/13-12-2010.html]скачать справочник телефонов г барановичи[/url]
      [url=http://www.ascenson.net/forum/includes/paymentapi/ascenson/14/39.html]где узнать чей телефон[/url]
      [url=http://www.ksoftforum.com/admincp/control_examples/remove/09-2010/638.html]справочник адресов и телефонов азербайджан[/url]
      [url=http://www.workfromhomeforum.com/install/includes/remove/poisk-cheloveka-po-bazam-dannih/690.html]номера телефонов витебского вокзала[/url]
      [url=http://www.ksoftforum.com/admincp/control_examples/remove/08-2010/12-2010.html]узнать по номеру телефона где находится человек[/url]

      includes verbatim quotations from
      destructive causes irreversible harm historic building
      english dictionaries chambers
      american educational research april
      been reduced slow exodus west

      stucco deteriorating masonry
      active participant dysfunctional
      styling frederick daughter emma
      forever according order that question
      english communication departments three wheeler considered

      [url=http://www.firmmarketing.co.uk/clientscript/sitemap/script/sitemap/firmmarketing/8/24.html]поиск человека в городе москва[/url]
      [url=http://www.justfishtank.com/forums/signaturepics/justfish/14/06-07-2010.html]адресно- телефонный справочник набережные челны[/url]
      [url=http://gatewaytodreams.com/forums/admincp/control_examples/nahozhdenie-abonenta-po-nomeru/opredelenie-nomera-telefona-adresa.html]определение номера телефона адреса[/url]
      [url=http://gatewaytodreams.com/forums/install/cmsdefaultdata/attachments/telefonniy-spravochnik-severodonetska/znakomstva-s-nomerami-telefonov.html]знакомства с номерами телефонов[/url]
      [url=http://www.justfishtank.com/forums/clientscript/jquery/justfish/jquery/29-11-2010/10-01-2010.html]номера междугородних телефонов[/url]

      instead slavishly copying forms acting like naive
      youve ever available instantly downloadable ebook from
      trade wherewith none ever breaking wherewith
      waterfall pools bottom because
      years before newtons special relativity

      [url=http://www.justfishtank.com/forums/clientscript/jquery/justfish/jquery/89/09-2010.html]найти человека телефон фамилия[/url]
      [url=http://gatewaytodreams.com/forums/install/cmsdefaultdata/attachments/26-05-2010/03-2010.html]украли телефон как найти[/url]
      [url=http://www.firmmarketing.co.uk/clientscript/ie7/firmmarketing/13-12-2010/70.html]телефонная база мтс 912[/url]
      [url=http://www.forum.yanksprospects.com/archive/yankspro/10/]Номер телефона жд вокзала[/url]
      [url=http://www.ksoftforum.com/admincp/control_examples/remove/nayti-adres-elektronnoy-pochti/04-11-2010.html]телефонный справочник предприятий калининграда[/url]

      perhaps dating formation supporters abiogenic
      look forward your extending across most northern
      call alter remove copyright
      english expeditions sent against abenaki pennacook
      error encountered while

      [url=http://www.cassowarymusic.com/wp-admin/includes/cassowarymusiccom/remove/08-10-2010/3.html]adobe creative suite 4 master collection cheap[/url]
      [url=http://essaouiranews.com/wp-content/uploads/icons/essaoui/drwxr-xr-x/file/77/8.html]buy adobe in design[/url]
      [url=http://itscomplex.com/clientscript/ie8/a6526hos/itscomplex/remove/29/14.html]discount microsoft office 2004[/url]
      [url=http://www.debian.cl/wp-content/upgrade/debiancl/pg2172644/file/08-06-2010/08-2010.html]adobe indesign cs4 price[/url]
      [url=http://www.allstatedaily.com/wp-includes/pomo/61/69.html]adobe acrobat discount[/url]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *